Christian KNEES

Christian KNEES

Ciclista Professionista (Cod: 17089)

Nato a BONN il 5 marzo 1981

Bandiera GER
GER
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
Archivio
Fotografico
2012 27 luglio City Nacht Rhede
  25 luglio Neuss
2010 27 giugno Road National Championship - Germany
2008 28 luglio Rund um Ratingen
  01 giugno Bayern-Rundfahrt
2006 27 agosto Bad Homburg
  17 aprile Rund um Koln
2005 06 agosto Regiobahn-Cup
2003 Tour de Gironde (Tappa n.4)
2001 24 maggio FBD Milk Ras (Tappa n.5)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2020 Team Ineos GBR
2019 Team Ineos
(Fino al 1 maggio Team Sky)
GBR
2018 Team Sky GBR
2017 Team Sky GBR
2016 Team Sky GBR
2015 Team Sky GBR
2014 Team Sky GBR
2013 Sky Procycling GBR
2012 Sky Procycling GBR
2011 Sky Procycling GBR
2010 Team Milram GER
2009 Team Milram GER
2008 Team Milram ITA
2007 Team Milram ITA
2006 Team Milram ITA
2005 Team Wiesenhof GER
2004 Team Wiesenhof GER
2003 KED Bianchi Team Berlin GER Under23
2001 Team Deutsche Telekom U23 - Jan Ullrich GER Under23
2000 Team Deutsche Telekom U23 - Jan Ullrich GER Under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Marc ALTMANN

KED Bianchi Team Berlin (2003)

Andrei AMADOR BIKKAZAKOVA

Team Ineos (2020)

Davide APPOLLONIO

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Kurt-Asle ARVESEN

Sky Procycling (2011)

Igor ASTARLOA ASCASIBAR

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

John Lee AUGUSTYN

Sky Procycling (2011)

Luca BARLA

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Team Milram (2009)

Michael BARRY

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Leonardo BASSO

Team Sky (2018)

Team Ineos (2019)

Team Ineos (2020)

Daniel BECKE

Team Milram (2006)

Robert BENGSCH

KED Bianchi Team Berlin (2003)

Egan Arley BERNAL GOMEZ

Team Sky (2018)

Team Ineos (2019)

Team Ineos (2020)

Edvald BOASSON HAGEN

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Henning BOMMEL

KED Bianchi Team Berlin (2003)

Ian BOSWELL

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

David BRANSTNER

Team Deutsche Telekom U23 - Jan Ullrich (2001)

Team Deutsche Telekom U23 - Jan Ullrich (2000)

Simone CADAMURO

Team Milram (2006)

Richard Anton CARAPAZ MONTENEGRO

Team Ineos (2020)

Kjell CARLSTROM

Sky Procycling (2011)

Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS

Team Sky (2018)

Team Ineos (2019)

Team Ineos (2020)

Dario CATALDO

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Mark CAVENDISH

Sky Procycling (2012)

Mirko CELESTINO

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Gerald CIOLEK

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Dario David CIONI

Sky Procycling (2011)

Alessandro CORTINOVIS

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Stephen CUMMINGS

Sky Procycling (2011)

David DE LA CRUZ MELGAREJO

Team Sky (2018)

Team Ineos (2019)

Wim DE VOCHT

Team Milram (2010)

Philip DEIGNAN

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Maarten DEN BAKKER

Team Milram (2006)

Rohan DENNIS

Team Ineos (2020)

Jonathan DIBBEN

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Joe DOMBROWSKI

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Mark DONOVAN

Team Sky (2018)

Owain DOULL

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Team Ineos (2019)

Team Ineos (2020)

Russel DOWNING

Sky Procycling (2011)

Alex DOWSETT

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Eddie DUNBAR

Team Ineos (2019)

Team Ineos (2020)

Volodymyr DYUDYA

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Nathan EARLE

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Joshua Thomas EDMONDSON

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Markus EICHLER

Team Milram (2008)

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Bernhard EISEL

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Kenny ELISSONDE

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Team Ineos (2019)

Andrew FENN

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Juan Antonio FLECHA GIANNONI

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Robert FORSTER

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Markus FOTHEN

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Thomas FOTHEN

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Johannes FROHLINGER

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Christopher FROOME

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Team Ineos (2019)

Team Ineos (2020)

Artur GAJEK

Team Milram (2008)

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Filippo GANNA

Team Ineos (2019)

Team Ineos (2020)

Tao GEOGHEGAN HART

Team Sky (2015)

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Team Ineos (2019)

Team Ineos (2020)

Linus GERDEMANN

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Simon GERRANS

Sky Procycling (2011)

Simon GESCHKE

Team Milram (2008)

Sergio GHISALBERTI

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Felix GNIOT

KED Bianchi Team Berlin (2003)

Michele GOBBI

Team Milram (2006)

Michal GOLAS

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Team Ineos (2019)

Team Ineos (2020)

Ralf GRABSCH

Team Wiesenhof (2004)

Team Wiesenhof (2005)

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

André GREIPEL

Team Wiesenhof (2005)

Team Deutsche Telekom U23 - Jan Ullrich (2001)

Andriy GRIVKO

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Kristoffer HALVORSEN

Team Sky (2018)

Team Ineos (2019)

Arne HASSINK

Team Milram (2008)

Dennis HAUEISEN

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Mathew HAYMAN

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Ethan HAYTER

Team Sky (2018)

Team Ineos (2020)

Sebastian HENAO GOMEZ

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Team Ineos (2019)

Team Ineos (2020)

Sergio Luis HENAO MONTOYA

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Greg HENDERSON

Sky Procycling (2011)

Jens HEPPNER

Team Wiesenhof (2004)

Team Wiesenhof (2005)

Timo HONSTEIN

KED Bianchi Team Berlin (2003)

Jeremy HUNT

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Maxim IGLINSKIY

Team Milram (2006)

Benat INTXAUSTI ELORRIAGA

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Ronny JAHN

Team Deutsche Telekom U23 - Jan Ullrich (2000)

Matej JURCO

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Peter KENNAUGH

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Vasili KIRYIENKA

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Team Ineos (2019)

Roger KLUGE

Team Milram (2010)

Servais KNAVEN

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Karl-Christian KONIG

KED Bianchi Team Berlin (2003)

Leopold KONIG

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

David KOPP

Team Wiesenhof (2005)

Team Deutsche Telekom U23 - Jan Ullrich (2001)

Team Deutsche Telekom U23 - Jan Ullrich (2000)

Armin KRAHL

KED Bianchi Team Berlin (2003)

Robert KRIEGS

KED Bianchi Team Berlin (2003)

Christian KUX

Team Milram (2008)

Team Milram (2009)

Michal KWIATKOWSKI

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Team Ineos (2019)

Team Ineos (2020)

Brett Daniel LANCASTER

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Mikel LANDA MEANA

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Christopher LAWLESS

Team Sky (2018)

Team Ineos (2019)

Team Ineos (2020)

Roberto LOCHOWSKI

Team Wiesenhof (2004)

Team Wiesenhof (2005)

David LOPEZ GARCIA

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Mirco LORENZETTO

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Thomas LOVKVIST

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Peter MAGYAROSI

Team Deutsche Telekom U23 - Jan Ullrich (2001)

Davide MARTINELLI

Sky Procycling (2012)

Team Sky (2014)

Daniel MEINKE

Team Wiesenhof (2004)

Gianni MOSCON

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Team Ineos (2019)

Team Ineos (2020)

Martin MÜLLER

Team Wiesenhof (2004)

Team Wiesenhof (2005)

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Team Milram (2009)

Christian MÜLLER

Team Wiesenhof (2004)

Daniel MUSIOL

Team Wiesenhof (2005)

Team Milram (2006)

KED Bianchi Team Berlin (2003)

Jhonatan Manuel NARVAEZ PRADO

Team Ineos (2019)

Team Ineos (2020)

Dominik NERZ

Team Milram (2010)

Mikel NIEVE ITURRALDE

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Lars Petter NORDHAUG

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

René OBST

Team Wiesenhof (2004)

Team Wiesenhof (2005)

Alberto ONGARATO

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Luca ORLANDI

Team Milram (2007)

Dennis OSTER

Team Deutsche Telekom U23 - Jan Ullrich (2001)

Jonas OWCZAREK

Team Deutsche Telekom U23 - Jan Ullrich (2000)

Danny PATE

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Serge PAUWELS

Sky Procycling (2011)

Alessandro PETACCHI

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Alex PETERS

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Carsten PODLESCH

Team Wiesenhof (2004)

Wouter POELS

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Team Ineos (2019)

Enrico POITSCHKE

Team Wiesenhof (2004)

Team Wiesenhof (2005)

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Richie PORTE

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Morris POSSONI

Sky Procycling (2011)

Salvatore PUCCIO

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Team Ineos (2019)

Team Ineos (2020)

Steffen RADOCHLA

Team Wiesenhof (2005)

Ole Gabriel RASCH

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Dirk REICHL

Team Deutsche Telekom U23 - Jan Ullrich (2001)

Sascha RICHTER

KED Bianchi Team Berlin (2003)

Elia RIGOTTO

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Brandon Smith RIVERA VARGAS

Team Ineos (2020)

Luke ROBERTS

Team Milram (2010)

Nicolas ROCHE

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Carlos RODRIGUEZ CANO

Team Ineos (2020)

Dominik ROELS

Team Milram (2008)

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Michael ROGERS

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Thomas ROHREGGER

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Diego ROSA

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Team Ineos (2019)

Luke ROWE

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Team Ineos (2019)

Team Ineos (2020)

Matthias RUSS

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Fabio SABATINI

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Fabio SACCHI

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Efrem SALVI

Team Milram (2007)

Stefan SCHÄFER

Team Milram (2010)

Andreas SCHILLINGER

Team Wiesenhof (2005)

Ricardo SCHLEMONAT

Team Deutsche Telekom U23 - Jan Ullrich (2001)

Jean-Mitja SCHLUTER

Team Milram (2008)

Ronny SCHOLZ

Team Milram (2009)

Bjorn SCHRODER

Team Wiesenhof (2004)

Team Wiesenhof (2005)

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Tilo SCHÜLER

Team Deutsche Telekom U23 - Jan Ullrich (2001)

Stefan SCHUMACHER

Team Deutsche Telekom U23 - Jan Ullrich (2001)

Sebastian SCHWAGER

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Carlo SCOGNAMIGLIO

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Roy SENTJENS

Team Milram (2010)

Marcel SIEBERG

Team Milram (2007)

Team Deutsche Telekom U23 - Jan Ullrich (2001)

KED Bianchi Team Berlin (2003)

Sébastian SIEDLER

Team Wiesenhof (2004)

Team Wiesenhof (2005)

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Kanstantsin SIUTSOU

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Pavel SIVAKOV

Team Sky (2018)

Team Ineos (2019)

Team Ineos (2020)

Ivan Ramiro SOSA CUERVO

Team Ineos (2019)

Team Ineos (2020)

Ian STANNARD

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Team Ineos (2019)

Team Ineos (2020)

Wim STROETINGA

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Christopher SUTTON

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Benjamin SWIFT

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Team Ineos (2019)

Team Ineos (2020)

Niki TERPSTRA

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Geraint THOMAS

Team Wiesenhof (2005)

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Team Ineos (2019)

Team Ineos (2020)

Jonathan TIERNAN-LOCKE

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Rigoberto URAN URAN

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Dylan VAN BAARLE

Team Sky (2018)

Team Ineos (2019)

Team Ineos (2020)

Danny VAN POPPEL

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Alessandro VANOTTI

Team Milram (2006)

Martin VELITS

Team Milram (2008)

Team Milram (2009)

Peter VELITS

Team Milram (2008)

Team Milram (2009)

Marco VELO

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Giovanni VISCONTI

Team Milram (2006)

Elia VIVIANI

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Paul VOSS

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Lars WACKERNAGEL

Team Wiesenhof (2004)

Team Wiesenhof (2005)

Robert WAGNER

Team Wiesenhof (2005)

Fabian WEGMANN

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Michael WEICHT

Team Milram (2010)

Steffen WEIGOLD

Team Deutsche Telekom U23 - Jan Ullrich (2000)

Bradley WIGGINS

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Gregor WILLWOHL

Team Deutsche Telekom U23 - Jan Ullrich (2001)

Lukasz WISNIOWSKI

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Peter WROLICH

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Cameron WURF

Team Ineos (2020)

Erik ZABEL

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Xavier ZANDIO ECHAIDE

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.