Andrea GRENDENE

Andrea GRENDENE

Ciclista Professionista (Cod: 40101)

Nato a THIENE il 4 luglio 1986

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
Archivio
Fotografico
2008 29 luglio Circuito Salese - Coppa Sant'Anna
  22 luglio Coppa San Biagio
  24 maggio G.P. San Bernardino
  03 maggio Memorial Carlo Valentini
  27 aprile Milano-Tortona
  25 aprile G.P. della Liberazione
  20 aprile Vicenza-Bionde
  24 febbraio Coppa San Bernardino
  16 febbraio Boucles du Haut Var
2007 09 ottobre Circuito Molinese
2006 10 ottobre Circuito Mezzanese
  24 settembre Trofeo S.C. Marcallo con Casone
  29 luglio Giro delle Valli Cuneesi nelle Alpi del Mare (Tappa n.2)
  21 maggio Targa d'Oro Città di Legnano
2005 21 giugno Circuito Isolano - Coppa Egidio Re
  14 maggio G.P. San Gottardo
  01 maggio Coppa 1° Maggio
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2011 Team Type 1 - Sanofi Aventis USA
2010 Lampre - Farnese Vini ITA
2009 Lampre - N.G.C. ITA
2008 Filmop Ramonda Bottoli Parolin ITA under23
2008 Lampre ITA stagiaire
2007 Filmop Ramonda Parolin ITA under23
2006 Team Filmop ITA under23
2005 Team Parolin - Sorelle Ramonda ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Tomas ALBERIO

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

Filippo BAGGIO

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

Fabio BALDATO

Lampre (2008)

Alessandro BALLAN

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre (2008)

Alfredo BALLONI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Marco BANDIERA

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre (2008)

Alessandro BAZZANA

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Lorenzo BERNUCCI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Omar BERTAZZO

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

Rubens BERTOGLIATI

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Emanuele BINDI

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre (2008)

Giampaolo BIOLO

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Team Filmop (2006)

Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)

Laszlo BODROGI

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Grega BOLE

Lampre - Farnese Vini (2010)

Matteo BONO

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre (2008)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Marco BORGATO

Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)

Paolo BOSSONI

Lampre (2008)

Alex BOWDEN

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Marzio BRUSEGHIN

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre (2008)

Vitaly BUTS

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre (2008)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Roberto CACCIA

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Team Filmop (2006)

Fabio CALABRIA

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Daniele CALLEGARIN

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Rudy CAMPA

Team Filmop (2006)

Alessandro CANTONE

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Team Filmop (2006)

Giorgio CARETTA

Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)

Pietro CAUCCHIOLI

Lampre - N.G.C. (2009)

Alberto CONTOLI

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

Team Filmop (2006)

Damiano CUNEGO

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre (2008)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Mauro DA DALTO

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Gregory DA ROS

Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)

Jaroslaw DABROWSKI

Lampre (2008)

Federico DE GASPARI

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

Christian DELLE STELLE

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

William DUGAN

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Vladimir EFIMKIN

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Alexander EFIMKIN

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Charles Joe ELDRIDGE

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Mauro FINETTO

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Team Filmop (2006)

Davide FINETTO

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Paolo FORNACIARI

Lampre (2008)

Cristiano FUMAGALLI

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Team Filmop (2006)

Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)

Angelo FURLAN

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Luca GASPARINI

Team Filmop (2006)

Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)

Enrico GASPAROTTO

Lampre - N.G.C. (2009)

Francesco GAVAZZI

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre (2008)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Andrea GIACOMIN

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

Team Filmop (2006)

Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)

Edoardo GIRARDI

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Team Filmop (2006)

Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)

Massimo GRAZIATO

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

Danilo HONDO

Lampre - Farnese Vini (2010)

Aldo Ino ILESIC

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Andrei KASHECHKIN

Lampre - Farnese Vini (2010)

Olaf KERKHOF

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Benjamin KING

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Valery KOBZARENKO

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Jure KOCJAN

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Marco LANOTTE

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

Roberto LONGO

Lampre (2008)

David LOOSLI

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Mirco LORENZETTO

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre (2008)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Enrico MAGAZZINI

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Tyler MAGNER

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Adriano MALORI

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Martino MARCOTTO

Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)

Marco MARZANO

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre (2008)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Javier MEGIAS LEAL

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Ivan MELERO COCO

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Massimiliano MORI

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre (2008)

Manuele MORI

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Christian MURRO

Lampre (2008)

Danilo NAPOLITANO

Lampre (2008)

Giacomo NIZZOLO

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

Angelo PAGANI

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

Andrea PASQUALON

Lampre - Farnese Vini (2010)

Marcello PAVARIN

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

Lubos PELANEK

Lampre (2008)

Matteo PELUCCHI

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

Enrico PERUFFO

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Team Filmop (2006)

Alessandro PETACCHI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Fabrice PIEMONTESI

Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)

Samuele PIERATTINI

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

Daniele PIETROPOLLI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Alberto PIZZO

Team Filmop (2006)

Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)

Oleksandr POLIVODA

Team Filmop (2006)

Simone PONZI

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Matteo RABOTTINI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Kiel REIJNEN

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Bernardo RICCIO

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN

Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)

Roberto Antonio RICHEZE ARAQUISTAIN

Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)

Adrian Ezequiel RICHEZE ARAQUISTAIN

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

Daniele RIGHI

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre (2008)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Davide RIGO

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Team Filmop (2006)

Federico ROCCHETTI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Joseph ROSSKOPF

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Mauro RUSCITTI

Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)

Mauro SANTAMBROGIO

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre (2008)

Marcin SAPA

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Carlo SARONNI

Lampre (2008)

Filippo SAVINI

Team Filmop (2006)

Alexey SHMIDT

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Gilberto SIMONI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Alessandro SPEZIALETTI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Simon SPILAK

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Scott STEWART

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Andrea TINCANI

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

Paolo TIRALONGO

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre (2008)

Francesco TOMEI

Lampre - N.G.C. (2009)

Team Filmop (2006)

Roberto TRAFICANTE

Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)

Luca TREVISAN

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Daniele TROIAN

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Team Filmop (2006)

Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)

Diego ULISSI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Martijn VERSCHOOR

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Francisco Javier VILA ERRANDONEA

Lampre (2008)

Volodymyr ZAGORODNY

Lampre - N.G.C. (2009)

Luca ZANDERIGO

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

Team Filmop (2006)

Manolo ZANELLA

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Enrico ZEN

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

Team Filmop (2006)

Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.