Alfredo BALLONI

Alfredo BALLONI

Ciclista Professionista (Cod: 54235)

Nato a ROMA il 20 settembre 1989

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2014 Nankang - Fondriest - Franco Gomme ITA
2013 Ceramica Flaminia - Fondriest ITA
2012 Farnese Vini - Selle Italia GBR
2011 Lampre - ISD ITA
2010 Lampre - Farnese Vini ITA
2009 Neri Sottoli Nuova Comauto Promociclo ITA Under23
2008 Lucchini Neri Nuova Comauto ITA Under23
2006 Juniores
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Rafael ANDRIATO DE MATTOS

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Amaro Manuel ANTUNES RAPOSO

Ceramica Flaminia - Fondriest (2013)

Luca ASCANI

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Filippo BAGGIO

Ceramica Flaminia - Fondriest (2013)

Nankang - Fondriest - Franco Gomme (2014)

Mirko BATTAGLINI

Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)

Neri Sottoli Nuova Comauto Promociclo (2009)

Maxim BELKOV

Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)

Cristian BENENATI

Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Vincenzo BERNARDELLI

Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)

Lorenzo BERNUCCI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Leonardo BERTAGNOLLI

Lampre - ISD (2011)

Mirco BERTOLANI

Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)

Neri Sottoli Nuova Comauto Promociclo (2009)

Thomas BERTOLINI

Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Grega BOLE

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Matteo BONO

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Stefano BORCHI

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Federico BORELLA

Neri Sottoli Nuova Comauto Promociclo (2009)

Emanuele BORELLA

Neri Sottoli Nuova Comauto Promociclo (2009)

Vitaly BUTS

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Diego CACCIA

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Luca CHESINI

Neri Sottoli Nuova Comauto Promociclo (2009)

Alessandro COLÒ

Neri Sottoli Nuova Comauto Promociclo (2009)

Damiano CUNEGO

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Mauro DA DALTO

Lampre - Farnese Vini (2010)

Nicola DAL SANTO

Ceramica Flaminia - Fondriest (2013)

Nankang - Fondriest - Franco Gomme (2014)

Pierpaolo DE NEGRI

Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)

Neri Sottoli Nuova Comauto Promociclo (2009)

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Roberto DE PATRE

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Simone DE ROSA

Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)

Matteo DURANTE

Neri Sottoli Nuova Comauto Promociclo (2009)

Francesco FAILLI

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Elia FAVILLI

Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)

Neri Sottoli Nuova Comauto Promociclo (2009)

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Fabio FAZIO

Neri Sottoli Nuova Comauto Promociclo (2009)

Matteo FEDI

Ceramica Flaminia - Fondriest (2013)

Andrea FEDI

Ceramica Flaminia - Fondriest (2013)

Alfonso FIORENZA

Nankang - Fondriest - Franco Gomme (2014)

Giacomo FORCONI

Ceramica Flaminia - Fondriest (2013)

Nankang - Fondriest - Franco Gomme (2014)

Angelo FURLAN

Lampre - Farnese Vini (2010)

Davide GABBURO

Ceramica Flaminia - Fondriest (2013)

Oscar GATTO

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Francesco GAVAZZI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Leonardo GIORDANI

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Enrico Alessandro GORI

Neri Sottoli Nuova Comauto Promociclo (2009)

Ilya GORODNICHEV

Ceramica Flaminia - Fondriest (2013)

Matteo GOZZI

Nankang - Fondriest - Franco Gomme (2014)

Massimo GRAZIATO

Lampre - ISD (2011)

Andrea GRENDENE

Lampre - Farnese Vini (2010)

Francesco Carlo GRILLO

Neri Sottoli Nuova Comauto Promociclo (2009)

Andrea GUARDINI

Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)

Neri Sottoli Nuova Comauto Promociclo (2009)

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Marco GUARDONE

Neri Sottoli Nuova Comauto Promociclo (2009)

Danilo HONDO

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Kevin HULSMANS

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Andrei KASHECHKIN

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Anatoliy KASHTAN

Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)

Vitaliy KONDRUT

Lampre - ISD (2011)

Denys KOSTYUK

Lampre - ISD (2011)

Dmytro KRYVTSOV

Lampre - ISD (2011)

Oleksandr KVACHUK

Lampre - ISD (2011)

Marco LANOTTE

Neri Sottoli Nuova Comauto Promociclo (2009)

Omar LOMBARDI

Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)

David LOOSLI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Mirco LORENZETTO

Lampre - Farnese Vini (2010)

Enrico MAGAZZINI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Davide MALACARNE

Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)

Adriano MALORI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Andrea MANFREDI

Ceramica Flaminia - Fondriest (2013)

Davide MANTELLASSI

Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)

Neri Sottoli Nuova Comauto Promociclo (2009)

Ario MANTERO

Neri Sottoli Nuova Comauto Promociclo (2009)

Marco MARZANO

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Luca MAZZANTI

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Antonio MEROLESE

Nankang - Fondriest - Franco Gomme (2014)

Gianluca MIRENDA

Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)

Matteo MONTALDO

Neri Sottoli Nuova Comauto Promociclo (2009)

Enrico MONTANARI

Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)

Manuele MORI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Andrea MOSER

Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)

Davide MUCELLI

Ceramica Flaminia - Fondriest (2013)

Przemyslaw NIEMIEC

Lampre - ISD (2011)

Alex PAOLI

Nankang - Fondriest - Franco Gomme (2014)

Andrea PASQUALON

Lampre - Farnese Vini (2010)

Pedro Miguel PAULINHO MOREIRA

Ceramica Flaminia - Fondriest (2013)

Giuseppe PECORARO

Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)

Antonio Andre PEREIRA BARBIO

Ceramica Flaminia - Fondriest (2013)

Aitor PEREZ ARRIETA

Lampre - ISD (2011)

Alessandro PETACCHI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Daniele PIETROPOLLI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Simone PONZI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Filippo POZZATO

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Stefano PRESELLO

Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)

Antonino Schillaci PUGLIESE

Neri Sottoli Nuova Comauto Promociclo (2009)

Matteo RABOTTINI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Thomas RECH

Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)

Neri Sottoli Nuova Comauto Promociclo (2009)

Rafael REIS FERREIRA

Ceramica Flaminia - Fondriest (2013)

Anton RESHETNIKOV

Neri Sottoli Nuova Comauto Promociclo (2009)

Davide RICCI BITTI

Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Diego RICHIEDEI

Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)

Daniele RIGHI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Federico ROCCHETTI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Ivan ROVNY

Ceramica Flaminia - Fondriest (2013)

Giuseppe RUFO

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Bruno SANETTI

Neri Sottoli Nuova Comauto Promociclo (2009)

Andrea SANNINO

Nankang - Fondriest - Franco Gomme (2014)

Antonio SANTORO

Ceramica Flaminia - Fondriest (2013)

Marcin SAPA

Lampre - Farnese Vini (2010)

Filippo SAVINI

Ceramica Flaminia - Fondriest (2013)

Michele SCARPONI

Lampre - ISD (2011)

Stefano SCHENA

Neri Sottoli Nuova Comauto Promociclo (2009)

Niccolò SCOTTO

Neri Sottoli Nuova Comauto Promociclo (2009)

Oleksandr SHAPOVAL

Neri Sottoli Nuova Comauto Promociclo (2009)

Gilberto SIMONI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Michele SIMONI

Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)

Alessandro SPEZIALETTI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Simon SPILAK

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Robbie SQUIRE

Ceramica Flaminia - Fondriest (2013)

Sebastian STAMEGNA

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Simone STORTONI

Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)

Federico SULAS

Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)

Balint SZEGHALMI

Lampre - ISD (2011)

Tommaso TARGETTI

Neri Sottoli Nuova Comauto Promociclo (2009)

Luca TASCHIN

Nankang - Fondriest - Franco Gomme (2014)

Mirko TEDESCHI

Lampre - ISD (2011)

Mirko TEDESCHI

Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)

Neri Sottoli Nuova Comauto Promociclo (2009)

Thomas TIOZZO

Lampre - ISD (2011)

Lorenzo TRABUCCO

Nankang - Fondriest - Franco Gomme (2014)

Diego ULISSI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Antonio VIOLA

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Emanuele VONA

Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.