Matteo BUSATO

Matteo BUSATO

Ciclista Professionista (Cod: 54751)

Nato a CASTELFRANCO VENETO il 20 dicembre 1987

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Androni Giocattoli - Sidermec ITA
2018 Wilier Triestina - Selle Italia ITA
2017 Wilier Triestina ITA
2016 Wilier Triestina - Southeast ITA
2015 Southeast ITA
2014 Mg K-Vis - Trevigiani ITA
2013 U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli ITA elite
2012 Team Idea ITA da 1 agosto
2012 Team Idea 2010 ITA elite fino a luglio
2011 G.S. Zalf Desiree Fior ITA elite
2010 G.S. Zalf Desiree Fior ITA elite
2009 U.S. F. Coppi Gazzera - Videa ITA under23
2008 U.S. F. Coppi Gazzera - Videa ITA under23
2007 U.S. F. Coppi Gazzera - Videa ITA under23
2006 U.S. F. Coppi Gazzera - Videa ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Stefano AGOSTINI

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

G.S. Zalf Desiree Fior (2011)

Tomas ALBERIO

Team Idea 2010 (2012)

Daniele ALDEGHERI

Mg K-Vis - Trevigiani (2014)

Julen AMEZQUETA MORENO

Southeast (2015)

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Wilier Triestina (2017)

Rafael ANDRIATO DE MATTOS

Southeast (2015)

Wilier Triestina (2017)

Cristian ARETINO

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2013)

Piero BAFFI

Team Idea 2010 (2012)

Ivan BALYKIN

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2009)

Luca BARLA

Team Idea (2012)

Francesco BASCHIERA

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2008)

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2009)

Enrico BATTAGLIN

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

G.S. Zalf Desiree Fior (2011)

Davide BECCARO

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2007)

Manuel BELLETTI

Southeast (2015)

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Wilier Triestina (2017)

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Marco BENFATTO

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

G.S. Zalf Desiree Fior (2011)

Team Idea 2010 (2012)

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Liam BERTAZZO

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2013)

Mg K-Vis - Trevigiani (2014)

Southeast (2015)

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Wilier Triestina (2017)

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Simone BEVILACQUA

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Alessandro BISOLTI

Team Idea (2012)

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Nicola BOEM

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

G.S. Zalf Desiree Fior (2011)

Blaz BOGATAJ

G.S. Zalf Desiree Fior (2011)

Simone BOIFAVA

Team Idea (2012)

Manuel Francesco BONGIORNO

G.S. Zalf Desiree Fior (2011)

Federico BONTORIN

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

Marco BORGATO

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2006)

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2007)

Carlo BRUGNOTTO

Mg K-Vis - Trevigiani (2014)

Matteo BUGNO

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2008)

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2009)

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2007)

Mauro BUSATO

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2006)

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2007)

Johan Sebastian CANAVERAL VARGAS

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Marco CANOLA

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

G.S. Zalf Desiree Fior (2011)

Paolo CAPPONCELLI

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2008)

Julián CARDONA TABARES

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Tiziano CARRARO

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2008)

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2007)

Ramon CARRETERO MARCIAGS

Southeast (2015)

Mattia CATTANEO

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Alberto CECCHIN

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

G.S. Zalf Desiree Fior (2011)

Wilier Triestina (2017)

Giorgio CECCHINEL

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

Southeast (2015)

Mattia CEOLA

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2008)

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2009)

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2007)

Luca CHIRICO

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2013)

Mg K-Vis - Trevigiani (2014)

Sonny COLBRELLI

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

G.S. Zalf Desiree Fior (2011)

Marco COLEDAN

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Massimo COLEDAN

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2013)

Matteo COLLODEL

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

Yuri COLONNA

Wilier Triestina (2017)

Cristian COMINELLI

Team Idea (2012)

Samuele CONTI

Southeast (2015)

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Albino CORAZZIN

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2009)

Andrea CORNA

Team Idea 2010 (2012)

Alberto CORNELIO

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

Fabio CORRATO

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2009)

Nicola CORTIVO

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2006)

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2007)

Edoardo COSTANZI

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

Ricardo Tomas CREEL

Mg K-Vis - Trevigiani (2014)

Donald CRIVELLO

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2006)

Juan Ignacio CURUCHET

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2013)

Mg K-Vis - Trevigiani (2014)

Nicola DA DALT

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2013)

Davide DA RE

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2008)

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2009)

Andrea DAL COL

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2013)

Southeast (2015)

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Daniele DALL'OSTE

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2013)

Giuseppe DE MARIA

Team Idea (2012)

Lorenzo DI REMIGIO

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2013)

Mg K-Vis - Trevigiani (2014)

Luca DODI

Team Idea (2012)

Riccardo DONATO

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2013)

Mg K-Vis - Trevigiani (2014)

Matteo DRAPERI

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Wilier Triestina (2017)

Gilbert Eugène DUCOURNAU

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Wilier Triestina (2017)

Xuban ERRAZKIN PÉREZ

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Norman Patrick FALCO

Team Idea 2010 (2012)

Elia FAVILLI

Southeast (2015)

Andrea FEDI

Southeast (2015)

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Wilier Triestina (2017)

Leonardo FEDRIGO

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Mauro FINETTO

Southeast (2015)

Miguel Eduardo FLOREZ LOPEZ

Wilier Triestina (2017)

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Diego FLORIO

G.S. Zalf Desiree Fior (2011)

Giuseppe FONZI

Southeast (2015)

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Wilier Triestina (2017)

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Marco FRAPPORTI

Team Idea (2012)

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Mattia FRAPPORTI

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2013)

Mg K-Vis - Trevigiani (2014)

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Matteo FURLAN

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2007)

Fabio GADDA

Team Idea 2010 (2012)

Team Idea (2012)

Rino GASPARRINI

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2013)

Mg K-Vis - Trevigiani (2014)

Francesco GAVAZZI

Southeast (2015)

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Andrea GIACOMINI

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2008)

Tomas Aurelio GIL MARTINEZ

Southeast (2015)

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Yonder Eduardo GODOY

Wilier Triestina (2017)

Davide GOMIRATO

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

G.S. Zalf Desiree Fior (2011)

Xhuliano KAMBERAJ

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2013)

Ruslan KARIMOV

Team Idea (2012)

Ilia KOSHEVOY

Wilier Triestina (2017)

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Luca LAI

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2008)

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2009)

Kabir LENZI

Team Idea 2010 (2012)

Alberto LIBRALESSO

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2009)

Paolo LUNARDON

G.S. Zalf Desiree Fior (2011)

Alan MARANGONI

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2008)

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2006)

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2007)

Samuel MARANGONI

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2006)

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2007)

Mattia MARCELLI

Wilier Triestina (2017)

Moreno MARCHETTI

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Antonio MARCHIORI

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2009)

Matteo MARCOLIN

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

G.S. Zalf Desiree Fior (2011)

Martino MARCOTTO

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2008)

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2006)

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2007)

Jakub MARECZKO

Southeast (2015)

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Wilier Triestina (2017)

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Damiano MARGUTTI

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2006)

Niccolò MARTINELLO

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2008)

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2009)

Daniel Felipe MARTÍNEZ POVEDA

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Wilier Triestina (2017)

Fausto MASNADA

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Paolo MENCACCI

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2007)

Gianluca MILANI

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

G.S. Zalf Desiree Fior (2011)

Alessio MION

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2008)

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2009)

Maxence MONCASSIN

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Yonathan Alejandro MONSALVE PERTSINIDIS

Southeast (2015)

Matteo MONTAGUTI

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Mattia MORESCO

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2009)

Jacopo MOSCA

Wilier Triestina (2017)

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Mattia MOSOLE

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2013)

Daniel MUÑOZ GIRALDO

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Andrei NECHITA

Mg K-Vis - Trevigiani (2014)

Luca PACIONI

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Andrea PALINI

Team Idea (2012)

Andrea PASQUALON

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

Matteo PELUCCHI

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Pierre Paolo PENASA

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

G.S. Zalf Desiree Fior (2011)

Stefano PEREGO

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2013)

Enzo PERIN

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2009)

Alessandro PETACCHI

Southeast (2015)

Alberto PETITTO

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

G.S. Zalf Desiree Fior (2011)

Luca PIRINI

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2009)

Simone PONZI

Southeast (2015)

Filippo POZZATO

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Wilier Triestina (2017)

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Luca RAGGIO

Wilier Triestina (2017)

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Cristian RAILEANU

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Aristide RATTI

Team Idea (2012)

Nicholas RINALDI

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Kevin RIVERA SERRANO

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Cristian RODRIGUEZ MARTIN

Southeast (2015)

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Wilier Triestina (2017)

Massimo ROSA

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Riccardo ROSSATO

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2008)

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2009)

Lorenzo ROTA

Mg K-Vis - Trevigiani (2014)

Marius SABALIAUSKAS

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2006)

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2007)

Enrique SANZ UNZUÉ

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Giacomo SARTORE

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2009)

Michele SCARTEZZINI

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2013)

Francesco SEDABONI

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

Denis SHAYMANOV

Team Idea 2010 (2012)

Paolo SIMION

G.S. Zalf Desiree Fior (2011)

Matteo SPREAFICO

Team Idea 2010 (2012)

Team Idea (2012)

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Alessandro STOCCO

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2013)

Matteo STRINGHER

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2013)

Mirko TEDESCHI

Team Idea 2010 (2012)

Mirko TEDESCHI

Southeast (2015)

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Stefano TONIN

G.S. Zalf Desiree Fior (2011)

Marco TOSI

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2009)

Mirko TROSINO

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Wilier Triestina (2017)

Alex TURRIN

Wilier Triestina (2017)

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Andrea VACCHER

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

G.S. Zalf Desiree Fior (2011)

Flavio VALSECCHI

Team Idea 2010 (2012)

Gianluca VECCHIO

Mg K-Vis - Trevigiani (2014)

Simone VELASCO

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Andrea VENDRAME

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Mattia VIEL

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Federico VITALI

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2006)

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2007)

Luca WACKERMANN

Southeast (2015)

Diego ZANCO

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

G.S. Zalf Desiree Fior (2011)

Claudio ZANOTTI

Team Idea 2010 (2012)

Edoardo ZARDINI

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Eugert ZHUPA

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2013)

Southeast (2015)

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Mattia ZUIN

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2006)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.