Mirko ROSSATO

Mirko ROSSATO

Ciclista Professionista (Cod: 11105)

Nato a MONSELICE il 7 dicembre 1968

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1998 06 giugno Osterreich Rundfahrt (Tappa n.7)
  26 febbraio Tour de Langkawi (Tappa n.9)
  21 febbraio Tour de Langkawi (Tappa n.4)
1996 27 febbraio G.P. di Diano Marina
1995 Circuito di Sant'Urbano
  G.P. Consar Grar Voltana
1992 G.P. Consar Grar Voltana
1990 16 aprile Trofeo Gino Visentini
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1998 Scrigno - Gaerne ITA
1997 Scrigno - Gaerne ITA
1996 Scrigno - Blue Storm ITA
1995 G.S. Fis Parolin - Sorella Ramonda ITA dilettante
1994 G.S. Fis Parolin - Doni ITA dilettante
1993 G.S. Fis Parolin ITA dilettante
1992 V.C. Mantovani Rovigo ITA dilettante
1988 G.S. Arredo House - ZG Mobili ITA dilettante
1987 S.C. F.W.R. Bata - Argentin - Bianchi ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Elia AGGIANO

Scrigno - Blue Storm (1996)

Paolo ALBERATI

Scrigno - Gaerne (1997)

Massimo APOLLONIO

Scrigno - Blue Storm (1996)

Scrigno - Gaerne (1997)

Cristian AURIEMMA

Scrigno - Gaerne (1998)

Niklas AXELSSON

Scrigno - Gaerne (1998)

Gabriele BALDUCCI

Scrigno - Gaerne (1998)

Alessio BARBAGLI

Scrigno - Blue Storm (1996)

Scrigno - Gaerne (1997)

Fabio BEANI

S.C. F.W.R. Bata - Argentin - Bianchi (1987)

Luca BELLUOMINI

Scrigno - Gaerne (1998)

Nicola BRAGATTO

V.C. Mantovani Rovigo (1992)

Matthias BUXHOFER

Scrigno - Gaerne (1997)

Simone CAMPAGNARI

G.S. Fis Parolin - Doni (1994)

Claudio CAPUZZO

V.C. Mantovani Rovigo (1992)

Alvaro CARLONI

V.C. Mantovani Rovigo (1992)

Filippo CASAGRANDE

Scrigno - Blue Storm (1996)

Scrigno - Gaerne (1997)

Scrigno - Gaerne (1998)

Stefano CASAGRANDE

Scrigno - Blue Storm (1996)

Scrigno - Gaerne (1997)

Davide CASAROTTO

Scrigno - Blue Storm (1996)

Scrigno - Gaerne (1997)

Scrigno - Gaerne (1998)

G.S. Fis Parolin - Sorella Ramonda (1995)

Walter CASTIGNOLA

Scrigno - Blue Storm (1996)

Stefano CATTAI

G.S. Arredo House - ZG Mobili (1988)

Luca CEI

Scrigno - Gaerne (1998)

Daniele CIGNALI

Scrigno - Blue Storm (1996)

Franco COLLEDANI

S.C. F.W.R. Bata - Argentin - Bianchi (1987)

Biagio CONTE

Scrigno - Blue Storm (1996)

Scrigno - Gaerne (1997)

Scrigno - Gaerne (1998)

Mauro DA RIVA

G.S. Arredo House - ZG Mobili (1988)

Fabrizio DALSER

G.S. Fis Parolin - Doni (1994)

Maurizio DAMETTO

G.S. Arredo House - ZG Mobili (1988)

Giuseppe DI FRESCO

Scrigno - Gaerne (1997)

Volodimyr DUMA

Scrigno - Gaerne (1998)

Leandro FIORONI

Scrigno - Blue Storm (1996)

Marco FOLIGNO

G.S. Fis Parolin - Sorella Ramonda (1995)

Fabio FRIGO

S.C. F.W.R. Bata - Argentin - Bianchi (1987)

Giorgio FURLAN

G.S. Arredo House - ZG Mobili (1988)

Sauro GALLORINI

Scrigno - Blue Storm (1996)

Scrigno - Gaerne (1997)

Cristian GASPERONI

Scrigno - Blue Storm (1996)

Scrigno - Gaerne (1997)

Marco GILI

G.S. Fis Parolin - Sorella Ramonda (1995)

Gerrit GLOMSER

Scrigno - Gaerne (1998)

Fabrizio GUIDI

Scrigno - Blue Storm (1996)

Scrigno - Gaerne (1997)

Leonardo GUIDI

Scrigno - Gaerne (1997)

Michele LADDOMADA

Scrigno - Gaerne (1998)

Davide MADDALENA

G.S. Arredo House - ZG Mobili (1988)

Michelangelo MINEL

G.S. Arredo House - ZG Mobili (1988)

Rodolfo ONGARATO

V.C. Mantovani Rovigo (1992)

Stefano PANETTA

Scrigno - Gaerne (1998)

Nicola PANZERI

Scrigno - Gaerne (1997)

Giorgio PASCOTTINI

S.C. F.W.R. Bata - Argentin - Bianchi (1987)

Alessandro PETACCHI

Scrigno - Blue Storm (1996)

Scrigno - Gaerne (1997)

Scrigno - Gaerne (1998)

Dario PIERI

Scrigno - Gaerne (1997)

Scrigno - Gaerne (1998)

Luca POZZATO

V.C. Mantovani Rovigo (1992)

Sergio PREVITALI

Scrigno - Gaerne (1997)

Giorgio SAGGIORO

V.C. Mantovani Rovigo (1992)

Francesco SECCHIARI

Scrigno - Blue Storm (1996)

Scrigno - Gaerne (1997)

Scrigno - Gaerne (1998)

Alexandre SHEFFR

Scrigno - Blue Storm (1996)

Marco SILVESTRI

Scrigno - Blue Storm (1996)

Andrea SOLAGNA

S.C. F.W.R. Bata - Argentin - Bianchi (1987)

G.S. Arredo House - ZG Mobili (1988)

Roberto TOFFOLETTI

S.C. F.W.R. Bata - Argentin - Bianchi (1987)

Amilcare TRONCA

Scrigno - Blue Storm (1996)

Scrigno - Gaerne (1997)

G.S. Fis Parolin - Sorella Ramonda (1995)

Flavio VANZELLA

G.S. Arredo House - ZG Mobili (1988)

Andrea VATTERONI

Scrigno - Blue Storm (1996)

Scrigno - Gaerne (1997)

Scrigno - Gaerne (1998)

Luca ZANETTE

V.C. Mantovani Rovigo (1992)

Aldo ZANETTI

Scrigno - Gaerne (1998)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.