Giovanni VISCONTI

Giovanni VISCONTI


Nato a TORINO il 13 gennaio 1983

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (21921)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
Link
2018 14 luglio Osterreich Rundfahrt (Tappa n.8)
  10 luglio Osterreich Rundfahrt (Tappa n.4)
  08 luglio Osterreich Rundfahrt (Tappa n.2)
2017 30 settembre Giro dell'Emilia
2016 20 settembre Giro della Toscana (Tappa n.1)
  10 aprile Klasika Primavera Amorebieta
2013 22 maggio Giro d'Italia (Tappa n.17)
  19 maggio Giro d'Italia (Tappa n.15)
2012 31 luglio Circuito de Getxo - Memorial Ricardo Ochoa
  08 aprile Klasika Primavera Amorebieta
2011 16 ottobre UCI Europe Tour
  03 settembre Settimana Ciclistica Lombarda (Tappa n.4)
  25 agosto G.P. Industria Commercio e Artigianato Carnaghese
  25 giugno Road National Championship - Italy
  26 marzo Settimana Ciclistica Internazionale Coppi e Bartali (Tappa n.5)
  26 febbraio G.P. dell'Insubria
2010 17 ottobre UCI Europe Tour
  26 giugno Road National Championship - Italy
  03 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.1)
  18 aprile Presidential Tour of Turkey
  14 aprile Presidential Tour of Turkey (Tappa n.4)
  13 aprile Presidential Tour of Turkey (Tappa n.3)
  28 febbraio Classica Sarda Olbia-Pantogia
2009 16 ottobre UCI Europe Tour
  20 settembre G.P. Industria e Commercio di Prato
  22 agosto Trofeo Melinda
  19 agosto Coppa Agostoni
  19 giugno Tour de Slovenie (Tappa n.2)
2008 14 settembre G.P. de Fourmies - La Voix du Nord
2007 11 ottobre Coppa Sabatini
  27 luglio Brixia Tour (Tappa n.2)
  01 luglio Road National Championship - Italy
2006 05 ottobre Coppa Sabatini
2004 10 ottobre G.P. Ezio Del Rosso
  26 settembre Ronde van Vlaanderen U23
  21 settembre Coppa Guinigi
  20 luglio Circuito Valle del Resco
  17 luglio Giro delle due Provincie - Marciana di Cascina
  15 giugno G.P. Kranj
  23 maggio G.P. Città di Empoli
  29 aprile Giro delle Regioni (Tappa n.4)
  27 aprile Giro delle Regioni (Tappa n.2)
  28 marzo G.P. Artigiani Sediai e Mobilieri
2003 21 settembre Trofeo Gianfranco Bianchin
  14 settembre Giro della Toscana (Tappa n.4)
  17 agosto European Championship under23 - Road Race - Athina (GRE)
  27 luglio G.P. Inda
  28 giugno Road National Championship under23 - Italy
  13 giugno G.P. Kranj
  27 aprile Coppa A.C. Capannolese
  G.P. Città di Empoli
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Neri Sottoli Selle Italia KTM ITA
2018 Bahrain - Merida BRN
2017 Bahrain - Merida BRN
2016 Movistar Team ESP
2015 Movistar Team ESP
2014 Movistar Team ESP
2013 Movistar Team ESP
2012 Movistar Team ESP
2011 Farnese Vini - Neri Sottoli GBR
2010 Isd - Neri Sottoli ITA
2009 Isd - Neri ITA
2008 Quick Step BEL
2007 Quick Step - Innergetic BEL
2006 Team Milram ITA
2005 Domina Vacanze ITA
2004 De Nardi ITA stagiaire
2004 G.S. Finauto Yomo Sport Team ITA under23
2003 G.S. Finauto Sport Team ITA under23
2002 Casprini Cycling Team ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Igor ABAKOUMOV

Isd - Neri (2009)

Valerio AGNOLI

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Rickard ALMQUIST

G.S. Finauto Sport Team (2003)

Andrei AMADOR BIKKAZAKOVA

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Winner Andrew ANACONA GOMEZ

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Marvin Orlando ANGARITA REYES

Movistar Team (2012)

Igor ANTON HERNANDEZ

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Santo ANZA'

Isd - Neri (2009)

Yukiya ARASHIRO

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Jorge ARCAS PENA

Movistar Team (2016)

David ARROYO DURAN

Movistar Team (2012)

Serge BAGUET

Quick Step - Innergetic (2007)

Carlos BARREDO LLAMAZALES

Quick Step (2008)

Mirko BATTAGLINI

Isd - Neri (2009)

Daniel BECKE

Team Milram (2006)

Maxim BELKOV

Isd - Neri (2009)

Isd - Neri Sottoli (2010)

Wladimir BELLI

Domina Vacanze (2005)

Cristian BENENATI

Isd - Neri (2009)

G.S. Finauto Yomo Sport Team (2004)

G.S. Finauto Sport Team (2003)

Liam BERTAZZO

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Alessandro BERTOLINI

Domina Vacanze (2005)

Thomas BERTOLINI

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ

Movistar Team (2016)

Paolo BETTINI

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Simone BEVILACQUA

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Emanuele BINDI

G.S. Finauto Yomo Sport Team (2004)

Maurizio Francesco BIONDO

Casprini Cycling Team (2002)

Alessandro BISOLTI

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Manuele BOARO

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Grega BOLE

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Cristian BONFANTI

Domina Vacanze (2005)

Manuel Francesco BONGIORNO

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Niccolò BONIFAZIO

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Tom BOONEN

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Ruggero BORGHI

De Nardi (2004)

Domina Vacanze (2005)

Borut BOZIC

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Janez BRAJKOVIC

Bahrain - Merida (2017)

Marzio BRUSEGHIN

Movistar Team (2012)

Otavio Didier BULGARELLI

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Giorgio CABETO

G.S. Finauto Sport Team (2003)

Diego CACCIA

Isd - Neri Sottoli (2010)

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Simone CADAMURO

De Nardi (2004)

Domina Vacanze (2005)

Team Milram (2006)

Fabrizio CAMICIOTTOLI

Casprini Cycling Team (2002)

Luca CANTINI

G.S. Finauto Sport Team (2003)

Eros CAPECCHI

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Richard Anton CARAPAZ MONTENEGRO

Movistar Team (2016)

Giacomo CARIULO

Casprini Cycling Team (2002)

Ettore CARLINI

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Matteo CARRARA

Quick Step (2008)

Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Mirko CELESTINO

Domina Vacanze (2005)

Team Milram (2006)

Paolo CENTRA

Isd - Neri Sottoli (2010)

Ondrej CINK

Bahrain - Merida (2017)

Dario David CIONI

Isd - Neri (2009)

Francesco CIPOLLETTA

Casprini Cycling Team (2002)

Simon CLARKE

Isd - Neri (2009)

Isd - Neri Sottoli (2010)

Juan Jose COBO ACEBO

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Sonny COLBRELLI

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Alessandro COLÒ

Isd - Neri (2009)

Isd - Neri Sottoli (2010)

Carlo CORTESI

G.S. Finauto Yomo Sport Team (2004)

G.S. Finauto Sport Team (2003)

Alessandro CORTINOVIS

Domina Vacanze (2005)

Team Milram (2006)

Wilfried CRETSKENS

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Nicola D'ANDREA

G.S. Finauto Sport Team (2003)

Antonio D'ANIELLO

Casprini Cycling Team (2002)

Steven DE JONGH

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Gaetano DE LUCA

G.S. Finauto Sport Team (2003)

Simone DE MATTEO

G.S. Finauto Sport Team (2003)

Pierpaolo DE NEGRI

Isd - Neri (2009)

Isd - Neri Sottoli (2010)

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Roberto DE PATRE

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Dario DEL BRAVO

Casprini Cycling Team (2002)

Maarten DEN BAKKER

Team Milram (2006)

Giuseppe DESIDERIO

Casprini Cycling Team (2002)

Stijn DEVOLDER

Quick Step (2008)

Alex DOWSETT

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Volodymyr DYUDYA

Domina Vacanze (2005)

Team Milram (2006)

Isd - Neri (2009)

Vladimir EFIMKIN

Quick Step (2008)

Addy ENGELS

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Imanol ERVITI OLLO

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Mauro FACCI

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Francesco FAILLI

Casprini Cycling Team (2002)

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Rui Alberto FARIA DA COSTA

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Elia FAVILLI

Isd - Neri (2009)

Isd - Neri Sottoli (2010)

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Chun Kai FENG

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Rubén FERNANDEZ ANDUJAR

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Marco FERTONANI

Domina Vacanze (2005)

Giuseppe FONZI

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Lorenzo FORTUNATO

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Angelo FURLAN

Domina Vacanze (2005)

Davide GABBURO

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

John GADRET

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Fabio GALLUZZO

G.S. Finauto Yomo Sport Team (2004)

Juan Manuel GARATE CEPA

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Ivan GARCIA CORTINA

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Andrea GAROSIO

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Enrico GASPAROTTO

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Graziano GASPARRE

De Nardi (2004)

Oscar GATTO

Isd - Neri (2009)

Isd - Neri Sottoli (2010)

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Sergio GHISALBERTI

De Nardi (2004)

Domina Vacanze (2005)

Team Milram (2006)

Francesco GINANNI

G.S. Finauto Yomo Sport Team (2004)

Leonardo GIORDANI

De Nardi (2004)

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Diego Alexander GIUNTOLI

G.S. Finauto Sport Team (2003)

Michele GOBBI

De Nardi (2004)

Domina Vacanze (2005)

Team Milram (2006)

Enrico Alessandro GORI

G.S. Finauto Sport Team (2003)

Dmytro GRABOVSKYY

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Isd - Neri (2009)

Isd - Neri Sottoli (2010)

Ralf GRABSCH

Team Milram (2006)

Enrico GRIGOLI

De Nardi (2004)

Domina Vacanze (2005)

Andriy GRIVKO

Domina Vacanze (2005)

Team Milram (2006)

Isd - Neri (2009)

G.S. Finauto Yomo Sport Team (2004)

Tsgabu Gebremaryam GRMAY

Bahrain - Merida (2017)

Mattia GROSSI

Casprini Cycling Team (2002)

Andrea GUARDINI

Isd - Neri Sottoli (2010)

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Simone GUIDI

Casprini Cycling Team (2002)

José Ivan GUTIERREZ PALACIOS

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Dennis HAUEISEN

Team Milram (2006)

Heinrich HAUSSLER

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

José HERRADA LÓPEZ

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Jesús HERRADA LOPEZ

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Serhiy HONCHAR

De Nardi (2004)

Domina Vacanze (2005)

Kevin HULSMANS

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Bartosz HUZARSKI

Isd - Neri (2009)

Isd - Neri Sottoli (2010)

Maxim IGLINSKIY

Domina Vacanze (2005)

Team Milram (2006)

Ion Ander INSAUSTI IRASTORZA

Bahrain - Merida (2017)

Benat INTXAUSTI ELORRIAGA

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Francisco Javier IRIARTE GARRO

Movistar Team (2012)

Ruslan IVANOV

Domina Vacanze (2005)

Yuriy IVANOV

Casprini Cycling Team (2002)

Gorka IZAGIRRE INSAUSTI

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Bahrain - Merida (2018)

Ion IZAGIRRE INSAUSTI

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Stijn JOSEPH

Quick Step (2008)

Matej JURCO

De Nardi (2004)

Domina Vacanze (2005)

Team Milram (2006)

Vladimir KARPETS

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Vasili KIRYIENKA

Movistar Team (2012)

Christian KNEES

Team Milram (2006)

Vitaliy KONDRUT

Isd - Neri (2009)

Isd - Neri Sottoli (2010)

Ignatas KONOVALOVAS

Movistar Team (2012)

Kristjan KOREN

Bahrain - Merida (2018)

Denys KOSTYUK

Isd - Neri (2009)

Isd - Neri Sottoli (2010)

Dmytro KRYVTSOV

Isd - Neri (2009)

Isd - Neri Sottoli (2010)

Oleksandr KVACHUK

Isd - Neri (2009)

Isd - Neri Sottoli (2010)

Thomas Vedel KVIST

Quick Step (2008)

Pablo LASTRAS GARCIA

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Juan José LOBATO DEL VALLE

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Paolo LONGO BORGHINI

Isd - Neri Sottoli (2010)

David LOPEZ GARCIA

Movistar Team (2012)

Mirco LORENZETTO

De Nardi (2004)

Domina Vacanze (2005)

Team Milram (2006)

Jorg LUDEWIG

Domina Vacanze (2005)

Daniel MACKAY

G.S. Finauto Sport Team (2003)

Angel MADRAZO RUIZ

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Andrea MAESTRELLI

G.S. Finauto Yomo Sport Team (2004)

Francesco MAFFEI

G.S. Finauto Sport Team (2003)

Davide MALACARNE

Quick Step (2008)

Adriano MALORI

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Salvatore MANCUSO

Isd - Neri Sottoli (2010)

Alessandro MARCAZZAN

Casprini Cycling Team (2002)

Moreno MARCHETTI

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Umberto MARENGO

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Serhiy MATVEYEV

Isd - Neri (2009)

Luca MAZZANTI

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Alessandro MAZZI

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Devis MIORIN

De Nardi (2004)

Gianluca MIRENDA

Isd - Neri (2009)

Isd - Neri Sottoli (2010)

G.S. Finauto Yomo Sport Team (2004)

G.S. Finauto Sport Team (2003)

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Takashi MIYAZAWA

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Detlef MOERMAN

Quick Step - Innergetic (2007)

Matej MOHORIC

Bahrain - Merida (2018)

Javier MORENO BAZÁN

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Bahrain - Merida (2017)

Daniel MORENO FERNANDEZ

Movistar Team (2016)

Manuele MORI

Casprini Cycling Team (2002)

Martin MÜLLER

Team Milram (2006)

Daniel MUSIOL

Team Milram (2006)

Ramunas NAVARDAUSKAS

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Stijn NEIRYNCK

Quick Step - Innergetic (2007)

Vincenzo NIBALI

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Antonio NIBALI

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Andrea NOE'

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Domen NOVAK

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Rafael NURITDINOV

De Nardi (2004)

Domina Vacanze (2005)

Giuseppe OLIVA

G.S. Finauto Sport Team (2003)

Alberto ONGARATO

Team Milram (2006)

Argiro Alonso OSPINA HERNANDEZ

Movistar Team (2013)

Luca PACIONI

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Mark PADUN

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Sergio PARDILLA BELLON

Movistar Team (2012)

Antonio PEDRERO LOPEZ

Movistar Team (2016)

Franco PELLIZOTTI

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Francesco PELOSI

G.S. Finauto Yomo Sport Team (2004)

David PER

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Hermann PERNSTEINER

Bahrain - Merida (2018)

Alessandro PETACCHI

Team Milram (2006)

Luka PIBERNIK

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Ruslan PIDGORNYY

Isd - Neri (2009)

Isd - Neri Sottoli (2010)

Maxime PIRARD

Bahrain - Merida (2018)

Bahrain - Merida (2018)

Ruben PLAZA MOLINA

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Enrico POITSCHKE

Team Milram (2006)

Vito PORTARARO

G.S. Finauto Sport Team (2003)

Domenico POZZOVIVO

Bahrain - Merida (2018)

Alessandro PRONI

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Isd - Neri (2009)

Igor PUGACI

De Nardi (2004)

Ivan QUARANTA

Domina Vacanze (2005)

Nairo Alexander QUINTANA ROJAS

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Dayer Uberney QUINTANA ROJAS

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Matteo RABOTTINI

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Luca RAGGIO

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

David REDOLINI

G.S. Finauto Sport Team (2003)

Giuseppe RICCA

Casprini Cycling Team (2002)

Davide RICCI BITTI

Isd - Neri (2009)

Isd - Neri Sottoli (2010)

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Elia RIGOTTO

Domina Vacanze (2005)

Team Milram (2006)

Antoni RIZZI

De Nardi (2004)

Jose Joaquin ROJAS GIL

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Massimo ROSA

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Sébastien ROSSELER

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Andrea ROSSI

De Nardi (2004)

Jose Humberto RUJANO GUILLEN

Quick Step - Innergetic (2007)

Isd - Neri Sottoli (2010)

Fabio SABATINI

Team Milram (2006)

Fabio SACCHI

Team Milram (2006)

Branislau SAMOILAU

Movistar Team (2012)

Ivan SANTAROMITA

Quick Step - Innergetic (2007)

Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA

Movistar Team (2016)

Paolo SANVITALE

G.S. Finauto Yomo Sport Team (2004)

Enrique SANZ UNZUÉ

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Leonardo SCARSELLI

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Isd - Neri (2009)

Isd - Neri Sottoli (2010)

Sebastian SCHÖNBERGER

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Bjorn SCHRODER

Team Milram (2006)

Hubert SCHWAB

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Carlo SCOGNAMIGLIO

De Nardi (2004)

Domina Vacanze (2005)

Team Milram (2006)

Isd - Neri Sottoli (2010)

Kevin SEELDRAYERS

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Sébastian SIEDLER

Team Milram (2006)

Andrea SILVESTRI

G.S. Finauto Yomo Sport Team (2004)

Patrik SINKEWITZ

Isd - Neri Sottoli (2010)

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Kanstantsin SIUTSOU

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Luca SOLARI

Domina Vacanze (2005)

Marc SOLER GIMENEZ

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Manuele SPADI

G.S. Finauto Yomo Sport Team (2004)

Ian STANNARD

Isd - Neri (2009)

Gert STEEGMANS

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Rory SUTHERLAND

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Jasha SUTTERLIN

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Sylvester SZMYD

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Bram TANKINK

Quick Step - Innergetic (2007)

Mirko TEDESCHI

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Eloy TERUEL ROVIRA

Movistar Team (2013)

Francesco TOMEI

Isd - Neri Sottoli (2010)

G.S. Finauto Yomo Sport Team (2004)

Andrea TONIATTI

Bahrain - Merida (2017)

Andrea TONTI

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Davide TOROSANTUCCI

Casprini Cycling Team (2002)

Matteo TOSATTO

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Paolo VALOTI

Domina Vacanze (2005)

Alejandro VALVERDE BELMONTE

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Jurgen VAN DE WALLE

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Etienne VAN EMPEL

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Kevin VAN IMPE

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Peter VAN PETEGEM

Quick Step - Innergetic (2007)

Alessandro VANOTTI

De Nardi (2004)

Domina Vacanze (2005)

Team Milram (2006)

Cédric VASSEUR

Quick Step - Innergetic (2007)

Simone VELASCO

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Marco VELO

Team Milram (2006)

Francisco José VENTOSO ALBERDI

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Geert VERHEYEN

Quick Step - Innergetic (2007)

Davide VIGANO'

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Emanuele VONA

Isd - Neri (2009)

Isd - Neri Sottoli (2010)

G.S. Finauto Yomo Sport Team (2004)

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Mei Yin WANG

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Charles WEGELIUS

De Nardi (2004)

Wouter WEYLANDT

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Maarten WIJNANTS

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Stephen WILLIAMS

Bahrain - Merida (2018)

Erik ZABEL

Team Milram (2006)

Volodymyr ZAGORODNY

Domina Vacanze (2005)

Edoardo ZARDINI

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.