Javier MORENO BAZÁN

Javier MORENO BAZÁN

Ciclista Professionista (Cod: 35838)

Nato a JEAN il 18 luglio 1984

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2018 19 maggio Tour de l'Ain (Tappa n.2)
  27 gennaio Sharjah Tour
2015 18 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.1)
2013 12 maggio Vuelta Asturias (Tappa n.2)
  04 maggio Vuelta Ciclista a la Comunidad de Madrid
2012 15 aprile Vuelta Castilla y Leon
2011 02 maggio Vuelta Asturias
  30 aprile Vuelta Asturias (Tappa n.3)
2007 21 luglio Vuelta Ciclista a la Comunidad de Madrid (Tappa n.4)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Delko Marseille Provence FRA
2018 Delko Marseille Provence KTM FRA
2017 Bahrain - Merida BRN
2016 Movistar Team ESP
2015 Movistar Team ESP
2014 Movistar Team ESP
2013 Movistar Team ESP
2012 Movistar Team ESP
2011 Caja Rural ESP
2010 Andalucia - Cajasur ESP
2009 Andalucia - Cajasur ESP
2008 Andalucia - Cajasur ESP
2007 Extremadura - Spiuk ESP
2006 Grupo Nicolas Mateos ESP
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Valerio AGNOLI

Bahrain - Merida (2017)

Joseba AGUIRREZABALA AIESTARAN

Grupo Nicolas Mateos (2006)

Andrei AMADOR BIKKAZAKOVA

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Winner Andrew ANACONA GOMEZ

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Marvin Orlando ANGARITA REYES

Movistar Team (2012)

Igor ANTON HERNANDEZ

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Yukiya ARASHIRO

Bahrain - Merida (2017)

Jorge ARCAS PENA

Movistar Team (2016)

Joseph ARERUYA

Delko Marseille Provence KTM (2018)

Delko Marseille Provence (2019)

David ARROYO DURAN

Movistar Team (2012)

Jose Antonio ARROYO RAMIREZ

Extremadura - Spiuk (2007)

Javier BENITEZ POMARES

Grupo Nicolas Mateos (2006)

Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ

Movistar Team (2016)

Manuele BOARO

Bahrain - Merida (2017)

Grega BOLE

Bahrain - Merida (2017)

Niccolò BONIFAZIO

Bahrain - Merida (2017)

Borut BOZIC

Bahrain - Merida (2017)

Janez BRAJKOVIC

Bahrain - Merida (2017)

Garikoitz BRAVO OIARBIDE

Caja Rural (2011)

Marzio BRUSEGHIN

Movistar Team (2012)

Antonio Jesus CABELLO BAENA

Andalucia - Cajasur (2010)

Manuel CALVENTE GORBAS

Andalucia - Cajasur (2009)

Andalucia - Cajasur (2010)

José Luis CANO LOSA

Andalucia - Cajasur (2010)

Eros CAPECCHI

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Richard Anton CARAPAZ MONTENEGRO

Movistar Team (2016)

Simon CARR

Delko Marseille Provence (2019)

Jose Luis CARRASCO GAMIZ

Andalucia - Cajasur (2008)

Sergio CARRASCO GARCIA

Andalucia - Cajasur (2009)

Andalucia - Cajasur (2010)

José Antonio CARRASCO RAMIREZ

Andalucia - Cajasur (2008)

Andalucia - Cajasur (2009)

Claudio José CASAS GALLEGO

Andalucia - Cajasur (2008)

Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Oleg CHUZHDA

Caja Rural (2011)

Ondrej CINK

Bahrain - Merida (2017)

Juan Jose COBO ACEBO

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Sonny COLBRELLI

Bahrain - Merida (2017)

Romain COMBAUD

Delko Marseille Provence KTM (2018)

Delko Marseille Provence (2019)

Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO

Caja Rural (2011)

David DE LA CRUZ MELGAREJO

Caja Rural (2011)

Victor DE LA PARTE GONZALEZ

Caja Rural (2011)

Pablo DE PEDRO GARCIA

Grupo Nicolas Mateos (2006)

Lucas DE ROSSI

Delko Marseille Provence KTM (2018)

Delko Marseille Provence (2019)

Alexandre DELETTRE

Delko Marseille Provence (2019)

Rémy DI GREGORIO

Delko Marseille Provence KTM (2018)

Alex DOWSETT

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Julien EL FARÈS

Delko Marseille Provence KTM (2018)

Delko Marseille Provence (2019)

Imanol ERVITI OLLO

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Sergi ESCOBAR ROURE

Grupo Nicolas Mateos (2006)

Juan Javier ESTRADA RUIZ

Andalucia - Cajasur (2008)

Andalucia - Cajasur (2009)

Andalucia - Cajasur (2010)

Rui Alberto FARIA DA COSTA

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Alessandro FEDELI

Delko Marseille Provence KTM (2018)

Delko Marseille Provence (2019)

Chun Kai FENG

Bahrain - Merida (2017)

Rubén FERNANDEZ ANDUJAR

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Delio FERNANDEZ CRUZ

Delko Marseille Provence KTM (2018)

Delko Marseille Provence (2019)

Juan Carlos FERNANDEZ MORA

Grupo Nicolas Mateos (2006)

Extremadura - Spiuk (2007)

Higinio FERNÁNDEZ SUÁREZ

Caja Rural (2011)

Fabricio FERRARI BARCELO

Caja Rural (2011)

Iuri FILOSI

Delko Marseille Provence KTM (2018)

Delko Marseille Provence (2019)

Mauro FINETTO

Delko Marseille Provence KTM (2018)

Delko Marseille Provence (2019)

John GADRET

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Aitor GALDOS ALONSO

Caja Rural (2011)

Ivan GARCIA CORTINA

Bahrain - Merida (2017)

Victor Manuel GARCIA ESTÉVEZ

Grupo Nicolas Mateos (2006)

Egoitz GARCÍA ETXEGIBEL

Caja Rural (2011)

Andrea GAROSIO

Bahrain - Merida (2017)

Enrico GASPAROTTO

Bahrain - Merida (2017)

José Angel GOMEZ MARCHANTE

Andalucia - Cajasur (2010)

Tsgabu Gebremaryam GRMAY

Bahrain - Merida (2017)

Eduard Michael GROSU

Delko Marseille Provence (2019)

Alexis GUERIN

Delko Marseille Provence KTM (2018)

Delko Marseille Provence (2019)

Mickael GUICHARD

Delko Marseille Provence (2019)

José Ivan GUTIERREZ PALACIOS

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Cecilio GUTIÉRREZ PASTOR

Andalucia - Cajasur (2008)

Heinrich HAUSSLER

Bahrain - Merida (2017)

Paul HENDRIK

Caja Rural (2011)

Victor HERNANDEZ BEATA

Grupo Nicolas Mateos (2006)

José HERRADA LÓPEZ

Caja Rural (2011)

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Jesús HERRADA LÓPEZ

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Sergio HERRERO DOMINGUEZ

Extremadura - Spiuk (2007)

Fernando HERRERO GUTIERREZ

Grupo Nicolas Mateos (2006)

Ion Ander INSAUSTI IRASTORZA

Bahrain - Merida (2017)

Benat INTXAUSTI ELORRIAGA

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Francisco Javier IRIARTE GARRO

Movistar Team (2012)

Gorka IZAGIRRE INSAUSTI

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Ion IZAGIRRE INSAUSTI

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Bahrain - Merida (2017)

Brenton JONES

Delko Marseille Provence KTM (2018)

Delko Marseille Provence (2019)

Vladimir KARPETS

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Przemyslaw KASPERKIEWICZ

Delko Marseille Provence KTM (2018)

Delko Marseille Provence (2019)

Vasili KIRYIENKA

Movistar Team (2012)

Ignatas KONOVALOVAS

Movistar Team (2012)

Guillermo LANA BAQUEDANO

Caja Rural (2011)

Pablo LASTRAS GARCIA

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Pablo LECHUGA RODRIGUEZ

Andalucia - Cajasur (2010)

Jérémy LEVEAU

Delko Marseille Provence KTM (2018)

Delko Marseille Provence (2019)

Juan José LOBATO DEL VALLE

Andalucia - Cajasur (2010)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

David LOPEZ GARCIA

Movistar Team (2012)

José Antonio LOPEZ GIL

Andalucia - Cajasur (2008)

Andalucia - Cajasur (2009)

Juan Carlos LOPEZ MARIN

Grupo Nicolas Mateos (2006)

Angel MADRAZO RUIZ

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Delko Marseille Provence KTM (2018)

Adriano MALORI

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Yannick MARTINEZ

Delko Marseille Provence KTM (2018)

Rubén MARTINEZ HERNANDEZ

Caja Rural (2011)

Francisco Jose MARTINEZ PEREZ

Andalucia - Cajasur (2008)

Andalucia - Cajasur (2009)

Martin MATA CABELLO

Grupo Nicolas Mateos (2006)

Luis Angel MATE MARDONES

Andalucia - Cajasur (2008)

Robin MEYER

Delko Marseille Provence KTM (2018)

Nikolay MIHAYLOV

Delko Marseille Provence KTM (2018)

Diego MILAN JIMENEZ

Grupo Nicolas Mateos (2006)

Caja Rural (2011)

Josu MONDELO DIAZ

Extremadura - Spiuk (2007)

Jorge Martin MONTENEGRO ADARO

Andalucia - Cajasur (2009)

Andalucia - Cajasur (2010)

Arturo MORA ORTIZ

Caja Rural (2011)

Daniel MORENO FERNANDEZ

Movistar Team (2016)

Ramunas NAVARDAUSKAS

Bahrain - Merida (2017)

Delko Marseille Provence (2019)

Vincenzo NIBALI

Bahrain - Merida (2017)

Antonio NIBALI

Bahrain - Merida (2017)

Domen NOVAK

Bahrain - Merida (2017)

Juan OLMO MENACHO

Andalucia - Cajasur (2008)

Manuel ORTEGA OCAÑA

Andalucia - Cajasur (2008)

Andalucia - Cajasur (2009)

Andalucia - Cajasur (2010)

Argiro Alonso OSPINA HERNANDEZ

Movistar Team (2013)

Mark PADUN

Bahrain - Merida (2017)

Sergio PARDILLA BELLON

Movistar Team (2012)

Antonio PEDRERO LOPEZ

Movistar Team (2016)

Franco PELLIZOTTI

Bahrain - Merida (2017)

David PER

Bahrain - Merida (2017)

Jonathon PERDIGUERO LOZANO

Caja Rural (2011)

Israel PEREZ RODRIGUEZ

Extremadura - Spiuk (2007)

Luka PIBERNIK

Bahrain - Merida (2017)

Antonio PIEDRA PÉREZ

Andalucia - Cajasur (2008)

Andalucia - Cajasur (2009)

Andalucia - Cajasur (2010)

Esteban PLAZA MIRA

Andalucia - Cajasur (2009)

Ruben PLAZA MOLINA

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Nairo Alexander QUINTANA ROJAS

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Dayer Uberney QUINTANA ROJAS

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Javier RAMIREZ ABEJA

Andalucia - Cajasur (2009)

Andalucia - Cajasur (2010)

Jesus Javier RAMIREZ TORRES

Extremadura - Spiuk (2007)

Jose Antonio REDONDO RAMOS

Andalucia - Cajasur (2008)

Andalucia - Cajasur (2009)

Ruben REIG CONEJERO

Caja Rural (2011)

Rémy ROCHAS

Delko Marseille Provence KTM (2018)

Delko Marseille Provence (2019)

Angel RODRIGUEZ GARCIA

Extremadura - Spiuk (2007)

Alfonso RODRIGUEZ GARCIA

Extremadura - Spiuk (2007)

John Anderson RODRIGUEZ SALAZAR

Delko Marseille Provence KTM (2018)

Jose Joaquin ROJAS GIL

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

José Luis ROLDÁN CARMONA

Andalucia - Cajasur (2009)

Andalucia - Cajasur (2010)

Igor ROMERO ETXEBARRIA

Caja Rural (2011)

Pedro ROMERO OCAMPO

Extremadura - Spiuk (2007)

Jesus ROSENDO PRADO

Andalucia - Cajasur (2008)

Andalucia - Cajasur (2009)

Andalucia - Cajasur (2010)

Jose RUIZ SANCHEZ

Andalucia - Cajasur (2008)

Andalucia - Cajasur (2009)

Alexander RYABKIN

Caja Rural (2011)

Branislau SAMOILAU

Movistar Team (2012)

Julian SANCHEZ PIMIENTA

Caja Rural (2011)

Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA

Movistar Team (2016)

Enrique SANZ UNZUÉ

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Ignacio SARABIA DIAZ

Extremadura - Spiuk (2007)

Fabien SCHMIDT

Delko Marseille Provence (2019)

Jordi SIMON CASULLERAS

Caja Rural (2011)

Evaldas SISKEVICIUS

Delko Marseille Provence KTM (2018)

Delko Marseille Provence (2019)

Kanstantsin SIUTSOU

Bahrain - Merida (2017)

Gatis SMUKULIS

Delko Marseille Provence KTM (2018)

Joaquin SOBRINO MARTINEZ

Caja Rural (2011)

Marc SOLER GIMENEZ

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Rory SUTHERLAND

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Jasha SÜTTERLIN

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Sylvester SZMYD

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Eloy TERUEL ROVIRA

Movistar Team (2013)

Xavier TONDO VOLPINI

Andalucia - Cajasur (2009)

Andrea TONIATTI

Bahrain - Merida (2017)

José Vicente TORIBIO ALCOLEA

Andalucia - Cajasur (2009)

Andalucia - Cajasur (2010)

Fernando TORRES MARTIN

Extremadura - Spiuk (2007)

Julien TRARIEUX

Delko Marseille Provence KTM (2018)

Delko Marseille Provence (2019)

Alejandro VALVERDE BELMONTE

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Manuel VÁZQUEZ HUESO

Andalucia - Cajasur (2010)

José VEGA AGUILAR

Andalucia - Cajasur (2010)

Francisco José VENTOSO ALBERDI

Andalucia - Cajasur (2008)

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Angel VICIOSO ARCOS

Andalucia - Cajasur (2009)

Andalucia - Cajasur (2010)

Giovanni VISCONTI

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Bahrain - Merida (2017)

Mei Yin WANG

Bahrain - Merida (2017)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.