Salvatore MANCUSO

Salvatore MANCUSO

Ciclista Professionista (Cod: 50860)

Nato a MILAZZO il 5 febbraio 1986

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
Articoli
2009 16 agosto G.P. Comunità di Capodarco
2008 29 agosto Giro della Valle d'Aosta (Tappa n.4)
  01 marzo Milano-Busseto
2007 25 febbraio Trofeo Caduti di Soprazocco
2006 27 giugno Giro Ciclistico Pesche Nettarine di Romagna (Tappa n.3)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2012 Androni Giocattoli ITA
2010 Isd - Neri Sottoli ITA
2009 C.C. Cremonese Arvedi Unidelta Lucchini ITA Elite
2008 C.C. Cremonese Arvedi Unidelta ITA Under23
2007 C.C. Cremonese Arvedi Unidelta ITA Under23
2006 Unidelta GLS ITA Under23
2005 S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí ITA Under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Eugenio ALAFACI

C.C. Cremonese Arvedi Unidelta Lucchini (2009)

Piero BAFFI

C.C. Cremonese Arvedi Unidelta Lucchini (2009)

Enrico BARBIN

C.C. Cremonese Arvedi Unidelta Lucchini (2009)

Maxim BELKOV

Isd - Neri Sottoli (2010)

Nicola BELLERI

C.C. Cremonese Arvedi Unidelta (2007)

C.C. Cremonese Arvedi Unidelta (2008)

Unidelta GLS (2006)

Luca BENEDETTI

C.C. Cremonese Arvedi Unidelta (2007)

C.C. Cremonese Arvedi Unidelta (2008)

C.C. Cremonese Arvedi Unidelta Lucchini (2009)

Davide BENICCHIO

C.C. Cremonese Arvedi Unidelta (2008)

Omar BERTAZZO

Androni Giocattoli (2012)

Daniele BIANCHI

Unidelta GLS (2006)

Marco BICELLI

Unidelta GLS (2006)

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

Claudio BINA

C.C. Cremonese Arvedi Unidelta (2008)

Matteo BONO

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

Christopher BOSIO

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

Carlo Antonio BUA

Unidelta GLS (2006)

Andrius BUIVIDAS

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

Diego CACCIA

Isd - Neri Sottoli (2010)

Roberto CACCIA

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

Mattia CAMBI

Unidelta GLS (2006)

Rudy CAMPA

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

Ermanno CAPELLI

Unidelta GLS (2006)

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

Damiano CARUSO

Unidelta GLS (2006)

Davide CAZZAGO

C.C. Cremonese Arvedi Unidelta (2007)

Paolo CENTRA

Isd - Neri Sottoli (2010)

Riccardo CHIARINI

Androni Giocattoli (2012)

Simon CLARKE

Isd - Neri Sottoli (2010)

Alessandro COLÒ

Isd - Neri Sottoli (2010)

Massimo CORIONI

C.C. Cremonese Arvedi Unidelta (2007)

Unidelta GLS (2006)

Edoardo COSTANZI

C.C. Cremonese Arvedi Unidelta (2007)

C.C. Cremonese Arvedi Unidelta (2008)

C.C. Cremonese Arvedi Unidelta Lucchini (2009)

Sebastiano DAL CAPPELLO

C.C. Cremonese Arvedi Unidelta Lucchini (2009)

Alessandro DE MARCHI

Androni Giocattoli (2012)

Pierpaolo DE NEGRI

Isd - Neri Sottoli (2010)

Efrem DELMENICO

C.C. Cremonese Arvedi Unidelta Lucchini (2009)

Giairo ERMETI

Androni Giocattoli (2012)

Fabio FADINI

C.C. Cremonese Arvedi Unidelta (2008)

C.C. Cremonese Arvedi Unidelta Lucchini (2009)

Elia FAVILLI

Isd - Neri Sottoli (2010)

Fabio FELLINE

Androni Giocattoli (2012)

Michele FERLENGHI

C.C. Cremonese Arvedi Unidelta (2008)

Roberto FERRARI

Androni Giocattoli (2012)

Mauro FINETTO

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

Marcello FRANZINI

C.C. Cremonese Arvedi Unidelta (2008)

C.C. Cremonese Arvedi Unidelta Lucchini (2009)

Marco FRAPPORTI

C.C. Cremonese Arvedi Unidelta (2007)

Unidelta GLS (2006)

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

Francesco FRISONI

Unidelta GLS (2006)

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

Oscar GATTO

Isd - Neri Sottoli (2010)

Francesco GAVAZZI

Unidelta GLS (2006)

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

Tomas Aurelio GIL MARTINEZ

Androni Giocattoli (2012)

Dmytro GRABOVSKYY

Isd - Neri Sottoli (2010)

Andrea GUARDINI

Isd - Neri Sottoli (2010)

Anders Berendt HANSEN

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

Bartosz HUZARSKI

Isd - Neri Sottoli (2010)

Vitaliy KONDRUT

Isd - Neri Sottoli (2010)

Denys KOSTYUK

Isd - Neri Sottoli (2010)

Dmytro KRYVTSOV

Isd - Neri Sottoli (2010)

Oleksandr KVACHUK

Isd - Neri Sottoli (2010)

Inigo LAZKANO IRIONDO

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

Matteo LIGAS

Unidelta GLS (2006)

Michele LOCATELLI

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

Paolo LONGO BORGHINI

Isd - Neri Sottoli (2010)

Andrea MENAPACE

C.C. Cremonese Arvedi Unidelta (2007)

Gianluca MIRENDA

Isd - Neri Sottoli (2010)

Cristiano MONGUZZI

C.C. Cremonese Arvedi Unidelta (2007)

Yonathan Alejandro MONSALVE PERTSINIDIS

Androni Giocattoli (2012)

Francisco Javier MORENO ALLUE

Androni Giocattoli (2012)

Emanuele MOSCHEN

Unidelta GLS (2006)

Carlos José OCHOA

Androni Giocattoli (2012)

Mattia Paolo PARRAVICINI

Unidelta GLS (2006)

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

Antonino Casimiro PARRINELLO

Androni Giocattoli (2012)

Marino PAVAN

C.C. Cremonese Arvedi Unidelta (2007)

C.C. Cremonese Arvedi Unidelta (2008)

C.C. Cremonese Arvedi Unidelta Lucchini (2009)

Lorenzo PAVAN

C.C. Cremonese Arvedi Unidelta Lucchini (2009)

Marco PEDERZANI

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

Franco PELLIZOTTI

Androni Giocattoli (2012)

Jonathon PERDIGUERO LOZANO

Androni Giocattoli (2012)

Michele PERIZZOLO

C.C. Cremonese Arvedi Unidelta Lucchini (2009)

Michele PICCOLI

C.C. Cremonese Arvedi Unidelta Lucchini (2009)

Ruslan PIDGORNYY

Isd - Neri Sottoli (2010)

Morris POSSONI

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

Davide RICCI BITTI

Isd - Neri Sottoli (2010)

Alex ROCCA

C.C. Cremonese Arvedi Unidelta (2007)

Unidelta GLS (2006)

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

Jackson Jesus RODRIGUEZ ORTIZ

Androni Giocattoli (2012)

Gabriele ROLLA

Unidelta GLS (2006)

Michele ROSSETTI

C.C. Cremonese Arvedi Unidelta (2007)

Unidelta GLS (2006)

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ

Androni Giocattoli (2012)

Jose Humberto RUJANO GUILLEN

Isd - Neri Sottoli (2010)

Androni Giocattoli (2012)

Antonio SANTORO

Androni Giocattoli (2012)

Leonardo SCARSELLI

Isd - Neri Sottoli (2010)

Carlo SCOGNAMIGLIO

Isd - Neri Sottoli (2010)

Emanuele SELLA

Androni Giocattoli (2012)

Jose Rodolfo SERPA PEREZ

Androni Giocattoli (2012)

Patrik SINKEWITZ

Isd - Neri Sottoli (2010)

Alessandro TERLISIO

C.C. Cremonese Arvedi Unidelta Lucchini (2009)

Francesco TOMEI

Isd - Neri Sottoli (2010)

Albert TORRES BARCELO

Androni Giocattoli (2012)

Andrea TRAPPA

C.C. Cremonese Arvedi Unidelta Lucchini (2009)

Miguel Armando UBETO APONTE

Androni Giocattoli (2012)

Giovanni VISCONTI

Isd - Neri Sottoli (2010)

Emanuele VONA

Isd - Neri Sottoli (2010)

Renzo ZANELLI

C.C. Cremonese Arvedi Unidelta Lucchini (2009)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.