Manuele SPADI

Manuele SPADI

Ciclista Professionista (Cod: 32319)

Nato a PISTOIA il 19 ottobre 1981

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
Articoli
2008 13 ottobre Clasico Ciclistico Banfoandes (Tappa n.8)
2005 10 luglio Giro del Medio Brenta
2004 04 ottobre Trofeo Festa Patronale
2003 13 settembre Giro della Toscana (Tappa n.3)
  31 agosto Memorial Roberto Ricci
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2008 Cinelli - Opd SMR
2007 Ceramica Flaminia ITA
2006 Ceramica Flaminia ITA
2005 Ceramica Flaminia ITA
2004 G.S. Finauto Yomo Sport Team ITA Elite
2003 San Paolo - Saeco - Pratesi ITA Under23
2002 San Paolo - Saeco - Pratesi Colzi ITA Under23
2001 San Paolo Saeco - Colzi - Pratesi ITA Under23
2000 San Paolo Tintoria F.lli Pratesi ITA Under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Virginio ADANI

San Paolo Saeco - Colzi - Pratesi (2001)

San Paolo Tintoria F.lli Pratesi (2000)

Germano ADORNI

San Paolo - Saeco - Pratesi (2003)

Adriano ANGELONI

Ceramica Flaminia (2006)

Ceramica Flaminia (2007)

Julian Dario ATEHORTUA BEDOYA

Ceramica Flaminia (2007)

Andrus AUG

Ceramica Flaminia (2007)

Luca BARLA

San Paolo Saeco - Colzi - Pratesi (2001)

Alessandro BAROTTI

San Paolo - Saeco - Pratesi (2003)

San Paolo - Saeco - Pratesi Colzi (2002)

Giovanni BECAGLI

San Paolo Tintoria F.lli Pratesi (2000)

Cristian BENENATI

G.S. Finauto Yomo Sport Team (2004)

Lorenzo BERNUCCI

Cinelli - Opd (2008)

Emanuele BINDI

G.S. Finauto Yomo Sport Team (2004)

San Paolo - Saeco - Pratesi (2003)

Fabio BOCCIALONI

Ceramica Flaminia (2005)

Stefano BOGGIA

Ceramica Flaminia (2005)

Ceramica Flaminia (2006)

Ceramica Flaminia (2007)

Davide BONUCCELLI

Ceramica Flaminia (2006)

Fabio BORGHESI

San Paolo - Saeco - Pratesi (2003)

San Paolo - Saeco - Pratesi Colzi (2002)

Massimo BORGHESI

San Paolo - Saeco - Pratesi Colzi (2002)

Manuele CADDEO

Cinelli - Opd (2008)

Massimo CANDELA

San Paolo - Saeco - Pratesi (2003)

Valentino CARRIERO

Cinelli - Opd (2008)

Gianluca CAVALLI

Cinelli - Opd (2008)

Tommaso CECCHI

San Paolo Saeco - Colzi - Pratesi (2001)

Giancarlo CHECCHI

San Paolo - Saeco - Pratesi (2003)

San Paolo - Saeco - Pratesi Colzi (2002)

Alexey CHTCHEBELINE

Ceramica Flaminia (2006)

Cinelli - Opd (2008)

Fabio CICCARESE

Cinelli - Opd (2008)

Francesco CIPOLLETTA

Ceramica Flaminia (2005)

Stefano CIUFFI

San Paolo Saeco - Colzi - Pratesi (2001)

San Paolo - Saeco - Pratesi (2003)

San Paolo - Saeco - Pratesi Colzi (2002)

Carlo CORTESI

G.S. Finauto Yomo Sport Team (2004)

Antonio D'ANIELLO

Ceramica Flaminia (2007)

Daniele DA PRATO

San Paolo Saeco - Colzi - Pratesi (2001)

San Paolo Tintoria F.lli Pratesi (2000)

Alessandro DEL SARTO

San Paolo Saeco - Colzi - Pratesi (2001)

San Paolo - Saeco - Pratesi Colzi (2002)

Stefano DETTI

San Paolo - Saeco - Pratesi Colzi (2002)

Juan Pablo DOTTI

Cinelli - Opd (2008)

Volodimyr DUMA

Ceramica Flaminia (2007)

Alfonso FALZARANO

Cinelli - Opd (2008)

Ivan FANELLI

Cinelli - Opd (2008)

Attilio FORZANI

San Paolo Saeco - Colzi - Pratesi (2001)

San Paolo - Saeco - Pratesi Colzi (2002)

Cristiano FUMAGALLI

Ceramica Flaminia (2007)

Fabio GALLUZZO

G.S. Finauto Yomo Sport Team (2004)

Gabriele GASPERINI

San Paolo Tintoria F.lli Pratesi (2000)

Cristian GASPERONI

Ceramica Flaminia (2007)

Dmitri GAYNITDINOV

Ceramica Flaminia (2005)

San Paolo Tintoria F.lli Pratesi (2000)

Diego GENOVESI

San Paolo Saeco - Colzi - Pratesi (2001)

San Paolo Tintoria F.lli Pratesi (2000)

Gianluca GEREMIA

Ceramica Flaminia (2006)

Ceramica Flaminia (2007)

Matteo GIANNINI

San Paolo Tintoria F.lli Pratesi (2000)

Francesco GINANNI

G.S. Finauto Yomo Sport Team (2004)

Alberto GIORGIERI

San Paolo - Saeco - Pratesi (2003)

Marco GIUSTI

San Paolo Saeco - Colzi - Pratesi (2001)

Kirill GOLOUBEV

Ceramica Flaminia (2005)

Andriy GRIVKO

G.S. Finauto Yomo Sport Team (2004)

Stefano GUERRINI

Ceramica Flaminia (2005)

Nicola GUIDI

San Paolo Tintoria F.lli Pratesi (2000)

Raffaele ILLIANO

Ceramica Flaminia (2007)

Valerio INFUSSI

San Paolo Saeco - Colzi - Pratesi (2001)

Klas JOHANSSON

San Paolo Tintoria F.lli Pratesi (2000)

Mykhaylo KHALILOV

Ceramica Flaminia (2007)

Antonov KNYAZHEV

Ceramica Flaminia (2007)

Hubert KRYS

Ceramica Flaminia (2006)

Ceramica Flaminia (2007)

Aliaksandr KUCHYNSKI

Ceramica Flaminia (2006)

Oleksandr KVACHUK

Cinelli - Opd (2008)

Paolo LONGO BORGHINI

Ceramica Flaminia (2006)

Roman LUHOVYY

San Paolo Saeco - Colzi - Pratesi (2001)

San Paolo - Saeco - Pratesi Colzi (2002)

Davide LUISI

San Paolo Saeco - Colzi - Pratesi (2001)

Andrea MAESTRELLI

G.S. Finauto Yomo Sport Team (2004)

Tomasz MARCZYNSKI

Ceramica Flaminia (2006)

Ceramica Flaminia (2007)

Massimiliano MARTELLA

Ceramica Flaminia (2005)

Ceramica Flaminia (2006)

Serhiy MATVEYEV

Cinelli - Opd (2008)

Daniele MIGLIORATI

Ceramica Flaminia (2005)

Anton MINDLIN

Cinelli - Opd (2008)

Gianluca MIRENDA

G.S. Finauto Yomo Sport Team (2004)

Julian David MUNOZ GIRALDO

Ceramica Flaminia (2006)

Andrea NIERI

San Paolo Saeco - Colzi - Pratesi (2001)

Francesco PELOSI

G.S. Finauto Yomo Sport Team (2004)

San Paolo - Saeco - Pratesi Colzi (2002)

Jesus Maria PEREZ SILVA

Cinelli - Opd (2008)

Marco POLLONI

San Paolo Tintoria F.lli Pratesi (2000)

Andriy PRYSHCHEPA

Cinelli - Opd (2008)

Mirko PUGLIOLI

San Paolo Saeco - Colzi - Pratesi (2001)

Domenico QUAGLIARELLO

Ceramica Flaminia (2005)

Ceramica Flaminia (2006)

Ceramica Flaminia (2007)

Balazs ROHTMER

San Paolo Saeco - Colzi - Pratesi (2001)

San Paolo - Saeco - Pratesi (2003)

Gianmario ROVALETTI

Ceramica Flaminia (2005)

Ceramica Flaminia (2006)

Maksym RUDENKO

Ceramica Flaminia (2006)

Paolo SANVITALE

G.S. Finauto Yomo Sport Team (2004)

San Paolo - Saeco - Pratesi Colzi (2002)

Michele SCOTTO D'ABUSCO

Ceramica Flaminia (2006)

Ceramica Flaminia (2007)

Paolo SESTI

San Paolo Tintoria F.lli Pratesi (2000)

Andrea SILVESTRI

G.S. Finauto Yomo Sport Team (2004)

Romas SINICINAS

Cinelli - Opd (2008)

Krzysztof SZCZAWINSKI

Ceramica Flaminia (2005)

Ceramica Flaminia (2006)

Balint SZEGHALMI

Cinelli - Opd (2008)

Sylvester SZMYD

San Paolo Tintoria F.lli Pratesi (2000)

Francesco TOMEI

G.S. Finauto Yomo Sport Team (2004)

Salvatore TRIBISONNA

Ceramica Flaminia (2005)

Guido TROMBETTA

Ceramica Flaminia (2005)

Maurizio VARINI

Ceramica Flaminia (2005)

Ceramica Flaminia (2006)

Ceramica Flaminia (2007)

Giovanni VISCONTI

G.S. Finauto Yomo Sport Team (2004)

Emanuele VONA

G.S. Finauto Yomo Sport Team (2004)

Adam WADECKI

Ceramica Flaminia (2007)

Cameron WURF

Cinelli - Opd (2008)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.