Simon CLARKE

Simon CLARKE

Ciclista Professionista (Cod: 39177)

Nato a MELBOURNE il 18 luglio 1986

Bandiera AUS
AUS
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2018 29 agosto Vuelta a Espana (Tappa n.5)
2016 06 marzo G.P. Industria & Artigianato - Larciano
2014 09 febbraio Herald Sun Tour
  07 febbraio Herald Sun Tour (Tappa n.2)
2012 21 agosto Vuelta a Espana (Tappa n.4)
2008 08 giugno G.P. Industria e Commercio di San Vendemiano
  21 maggio Tour of Japan (Tappa n.4)
  Road National Championship under23 - Australia
2006 26 maggio Vuelta Ciclista a Navarra (Tappa n.4)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 EF Education First USA
2018 Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale USA
2017 Cannondale Drapac Professional Cycling Team USA
2016 Cannondale Pro Cycling Team USA
2015 Orica GreenEdge AUS
2014 Orica GreenEdge AUS
2013 Orica Greenedge AUS
2012 Orica - Greenedge
(Greenedge Cycling Team fino al 30 aprile.)
AUS
2011 Pro Team Astana KAZ
2010 Isd - Neri Sottoli ITA
2009 Isd - Neri ITA dal 19 luglio
2009 Amica Chips - Knauf
(Nel maggio del 2009 l'Unione Ciclistica Internazionale ha sospeso la squadra a tempo indeterminato per motivi economici. I dirigenti avevano rifiutato nei mesi precedenti anche di aderire al Passaporto Biologico, perdendo di fatto la possibilità di partecipare alle classiche ed al Giro d'Italia.Il 17 luglio, il co-sponsor Aeronautica Militare Italiana si è ritirato dalla società, in seguito ai problemi legati al dirigente Simone Mori, implicato nell'affare "Via col Doping".)
SMR fino al 19 luglio
2008 Southaustralia.com - Ais AUS
2007 Southaustralia.com-Ais AUS
2006 SouthAustralia Com-Ais AUS
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Igor ABAKOUMOV

Isd - Neri (2009)

Michael ALBASINI

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Santo ANZA'

Amica Chips - Knauf (2009)

Isd - Neri (2009)

Igor ASTARLOA ASCASIBAR

Amica Chips - Knauf (2009)

Gene Michael BATES

Southaustralia.com-Ais (2007)

Mirko BATTAGLINI

Isd - Neri (2009)

Jack BAUER

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

Assan BAZAYEV

Pro Team Astana (2011)

Maxim BELKOV

Isd - Neri (2009)

Isd - Neri Sottoli (2010)

Cristian BENENATI

Isd - Neri (2009)

Sean BENNETT

EF Education First (2019)

Fumiyuki BEPPU

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Leonardo BERTAGNOLLI

Amica Chips - Knauf (2009)

Alberto BETTIOL

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)

EF Education First (2019)

Patrick BEVIN

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)

Samuel BEWLEY

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Adam BLYTHE

Orica GreenEdge (2015)

Jack BOBRIDGE

Southaustralia.com - Ais (2008)

Orica - Greenedge (2012)

Grega BOLE

Amica Chips - Knauf (2009)

Matti BRESCHEL

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

EF Education First (2019)

Nathan BROWN

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

EF Education First (2019)

Diego CACCIA

Isd - Neri Sottoli (2010)

Simone CADAMURO

Amica Chips - Knauf (2009)

Jonathan Klever CAICEDO CEPEDA

EF Education First (2019)

Brendan CANTY

Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

Julián CARDONA TABARES

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

Hugh John CARTHY

Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

EF Education First (2019)

Paolo CENTRA

Isd - Neri Sottoli (2010)

Jhoan Esteban CHAVES RUBIO

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Dario David CIONI

Isd - Neri (2009)

Jonathan CLARKE

SouthAustralia Com-Ais (2006)

Southaustralia.com-Ais (2007)

William CLARKE

Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

Alessandro COLÒ

Isd - Neri (2009)

Isd - Neri Sottoli (2010)

Baden COOKE

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Magnus CORT NIELSEN

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Lawson CRADDOCK

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

EF Education First (2019)

Allan DAVIS

Pro Team Astana (2011)

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Peter Douglas DAWSON

SouthAustralia Com-Ais (2006)

Southaustralia.com-Ais (2007)

Giuseppe DE MARIA

Amica Chips - Knauf (2009)

Pierpaolo DE NEGRI

Isd - Neri (2009)

Isd - Neri Sottoli (2010)

Julian DEAN

Orica - Greenedge (2012)

Zakkari DEMPSTER

Southaustralia.com-Ais (2007)

Southaustralia.com - Ais (2008)

Rémy DI GREGORIO

Pro Team Astana (2011)

Jonathan DIBBEN

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

Mitchell DOCKER

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

EF Education First (2019)

Joe DOMBROWSKI

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

EF Education First (2019)

Luke DURBRIDGE

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Alexsandr DYACHENKO

Pro Team Astana (2011)

Volodymyr DYUDYA

Isd - Neri (2009)

Caleb EWAN

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Elia FAVILLI

Isd - Neri (2009)

Isd - Neri Sottoli (2010)

Sean FINNING

SouthAustralia Com-Ais (2006)

Southaustralia.com-Ais (2007)

Dimitri FOFONOV

Pro Team Astana (2011)

Fausto FOGNINI

Amica Chips - Knauf (2009)

Michael FORD

SouthAustralia Com-Ais (2006)

Southaustralia.com-Ais (2007)

Southaustralia.com - Ais (2008)

William FORD

Southaustralia.com-Ais (2007)

Southaustralia.com - Ais (2008)

Davide FORMOLO

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)

Massimo GABRIELLESCHI

Amica Chips - Knauf (2009)

Phillip GAIMON

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

Vincenzo GAROFALO

Amica Chips - Knauf (2009)

Enrico GASPAROTTO

Pro Team Astana (2011)

Oscar GATTO

Isd - Neri (2009)

Isd - Neri Sottoli (2010)

Simon GERRANS

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Edoardo GIRARDI

Amica Chips - Knauf (2009)

Michal GOLAS

Amica Chips - Knauf (2009)

Matthew GOSS

SouthAustralia Com-Ais (2006)

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Dmytro GRABOVSKYY

Isd - Neri (2009)

Isd - Neri Sottoli (2010)

Andriy GRIVKO

Isd - Neri (2009)

Pro Team Astana (2011)

Dmitriy GRUZDEV

Pro Team Astana (2011)

Andrea GUARDINI

Isd - Neri Sottoli (2010)

Maxim GUROV

Pro Team Astana (2011)

Mathew HAYMAN

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Michael HEPBURN

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Shaun HIGGERSON

SouthAustralia Com-Ais (2006)

Southaustralia.com-Ais (2007)

Moreno HOFLAND

EF Education First (2019)

Leigh HOWARD

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Alex HOWES

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

EF Education First (2019)

Damien HOWSON

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Ashley HUTCHINSON

SouthAustralia Com-Ais (2006)

Bartosz HUZARSKI

Isd - Neri (2009)

Isd - Neri Sottoli (2010)

Maxim IGLINSKIY

Pro Team Astana (2011)

Valentin IGLINSKIY

Pro Team Astana (2011)

Daryl IMPEY

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Rafael INFANTINO ABREU

Amica Chips - Knauf (2009)

Mark JAMIESON

Southaustralia.com-Ais (2007)

Southaustralia.com - Ais (2008)

Hayden JOSEFSKI

Southaustralia.com - Ais (2008)

Josep JUFRE POU

Pro Team Astana (2011)

Nazar JUMABEKOV

Pro Team Astana (2011)

Ji Yung KANG

Orica Greenedge (2013)

Tanel KANGERT

Pro Team Astana (2011)

EF Education First (2019)

Andrei KASHECHKIN

Pro Team Astana (2011)

Fredrik KESSIAKOFF

Pro Team Astana (2011)

Jens KEUKELEIRE

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Matthew KING

Southaustralia.com - Ais (2008)

Benjamin KING

Southaustralia.com - Ais (2008)

Benjamin KING

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

Roman KIREYEV

Pro Team Astana (2011)

Robert KISERLOVSKI

Amica Chips - Knauf (2009)

Pro Team Astana (2011)

Vitaliy KONDRUT

Isd - Neri (2009)

Isd - Neri Sottoli (2010)

Kristjan KOREN

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)

Denys KOSTYUK

Isd - Neri (2009)

Isd - Neri Sottoli (2010)

Roman KREUZIGER

Pro Team Astana (2011)

Aidis KRUOPIS

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Dmytro KRYVTSOV

Isd - Neri (2009)

Isd - Neri Sottoli (2010)

Andrei KUNITSKI

Amica Chips - Knauf (2009)

Oleksandr KVACHUK

Isd - Neri (2009)

Isd - Neri Sottoli (2010)

Matija KVASINA

Amica Chips - Knauf (2009)

Brett Daniel LANCASTER

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Sebastian LANGEVELD

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

EF Education First (2019)

Shaun LEWIS

Southaustralia.com-Ais (2007)

Matthew LLOYD

SouthAustralia Com-Ais (2006)

Paolo LONGO BORGHINI

Isd - Neri Sottoli (2010)

Mirco LORENZETTO

Pro Team Astana (2011)

Kim Anton MAGNUSSON

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

Salvatore MANCUSO

Isd - Neri Sottoli (2010)

Alan MARANGONI

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

Daniel Felipe MARTÍNEZ POVEDA

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

EF Education First (2019)

Francesco MASCIARELLI

Pro Team Astana (2011)

Michael MATTHEWS

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Serhiy MATVEYEV

Isd - Neri (2009)

Daniel MCCONNELL

SouthAustralia Com-Ais (2006)

Southaustralia.com-Ais (2007)

Robert MCEWEN

Orica - Greenedge (2012)

Daniel MCLAY

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

EF Education First (2019)

James MEADLEY

SouthAustralia Com-Ais (2006)

Christian MEIER

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Cameron MEYER

Southaustralia.com-Ais (2007)

Southaustralia.com - Ais (2008)

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Travis MEYER

Southaustralia.com - Ais (2008)

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Gianluca MIRENDA

Isd - Neri (2009)

Isd - Neri Sottoli (2010)

Takashi MIYAZAWA

Amica Chips - Knauf (2009)

Andrei MIZOUROV

Pro Team Astana (2011)

Sacha MODOLO

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

EF Education First (2019)

Cyrus MONK

Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

Daniel MORENO FERNANDEZ

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

Lachlan David MORTON

EF Education First (2019)

Moreno MOSER

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

Jens MOURIS

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Ryan MULLEN

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)

Ramunas NAVARDAUSKAS

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

Yevgeniy NEPOMNYACHSHIY

Pro Team Astana (2011)

José Carlos NEVES FERNANDES

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

Lachlan NORRIS

Southaustralia.com-Ais (2007)

Stuart O'GRADY

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Miles OLMAN

SouthAustralia Com-Ais (2006)

Southaustralia.com-Ais (2007)

Logan OWEN

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

EF Education First (2019)

Evgueni PETROV

Pro Team Astana (2011)

Taylor PHINNEY

Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

EF Education First (2019)

Ruslan PIDGORNYY

Isd - Neri (2009)

Isd - Neri Sottoli (2010)

Alessandro PRONI

Isd - Neri (2009)

Eddy Carlo RATTI

Amica Chips - Knauf (2009)

Sergey RENEV

Pro Team Astana (2011)

Davide RICCI BITTI

Isd - Neri (2009)

Isd - Neri Sottoli (2010)

Francesco RIVERA

Amica Chips - Knauf (2009)

Pierre ROLLAND

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

Jose Humberto RUJANO GUILLEN

Isd - Neri Sottoli (2010)

Andre Fernando S. MARTINS CARDOSO

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

Branislau SAMOILAU

Amica Chips - Knauf (2009)

Nicholas SANDERSON

Southaustralia.com-Ais (2007)

Ivan SANTAROMITA

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Leonardo SCARSELLI

Isd - Neri (2009)

Isd - Neri Sottoli (2010)

Nino SCHURTER

Orica GreenEdge (2014)

Carlo SCOGNAMIGLIO

Isd - Neri Sottoli (2010)

Thomas SCULLY

Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

EF Education First (2019)

Mirko SELVAGGI

Amica Chips - Knauf (2009)

Adam James SEMPLE

Southaustralia.com - Ais (2008)

Alexander SHUSHEMOIN

Pro Team Astana (2011)

Patrik SINKEWITZ

Isd - Neri Sottoli (2010)

Kristoffer SKJERPING

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

Toms SKUJINS

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)

Tom-Jelte SLAGTER

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)

Gorazd STANGELJ

Pro Team Astana (2011)

Ian STANNARD

Isd - Neri (2009)

Wesley SULZBERGER

SouthAustralia Com-Ais (2006)

Southaustralia.com-Ais (2007)

Southaustralia.com - Ais (2008)

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Andrew TALANSKY

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)

Daniel TEKLEHAYMANOT GIRMAZION

Orica - Greenedge (2012)

Paolo TIRALONGO

Pro Team Astana (2011)

Ruslan TLEUBAYEV

Pro Team Astana (2011)

Paolo TOMASELLI

Amica Chips - Knauf (2009)

Francesco TOMEI

Isd - Neri Sottoli (2010)

Svein TUFT

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Rigoberto URAN URAN

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

EF Education First (2019)

Tomas VAITKUS

Pro Team Astana (2011)

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Tom VAN ASBROECK

Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

Dylan VAN BAARLE

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)

Julius VAN DEN BERG

EF Education First (2019)

Tejay VAN GARDEREN

EF Education First (2019)

Sep VANMARCKE

Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

EF Education First (2019)

Luis Ricardo VILLALOBOS HERNANDEZ

EF Education First (2019)

Davide VILLELLA

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)

Alexandre VINOKOUROV

Pro Team Astana (2011)

Giovanni VISCONTI

Isd - Neri (2009)

Isd - Neri Sottoli (2010)

Emanuele VONA

Isd - Neri (2009)

Isd - Neri Sottoli (2010)

Johnny WALKER

Southaustralia.com-Ais (2007)

Southaustralia.com - Ais (2008)

Matthew WALLS

EF Education First (2019)

Pieter WEENING

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

James WHELAN

EF Education First (2019)

Matthew WILSON

Orica - Greenedge (2012)

Wouter WIPPERT

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)

Michael WOODS

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

EF Education First (2019)

Stephen WOOLDRIDGE

SouthAustralia Com-Ais (2006)

Southaustralia.com-Ais (2007)

Simon YATES

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Adam YATES

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Andrey ZEITS

Pro Team Astana (2011)

Ruben ZEPUNTKE

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.