Enrique SANZ UNZUÉ

Enrique SANZ UNZUÉ

Ciclista Professionista (Cod: 60621)

Nato a ORKOIEN il 11 settembre 1989

N.B. Nipote di UNZUÉ LABIANO Eusebio.

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2011 07 maggio Vuelta Ciclista a la Comunidad de Madrid (Tappa n.2)
2010 10 agosto Vuelta a Toledo (Tappa n.4)
2009 24 settembre Trofeo Ayuntamiento de Huarte
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Euskadi Basque Country - Murias ESP
2018 Euskadi Basque Country - Murias ESP
2017 Team Raleigh Gac GBR
2016 Wilier Triestina - Southeast ITA
2015 Movistar Team ESP
2014 Movistar Team ESP
2013 Movistar Team ESP
2012 Movistar Team ESP
2011 Movistar Team ESP
2010 Lizarte ESP under23
2009 Lizarte ESP under23
2008 Lizarte ESP under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Jon ABERASTURI IZAGA

Euskadi Basque Country - Murias (2018)

Egoitz AGUIRRE NUÑEZ

Lizarte (2008)

Andrei AMADOR BIKKAZAKOVA

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Lizarte (2008)

Movistar Team (2015)

Julen AMEZQUETA MORENO

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Winner Andrew ANACONA GOMEZ

Movistar Team (2015)

Marvin Orlando ANGARITA REYES

Movistar Team (2012)

Benjamin ANORGA

Lizarte (2008)

Igor ANTON HERNANDEZ

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Inigo APEZETXEA

Lizarte (2008)

Jagoba ARBERAS PAMPIN

Lizarte (2010)

Mikel ARISTI GARDOKI

Euskadi Basque Country - Murias (2018)

Euskadi Basque Country - Murias (2019)

Inigo ARREGUI

Lizarte (2008)

David ARROYO DURAN

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Xabier ARZUAGA

Lizarte (2008)

Garikoitz ATXA AGUERRE

Lizarte (2008)

Lizarte (2009)

Aritz BAGÜES KALPARSORO

Euskadi Basque Country - Murias (2018)

Euskadi Basque Country - Murias (2019)

Fernando BARCELÓ ARAGON

Euskadi Basque Country - Murias (2018)

Euskadi Basque Country - Murias (2019)

Ander BARRENETXEA URIARTE

Euskadi Basque Country - Murias (2018)

Euskadi Basque Country - Murias (2019)

Cyril BARTHE

Euskadi Basque Country - Murias (2018)

Euskadi Basque Country - Murias (2019)

Manuel BELLETTI

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Juan Fernando BERBEL

Lizarte (2010)

Urko BERRADE FERNANDEZ

Euskadi Basque Country - Murias (2019)

Liam BERTAZZO

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Mikel BIZKARRA ETXEGIBEL

Euskadi Basque Country - Murias (2018)

Euskadi Basque Country - Murias (2019)

Joseba BLAZQUEZ

Lizarte (2010)

Garikoitz BRAVO OIARBIDE

Euskadi Basque Country - Murias (2018)

Euskadi Basque Country - Murias (2019)

Marzio BRUSEGHIN

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Matteo BUSATO

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Johan Sebastian CANAVERAL VARGAS

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Eros CAPECCHI

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Juan Jose COBO ACEBO

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Samuele CONTI

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Andrea DAL COL

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Alex DOWSETT

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Matteo DRAPERI

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Gilbert Eugène DUCOURNAU

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Asier ERBITI

Lizarte (2010)

Xuban ERRAZKIN PÉREZ

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Imanol ERVITI OLLO

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Miguel ESCRIBANO

Lizarte (2008)

Lizarte (2009)

Jack ESCRITT

Team Raleigh Gac (2017)

Ander ESLAVA

Lizarte (2009)

Lizarte (2010)

Francisco Javier ETXARRI MARIN

Lizarte (2010)

Inaki ETXENIKE

Lizarte (2008)

Lizarte (2009)

Rui Alberto FARIA DA COSTA

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Andrea FEDI

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Rubén FERNANDEZ ANDUJAR

Movistar Team (2015)

Giuseppe FONZI

Wilier Triestina - Southeast (2016)

John GADRET

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Gabon GAMIO

Lizarte (2010)

Jose Vicente GARCIA ACOSTA

Movistar Team (2011)

Tomas Aurelio GIL MARTINEZ

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Josué GONZÁLEZ CORTES

Lizarte (2009)

Aitor GONZALEZ PRIETO

Euskadi Basque Country - Murias (2018)

Mario GONZALEZ SALAS

Euskadi Basque Country - Murias (2019)

Mario GUTIÉRREZ ALBA

Lizarte (2009)

José Ivan GUTIERREZ PALACIOS

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Yoeri HAVIK

Team Raleigh Gac (2017)

José HERRADA LÓPEZ

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Jesús HERRADA LÓPEZ

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Gonzalo HEVIA RODRÍGUEZ

Lizarte (2009)

Lizarte (2010)

Benat INTXAUSTI ELORRIAGA

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Euskadi Basque Country - Murias (2019)

Martin IRAIZOZ BLANCO

Lizarte (2008)

Lizarte (2009)

Lizarte (2010)

Francisco Javier IRIARTE GARRO

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Lizarte (2009)

Lizarte (2010)

Julen IRIZAR LASKURAIN

Euskadi Basque Country - Murias (2018)

Euskadi Basque Country - Murias (2019)

Mikel ITURRIA SEGUROLA

Euskadi Basque Country - Murias (2018)

Euskadi Basque Country - Murias (2019)

Imanol IZA CARRIZO

Lizarte (2010)

Gorka IZAGIRRE INSAUSTI

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Ion IZAGIRRE INSAUSTI

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Vladimir KARPETS

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Adam KENWAY

Team Raleigh Gac (2017)

Vasili KIRYIENKA

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Ignatas KONOVALOVAS

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Inaki LAMARCA

Lizarte (2010)

Miguel LANDA

Lizarte (2010)

Arkaitz LARRAZKUETA

Lizarte (2009)

Pablo LASTRAS GARCIA

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Diego LATASA

Lizarte (2008)

Iban LATASA ZUDAIRE

Lizarte (2008)

Juan José LOBATO DEL VALLE

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

David LOPEZ GARCIA

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Juan Antonio LOPEZ-COZAR JAIMEZ

Euskadi Basque Country - Murias (2019)

Julien LOUBET

Euskadi Basque Country - Murias (2018)

Angel MADRAZO RUIZ

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Adriano MALORI

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Odei MANGE

Lizarte (2008)

Lizarte (2009)

Jakub MARECZKO

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Rafael MARQUEZ RAIGON

Lizarte (2010)

Fraser MARTIN

Team Raleigh Gac (2017)

Grant MARTIN

Team Raleigh Gac (2017)

Daniel Felipe MARTÍNEZ POVEDA

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Conn MCDUNPHY

Team Raleigh Gac (2017)

Victor Manuel MOLEON GONZALEZ

Lizarte (2010)

Sebastian MORA VEDRI

Team Raleigh Gac (2017)

Javier MORENO BAZÁN

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Adrian MORENO SALAS

Team Raleigh Gac (2017)

Igor MUNILLA

Lizarte (2008)

Lizarte (2009)

Albert NAFRIA FEBRER

Lizarte (2009)

José Luis NEGUERUELA COBO

Lizarte (2009)

Jon OSKARIZ

Lizarte (2008)

Argiro Alonso OSPINA HERNANDEZ

Movistar Team (2013)

Carlos Ivan OYARZUN GUINEZ

Movistar Team (2011)

Sergio PARDILLA BELLON

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Luis PASAMONTES RODRIGUEZ

Movistar Team (2011)

José M. PECHARROMAN

Lizarte (2010)

Eric PEDROSA ROMAL

Lizarte (2009)

Lizarte (2010)

Francisco PÉREZ BURGUEROS

Lizarte (2010)

Francisco PEREZ SANCHEZ

Movistar Team (2011)

Ryan PERRY

Team Raleigh Gac (2017)

Ruben PLAZA MOLINA

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Filippo POZZATO

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Eduard PRADES REVERTER

Euskadi Basque Country - Murias (2018)

Diego PUERTAS PEDROSO

Lizarte (2010)

Nairo Alexander QUINTANA ROJAS

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Dayer Uberney QUINTANA ROJAS

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Cristian RAILEANU

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Tristan ROBBINS

Team Raleigh Gac (2017)

Raul RODA HUALDE

Lizarte (2008)

Oscar RODRIGUEZ GARAIKOETXEA

Euskadi Basque Country - Murias (2018)

Euskadi Basque Country - Murias (2019)

Cristian RODRIGUEZ MARTIN

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Sergio RODRIGUEZ RECHE

Euskadi Basque Country - Murias (2018)

Euskadi Basque Country - Murias (2019)

Jose Joaquin ROJAS GIL

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Asier RUIZ DE LARRINAGA

Lizarte (2008)

Lizarte (2009)

Lizarte (2010)

Javier RUIZ DE LARRINAGA IBANEZ

Lizarte (2010)

Javier RUIZ MARTINEZ

Lizarte (2009)

Hector SÁEZ BENITO

Euskadi Basque Country - Murias (2018)

Euskadi Basque Country - Murias (2019)

Inigo SAGASTIBELTZA ARREGI

Lizarte (2008)

Sergio SAMITIER SAMITIER

Euskadi Basque Country - Murias (2018)

Euskadi Basque Country - Murias (2019)

Branislau SAMOILAU

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Joaquin SANCHEZ

Lizarte (2009)

Lizarte (2010)

Asier SANCHO VAL

Lizarte (2010)

Iñaki SANTAMARIA IZURA

Lizarte (2009)

Lizarte (2010)

Iker SEGURA

Lizarte (2008)

Marc SOLER GIMENEZ

Movistar Team (2015)

Juan Mauricio SOLER HERNANDEZ

Movistar Team (2011)

Rory SUTHERLAND

Movistar Team (2015)

Jasha SÜTTERLIN

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Sylvester SZMYD

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Mirko TEDESCHI

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Eloy TERUEL ROVIRA

Movistar Team (2013)

Sergio THOMAS GRACIA

Lizarte (2008)

Lizarte (2009)

Lizarte (2010)

Xavier TONDO VOLPINI

Movistar Team (2011)

Mirko TROSINO

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Beñat TXOPERENA MATXIKOTE

Euskadi Basque Country - Murias (2018)

Gotzon UDONDO SANTAMARIA

Euskadi Basque Country - Murias (2018)

Euskadi Basque Country - Murias (2019)

Alejandro VALVERDE BELMONTE

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

José Andres VEGA SOLANO

Lizarte (2009)

Francisco José VENTOSO ALBERDI

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

José Daniel VIEJO REDONDO

Euskadi Basque Country - Murias (2019)

Giovanni VISCONTI

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Eugert ZHUPA

Wilier Triestina - Southeast (2016)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.