Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA

Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA

Ciclista Professionista (Cod: 59399)

Nato a VOLARINHO DO BARRIO il 6 marzo 1989

Bandiera POR
POR
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2015 04 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.13)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Movistar Team ESP
2018 Movistar Team ESP
2017 Movistar Team ESP
2016 Movistar Team ESP
2015 Lampre - Merida ITA
2014 Lampre - Merida ITA
2013 Radioshack Leopard LUX
2012 Radioshack - Nissan LUX
2011 Team Radioshack USA
2010 Xacobeo Galicia ESP
2009 CC Ciudad de Lugo ESP under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Andrei AMADOR BIKKAZAKOVA

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Winner Andrew ANACONA GOMEZ

Lampre - Merida (2014)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Jorge ARCAS PENA

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Lance ARMSTRONG

Team Radioshack (2011)

Jan BAKELANTS

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Carlos BARBERO CUESTA

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Daniele BENNATI

Radioshack - Nissan (2012)

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

George BENNETT

Team Radioshack (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Fumiyuki BEPPU

Team Radioshack (2011)

Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Samuel BEWLEY

Team Radioshack (2011)

Nuno Miguel Alves BICO MATOS

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Niccolò BONIFAZIO

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Matteo BONO

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Janez BRAJKOVIC

Team Radioshack (2011)

Matthew BUSCHE

Team Radioshack (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Fabian CANCELLARA

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Richard Anton CARAPAZ MONTENEGRO

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Héctor CARRETERO MILLA

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Carlos CASTANO PANADERO

Xacobeo Galicia (2010)

Jaime CASTRILLO ZAPATER

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Mattia CATTANEO

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

José Antonio CEREZO NAVIA

CC Ciudad de Lugo (2009)

Gustavo CESAR VELOSO

Xacobeo Galicia (2010)

Davide CIMOLAI

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Valerio CONTI

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Damiano CUNEGO

Lampre - Merida (2014)

Victor DE LA PARTE GONZALEZ

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

José Antonio DE SEGOVIA BOTELLA

Xacobeo Galicia (2010)

Philip DEIGNAN

Team Radioshack (2011)

Stijn DEVOLDER

Radioshack Leopard (2013)

Laurent DIDIER

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Luca DODI

Lampre - Merida (2014)

Gustavo DOMINGOS LEMOS

Xacobeo Galicia (2010)

Alex DOWSETT

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Kristijan DURASEK

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Iñaki EIRAS RODRIGUEZ

CC Ciudad de Lugo (2009)

Imanol ERVITI OLLO

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Aser ESTEVEZ CIVIDANES

Xacobeo Galicia (2010)

Rui Alberto FARIA DA COSTA

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Mario Jorge FARIA DA COSTA

Lampre - Merida (2015)

Elia FAVILLI

Lampre - Merida (2014)

Chun Kai FENG

Lampre - Merida (2015)

Rubén FERNANDEZ ANDUJAR

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Delio FERNANDEZ CRUZ

Xacobeo Galicia (2010)

Alberto FERNANDEZ SAINZ

Xacobeo Galicia (2010)

Roberto FERRARI

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Marcus Antonio FREIRE HUNT

CC Ciudad de Lugo (2009)

Jakob FUGLSANG

Radioshack - Nissan (2012)

Tony GALLOPIN

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Filippo GANNA

Lampre - Merida (2015)

David GARCIA DAPENA

Xacobeo Galicia (2010)

Marcos GARCIA FERNANDEZ

Xacobeo Galicia (2010)

Rodrigo GARCIA RENA

Xacobeo Galicia (2010)

Linus GERDEMANN

Radioshack - Nissan (2012)

Rui Filipe GOMES DE SA'

CC Ciudad de Lugo (2009)

Tsgabu Gebremaryam GRMAY

Lampre - Merida (2015)

Ben HERMANS

Team Radioshack (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

José HERRADA LÓPEZ

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Jesús HERRADA LÓPEZ

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Danilo HONDO

Radioshack Leopard (2013)

Chris HORNER

Team Radioshack (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Lampre - Merida (2014)

Robert HUNTER

Team Radioshack (2011)

Markel IRIZAR ARANBURU

Team Radioshack (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Vladimir ISAYECHEV

Xacobeo Galicia (2010)

Gorka IZAGIRRE INSAUSTI

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Ion IZAGIRRE INSAUSTI

Movistar Team (2016)

Bob JUNGELS

Radioshack Leopard (2013)

Benjamin KING

Team Radioshack (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Robert KISERLOVSKI

Radioshack Leopard (2013)

Andreas KLODEN

Team Radioshack (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Ilia KOSHEVOY

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Michal KWIATKOWSKI

Team Radioshack (2011)

Mikel LANDA MEANA

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Manuel Antonio LEAL CARDOSO

Team Radioshack (2011)

Levi LEIPHEIMER

Team Radioshack (2011)

Geoffroy LEQUATRE

Team Radioshack (2011)

Juan José LOBATO DEL VALLE

Movistar Team (2016)

Jason MAC CARTNEY

Team Radioshack (2011)

Adriano MALORI

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Serafin MARTINEZ ACEVEDO

Xacobeo Galicia (2010)

Luis Guillermo MAS BONET

Movistar Team (2019)

Robert MCEWEN

Team Radioshack (2011)

Sacha MODOLO

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Maxime MONFORT

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO

Team Radioshack (2011)

Daniel MORENO

Movistar Team (2017)

Javier MORENO BAZÁN

Movistar Team (2016)

Daniel MORENO FERNANDEZ

Movistar Team (2016)

Manuele MORI

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Ezequiel MOSQUERA MIGUEZ

Xacobeo Galicia (2010)

Dimitri MURAVYEV

Team Radioshack (2011)

Miguel NEIRA VAZQUEZ

CC Ciudad de Lugo (2009)

Przemyslaw NIEMIEC

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Giacomo NIZZOLO

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Francisco Jose PACHECO TORRES

Xacobeo Galicia (2010)

Luca PACIONI

Lampre - Merida (2015)

Andrea PALINI

Lampre - Merida (2014)

Dale PARKER

Team Radioshack (2011)

Alejandro PAZ YAÑEZ

CC Ciudad de Lugo (2009)

Antonio PEDRERO LOPEZ

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Luka PIBERNIK

Lampre - Merida (2015)

Tiago José PINTO MACHADO

Team Radioshack (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Ruben PLAZA MOLINA

Lampre - Merida (2015)

Jan POLANC

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Yaroslav POPOVYCH

Team Radioshack (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Joost POSTHUMA

Radioshack - Nissan (2012)

Filippo POZZATO

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Eduard PRADES REVERTER

Movistar Team (2019)

Nairo Alexander QUINTANA ROJAS

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Dayer Uberney QUINTANA ROJAS

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Gonzalo RABUÑAL RIOS

Xacobeo Galicia (2010)

Gregory RAST

Team Radioshack (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Edward RAVASI

Lampre - Merida (2015)

Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Gustavo RODRIGUEZ IGLESIAS

Xacobeo Galicia (2010)

CC Ciudad de Lugo (2009)

Hector RODRIGUEZ RODRIGUEZ

CC Ciudad de Lugo (2009)

Jurgen ROELANDTS

Movistar Team (2019)

Thomas ROHREGGER

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Jose Joaquin ROJAS GIL

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Jaime ROSON GARCIA

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Sébastien ROSSELER

Team Radioshack (2011)

Hayden David ROULSTON

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Ivan ROVNY

Team Radioshack (2011)

Frank SCHLECK

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Andy SCHLECK

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Bjorn Kristian SELANDER

Team Radioshack (2011)

Eduardo SEPÚLVEDA

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Jesse SERGENT

Team Radioshack (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Jose Rodolfo SERPA PEREZ

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Evgeny SHALUNOV

Team Radioshack (2011)

Marc SOLER GIMENEZ

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Rory SUTHERLAND

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Jasha SÜTTERLIN

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Pablo TORRES MUIÑO

Xacobeo Galicia (2010)

Diego ULISSI

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Andrea VACCHER

Lampre - Merida (2014)

Rafael VALLS FERRI

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Alejandro VALVERDE BELMONTE

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Francisco José VENTOSO ALBERDI

Movistar Team (2016)

Carlos VERONA QUINTANILLA

Movistar Team (2019)

Giovanni VISCONTI

Movistar Team (2016)

Jens VOIGT

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Luca WACKERMANN

Lampre - Merida (2014)

Robert WAGNER

Radioshack - Nissan (2012)

Gang XU

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Oliver ZAUGG

Radioshack - Nissan (2012)

Haimar ZUBELDIA AGIRRE

Team Radioshack (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.