Nicola D

Nicola D'ANDREA

Ciclista Professionista (Cod: 45274)

Nato a CASERTA il 2 novembre 1983

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2010 Meridiana Kamen Team CRO
2009 Meridiana - Kalev Chocolate Team EST
2008 Miche - Silver Cross SMR
2007 Miche POL
2006 G.S. Ginestra Ceramiche Il Gabbiano ITA Elite
2005 G.S. 93 Promosport ITA Under23
2004 S.C. Reda Impresa Edile Mulinari ITA Under23
2003 G.S. Finauto Sport Team ITA Under23
2002 S.C. Canavesi - F. Magni ITA Under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Valerio ADAMO

S.C. Canavesi - F. Magni (2002)

Domenico AGOSTA

Meridiana - Kalev Chocolate Team (2009)

Lorenzo ALBERI

G.S. Ginestra Ceramiche Il Gabbiano (2006)

Rickard ALMQUIST

G.S. Finauto Sport Team (2003)

Marin ANDELINI

Meridiana Kamen Team (2010)

Paolo ARTUSO

G.S. 93 Promosport (2005)

Julian Dario ATEHORTUA BEDOYA

G.S. Ginestra Ceramiche Il Gabbiano (2006)

Daniel BAJLO

Meridiana Kamen Team (2010)

Dario BENENATI

S.C. Canavesi - F. Magni (2002)

Cristian BENENATI

G.S. Finauto Sport Team (2003)

Gianmario BETTOSCHI

S.C. Canavesi - F. Magni (2002)

Maurizio BIONDO

G.S. 93 Promosport (2005)

Szymon BOEHN

Miche (2007)

Diego BORGI

Miche (2007)

Anibal Andres BORRAJO

G.S. 93 Promosport (2005)

S.C. Reda Impresa Edile Mulinari (2004)

Giorgio CABETO

G.S. Finauto Sport Team (2003)

Leonardo CANESCHI

Miche (2007)

Luca CANTINI

G.S. Finauto Sport Team (2003)

Andrea CAPELLI

Miche - Silver Cross (2008)

Paolo CAPPONCELLI

G.S. 93 Promosport (2005)

Lorenzo CARDELLINI

Miche (2007)

Miche - Silver Cross (2008)

Valentino CARRIERO

S.C. Reda Impresa Edile Mulinari (2004)

Maurizio CARTA

Miche - Silver Cross (2008)

Francesco CARUSO

G.S. Ginestra Ceramiche Il Gabbiano (2006)

Edwin Andrés CARVAJAL JARAMILLO

Miche - Silver Cross (2008)

Alessandro CELLI

Miche (2007)

Miche - Silver Cross (2008)

Salvatore COMMESSO

Meridiana - Kalev Chocolate Team (2009)

Meridiana Kamen Team (2010)

Carlo CORTESI

G.S. Finauto Sport Team (2003)

Giovanni CORTINOVIS

S.C. Canavesi - F. Magni (2002)

Nicola CORTIVO

G.S. 93 Promosport (2005)

Felice D'ANDREA

G.S. Ginestra Ceramiche Il Gabbiano (2006)

G.S. 93 Promosport (2005)

S.C. Reda Impresa Edile Mulinari (2004)

Marco DA CASTAGNORI

Miche (2007)

Krzysztof DABROWSKI

Miche (2007)

Gaetano DE LUCA

G.S. Finauto Sport Team (2003)

Simone DE MATTEO

G.S. Finauto Sport Team (2003)

Fabrizio DEGAN

G.S. 93 Promosport (2005)

Enrico DEGANO

Miche - Silver Cross (2008)

Giuseppe DI GRANDE

Miche (2007)

Ingus EISLERS

Meridiana - Kalev Chocolate Team (2009)

Gabriele FAVARETTO

G.S. 93 Promosport (2005)

Davide FRANCESCON

G.S. 93 Promosport (2005)

Daniele GEROLA

G.S. 93 Promosport (2005)

Mariano GIALLORENZO

Miche (2007)

Miche - Silver Cross (2008)

Meridiana - Kalev Chocolate Team (2009)

Meridiana Kamen Team (2010)

Massimo GIUNTI

Miche (2007)

Miche - Silver Cross (2008)

Diego Alexander GIUNTOLI

G.S. Finauto Sport Team (2003)

Enrico Alessandro GORI

G.S. Finauto Sport Team (2003)

Adrian HONKISZ

Miche (2007)

Mauro HRASTNIK

Meridiana Kamen Team (2010)

Marko IVANCIC

Meridiana Kamen Team (2010)

Gert JOEAAR

Meridiana - Kalev Chocolate Team (2009)

Lukasz KACORZYK

Miche (2007)

Allar KARU

Meridiana - Kalev Chocolate Team (2009)

Andreas KEUSER

Meridiana - Kalev Chocolate Team (2009)

Boris LEGOVIC

Meridiana Kamen Team (2010)

Gabriel LEPPIK

Meridiana - Kalev Chocolate Team (2009)

Andrea LIVERANI

S.C. Reda Impresa Edile Mulinari (2004)

Daniel MACKAY

G.S. Finauto Sport Team (2003)

Francesco MAFFEI

G.S. Finauto Sport Team (2003)

Andrea MANCINI

G.S. Ginestra Ceramiche Il Gabbiano (2006)

Tommi MARTIKAINEN

Meridiana - Kalev Chocolate Team (2009)

Patrick MARTINI

S.C. Reda Impresa Edile Mulinari (2004)

Massimo MAZZANTI

S.C. Reda Impresa Edile Mulinari (2004)

Olegs MELEHS

Meridiana - Kalev Chocolate Team (2009)

Meridiana Kamen Team (2010)

Gianluca MIRENDA

G.S. Finauto Sport Team (2003)

S.C. Canavesi - F. Magni (2002)

Giacomo MONTANARI

S.C. Reda Impresa Edile Mulinari (2004)

Luca MONTANARI

S.C. Reda Impresa Edile Mulinari (2004)

Denis MORO

G.S. 93 Promosport (2005)

Pasquale MUTO

Miche (2007)

Miche - Silver Cross (2008)

Przemyslaw NIEMIEC

Miche (2007)

Miche - Silver Cross (2008)

Giuseppe OLIVA

G.S. Finauto Sport Team (2003)

Aurélien PASSERON

Meridiana Kamen Team (2010)

Diego PERSICHETTI

Miche - Silver Cross (2008)

Andrea PORRINI

S.C. Canavesi - F. Magni (2002)

Vito PORTARARO

G.S. Finauto Sport Team (2003)

Matteo PRIAMO

G.S. 93 Promosport (2005)

Priit PROUS

Meridiana - Kalev Chocolate Team (2009)

Pietro QUARANTINI

S.C. Reda Impresa Edile Mulinari (2004)

Bruno RADOTIC

Meridiana Kamen Team (2010)

Salvatore RANDAZZO

G.S. Ginestra Ceramiche Il Gabbiano (2006)

Francesco RASPA

S.C. Canavesi - F. Magni (2002)

Rolandas RAZGAUSKIS

S.C. Canavesi - F. Magni (2002)

David REDOLINI

G.S. Finauto Sport Team (2003)

Raivis RITUMS

Meridiana - Kalev Chocolate Team (2009)

Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ

Meridiana Kamen Team (2010)

Emanuele SAMORI

S.C. Reda Impresa Edile Mulinari (2004)

Filippo SAVINI

S.C. Reda Impresa Edile Mulinari (2004)

Renato SERGIO

G.S. 93 Promosport (2005)

Eddy SERRI

Miche (2007)

Miche - Silver Cross (2008)

Meridiana - Kalev Chocolate Team (2009)

Denis SHKARPETA

Miche (2007)

Marek STEFANIK

Miche (2007)

Krzysztof SZCZAWINSKI

Miche (2007)

Miche - Silver Cross (2008)

Andrea TESSITORE

G.S. Ginestra Ceramiche Il Gabbiano (2006)

Luigi TIMPANARO

S.C. Canavesi - F. Magni (2002)

Sandro TUFANO

S.C. Canavesi - F. Magni (2002)

Juraj UGRINIC

Meridiana Kamen Team (2010)

Stefano USAI

Miche - Silver Cross (2008)

Meridiana Kamen Team (2010)

Urmo UTAR

Meridiana - Kalev Chocolate Team (2009)

Ardy UTAR

Meridiana - Kalev Chocolate Team (2009)

Giovanni VISCONTI

G.S. Finauto Sport Team (2003)

Szymon WASOWICZ

Miche (2007)

Wojciech ZIOLKOWSKI

Miche - Silver Cross (2008)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.