Yukiya ARASHIRO

Yukiya ARASHIRO

Ciclista Professionista (Cod: 31691)

Nato a ISHIGAKI il 22 settembre 1984

Bandiera JPN
JPN
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2018 15 marzo Tour de Taiwan
2016 04 giugno Tour of Japan (Tappa n.6)
2013 23 giugno Road National Championship - Japan
2012 17 agosto Tour du Limousin
2011 19 febbraio Asian Championship Road Race - Nakhon Ratchasima (THA)
2010 15 agosto Quillan
2008 09 novembre Tour de Okinawa
  20 agosto Tour du Limousin (Tappa n.2)
  10 maggio Tour de Kumano (Tappa n.2)
2007 15 settembre Tour de Hokkaido (Tappa n.4)
  24 giugno Road National Championship - Japan
  27 maggio Tour of Japan (Tappa n.7)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Bahrain - Merida BRN
2018 Bahrain - Merida BRN
2017 Bahrain - Merida BRN
2016 Lampre - Merida ITA
2015 Team Europcar FRA
2014 Team Europcar FRA
2013 Team Europcar FRA
2012 Team Europcar FRA
2011 Team Europcar FRA
2010 Bbox Bouygues Telecom FRA
2009 Bbox Bouygues Telecom FRA
2008 Meitan Hompo - Gdr JPN
2007 Nippo Corporation-Meitan Hompo Co. Ltd - Asada JPN
2006 Cycle Racing Team Vang JPN
2005 GSC Blagnac FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Valerio AGNOLI

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Bahrain - Merida (2019)

Nicolas ANSIAUX

GSC Blagnac (2005)

Nicolas BATAN

GSC Blagnac (2005)

Phil BAUHAUS

Bahrain - Merida (2019)

Julien BELGY

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Natnael BERHANE TEWELDEMEMEDHIN

Team Europcar (2013)

Team Europcar (2014)

Giovanni BERNAUDEAU

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Team Europcar (2011)

Team Europcar (2012)

Team Europcar (2013)

Team Europcar (2014)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Team Europcar (2015)

Frédéric BICHOT

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Manuele BOARO

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Grega BOLE

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Bahrain - Merida (2019)

Niccolò BONIFAZIO

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Olivier BONNAIRE

Bbox Bouygues Telecom (2009)

William BONNET

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Matteo BONO

Lampre - Merida (2016)

Frédéric BORDES

GSC Blagnac (2005)

Thomas BOUDAT

Team Europcar (2015)

Franck BOUYER

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Team Europcar (2011)

Team Europcar (2012)

Team Europcar (2013)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Borut BOZIC

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Janez BRAJKOVIC

Bahrain - Merida (2017)

Damien BRANAA

GSC Blagnac (2005)

Julien BURDACK

GSC Blagnac (2005)

Romain CARDIS

Team Europcar (2014)

Damiano CARUSO

Bahrain - Merida (2019)

Mattia CATTANEO

Lampre - Merida (2016)

Steve CHAINEL

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Anthony CHARTEAU

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Team Europcar (2011)

Team Europcar (2012)

Team Europcar (2013)

Sébastien CHAVANEL

Team Europcar (2011)

Team Europcar (2012)

Team Europcar (2013)

Rafaa CHTIOUI

Team Europcar (2012)

Davide CIMOLAI

Lampre - Merida (2016)

Ondrej CINK

Bahrain - Merida (2017)

Mathieu CLAUDE

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Team Europcar (2011)

Team Europcar (2012)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Sonny COLBRELLI

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Bahrain - Merida (2019)

Valerio CONTI

Lampre - Merida (2016)

Bryan COQUARD

Team Europcar (2013)

Team Europcar (2014)

Team Europcar (2015)

Jérémy CORNU

Team Europcar (2014)

Jerome COUSIN

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Team Europcar (2011)

Team Europcar (2012)

Team Europcar (2013)

Team Europcar (2014)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Team Europcar (2015)

Dan CRAVEN

Team Europcar (2014)

Team Europcar (2015)

Jerome DELOUVEE

GSC Blagnac (2005)

Rohan DENNIS

Bahrain - Merida (2019)

Antoine DUCHESNE

Team Europcar (2014)

Team Europcar (2015)

Kristijan DURASEK

Lampre - Merida (2016)

Jimmy ENGOULVENT

Team Europcar (2014)

Team Europcar (2015)

Romain ENJALBERT

GSC Blagnac (2005)

Rui Alberto FARIA DA COSTA

Lampre - Merida (2016)

Mario Jorge FARIA DA COSTA

Lampre - Merida (2016)

Pierrick FEDRIGO

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Chun Kai FENG

Lampre - Merida (2016)

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Bahrain - Merida (2019)

Roberto FERRARI

Lampre - Merida (2016)

Julien FOSSARD

GSC Blagnac (2005)

Fabien FRAISSIGNES

GSC Blagnac (2005)

Koji FUKUSHIMA

Cycle Racing Team Vang (2006)

Nippo Corporation-Meitan Hompo Co. Ltd - Asada (2007)

Meitan Hompo - Gdr (2008)

Shinichi FUKUSHIMA

Cycle Racing Team Vang (2006)

Nippo Corporation-Meitan Hompo Co. Ltd - Asada (2007)

Meitan Hompo - Gdr (2008)

Ivan GARCIA CORTINA

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Bahrain - Merida (2019)

Andrea GAROSIO

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Bahrain - Merida (2019)

Enrico GASPAROTTO

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Damien GAUDIN

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Team Europcar (2011)

Team Europcar (2012)

Team Europcar (2013)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Cyril GAUTIER

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Team Europcar (2011)

Team Europcar (2012)

Team Europcar (2013)

Team Europcar (2014)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Team Europcar (2015)

Yohann GENE

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Team Europcar (2011)

Team Europcar (2012)

Team Europcar (2013)

Team Europcar (2014)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Team Europcar (2015)

Gregory GESRET

GSC Blagnac (2005)

Florence GIRARDET

GSC Blagnac (2005)

Tsgabu Gebremaryam GRMAY

Lampre - Merida (2016)

Bahrain - Merida (2017)

Julien GUAY

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Romain GUILLEMOIS

Team Europcar (2012)

Team Europcar (2013)

Team Europcar (2014)

Team Europcar (2015)

Romain GUYOT

Team Europcar (2015)

Saïd HADDOU

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Team Europcar (2011)

Team Europcar (2012)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Aurélie HALBWACHS

GSC Blagnac (2005)

Heinrich HAUSSLER

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Bahrain - Merida (2019)

Tony HUREL

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Team Europcar (2011)

Team Europcar (2012)

Team Europcar (2013)

Team Europcar (2014)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Team Europcar (2015)

Kazuo INOUE

Nippo Corporation-Meitan Hompo Co. Ltd - Asada (2007)

Kazuki INOUE

Cycle Racing Team Vang (2006)

Ion Ander INSAUSTI IRASTORZA

Bahrain - Merida (2017)

Gorka IZAGIRRE INSAUSTI

Bahrain - Merida (2018)

Ion IZAGIRRE INSAUSTI

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Fabrice JEANDESBOZ

Team Europcar (2014)

Team Europcar (2015)

Vincent JEROME

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Team Europcar (2011)

Team Europcar (2012)

Team Europcar (2013)

Team Europcar (2014)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Team Europcar (2015)

Blel KADRI

GSC Blagnac (2005)

Christophe KERN

Team Europcar (2011)

Team Europcar (2012)

Team Europcar (2013)

Team Europcar (2014)

Masaaki KIKUCHI

Meitan Hompo - Gdr (2008)

Ryohei KOMORI

Meitan Hompo - Gdr (2008)

Kristjan KOREN

Bahrain - Merida (2018)

Bahrain - Merida (2019)

Ilia KOSHEVOY

Lampre - Merida (2016)

Franz Taruia KRAINER

Team Europcar (2014)

Team Europcar (2015)

Marko KUMP

Lampre - Merida (2016)

Arnaud LABBE

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Morgan LAMOISSON

Team Europcar (2011)

Team Europcar (2013)

Team Europcar (2014)

Team Europcar (2015)

Thibault LANDES

GSC Blagnac (2005)

Guillaume LE FLOCH

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Team Europcar (2011)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Yann LE GOFF

GSC Blagnac (2005)

Pierre-Henri LECUISINIER

Team Europcar (2012)

Team Europcar (2013)

Laurent LEFEVRE

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Yannick LINCOLN

GSC Blagnac (2005)

Julien LOUBET

GSC Blagnac (2005)

Prajak MAHAAWONG

Nippo Corporation-Meitan Hompo Co. Ltd - Asada (2007)

Meitan Hompo - Gdr (2008)

Davide MALACARNE

Team Europcar (2012)

Team Europcar (2013)

Team Europcar (2014)

Rony MARTIAS

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Yannick MARTINEZ

Team Europcar (2014)

Team Europcar (2015)

Fausto MASNADA

Lampre - Merida (2016)

Nariyuki MASUDA

Meitan Hompo - Gdr (2008)

Maxime MEDEREL

Team Europcar (2014)

Team Europcar (2015)

Louis MEINTJES

Lampre - Merida (2016)

Takashi MIYAZAWA

Cycle Racing Team Vang (2006)

Nippo Corporation-Meitan Hompo Co. Ltd - Asada (2007)

Meitan Hompo - Gdr (2008)

Takehiro MIZUTANI

Cycle Racing Team Vang (2006)

Sacha MODOLO

Lampre - Merida (2016)

Matej MOHORIC

Lampre - Merida (2016)

Bahrain - Merida (2018)

Bahrain - Merida (2019)

Javier MORENO BAZÁN

Bahrain - Merida (2017)

Manuele MORI

Lampre - Merida (2016)

Julien MORICE

Team Europcar (2013)

Team Europcar (2015)

Yann MORITZ

Team Europcar (2011)

Norihide MURAYAMA

GSC Blagnac (2005)

Yasuharu NAKAJIMA

Nippo Corporation-Meitan Hompo Co. Ltd - Asada (2007)

Meitan Hompo - Gdr (2008)

Bryan NAULEAU

Team Europcar (2011)

Team Europcar (2012)

Team Europcar (2014)

Team Europcar (2015)

Ramunas NAVARDAUSKAS

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Yong Li NG

Meitan Hompo - Gdr (2008)

Vincenzo NIBALI

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Bahrain - Merida (2019)

Antonio NIBALI

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Bahrain - Merida (2019)

Przemyslaw NIEMIEC

Lampre - Merida (2016)

Domen NOVAK

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Bahrain - Merida (2019)

Kazuya OKAZAKI

Nippo Corporation-Meitan Hompo Co. Ltd - Asada (2007)

Meitan Hompo - Gdr (2008)

Tony PADOVAN

GSC Blagnac (2005)

Mark PADUN

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Bahrain - Merida (2019)

Franco PELLIZOTTI

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Matteo PELUCCHI

Team Europcar (2012)

David PER

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Hermann PERNSTEINER

Bahrain - Merida (2018)

Bahrain - Merida (2019)

Simone PETILLI

Lampre - Merida (2016)

Luka PIBERNIK

Lampre - Merida (2016)

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Bahrain - Merida (2019)

Alexandre PICHOT

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Team Europcar (2011)

Team Europcar (2012)

Team Europcar (2013)

Team Europcar (2014)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Team Europcar (2015)

Maxime PIRARD

Bahrain - Merida (2018)

Bahrain - Merida (2018)

Jan POLANC

Lampre - Merida (2016)

Domenico POZZOVIVO

Bahrain - Merida (2018)

Bahrain - Merida (2019)

Patrick PROVENCE

GSC Blagnac (2005)

Perrig QUEMENEUR

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Team Europcar (2011)

Team Europcar (2012)

Team Europcar (2013)

Team Europcar (2014)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Team Europcar (2015)

Edward RAVASI

Lampre - Merida (2016)

Florent REBOULT

GSC Blagnac (2005)

Kevin REZA

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Team Europcar (2011)

Team Europcar (2012)

Team Europcar (2013)

Team Europcar (2014)

Pierre ROLLAND

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Team Europcar (2011)

Team Europcar (2012)

Team Europcar (2013)

Team Europcar (2014)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Team Europcar (2015)

Junya SANO

Cycle Racing Team Vang (2006)

Nippo Corporation-Meitan Hompo Co. Ltd - Asada (2007)

Simon SELLIER

Team Europcar (2015)

Joon Yong SEO

Meitan Hompo - Gdr (2008)

Miyataka SHIMIZU

Cycle Racing Team Vang (2006)

Nippo Corporation-Meitan Hompo Co. Ltd - Asada (2007)

Meitan Hompo - Gdr (2008)

Yoshiyuki SHIMIZU

Nippo Corporation-Meitan Hompo Co. Ltd - Asada (2007)

Romain SICARD

Team Europcar (2014)

Team Europcar (2015)

Marcel SIEBERG

Bahrain - Merida (2019)

Kanstantsin SIUTSOU

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Evgeny SOKOLOV

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Mathieu SPRICK

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

So TANAKA

Cycle Racing Team Vang (2006)

Dylan TEUNS

Bahrain - Merida (2019)

Guillaume THÉVENOT

Team Europcar (2015)

Bjorn THURAU

Team Europcar (2012)

Team Europcar (2013)

Team Europcar (2014)

Andrea TONIATTI

Bahrain - Merida (2017)

Jan TRATNIK

Bahrain - Merida (2019)

Yuri TROFIMOV

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Oliviero TROIA

Lampre - Merida (2016)

Johann TSCHOPP

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Angelo TULIK

Team Europcar (2012)

Team Europcar (2013)

Team Europcar (2014)

Team Europcar (2015)

Sébastien TURGOT

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Team Europcar (2011)

Team Europcar (2012)

Team Europcar (2013)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Diego ULISSI

Lampre - Merida (2016)

David VEILLEUX

Team Europcar (2011)

Team Europcar (2012)

Team Europcar (2013)

Giovanni VISCONTI

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Thomas VOECKLER

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Team Europcar (2011)

Team Europcar (2012)

Team Europcar (2013)

Team Europcar (2014)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Team Europcar (2015)

Nicolas VOGONDY

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Yin-Chih WANG

Meitan Hompo - Gdr (2008)

Mei Yin WANG

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Bahrain - Merida (2019)

Mariusz WIESIAK

Nippo Corporation-Meitan Hompo Co. Ltd - Asada (2007)

Stephen WILLIAMS

Bahrain - Merida (2018)

Bahrain - Merida (2019)

Gang XU

Lampre - Merida (2016)

Federico ZURLO

Lampre - Merida (2016)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.