Marco FRAPPORTI

Marco FRAPPORTI

Ciclista Professionista (Cod: 39164)

Nato a GAVARDO il 30 marzo 1985

N.B. Fratello di Simona e di Mattia.

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
2013 16 giugno Route du Sud (Tappa n.4)
2011 20 luglio Brixia Tour (Tappa n.1)
2010 15 settembre Tour of Britain (Tappa n.5)
2009 14 febbraio Giro della Provincia di Grosseto (Tappa n.2)
2007 06 ottobre Piccolo Giro di Lombardia
  22 settembre Giro del Canavese
  15 settembre Coppa Città di Rosà
  17 giugno Trofeo Comune di Cafasse
  24 maggio Giro Ciclistico Pesche Nettarine di Romagna (Tappa n.2)
2005 06 marzo Piccola Coppa Agostoni
2004 03 agosto G.P. San Luigi
  22 maggio G.P. San Gottardo
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Androni Giocattoli - Sidermec ITA
2018 Androni Giocattoli - Sidermec ITA
2017 Androni Giocattoli ITA
2016 Androni Giocattoli - Sidermec ITA
2015 Androni Giocattoli
(Sospesa dalla partecipazione a qualsiasi competizione internazionale dal 1 al 30 agosto 2015.)
ITA
2014 Androni Giocattoli - Venezuela ITA
2013 Androni Giocattoli - Venezuela ITA
2012 Team Idea ITA
2011 Colnago - CSF Inox IRL
2010 Colnago - Csf Inox IRL
2009 Csf Group - Navigare IRL
2008 Csf Group Navigare IRL
2007 C.C. Cremonese Arvedi Unidelta ITA under23
2006 Unidelta GLS ITA under23
2005 S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí ITA under23
2004 G.S. Egidio Unidelta Colibrí ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Davide APPOLLONIO

Androni Giocattoli (2015)

Fortunato BALIANI

Csf Group Navigare (2008)

Csf Group - Navigare (2009)

Davide BALLERINI

Androni Giocattoli (2017)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Marco BANDIERA

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Androni Giocattoli (2015)

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Massimiliano BARBERO PIANTINO

Androni Giocattoli (2015)

Luca BARLA

Team Idea (2012)

Enrico BATTAGLIN

Colnago - CSF Inox (2011)

Nicola BELLERI

C.C. Cremonese Arvedi Unidelta (2007)

Unidelta GLS (2006)

Manuel BELLETTI

Colnago - Csf Inox (2010)

Colnago - CSF Inox (2011)

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Luca BENEDETTI

C.C. Cremonese Arvedi Unidelta (2007)

Marco BENFATTO

Androni Giocattoli (2015)

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Androni Giocattoli (2017)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Egan Arley BERNAL GOMEZ

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Androni Giocattoli (2017)

Omar BERTAZZO

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Daniele BIANCHI

Unidelta GLS (2006)

Marco BICELLI

Unidelta GLS (2006)

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)

Alessandro BISOLTI

Csf Group - Navigare (2009)

Colnago - Csf Inox (2010)

Team Idea (2012)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Simone BOIFAVA

Team Idea (2012)

Guillermo Ruben BONGIORNO

Csf Group Navigare (2008)

Csf Group - Navigare (2009)

Matteo BONO

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)

Raffaello BONUSI

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Androni Giocattoli (2017)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Matteo BORDIGNON

G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)

Christopher BOSIO

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

Gianluca BRAMBILLA

Colnago - Csf Inox (2010)

Colnago - CSF Inox (2011)

Carlo Antonio BUA

Unidelta GLS (2006)

Andrius BUIVIDAS

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

Matteo BUSATO

Team Idea (2012)

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Roberto CACCIA

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

Manuele CADDEO

Colnago - CSF Inox (2011)

Mattia CAMBI

Unidelta GLS (2006)

Rudy CAMPA

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

Federico CANUTI

Csf Group Navigare (2008)

Csf Group - Navigare (2009)

Colnago - Csf Inox (2010)

Colnago - CSF Inox (2011)

Ermanno CAPELLI

Unidelta GLS (2006)

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)

Julián CARDONA TABARES

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Damiano CARUSO

Unidelta GLS (2006)

Mattia CATTANEO

Androni Giocattoli (2017)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Davide CAZZAGO

C.C. Cremonese Arvedi Unidelta (2007)

Giorgio CECCHINEL

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Riccardo CHIARINI

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Francesco CHICCHI

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Luca CHIRICO

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Sonny COLBRELLI

Colnago - Csf Inox (2010)

Colnago - CSF Inox (2011)

Cristian COMINELLI

Team Idea (2012)

Alberto CONTOLI

Colnago - Csf Inox (2010)

Colnago - CSF Inox (2011)

Claudio CORIONI

G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)

Massimo CORIONI

C.C. Cremonese Arvedi Unidelta (2007)

Unidelta GLS (2006)

Edoardo COSTANZI

C.C. Cremonese Arvedi Unidelta (2007)

Tiziano DALL'ANTONIA

Csf Group Navigare (2008)

Csf Group - Navigare (2009)

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Androni Giocattoli (2015)

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Mattia DE MARCHI

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Giuseppe DE MARIA

Team Idea (2012)

Christian DELLE STELLE

Colnago - CSF Inox (2011)

Matteo DI SERAFINO

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Luca DODI

Team Idea (2012)

Giairo ERMETI

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Patrick FACCHINI

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Matteo FEDI

Colnago - Csf Inox (2010)

Leonardo FEDRIGO

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Fabio FELLINE

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Mauro FINETTO

Csf Group Navigare (2008)

Csf Group - Navigare (2009)

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

Miguel Eduardo FLOREZ LOPEZ

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Mattia FRAPPORTI

Androni Giocattoli (2017)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Francesco FRISONI

Unidelta GLS (2006)

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)

Fabio GADDA

Team Idea (2012)

Michele GAIA

Csf Group - Navigare (2009)

Colnago - Csf Inox (2010)

Carlos Johan GALVIZ GARCIA

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Androni Giocattoli (2015)

Rino GASPARRINI

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Oscar GATTO

Androni Giocattoli (2015)

Francesco GAVAZZI

Unidelta GLS (2006)

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Androni Giocattoli (2017)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Mattia GAVAZZI

Colnago - Csf Inox (2010)

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Tomas Aurelio GIL MARTINEZ

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Carlos Alberto GIMENEZ NUNEZ

Androni Giocattoli (2015)

Yonder Eduardo GODOY

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Androni Giocattoli (2015)

Paride GRILLO

Csf Group Navigare (2008)

Alexander GUFLER

G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)

Anders Berendt HANSEN

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

Johnny HOOGERLAND

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Ruslan KARIMOV

Team Idea (2012)

Ilia KOSHEVOY

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

John KRONBORG EBSEN

Androni Giocattoli (2015)

Luis Felipe LAVERDE JIMENEZ

Csf Group Navigare (2008)

Inigo LAZKANO IRIONDO

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

Matteo LIGAS

Unidelta GLS (2006)

Seid LIZDE

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Paolo LOCATELLI

Colnago - CSF Inox (2011)

Michele LOCATELLI

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

Omar LOMBARDI

Colnago - CSF Inox (2011)

Alessandro MALAGUTI

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Matteo MALUCELLI

Androni Giocattoli (2017)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Salvatore MANCUSO

C.C. Cremonese Arvedi Unidelta (2007)

Unidelta GLS (2006)

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

Alan MARANGONI

Csf Group - Navigare (2009)

Colnago - Csf Inox (2010)

Fausto MASNADA

Androni Giocattoli (2017)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Andrea MENAPACE

C.C. Cremonese Arvedi Unidelta (2007)

Sacha MODOLO

Colnago - Csf Inox (2010)

Colnago - CSF Inox (2011)

Cristiano MONGUZZI

C.C. Cremonese Arvedi Unidelta (2007)

Matteo MONTAGUTI

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Emanuele MOSCHEN

Unidelta GLS (2006)

Marcin MROZEK

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Daniel MUÑOZ GIRALDO

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Umberto NARDECCHIA

Csf Group - Navigare (2009)

Alberto NARDIN

Androni Giocattoli (2015)

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Carlos José OCHOA

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Luca PACIONI

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Androni Giocattoli (2017)

Frantisek PADOUR

Androni Giocattoli (2015)

Angelo PAGANI

Colnago - CSF Inox (2011)

Andrea PAGOTO

Csf Group Navigare (2008)

Andrea PALINI

Team Idea (2012)

Androni Giocattoli (2017)

Mattia Paolo PARRAVICINI

Unidelta GLS (2006)

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)

Antonino Casimiro PARRINELLO

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Andrea PASQUALON

Colnago - CSF Inox (2011)

Marino PAVAN

C.C. Cremonese Arvedi Unidelta (2007)

Marcello PAVARIN

Csf Group - Navigare (2009)

Colnago - Csf Inox (2010)

Marco PEDERZANI

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

Franco PELLIZOTTI

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Androni Giocattoli (2015)

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Matteo PELUCCHI

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Mark PENNA

G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)

Julio Alberto PEREZ CUAPIO

Csf Group Navigare (2008)

Andrea PIECHELE

Colnago - CSF Inox (2011)

Stefano PIRAZZI

Colnago - Csf Inox (2010)

Colnago - CSF Inox (2011)

Morris POSSONI

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)

Domenico POZZOVIVO

Csf Group Navigare (2008)

Csf Group - Navigare (2009)

Colnago - Csf Inox (2010)

Colnago - CSF Inox (2011)

Matteo PRIAMO

Csf Group Navigare (2008)

Aristide RATTI

Team Idea (2012)

Daniele RATTO

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Francesco REDA

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN

Csf Group Navigare (2008)

Csf Group - Navigare (2009)

Mauro Abel RICHEZE ARAQUISTAIN

Csf Group Navigare (2008)

Csf Group - Navigare (2009)

Kevin RIVERA SERRANO

Androni Giocattoli (2017)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Alex ROCCA

C.C. Cremonese Arvedi Unidelta (2007)

Unidelta GLS (2006)

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

Jackson Jesus RODRIGUEZ ORTIZ

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Androni Giocattoli (2015)

Gabriele ROLLA

Unidelta GLS (2006)

Diego ROSA

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Michele ROSSETTI

C.C. Cremonese Arvedi Unidelta (2007)

Unidelta GLS (2006)

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Filippo SAVINI

Csf Group Navigare (2008)

Csf Group - Navigare (2009)

Colnago - Csf Inox (2010)

Colnago - CSF Inox (2011)

Emanuele SELLA

Csf Group Navigare (2008)

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Androni Giocattoli (2015)

Mirko SELVAGGI

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Ivan Ramiro SOSA CUERVO

Androni Giocattoli (2017)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Matteo SPREAFICO

Team Idea (2012)

Androni Giocattoli (2017)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Simone STORTONI

Csf Group - Navigare (2009)

Colnago - Csf Inox (2010)

Colnago - CSF Inox (2011)

Androni Giocattoli (2015)

Fabio TABORRE

Androni Giocattoli (2015)

Alessio TALIANI

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Androni Giocattoli (2015)

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Androni Giocattoli (2017)

Nicola TESTI

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Francesco TOMEI

Csf Group Navigare (2008)

Rodolfo Andrés TORRES AGUDELO

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Androni Giocattoli (2017)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Massimiliano TURCO

G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)

Serghei TVETCOV

Androni Giocattoli (2015)

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Kenny Robert VAN HUMMEL

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Andrea VENDRAME

Androni Giocattoli (2017)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Mattia VIEL

Androni Giocattoli (2015)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Davide VIGANO'

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Michele VIOLA

Androni Giocattoli (2015)

Matteo ZANDERIGO

G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)

Luca ZANDERIGO

G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)

Enrico ZEN

Csf Group - Navigare (2009)

Colnago - Csf Inox (2010)

Gianfranco ZILIOLI

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Androni Giocattoli (2015)

Paolo ZONTINI

G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)

Andrea ZORDAN

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Androni Giocattoli (2015)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.