Coppa Sabatini n.54


Tipo di corsa: Linea (Cod: 59957)
Anno: 2006 Data: 05.10.2006
Edizione n. 54
per una lunghezza totale di 197.7 km
Arrivati 68 ciclisti
Bandiera ITA
ITA
Informazioni

Giovanni VISCONTI

Vincitore Giovanni VISCONTI in 04h 55' 43'' alla velocità media di 40.113 km/h

Pos. Ciclista (NAZ) Tempo Distacco Punti
Giovanni VISCONTI (ITA) 4h 55' 43"
Ruggero MARZOLI (Ita)
Enrico GASPAROTTO (Ita)
Sergio MARINANGELI (Ita)
Simone MASCIARELLI (Ita)
Rinaldo NOCENTINI (Ita)
Luca SOLARI (Ita)
Matteo CARRARA (Ita)
Riccardo RICCO' (Ita)
10° Eddy Carlo RATTI (Ita)
11° Alexander AREKEEV (Rus)
12° Marlon Alirio PEREZ ARANGO (Col)
13° Santo ANZA' (Ita) 0h 0' 6"
14° Giuseppe DI GRANDE (Ita) 0h 0' 6"
15° Mirko CELESTINO (Ita) 0h 0' 11"
16° Manuele MORI (Ita) 0h 0' 15"
17° Alexander EFIMKIN (Rus) 0h 0' 24"
18° Ruslan PIDGORNYY (Ukr) 0h 0' 24"
19° Sergio BARBERO (Ita) 0h 0' 24"
20° Paolo BAILETTI (Ita) 0h 0' 24"
21° Bo HAMBURGER (Den) 0h 0' 24"
22° Dainius KAIRELIS (Ltu) 0h 0' 24"
23° Mauro SANTAMBROGIO (Ita) 0h 0' 24"
24° Blazej JANIACZYK (Pol) 0h 0' 24"
25° Manuele SPADI (Ita) 0h 0' 24"
26° Alexandre BAZHENOV (Rus) 0h 0' 24"
27° Frank VANDENBROUCKE (Bel) 0h 0' 24"
28° Andrea MASCIARELLI (Ita) 0h 0' 24"
29° Marco PINOTTI (Ita) 0h 0' 24"
30° Raivis BELOHVOSCIKS (Lat) 0h 0' 24"
31° Kanstantsin SIUTSOU (Blr) 0h 0' 24"
32° Marco OSELLA (Ita) 0h 0' 24"
33° Marco VELO (Ita) 0h 0' 24"
34° Vincenzo NIBALI (Ita) 0h 0' 24"
35° Marco MARCATO (Ita) 0h 0' 24"
36° Juan Mauricio SOLER HERNANDEZ (Col) 0h 0' 24"
37° Riccardo CHIARINI (Ita) 0h 0' 24"
38° Oleksandr KVACHUK (Ukr) 0h 0' 24"
39° Lorenzo CARDELLINI (ITA) 0h 0' 24"
40° Domenico AGOSTA (Ita) 0h 0' 24"
41° Dmitri NIKANDROV (Rus) 0h 0' 24"
42° Jamie BURROW (Gbr) 0h 0' 24"
43° Gabriele BOSISIO (Ita) 0h 0' 24"
44° Rigoberto URAN URAN (Col) 0h 0' 24"
45° Guido TRENTIN (Ita) 0h 0' 24"
46° Gabriele MISSAGLIA (Ita) 0h 0' 45"
47° Niklas AXELSSON (Swe) 0h 0' 45"
48° Pasquale MUTO (Ita) 0h 0' 49"
49° Fabio SABATINI (Ita) 0h 0' 49"
50° Oliver ZAUGG (SUI) 0h 0' 49"
51° Daniele PIETROPOLLI (Ita) 0h 0' 49"
52° Leonardo GIORDANI (Ita) 0h 0' 52"
53° Alessandro BERTUOLA (Ita) 0h 0' 52"
54° Andrea NOE' (Ita) 0h 0' 55"
55° Roman KREUZIGER (Cze) 0h 0' 55"
56° Hubert KRYS (Pol) 0h 1' 2"
57° Dario David CIONI (Ita) 0h 1' 8"
58° Massimo CODOL (Ita) 0h 1' 8"
59° Michele GOBBI (Ita) 0h 1' 8"
60° Alberto ONGARATO (Ita) 0h 1' 20"
61° Maurizio VARINI (Ita) 0h 1' 20"
62° Andrea TONTI (Ita) 0h 1' 20"
63° Luca PIERFELICI (Ita) 0h 1' 20"
64° Paolo LONGO BORGHINI (Ita) 0h 1' 20"
65° Andriy GRIVKO (Ukr) 0h 1' 20"
66° Hugo Rafael MADEIRA SABIDO (Por) 0h 1' 20"
67° Pedro ARREITUNANDIA QUINTERO (ESP) 0h 1' 20"
68° Félix Rafael CARDENAS RAVALO (Col) 0h 1' 20"
Legenda
  • DNF - Did Not Finish - Non arrivato
  • DNQ - Did Not Qualify - Non qualificato
  • DNS - Did Not Start - Non partito
  • DSQ - Disqualified - Squalificato
  • OTL - Out time limit - Fuori tempo massimo
Tappa numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media
Prova numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.