Tsgabu Gebremaryam GRMAY

Tsgabu Gebremaryam GRMAY

Ciclista Professionista (Cod: 66640)

Nato a MEKELLE il 25 agosto 1991

Bandiera ETH
ETH
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2013 22 marzo Tour de Taiwan (Tappa n.5)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Mitchelton - Scott AUS
2018 Trek - Segafredo USA
2017 Bahrain - Merida BRN
2016 Lampre - Merida ITA
2015 Lampre - Merida ITA
2014 MTN - Qhubeka RSA
2013 Mtn - Qhubeka RSA
2012 MTN - Qhubeka RSA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Tesfay ABRAHA HABTEMARIAM

MTN - Qhubeka (2012)

Edoardo AFFINI

Mitchelton - Scott (2019)

Valerio AGNOLI

Bahrain - Merida (2017)

Eugenio ALAFACI

Trek - Segafredo (2018)

Michael ALBASINI

Mitchelton - Scott (2019)

Meron ALEM RUSSOM

MTN - Qhubeka (2012)

Mtn - Qhubeka (2013)

MTN - Qhubeka (2014)

Ruben Antonio ALMEIDA GUERREIRO

Trek - Segafredo (2018)

Yukiya ARASHIRO

Lampre - Merida (2016)

Bahrain - Merida (2017)

John Lee AUGUSTYN

MTN - Qhubeka (2014)

Jack BAUER

Mitchelton - Scott (2019)

Calvin BENEKE

MTN - Qhubeka (2012)

Fumiyuki BEPPU

Trek - Segafredo (2018)

Julien BERNARD

Trek - Segafredo (2018)

Samuel BEWLEY

Mitchelton - Scott (2019)

Manuele BOARO

Bahrain - Merida (2017)

Grega BOLE

Bahrain - Merida (2017)

Niccolò BONIFAZIO

Lampre - Merida (2015)

Bahrain - Merida (2017)

Matteo BONO

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Brent BOOKWALTER

Mitchelton - Scott (2019)

Borut BOZIC

Bahrain - Merida (2017)

Janez BRAJKOVIC

Bahrain - Merida (2017)

Gianluca BRAMBILLA

Trek - Segafredo (2018)

Matthias BRANDLE

Trek - Segafredo (2018)

Arran BROWN

MTN - Qhubeka (2012)

Mattia CATTANEO

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Jhoan Esteban CHAVES RUBIO

Mitchelton - Scott (2019)

Davide CIMOLAI

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Ondrej CINK

Bahrain - Merida (2017)

Gerald CIOLEK

Mtn - Qhubeka (2013)

MTN - Qhubeka (2014)

Sonny COLBRELLI

Bahrain - Merida (2017)

Nicola CONCI

Trek - Segafredo (2018)

Valerio CONTI

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Gregory DANIEL

Trek - Segafredo (2018)

Koen DE KORT

Trek - Segafredo (2018)

Ferekalsi DEBESAY ABRHA

MTN - Qhubeka (2012)

Mtn - Qhubeka (2013)

MTN - Qhubeka (2014)

John DEGENKOLB

Trek - Segafredo (2018)

Laurent DIDIER

Trek - Segafredo (2018)

Kristijan DURASEK

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Luke DURBRIDGE

Mitchelton - Scott (2019)

Alexander EDMONDSON

Mitchelton - Scott (2019)

Niklas EG

Trek - Segafredo (2018)

Rui Alberto FARIA DA COSTA

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Mario Jorge FARIA DA COSTA

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Fabio FELLINE

Trek - Segafredo (2018)

Chun Kai FENG

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Bahrain - Merida (2017)

Roberto FERRARI

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Alex FRAME

Trek - Segafredo (2018)

Filippo GANNA

Lampre - Merida (2015)

Ivan GARCIA CORTINA

Bahrain - Merida (2017)

Andrea GAROSIO

Bahrain - Merida (2017)

Enrico GASPAROTTO

Bahrain - Merida (2017)

Linus GERDEMANN

MTN - Qhubeka (2014)

Michael GOGL

Trek - Segafredo (2018)

Jack HAIG

Mitchelton - Scott (2019)

Lucas HAMILTON

Mitchelton - Scott (2019)

Heinrich HAUSSLER

Bahrain - Merida (2017)

Mathew HAYMAN

Mitchelton - Scott (2019)

Michael HEPBURN

Mitchelton - Scott (2019)

Karel HNIK

MTN - Qhubeka (2014)

Damien HOWSON

Mitchelton - Scott (2019)

Daryl IMPEY

Mitchelton - Scott (2019)

Ion Ander INSAUSTI IRASTORZA

Bahrain - Merida (2017)

Markel IRIZAR ARANBURU

Trek - Segafredo (2018)

Ion IZAGIRRE INSAUSTI

Bahrain - Merida (2017)

Jacques JANSE VAN RENSBURG

MTN - Qhubeka (2012)

Mtn - Qhubeka (2013)

MTN - Qhubeka (2014)

Reinardt JANSE VAN RENSBURG

MTN - Qhubeka (2012)

Songezo JIM

MTN - Qhubeka (2012)

Mtn - Qhubeka (2013)

MTN - Qhubeka (2014)

Christopher JUUL JENSEN

Mitchelton - Scott (2019)

Ignatas KONOVALOVAS

Mtn - Qhubeka (2013)

MTN - Qhubeka (2014)

Ilia KOSHEVOY

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN

MTN - Qhubeka (2014)

Marko KUMP

Lampre - Merida (2016)

Fausto MASNADA

Lampre - Merida (2016)

Louis MEINTJES

Mtn - Qhubeka (2013)

MTN - Qhubeka (2014)

Lampre - Merida (2016)

Cameron MEYER

Mitchelton - Scott (2019)

Luka MEZGEC

Mitchelton - Scott (2019)

Sacha MODOLO

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Matej MOHORIC

Lampre - Merida (2016)

Bauke MOLLEMA

Trek - Segafredo (2018)

Javier MORENO BAZÁN

Bahrain - Merida (2017)

Manuele MORI

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Matteo MOSCHETTI

Trek - Segafredo (2018)

Ryan MULLEN

Trek - Segafredo (2018)

Ramunas NAVARDAUSKAS

Bahrain - Merida (2017)

Johannes Christoffel NEL

MTN - Qhubeka (2012)

Vincenzo NIBALI

Bahrain - Merida (2017)

Antonio NIBALI

Bahrain - Merida (2017)

Przemyslaw NIEMIEC

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Mikel NIEVE ITURRALDE

Mitchelton - Scott (2019)

Adrien NIYONSHUTI

MTN - Qhubeka (2012)

Mtn - Qhubeka (2013)

MTN - Qhubeka (2014)

Giacomo NIZZOLO

Trek - Segafredo (2018)

Domen NOVAK

Bahrain - Merida (2017)

Luca PACIONI

Lampre - Merida (2015)

Mark PADUN

Bahrain - Merida (2017)

Jarlinson PANTANO GOMEZ

Trek - Segafredo (2018)

Sergio PARDILLA BELLON

Mtn - Qhubeka (2013)

MTN - Qhubeka (2014)

Mads PEDERSEN

Trek - Segafredo (2018)

Franco PELLIZOTTI

Bahrain - Merida (2017)

David PER

Bahrain - Merida (2017)

Simone PETILLI

Lampre - Merida (2016)

Loto PETRUS

MTN - Qhubeka (2012)

Luka PIBERNIK

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Bahrain - Merida (2017)

Ruben PLAZA MOLINA

Lampre - Merida (2015)

Jan POLANC

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Bradley POTGIETER

MTN - Qhubeka (2012)

Mtn - Qhubeka (2013)

MTN - Qhubeka (2014)

Filippo POZZATO

Lampre - Merida (2015)

Gregory RAST

Trek - Segafredo (2018)

Edward RAVASI

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Youcef REGUIGUI

Mtn - Qhubeka (2013)

MTN - Qhubeka (2014)

Kiel REIJNEN

Trek - Segafredo (2018)

Martin REIMER

Mtn - Qhubeka (2013)

MTN - Qhubeka (2014)

Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN

Lampre - Merida (2015)

Michel RIES

Trek - Segafredo (2018)

Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA

Lampre - Merida (2015)

Kristian SBARAGLI

Mtn - Qhubeka (2013)

MTN - Qhubeka (2014)

Nicholas SCHULTZ

Mitchelton - Scott (2019)

Callum SCOTSON

Mitchelton - Scott (2019)

Jose Rodolfo SERPA PEREZ

Lampre - Merida (2015)

Kanstantsin SIUTSOU

Bahrain - Merida (2017)

Toms SKUJINS

Trek - Segafredo (2018)

Dion SMITH

Mitchelton - Scott (2019)

Robert STANNARD

Mitchelton - Scott (2019)

Andreas STAUFF

Mtn - Qhubeka (2013)

MTN - Qhubeka (2014)

Peter STETINA

Trek - Segafredo (2018)

Jasper STUYVEN

Trek - Segafredo (2018)

Daniel TEKLEHAYMANOT GIRMAZION

MTN - Qhubeka (2014)

Jani TEWELDE WELDEGABER

MTN - Qhubeka (2012)

Mtn - Qhubeka (2013)

MTN - Qhubeka (2014)

Jay Robert THOMSON

Mtn - Qhubeka (2013)

MTN - Qhubeka (2014)

Andrea TONIATTI

Bahrain - Merida (2017)

Matteo TRENTIN

Mitchelton - Scott (2019)

Oliviero TROIA

Lampre - Merida (2016)

Diego ULISSI

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Rafael VALLS FERRI

Lampre - Merida (2015)

Dennis VAN NIEKERK

MTN - Qhubeka (2012)

Mtn - Qhubeka (2013)

MTN - Qhubeka (2014)

Boy VAN POPPEL

Trek - Segafredo (2018)

Johann VAN ZYL

Mtn - Qhubeka (2013)

MTN - Qhubeka (2014)

Jacobus VENTER

MTN - Qhubeka (2012)

Mtn - Qhubeka (2013)

Christo VENTER

MTN - Qhubeka (2014)

Giovanni VISCONTI

Bahrain - Merida (2017)

Mei Yin WANG

Bahrain - Merida (2017)

Martin WESEMANN

MTN - Qhubeka (2012)

Mtn - Qhubeka (2013)

MTN - Qhubeka (2014)

Gang XU

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Simon YATES

Mitchelton - Scott (2019)

Adam YATES

Mitchelton - Scott (2019)

Federico ZURLO

Lampre - Merida (2016)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.