Dayer Uberney QUINTANA ROJAS

Dayer Uberney QUINTANA ROJAS

Ciclista Professionista (Cod: 76186)

Nato a COMBITA il 10 agosto 1992

N.B. Fratello di Nairo Alexander.

Bandiera COL
COL
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
2018 11 febbraio Colombia Oro y Paz (Tappa n.6)
2016 24 gennaio Tour de San Luis
2014 08 luglio Osterreich Rundfahrt (Tappa n.3)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2020 Team Arkea - Samsic FRA
2019 Neri Sottoli Selle Italia KTM ITA
2018 Movistar Team ESP
2017 Movistar Team ESP
2016 Movistar Team ESP
2015 Movistar Team ESP
2014 Movistar Team ESP
2013 Lizarte ESP Under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Miguel Ángel AGUILERA SEGURA

Lizarte (2013)

Andrei AMADOR BIKKAZAKOVA

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Winner Andrew ANACONA GOMEZ

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Team Arkea - Samsic (2020)

Igor ANTON HERNANDEZ

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Jorge ARCAS PENA

Lizarte (2013)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Jon ARMENDARIZ IPARRAGUIRRE

Lizarte (2013)

Mikel AZCOITI TANCO

Lizarte (2013)

Carlos BARBERO CUESTA

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Warren BARGUIL

Team Arkea - Samsic (2020)

Andrea BARTOLOZZI

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Daniele BENNATI

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Liam BERTAZZO

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Simone BEVILACQUA

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Mattia BEVILACQUA

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Nuno Miguel Alves BICO MATOS

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Manuel Francesco BONGIORNO

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Franck BONNAMOUR

Team Arkea - Samsic (2020)

Thomas BOUDAT

Team Arkea - Samsic (2020)

Maxime BOUET

Team Arkea - Samsic (2020)

Nacer BOUHANNI

Team Arkea - Samsic (2020)

Fermin BRIEBA IBARROLA

Lizarte (2013)

Eros CAPECCHI

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Richard Anton CARAPAZ MONTENEGRO

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Héctor CARRETERO MILLA

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Jaime CASTRILLO ZAPATER

Movistar Team (2018)

Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Marc CAYUELA FAURA

Lizarte (2013)

Victor DE LA PARTE GONZALEZ

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Benjamin DECLERCQ

Team Arkea - Samsic (2020)

Anthony DELAPLACE

Team Arkea - Samsic (2020)

Alex DOWSETT

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Imanol ERVITI OLLO

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Mikel EZKIETA UITZI

Lizarte (2013)

Rubén FERNANDEZ ANDUJAR

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Higinio FERNÁNDEZ SUÁREZ

Lizarte (2013)

Giuseppe FONZI

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Lorenzo FORTUNATO

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Davide GABBURO

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

John GADRET

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Élie GESBERT

Team Arkea - Samsic (2020)

Julián GOMEZ RODRIGUEZ

Lizarte (2013)

Roberto Carlos GONZALEZ CASTILLERO

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Aitor GONZALEZ PRIETO

Lizarte (2013)

Donavan GRONDIN

Team Arkea - Samsic (2020)

Thibault GUERNALEC

Team Arkea - Samsic (2020)

José Ivan GUTIERREZ PALACIOS

Movistar Team (2014)

Romain HARDY

Team Arkea - Samsic (2020)

Alejandro HERMOSO DE MENDOZA

Lizarte (2013)

José HERRADA LÓPEZ

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Jesús HERRADA LÓPEZ

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Alessandro IACCHI

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Benat INTXAUSTI ELORRIAGA

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Gorka IZAGIRRE INSAUSTI

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Ion IZAGIRRE INSAUSTI

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Benoit JARRIER

Team Arkea - Samsic (2020)

Imanol LAFUENTE BENEJAM

Lizarte (2013)

Mikel LANDA MEANA

Movistar Team (2018)

Pablo LASTRAS GARCIA

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Romain LE ROUX

Team Arkea - Samsic (2020)

Florentin LECAMUS-LAMBERT

Team Arkea - Samsic (2020)

Kévin LEDANOIS

Team Arkea - Samsic (2020)

Juan José LOBATO DEL VALLE

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Matis LOUVEL

Team Arkea - Samsic (2020)

Adriano MALORI

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Moreno MARCHETTI

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Umberto MARENGO

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Rafael MARQUEZ RAIGON

Lizarte (2013)

Víctor MARTÍN HERNANDEZ

Lizarte (2013)

Raul MARTINEZ DE MORENTIN MANZANA

Lizarte (2013)

Daniel MCLAY

Team Arkea - Samsic (2020)

Victor Manuel MOLEON GONZALEZ

Lizarte (2013)

Daniel MORENO

Movistar Team (2017)

Javier MORENO BAZÁN

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Daniel MORENO FERNANDEZ

Movistar Team (2016)

Urtzi MURGIA IOLDI

Lizarte (2013)

Christophe NOPPE

Team Arkea - Samsic (2020)

Armando ORTEGO DE LA RUBIA

Lizarte (2013)

Lukasz OWSIAN

Team Arkea - Samsic (2020)

Luca PACIONI

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Luis PASCUAL AICUA

Lizarte (2013)

Antonio PEDRERO LOPEZ

Lizarte (2013)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Laurent PICHON

Team Arkea - Samsic (2020)

Ruben PLAZA MOLINA

Movistar Team (2014)

Ander PLAZAOLA ZABALA

Lizarte (2013)

Nairo Alexander QUINTANA ROJAS

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Team Arkea - Samsic (2020)

Luca RAGGIO

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Santiago RAMIREZ MEDINA

Lizarte (2013)

Alan RIOU

Team Arkea - Samsic (2020)

Tim Joanes ROIG LEIBRANDT

Lizarte (2013)

Jose Joaquin ROJAS GIL

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Diego ROSA

Team Arkea - Samsic (2020)

Massimo ROSA

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Jaime ROSON GARCIA

Movistar Team (2018)

Javier RUIZ DE LARRINAGA IBANEZ

Lizarte (2013)

Clément RUSSO

Team Arkea - Samsic (2020)

Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Enrique SANZ UNZUÉ

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Sebastian SCHÖNBERGER

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Eduardo SEPÚLVEDA

Movistar Team (2018)

Marc SOLER GIMENEZ

Lizarte (2013)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Rory SUTHERLAND

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Jasha SÜTTERLIN

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Connor SWIFT

Team Arkea - Samsic (2020)

Sylvester SZMYD

Movistar Team (2014)

Florian VACHON

Team Arkea - Samsic (2020)

Rafael VALLS FERRI

Movistar Team (2018)

Alejandro VALVERDE BELMONTE

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Etienne VAN EMPEL

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Kévin VAUQUELIN

Team Arkea - Samsic (2020)

Team Arkea - Samsic (2020)

Simone VELASCO

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Francisco José VENTOSO ALBERDI

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Giovanni VISCONTI

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Bram WELTEN

Team Arkea - Samsic (2020)

Alberto YUNTA AVILA

Lizarte (2013)

Edoardo ZARDINI

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.