Juan Manuel GARATE CEPA

Juan Manuel GARATE CEPA

Ciclista Professionista (Cod: 7515)
(Juamma)

Nato a IRUN il 24 aprile 1976

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2009 25 luglio Tour de France (Tappa n.20)
2006 28 maggio Giro d'Italia - Overall Mountains
  26 maggio Giro d'Italia (Tappa n.19)
2005 26 giugno Road National Championship - Spain
2002 25 giugno Tour de Suisse (Tappa n.7)
  27 aprile Giro del Trentino (Tappa n.3)
2001 22 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.14)
1999 19 marzo Subida a Gorla
1998 19 marzo Subida a Gorla
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2014 Belkin - Pro Cycling Team NED da 16 maggio
2013 Belkin Pro Cycling Team
(Blanco Pro Cycling Team fino al 28 giugno.)
NED
2012 Rabobank Cycling Team NED
2011 Rabobank Cycling Team NED
2010 Rabobank NED
2009 Rabobank NED
2008 Quick Step BEL
2007 Quick Step - Innergetic BEL
2006 Quick Step - Innergetic BEL
2005 Saunier Duval - Prodir ESP
2004 Lampre ITA
2003 Lampre ITA
2002 Lampre - Daikin ITA
2001 Lampre - Daikin ITA
2000 Lampre - Daikin ITA
1999 Iberdrola - Loinaz T.E. ESP elite
1998 Iberdrola - Loinaz T.E. ESP under23
1997 Iberdrola - Loinaz T.E. ESP under23
1996 Iberdrola - Loinaz T.E. ESP under23
1995 Iberdrola - Loinaz T.E. ESP dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Angel María ACEDO TERRADILLOS

Iberdrola - Loinaz T.E. (1997)

Jose Antonio AGIRRE ARRIEN

Iberdrola - Loinaz T.E. (1995)

Alots AIARZA IBARRA

Iberdrola - Loinaz T.E. (1999)

Beñat AIASTUI IRIZAR

Iberdrola - Loinaz T.E. (1995)

Iberdrola - Loinaz T.E. (1996)

Joseba ALBIZU LIZASO

Iberdrola - Loinaz T.E. (1997)

Iberdrola - Loinaz T.E. (1998)

Matteo ALGERI

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Asier ARAKAMA LAPLACE

Iberdrola - Loinaz T.E. (1995)

Iberdrola - Loinaz T.E. (1996)

Andoni ARANAGA AZKUNE

Iberdrola - Loinaz T.E. (1999)

Iberdrola - Loinaz T.E. (1998)

Igor ARANBURU IRUIN

Iberdrola - Loinaz T.E. (1997)

Ibon ARANZABAL MUNITXA

Iberdrola - Loinaz T.E. (1995)

Mauricio Alberto ARDILA CANO

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Joseba ARREGI ETXEBERRIA

Iberdrola - Loinaz T.E. (1995)

Iberdrola - Loinaz T.E. (1996)

Iberdrola - Loinaz T.E. (1997)

Eneko ARROSPIDE ZABALA

Iberdrola - Loinaz T.E. (1996)

Roberto Carlos ARROYO HERNANDEZ

Iberdrola - Loinaz T.E. (1999)

Mikel ARTETXE GEZURAGA

Iberdrola - Loinaz T.E. (1995)

Iberdrola - Loinaz T.E. (1996)

David ARTETXE IZAGIRRE

Iberdrola - Loinaz T.E. (1995)

Igor ASTARLOA ASCASIBAR

Lampre (2004)

Imanol AYESTARAN ODRIOZOLA

Iberdrola - Loinaz T.E. (1995)

Iberdrola - Loinaz T.E. (1996)

Patxi AYESTARAN ODRIOZOLA

Iberdrola - Loinaz T.E. (1995)

Iberdrola - Loinaz T.E. (1996)

Ion AZKUNE LIZARRALDE

Iberdrola - Loinaz T.E. (1999)

Iberdrola - Loinaz T.E. (1995)

Iberdrola - Loinaz T.E. (1998)

Serge BAGUET

Quick Step - Innergetic (2006)

Quick Step - Innergetic (2007)

Alessandro BALLAN

Lampre (2004)

Franco BALLERINI

Lampre - Daikin (2000)

Sergio BARBERO

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Lampre (2004)

Carlos BARREDO LLAMAZALES

Quick Step (2008)

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Txomin BARTOLOMÉ HERNANDO

Iberdrola - Loinaz T.E. (1999)

Iberdrola - Loinaz T.E. (1997)

Iberdrola - Loinaz T.E. (1998)

Wladimir BELLI

Lampre (2003)

Lampre (2004)

Raivis BELOHVOSCIKS

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Rubens BERTOGLIATI

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Saunier Duval - Prodir (2005)

Simone BERTOLETTI

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Lampre (2004)

Paolo BETTINI

Quick Step - Innergetic (2006)

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Jack BOBRIDGE

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Jetse BOL

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Lars BOOM

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Tom BOONEN

Quick Step - Innergetic (2006)

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Gianluca BORTOLAMI

Lampre (2004)

Theo BOS

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Paolo BOSSONI

Lampre (2004)

Davide BRAMATI

Quick Step - Innergetic (2006)

Matti BRESCHEL

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Graeme BROWN

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Oscar CAMENZIND

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

David CAÑADA GRACIA

Saunier Duval - Prodir (2005)

Marco CANNONE

Lampre - Daikin (2000)

Matteo CARRARA

Lampre (2004)

Quick Step (2008)

Francesco CASAGRANDE

Lampre (2003)

Lampre (2004)

Rafael CASERO MORENO

Saunier Duval - Prodir (2005)

Francesco CHICCHI

Quick Step - Innergetic (2006)

Stef CLEMENT

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Juan Jose COBO ACEBO

Saunier Duval - Prodir (2005)

Massimo CODOL

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Ander CONDE GARCIA

Iberdrola - Loinaz T.E. (1999)

Alessandro CORTINOVIS

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Lampre (2004)

Wilfried CRETSKENS

Quick Step - Innergetic (2006)

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO

Saunier Duval - Prodir (2005)

Bram DE GROOT

Rabobank (2009)

Steven DE JONGH

Quick Step - Innergetic (2006)

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

David DE LA FUENTE RASILLA

Saunier Duval - Prodir (2005)

Marc DE MAAR

Rabobank (2009)

Kevin DE WEERT

Quick Step - Innergetic (2006)

Marco DELLA VEDOVA

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Stijn DEVOLDER

Quick Step (2008)

Ludo DIERCKXSENS

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Juan Carlos DOMINGUEZ DOMINGUEZ

Saunier Duval - Prodir (2005)

Arkaitz DURAN AROCA

Saunier Duval - Prodir (2005)

Miguel Angel EDO ALSINA

Saunier Duval - Prodir (2005)

Vladimir EFIMKIN

Quick Step (2008)

José Miguel ELIZBURU ARTABE

Iberdrola - Loinaz T.E. (1995)

Iberdrola - Loinaz T.E. (1996)

Iberdrola - Loinaz T.E. (1997)

Addy ENGELS

Quick Step - Innergetic (2006)

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Iosu ERDOIZA DIAZ

Iberdrola - Loinaz T.E. (1995)

Patxi ERDOIZA DIAZ

Iberdrola - Loinaz T.E. (1995)

Arkaitz ESNAL NIETO

Iberdrola - Loinaz T.E. (1999)

Asier ETXEZARRETA AIERTZA

Iberdrola - Loinaz T.E. (1995)

Iberdrola - Loinaz T.E. (1996)

Mauro FACCI

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Alberto FERNANDEZ DE LA PUEBLA RAMOS

Saunier Duval - Prodir (2005)

Juan Antonio FLECHA GIANNONI

Rabobank (2009)

Rick FLENS

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Xavier FLORENCIO CABRE

Iberdrola - Loinaz T.E. (1999)

Iberdrola - Loinaz T.E. (1998)

Oscar FREIRE GOMEZ

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Rabobank Cycling Team (2011)

Nicolas FRITSCH

Saunier Duval - Prodir (2005)

Matteo FRUTTI

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

José Miguel GALERA GONZALEZ

Iberdrola - Loinaz T.E. (1995)

Beñat GARAIALDE URKIOLA

Iberdrola - Loinaz T.E. (1999)

Iberdrola - Loinaz T.E. (1998)

Asterio GARCIA GONZÁLEZ

Iberdrola - Loinaz T.E. (1996)

Iberdrola - Loinaz T.E. (1997)

Enrique GARCIA RODRIGUEZ

Iberdrola - Loinaz T.E. (1999)

Ion GARRAUS ALDAZ

Iberdrola - Loinaz T.E. (1997)

Iberdrola - Loinaz T.E. (1998)

Joseba GARRIDO FERNANDEZ

Iberdrola - Loinaz T.E. (1996)

Iberdrola - Loinaz T.E. (1997)

José Antonio GARRIDO LIMA

Quick Step - Innergetic (2006)

Iberdrola - Loinaz T.E. (1995)

Iberdrola - Loinaz T.E. (1996)

Iberdrola - Loinaz T.E. (1997)

Iberdrola - Loinaz T.E. (1998)

Robert GESINK

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Bittor GOENAGA BALENCIAGA

Iberdrola - Loinaz T.E. (1997)

Felipe GOMEZ GOIRIA

Iberdrola - Loinaz T.E. (1999)

Angel Luis GOMEZ GOMEZ

Saunier Duval - Prodir (2005)

José Angel GOMEZ MARCHANTE

Saunier Duval - Prodir (2005)

Javier Alberto GONZALEZ BARRERA

Saunier Duval - Prodir (2005)

Gorka GONZALEZ LARRANAGA

Iberdrola - Loinaz T.E. (1999)

Iberdrola - Loinaz T.E. (1996)

Iberdrola - Loinaz T.E. (1997)

Iberdrola - Loinaz T.E. (1998)

Marc GOOS

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Dmytro GRABOVSKYY

Quick Step - Innergetic (2006)

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

José Ivan GUTIERREZ PALACIOS

Iberdrola - Loinaz T.E. (1999)

Iberdrola - Loinaz T.E. (1997)

Iberdrola - Loinaz T.E. (1998)

Andrej HAUPTMAN

Lampre (2004)

Mathew HAYMAN

Rabobank (2009)

Jonathan HIVERT

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Moreno HOFLAND

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Chris HORNER

Saunier Duval - Prodir (2005)

Pedro HORRILLO MUNOZ

Rabobank (2009)

Kevin HULSMANS

Quick Step - Innergetic (2006)

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Robert HUNTER

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Eduardo IBAÑEZ CHOCARRO

Iberdrola - Loinaz T.E. (1995)

Ion IGOA ETXARRI

Iberdrola - Loinaz T.E. (1995)

Fabian JEKER

Saunier Duval - Prodir (2005)

Luis Miguel JORDAN GONZALEZ

Iberdrola - Loinaz T.E. (1996)

Stijn JOSEPH

Quick Step (2008)

Milan KADLEC

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Martijn KEIZER

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Wilco KELDERMAN

Rabobank Cycling Team (2012)

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Servais KNAVEN

Quick Step - Innergetic (2006)

Dmitry KOZONTCHUK

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Steven KRUIJSWIJK

Rabobank (2010)

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Oleksandr KVACHUK

Lampre (2004)

Thomas Vedel KVIST

Quick Step (2008)

Sebastian LANGEVELD

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Rabobank Cycling Team (2011)

Aitor LARREA SORALUZE

Iberdrola - Loinaz T.E. (1995)

Ibon LASA EGIALDE

Iberdrola - Loinaz T.E. (1995)

Tom LEEZER

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Gaizka LEJARRETA MARTIN

Iberdrola - Loinaz T.E. (1998)

Ruben LOBATO ELVIRA

Saunier Duval - Prodir (2005)

Alberto LODDO

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Juan Carlos LOPEZ MARIN

Saunier Duval - Prodir (2005)

Davide MALACARNE

Quick Step (2008)

Barry MARKUS

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Massimiliano MARTELLA

Lampre - Daikin (2001)

Paul MARTENS

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Victor MARTINEZ ORTUONDO

Iberdrola - Loinaz T.E. (1995)

Marco MARZANO

Lampre (2004)

Samuele MARZOLI

Lampre (2004)

Michael MATTHEWS

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Javier MEGIAS LEAL

Saunier Duval - Prodir (2005)

Denis MENCHOV

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Gabriele MISSAGLIA

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Koos MOERENHOUT

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Detlef MOERMAN

Quick Step - Innergetic (2007)

Bauke MOLLEMA

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Manuele MORI

Saunier Duval - Prodir (2005)

Stijn NEIRYNCK

Quick Step - Innergetic (2007)

Grischa NIERMANN

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Lars Petter NORDHAUG

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Nick NUYENS

Quick Step - Innergetic (2006)

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Ruben OARBEASKOA ISPIZUA

Iberdrola - Loinaz T.E. (1995)

Iberdrola - Loinaz T.E. (1996)

Iberdrola - Loinaz T.E. (1997)

Joseba OLASO IRAZU

Iberdrola - Loinaz T.E. (1995)

Daan OLIVIER

Rabobank Cycling Team (2012)

Arkaitz ORDORIKA JAYO

Iberdrola - Loinaz T.E. (1997)

Juan José OROZ UGALDE

Iberdrola - Loinaz T.E. (1999)

Alberto PADILLA GARCIA

Iberdrola - Loinaz T.E. (1999)

Luciano André PAGLIARINI MENDONCA

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Lampre (2004)

Iker PAGOLA GURUZEAGA

Iberdrola - Loinaz T.E. (1996)

Unai PAREDES ALDASORO

Iberdrola - Loinaz T.E. (1999)

Mariano PICCOLI

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Lampre (2004)

Leonardo PIEPOLI

Saunier Duval - Prodir (2005)

Marco PINOTTI

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Lampre (2004)

Saunier Duval - Prodir (2005)

Joost POSTHUMA

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Filippo POZZATO

Quick Step - Innergetic (2006)

Alessandro PRONI

Quick Step - Innergetic (2006)

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Manuel QUINZIATO

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Lampre (2004)

Saunier Duval - Prodir (2005)

Eddy Carlo RATTI

Lampre (2003)

Ivan RAVAIOLI

Saunier Duval - Prodir (2005)

Mark RENSHAW

Rabobank Cycling Team (2012)

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Kai Lieuwe REUS

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Daniele RIGHI

Lampre (2003)

Lampre (2004)

Joaquim RODRIGUEZ OLIVER

Saunier Duval - Prodir (2005)

Iberdrola - Loinaz T.E. (1999)

Sébastien ROSSELER

Quick Step - Innergetic (2006)

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Jose Humberto RUJANO GUILLEN

Quick Step - Innergetic (2007)

Raimondas RUMSAS

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Luis Leon SANCHEZ GIL

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Ivan SANTAROMITA

Quick Step - Innergetic (2006)

Quick Step - Innergetic (2007)

Iñaki SARASOLA OTEGI

Iberdrola - Loinaz T.E. (1995)

Iban SASTRE ESTEVEZ

Iberdrola - Loinaz T.E. (1998)

Leonardo SCARSELLI

Quick Step - Innergetic (2006)

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Hubert SCHWAB

Quick Step - Innergetic (2006)

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Maximilian SCIANDRI

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Michele SCOTTO D'ABUSCO

Lampre (2004)

Kevin SEELDRAYERS

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Marco SERPELLINI

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Aitor SILLONIZ ARESTI

Iberdrola - Loinaz T.E. (1996)

Iberdrola - Loinaz T.E. (1997)

Josu SILLONIZ ARESTI

Iberdrola - Loinaz T.E. (1997)

Gilberto SIMONI

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Tom-Jelte SLAGTER

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Ivar SLIK

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Arkaitz SODUPE INTSAUSTI

Iberdrola - Loinaz T.E. (1996)

Iberdrola - Loinaz T.E. (1997)

Zbigniew SPRUCH

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Tom STAMSNIJDER

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Gert STEEGMANS

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Jan jr SVORADA

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Lampre (2004)

Andrea TAFI

Saunier Duval - Prodir (2005)

Bram TANKINK

Quick Step - Innergetic (2006)

Quick Step - Innergetic (2007)

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

David TANNER

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Laurens TEN DAM

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Maarten TJALLINGII

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Pavel TONKOV

Lampre - Daikin (2002)

Andrea TONTI

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Matteo TOSATTO

Quick Step - Innergetic (2006)

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Guido TRENTI

Quick Step - Innergetic (2006)

Martijn TUSVELD

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Agustin ULANGA GOIKOETXEA

Iberdrola - Loinaz T.E. (1995)

Ion UNAMUNO LEKUONA

Iberdrola - Loinaz T.E. (1999)

Aritz URIBE ZARRABEITIA

Iberdrola - Loinaz T.E. (1997)

Romans VAINSTEINS

Lampre (2004)

Jurgen VAN DE WALLE

Quick Step - Innergetic (2006)

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Nick VAN DER LIJKE

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Jos VAN EMDEN

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Kevin VAN IMPE

Quick Step - Innergetic (2006)

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Peter VAN PETEGEM

Quick Step - Innergetic (2007)

Dennis VAN WINDEN

Rabobank (2010)

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Frank VANDENBROUCKE

Lampre - Daikin (2001)

Sep VANMARCKE

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Maxime VANTOMME

Quick Step - Innergetic (2006)

Cédric VASSEUR

Quick Step - Innergetic (2006)

Quick Step - Innergetic (2007)

Francisco José VENTOSO ALBERDI

Saunier Duval - Prodir (2005)

Geert VERHEYEN

Quick Step - Innergetic (2006)

Quick Step - Innergetic (2007)

Coen VERMELTFOORT

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Johan VERSTREPEN

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Davide VIGANO'

Quick Step - Innergetic (2006)

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Francisco Javier VILA ERRANDONEA

Lampre (2003)

Lampre (2004)

Giovanni VISCONTI

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Robert WAGNER

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Pieter WEENING

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Rabobank Cycling Team (2011)

Wouter WEYLANDT

Quick Step - Innergetic (2006)

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Reinbert WIELINGA

Quick Step - Innergetic (2006)

Maarten WIJNANTS

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Eneko YARZA ZABALA

Iberdrola - Loinaz T.E. (1996)

Iberdrola - Loinaz T.E. (1997)

Iberdrola - Loinaz T.E. (1998)

Constantino ZABALLA GUTIERREZ

Saunier Duval - Prodir (2005)

Massimiliano ZARA

Lampre - Daikin (2001)

Oliver ZAUGG

Saunier Duval - Prodir (2005)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.