Borut BOZIC

Borut BOZIC

Ciclista Professionista (Cod: 17190)

Nato a LJUBJANA il 8 agosto 1980

Bandiera SLO
SLO
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2012 24 giugno Road National Championship - Slovenie
2011 15 giugno Tour de Suisse (Tappa n.5)
2010 17 settembre Tour of Britain (Tappa n.7)
  04 febbraio Etoile de Bessèges (Tappa n.2)
  03 febbraio Etoile de Bessèges (Tappa n.1)
2009 04 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.6)
  18 agosto Tour du Limousin (Tappa n.1)
  02 agosto Tour de Pologne (Tappa n.1)
  29 maggio Tour de Belgique (Tappa n.3)
  28 maggio Tour de Belgique (Tappa n.2)
2008 29 giugno Road National Championship - Slovenie
  15 giugno Delta Tour Zeeland (Tappa n.3)
  10 febbraio Etoile de Bessèges (Tappa n.5)
2007 24 agosto Tour of Ireland (Tappa n.3)
  01 agosto Tour de Wallonie
  02 giugno G.P. Kranj
2006 11 giugno Tour de Slovenie (Tappa n.4)
  08 giugno Tour de Slovenie (Tappa n.1)
  20 maggio Olympia's Ronde (Tappa n.7)
  15 maggio Olympia's Ronde (Tappa n.2)
  14 maggio Olympia's Ronde (Tappa n.1)
  07 aprile Circuit des Ardennes (Tappa n.1)
  19 marzo Istarsko proljece - Istrian Spring Trophy
  16 marzo Istarsko proljece - Istrian Spring Trophy Prologo
  19 febbraio Vuelta a Cuba (Tappa n.13)
  17 febbraio Vuelta a Cuba (Tappa n.11)
  10 febbraio Vuelta a Cuba (Tappa n.4)
2005 03 settembre Tour de l'Avenir (Tappa n.3)
  20 marzo Jadranska Magistrala
  19 marzo Jadranska Magistrala (Tappa n.2)
2004 20 giugno Tour de Serbie (Tappa n.6)
  05 maggio Tour de Slovenie (Tappa n.3)
  04 maggio Tour de Slovenie (Tappa n.2)
  13 marzo Jadranska Magistrala (Tappa n.2)
2003 23 marzo G.P. Artigiani Sediai e Mobilieri
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2018 Bahrain - Merida BRN
2017 Bahrain - Merida BRN
2016 Cofidis, Solutions Credits FRA
2015 Astana Pro Team KAZ
2014 Astana Pro Team KAZ
2013 Astana Pro Team KAZ
2012 Astana Pro Team KAZ
2011 Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team NED
2010 Vacansoleil Pro Cycling Team NED
2009 Vacansoleil Pro Cycling Team NED
2008 Cycle Collstrop SWE
2007 Team L.P.R. SUI
2006 Perutnina Ptuj SLO
2005 Perutnina Ptuj SLO
2004 Perutnina Ptuj SLO
2003 Kopstal Sidi LUX elite
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Valerio AGNOLI

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Astana Pro Team (2015)

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Jonas AHLSTRAND

Cofidis (2016)

Santo ANZA'

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Yukiya ARASHIRO

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Fabio ARU

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Astana Pro Team (2015)

Maxat AYAZBAYEV

Astana Pro Team (2014)

Astana Pro Team (2015)

Yoann BAGOT

Cofidis (2016)

Paolo BAILETTI

Team L.P.R. (2007)

Gorazd BAUER

Perutnina Ptuj (2006)

Assan BAZAYEV

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Maxim BELKOV

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Maurizio BELLIN

Team L.P.R. (2007)

Thomas BERKHOUT

Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)

Roger BEUCHAT

Team L.P.R. (2007)

Manuele BOARO

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Grega BOLE

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Walter BONCA

Perutnina Ptuj (2004)

Niccolò BONIFAZIO

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Lars BOOM

Astana Pro Team (2015)

Nacer BOUHANNI

Cofidis (2016)

Rayane BOUHANNI

Cofidis (2016)

Janez BRAJKOVIC

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Bahrain - Merida (2017)

Alessandro BRENDOLIN

Perutnina Ptuj (2004)

Daniele CALLEGARIN

Team L.P.R. (2007)

Matteo CARRARA

Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)

Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Dario CATALDO

Astana Pro Team (2015)

Luca CELLI

Team L.P.R. (2007)

Loic CHETOUT

Cofidis (2016)

Riccardo CHIARINI

Team L.P.R. (2007)

Ondrej CINK

Bahrain - Merida (2017)

Sonny COLBRELLI

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Baden COOKE

Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)

Jerome COUSIN

Cofidis (2016)

Tom CRIEL

Cycle Collstrop (2008)

Tomislav DANCULOVIC

Perutnina Ptuj (2004)

Perutnina Ptuj (2005)

Perutnina Ptuj (2006)

Ilya DAVIDENOK

Astana Pro Team (2014)

Thomas DE GENDT

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Wim DE VOCHT

Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)

Laurens DE VREESE

Astana Pro Team (2015)

Massimo DEMARIN

Perutnina Ptuj (2004)

Perutnina Ptuj (2005)

Perutnina Ptuj (2006)

Stijn DEVOLDER

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Andreas DIETZIKER

Team L.P.R. (2007)

Kristijan DURASEK

Perutnina Ptuj (2006)

Alexsandr DYACHENKO

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Astana Pro Team (2015)

Nicolas EDET

Cofidis (2016)

Romain FEILLU

Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Brice FEILLU

Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)

Chun Kai FENG

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Raffaele FERRARA

Team L.P.R. (2007)

Branko FILIP-GLAUDELJ

Perutnina Ptuj (2004)

Dimitri FOFONOV

Astana Pro Team (2012)

Daniil FOMINYKH

Astana Pro Team (2014)

Astana Pro Team (2015)

Jakob FUGLSANG

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Astana Pro Team (2015)

Ivan GARCIA CORTINA

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Gorik GARDEYN

Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Andrea GAROSIO

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Enrico GASPAROTTO

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Francesco GAVAZZI

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Gregor GAZVODA

Perutnina Ptuj (2004)

Perutnina Ptuj (2005)

Perutnina Ptuj (2006)

Bastiaan GILING

Cycle Collstrop (2008)

Dorian GODON

Cofidis (2016)

Michal GOLAS

Cycle Collstrop (2008)

Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)

Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Jure GOLČER

Perutnina Ptuj (2006)

Andriy GRIVKO

Kopstal Sidi (2003)

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Astana Pro Team (2015)

Tsgabu Gebremaryam GRMAY

Bahrain - Merida (2017)

Dmitriy GRUZDEV

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Astana Pro Team (2015)

Andrea GUARDINI

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Astana Pro Team (2015)

Jacopo GUARNIERI

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

José Enrique GUTIERREZ CATALUNA

Team L.P.R. (2007)

José Ignacio GUTIERREZ CATALUNA

Team L.P.R. (2007)

Romain HARDY

Cofidis (2016)

Heinrich HAUSSLER

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Hugo HOFSTETTER

Cofidis (2016)

Reinier HONIG

Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)

Johnny HOOGERLAND

Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)

Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Evan HUFFMAN

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Maxim IGLINSKIY

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Valentin IGLINSKIY

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2014)

Aldo Ino ILESIC

Perutnina Ptuj (2004)

Perutnina Ptuj (2005)

Perutnina Ptuj (2006)

Ion Ander INSAUSTI IRASTORZA

Bahrain - Merida (2017)

Gorka IZAGIRRE INSAUSTI

Bahrain - Merida (2018)

Ion IZAGIRRE INSAUSTI

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Arnold JEANNESSON

Cofidis (2016)

Gert JOEAAR

Cofidis (2016)

Arman KAMYSHEV

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Astana Pro Team (2015)

Tanel KANGERT

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Astana Pro Team (2015)

Andrei KASHECHKIN

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Martijn KEIZER

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Miran KELNER

Perutnina Ptuj (2004)

Perutnina Ptuj (2005)

Fredrik KESSIAKOFF

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Robert KISERLOVSKI

Astana Pro Team (2012)

Sergey KOLESNIKOV

Cycle Collstrop (2008)

David KOPP

Cycle Collstrop (2008)

Kristjan KOREN

Bahrain - Merida (2018)

Bakhtiyar KOZHATAYEV

Astana Pro Team (2014)

Astana Pro Team (2015)

Igor KRANJEC

Perutnina Ptuj (2004)

Roman KREUZIGER

Astana Pro Team (2012)

Matija KVASINA

Perutnina Ptuj (2004)

Perutnina Ptuj (2005)

Perutnina Ptuj (2006)

Sergey LAGUTIN

Cycle Collstrop (2008)

Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)

Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Mikel LANDA MEANA

Astana Pro Team (2014)

Astana Pro Team (2015)

Christophe LAPORTE

Cofidis (2016)

Cyril LEMOINE

Cofidis (2016)

Mathias LETURNIER

Cofidis (2016)

Bjorn LEUKEMANS

Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)

Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Clément LHOTELLERIE

Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)

Pim LIGTHART

Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Bert-Jan LINDEMAN

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Miguel Angel LOPEZ MORENO

Astana Pro Team (2015)

Gerben LOWIK

Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)

Alexey LUTSENKO

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Astana Pro Team (2015)

Mitja MAHORIC

Perutnina Ptuj (2004)

Perutnina Ptuj (2005)

Perutnina Ptuj (2006)

Davide MALACARNE

Astana Pro Team (2015)

Marco MARCATO

Team L.P.R. (2007)

Cycle Collstrop (2008)

Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)

Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Matej MARIN

Perutnina Ptuj (2004)

Perutnina Ptuj (2005)

Perutnina Ptuj (2006)

Barry MARKUS

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Samuele MARZOLI

Team L.P.R. (2007)

Francesco MASCIARELLI

Astana Pro Team (2012)

Alessandro MASERATI

Team L.P.R. (2007)

Luis Angel MATE MARDONES

Cofidis (2016)

Bostjan MERVAR

Perutnina Ptuj (2005)

Perutnina Ptuj (2006)

Hrvoje MIHOLJEVIC

Perutnina Ptuj (2005)

Perutnina Ptuj (2006)

Matej MOHORIC

Bahrain - Merida (2018)

Wouter MOL

Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)

Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Rudy MOLARD

Cofidis (2016)

Javier MORENO BAZÁN

Bahrain - Merida (2017)

Martin MORTENSEN

Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)

Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)

Ezequiel MOSQUERA MIGUEZ

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Jens MOURIS

Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)

Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Dimitri MURAVYEV

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Daniele NARDELLO

Team L.P.R. (2007)

Ramunas NAVARDAUSKAS

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Daniel NAVARRO GARCIA

Cofidis (2016)

Yevgeniy NEPOMNYACHSHIY

Astana Pro Team (2012)

Vincenzo NIBALI

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Astana Pro Team (2015)

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Antonio NIBALI

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Domen NOVAK

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Andrej OMULEC

Perutnina Ptuj (2006)

Alberto ONGARATO

Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Mark PADUN

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Marcello PAVARIN

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Franco PELLIZOTTI

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

David PER

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Anthony PEREZ

Cofidis (2016)

Hermann PERNSTEINER

Bahrain - Merida (2018)

Lucas PERSSON

Cycle Collstrop (2008)

Evgueni PETROV

Astana Pro Team (2012)

Luka PIBERNIK

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Ruslan PIDGORNYY

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Francesco PIETRANGELO

Kopstal Sidi (2003)

Maxime PIRARD

Bahrain - Merida (2018)

Bahrain - Merida (2018)

Wouter POELS

Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)

Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Simone PONZI

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Domenico POZZOVIVO

Bahrain - Merida (2018)

Walter PROCH

Team L.P.R. (2007)

Matthé PRONK

Cycle Collstrop (2008)

Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)

Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)

Sergey RENEV

Astana Pro Team (2012)

Riccardo RICCO'

Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Radoslav ROGINA

Perutnina Ptuj (2006)

Diego ROSA

Astana Pro Team (2015)

Stéphane ROSSETTO

Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)

Cofidis (2016)

Nazareno ROSSI

Team L.P.R. (2007)

Serguej RUDASKOV

Cycle Collstrop (2008)

Rob RUIJGH

Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)

Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Luis Leon SANCHEZ GIL

Astana Pro Team (2015)

Michele SCARPONI

Astana Pro Team (2014)

Astana Pro Team (2015)

Kevin SEELDRAYERS

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Mirko SELVAGGI

Cycle Collstrop (2008)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Florian SÉNÉCHAL

Cofidis (2016)

Egor SILIN

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Julien SIMON

Cofidis (2016)

Kanstantsin SIUTSOU

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Raynold SMITH

Cycle Collstrop (2008)

Luca SOLARI

Team L.P.R. (2007)

Geoffrey SOUPE

Cofidis (2016)

Matej STARE

Perutnina Ptuj (2004)

Perutnina Ptuj (2005)

Perutnina Ptuj (2006)

Kopstal Sidi (2003)

Timothy STEVENS

Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)

Gil SURAY

Cycle Collstrop (2008)

Rein TAARAMAE

Astana Pro Team (2015)

Alberto TIBERIO

Team L.P.R. (2007)

Paolo TIRALONGO

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Astana Pro Team (2015)

Ruslan TLEUBAYEV

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Astana Pro Team (2015)

Andrea TONIATTI

Bahrain - Merida (2017)

Roberto TRAFICANTE

Team L.P.R. (2007)

Bobbie TRAKSEL

Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)

Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)

Anthony TURGIS

Cofidis (2016)

Thijs VAN AMERONGEN

Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)

Kenny VAN DER SCHUEREN

Cycle Collstrop (2008)

Arnoud VAN GROEN

Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)

Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)

Joost VAN LEIJEN

Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)

Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Michael VAN STAEYEN

Cofidis (2016)

Kenneth VANBILSEN

Cofidis (2016)

Alessandro VANOTTI

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Astana Pro Team (2015)

Clément VENTURINI

Cofidis (2016)

Frederik VEUCHELEN

Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)

Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Aart VIERHOUTEN

Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)

Alexandre VINOKOUROV

Astana Pro Team (2012)

Troels Ronning VINTHER

Cycle Collstrop (2008)

Giovanni VISCONTI

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Mei Yin WANG

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Willem WAUTERS

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Steffen WESEMANN

Cycle Collstrop (2008)

Lieuwe WESTRA

Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)

Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Astana Pro Team (2014)

Astana Pro Team (2015)

Stephen WILLIAMS

Bahrain - Merida (2018)

Andrey ZEITS

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Astana Pro Team (2015)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.