Sonny COLBRELLI

Sonny COLBRELLI

Ciclista Professionista (Cod: 57265)

Nato a DESENZANO DEL GARDA il 17 maggio 1990

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2019 06 ottobre G.P. Beghelli
  01 settembre Deutschland Tour (Tappa n.4)
  19 febbraio Tour of Oman (Tappa n.4)
2018 11 ottobre Gran Piemonte
  16 settembre Coppa Bernocchi
  11 giugno Tour de Suisse (Tappa n.3)
  09 febbraio Dubai Tour (Tappa n.4)
2017 14 settembre Coppa Bernocchi
  12 aprile Brabantse Pijl
  06 marzo Paris-Nice (Tappa n.2)
2016 27 settembre Tre Valli Varesine
  22 settembre Coppa Sabatini
  15 settembre Coppa Agostoni
  26 agosto Tour du Poitou Charentes, Charente, Charente Maritime, deux sèvres, Vienne (Tappa n.5)
  19 agosto Tour du Limousin (Tappa n.4)
  18 agosto Tour du Limousin (Tappa n.3)
  28 febbraio G.P. di Lugano
2015 11 ottobre G.P. Beghelli
  21 agosto Tour du Limousin
  18 agosto Tour du Limousin (Tappa n.1)
2014 09 ottobre Coppa Sabatini
  21 settembre G.P. Industria e Commercio di Prato
  20 settembre Memorial Marco Pantani
  24 giugno Giro dell'Appennino
  20 giugno Tour de Slovenie (Tappa n.2)
2011 28 agosto Memorial Guido Zamperioli
  27 febbraio G.P. De Nardi - Castello di Roganzuolo
2010 17 ottobre Giro del Canavese
  07 settembre G.P. San Luigi di Sona
  05 settembre G.P. Industria del Cuoio e delle Pelli
  03 agosto G.P. San Luigi
  02 giugno Trofeo Alcide De Gasperi
  28 maggio Giro Ciclistico Pesca e Nettarina di Romagna igp (Tappa n.3)
  28 febbraio Circuito di Paderno di Ponzano Veneto
2009 13 aprile Trofeo Gino Visentini
  29 marzo La Bolghera - Trento
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Bahrain - Merida BRN
2018 Bahrain - Merida BRN
2017 Bahrain - Merida BRN
2016 Bardiani CSF ITA
2015 Bardiani CSF ITA
2014 Bardiani CSF ITA
2013 Bardiani Valvole - CSF Inox ITA
2012 Colnago - CSF Inox IRL
2011 Colnago - CSF Inox IRL stagiaire
2011 G.S. Zalf Desiree Fior ITA under23
2010 G.S. Zalf Desiree Fior ITA under23
2010 Colnago - Csf Inox IRL stagiaire
2009 G.S. Zalf Desiree Fior ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Valerio AGNOLI

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Bahrain - Merida (2019)

Stefano AGOSTINI

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

G.S. Zalf Desiree Fior (2011)

Simone ANDREETTA

Bardiani CSF (2015)

Bardiani CSF (2016)

Yukiya ARASHIRO

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Bahrain - Merida (2019)

Enrico BARBIN

Colnago - CSF Inox (2012)

Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)

Bardiani CSF (2014)

Bardiani CSF (2015)

Bardiani CSF (2016)

Enrico BATTAGLIN

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

G.S. Zalf Desiree Fior (2011)

Colnago - CSF Inox (2011)

Colnago - CSF Inox (2012)

Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)

Bardiani CSF (2014)

Bardiani CSF (2015)

Phil BAUHAUS

Bahrain - Merida (2019)

Manuel BELLETTI

Colnago - Csf Inox (2010)

Colnago - CSF Inox (2011)

Marco BENFATTO

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

G.S. Zalf Desiree Fior (2011)

Alessandro BISOLTI

Colnago - Csf Inox (2010)

Manuele BOARO

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Nicola BOEM

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

G.S. Zalf Desiree Fior (2011)

Colnago - CSF Inox (2012)

Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)

Bardiani CSF (2014)

Bardiani CSF (2015)

Bardiani CSF (2016)

Blaz BOGATAJ

G.S. Zalf Desiree Fior (2011)

Grega BOLE

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Bahrain - Merida (2019)

Manuel Francesco BONGIORNO

G.S. Zalf Desiree Fior (2011)

Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)

Bardiani CSF (2014)

Bardiani CSF (2015)

Bardiani CSF (2016)

Niccolò BONIFAZIO

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Federico BONTORIN

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Matteo BONTORIN

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Borut BOZIC

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Janez BRAJKOVIC

Bahrain - Merida (2017)

Gianluca BRAMBILLA

Colnago - Csf Inox (2010)

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Colnago - CSF Inox (2011)

Colnago - CSF Inox (2012)

Matteo BUSATO

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

G.S. Zalf Desiree Fior (2011)

Manuele CADDEO

Colnago - CSF Inox (2011)

Marco CANOLA

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

G.S. Zalf Desiree Fior (2011)

Colnago - CSF Inox (2012)

Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)

Bardiani CSF (2014)

Federico CANUTI

Colnago - Csf Inox (2010)

Colnago - CSF Inox (2011)

Damiano CARUSO

Bahrain - Merida (2019)

Thomas CASAROTTO

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Enrico CECCHIN

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Alberto CECCHIN

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

G.S. Zalf Desiree Fior (2011)

Giorgio CECCHINEL

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Luca CHIRICO

Bardiani CSF (2015)

Bardiani CSF (2016)

Giulio CICCONE

Bardiani CSF (2016)

Ondrej CINK

Bahrain - Merida (2017)

Marco COLEDAN

Colnago - CSF Inox (2012)

Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)

Bardiani CSF (2014)

Matteo COLLODEL

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Paolo COLONNA

Bardiani CSF (2014)

Alberto CONTOLI

Colnago - Csf Inox (2010)

Colnago - CSF Inox (2011)

Colnago - CSF Inox (2012)

Alberto CORNELIO

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

Edoardo COSTANZI

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

Matteo D'AGOSTIN

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Donato DE IESO

Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)

Bardiani CSF (2014)

Christian DELLE STELLE

Colnago - CSF Inox (2011)

Colnago - CSF Inox (2012)

Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)

Rohan DENNIS

Bahrain - Merida (2019)

Andrea DI CORRADO

Colnago - CSF Inox (2012)

Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)

Matteo FEDI

Colnago - Csf Inox (2010)

Chun Kai FENG

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Bahrain - Merida (2019)

Diego FLORIO

G.S. Zalf Desiree Fior (2011)

Filippo FORTIN

Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)

Bardiani CSF (2014)

Marco FRAPPORTI

Colnago - Csf Inox (2010)

Colnago - CSF Inox (2011)

Michele GAIA

Colnago - Csf Inox (2010)

Ivan GARCIA CORTINA

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Bahrain - Merida (2019)

Andrea GAROSIO

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Bahrain - Merida (2019)

Enrico GASPAROTTO

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Mattia GAVAZZI

Colnago - Csf Inox (2010)

Roberto GIACOBAZZI

Colnago - CSF Inox (2012)

Davide GOMIRATO

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

G.S. Zalf Desiree Fior (2011)

Tsgabu Gebremaryam GRMAY

Bahrain - Merida (2017)

Heinrich HAUSSLER

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Bahrain - Merida (2019)

Ion Ander INSAUSTI IRASTORZA

Bahrain - Merida (2017)

Gorka IZAGIRRE INSAUSTI

Bahrain - Merida (2018)

Ion IZAGIRRE INSAUSTI

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Kristjan KOREN

Bahrain - Merida (2018)

Bahrain - Merida (2019)

Paolo LOCATELLI

Colnago - CSF Inox (2011)

Colnago - CSF Inox (2012)

Stefano LOCATELLI

Colnago - CSF Inox (2012)

Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)

Bardiani CSF (2014)

Omar LOMBARDI

Colnago - CSF Inox (2011)

Colnago - CSF Inox (2012)

Paolo LUNARDON

G.S. Zalf Desiree Fior (2011)

Mirco MAESTRI

Bardiani CSF (2016)

Andrea MANFREDI

Bardiani CSF (2014)

Bardiani CSF (2015)

Dario MANTELLI

Bardiani CSF (2014)

Alan MARANGONI

Colnago - Csf Inox (2010)

Matteo MARCOLIN

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

G.S. Zalf Desiree Fior (2011)

Alessandro MAZZI

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Gianluca MILANI

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

G.S. Zalf Desiree Fior (2011)

Sacha MODOLO

Colnago - Csf Inox (2010)

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Colnago - CSF Inox (2011)

Colnago - CSF Inox (2012)

Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)

Matej MOHORIC

Bahrain - Merida (2018)

Bahrain - Merida (2019)

Javier MORENO BAZÁN

Bahrain - Merida (2017)

Ramunas NAVARDAUSKAS

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Vincenzo NIBALI

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Bahrain - Merida (2019)

Antonio NIBALI

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Bahrain - Merida (2019)

Domen NOVAK

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Bahrain - Merida (2019)

Mark PADUN

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Bahrain - Merida (2019)

Angelo PAGANI

Colnago - CSF Inox (2011)

Colnago - CSF Inox (2012)

Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)

Bardiani CSF (2014)

Andrea PASQUALON

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Colnago - CSF Inox (2011)

Colnago - CSF Inox (2012)

Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)

Marcello PAVARIN

Colnago - Csf Inox (2010)

Franco PELLIZOTTI

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Pierre Paolo PENASA

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

G.S. Zalf Desiree Fior (2011)

David PER

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Hermann PERNSTEINER

Bahrain - Merida (2018)

Bahrain - Merida (2019)

Alberto PETITTO

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

G.S. Zalf Desiree Fior (2011)

Luka PIBERNIK

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Bahrain - Merida (2019)

Andrea PIECHELE

Colnago - CSF Inox (2011)

Colnago - CSF Inox (2012)

Bardiani CSF (2014)

Bardiani CSF (2015)

Maxime PIRARD

Bahrain - Merida (2018)

Bahrain - Merida (2018)

Stefano PIRAZZI

Colnago - Csf Inox (2010)

Colnago - CSF Inox (2011)

Colnago - CSF Inox (2012)

Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)

Bardiani CSF (2014)

Bardiani CSF (2015)

Bardiani CSF (2016)

Domenico POZZOVIVO

Colnago - Csf Inox (2010)

Colnago - CSF Inox (2011)

Colnago - CSF Inox (2012)

Bahrain - Merida (2018)

Bahrain - Merida (2019)

Nicola ROLETTI

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Lorenzo ROTA

Bardiani CSF (2016)

Nicola RUFFONI

Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)

Bardiani CSF (2014)

Bardiani CSF (2015)

Bardiani CSF (2016)

Filippo SAVINI

Colnago - Csf Inox (2010)

Colnago - CSF Inox (2011)

Colnago - CSF Inox (2012)

Francesco SEDABONI

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

Marcel SIEBERG

Bahrain - Merida (2019)

Paolo SIMION

G.S. Zalf Desiree Fior (2011)

Bardiani CSF (2014)

Bardiani CSF (2015)

Bardiani CSF (2016)

Kanstantsin SIUTSOU

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Luca STERBINI

Bardiani CSF (2015)

Bardiani CSF (2016)

Simone STERBINI

Bardiani CSF (2014)

Bardiani CSF (2015)

Bardiani CSF (2016)

Simone STORTONI

Colnago - Csf Inox (2010)

Colnago - CSF Inox (2011)

Gabriele TASSINARI

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Dylan TEUNS

Bahrain - Merida (2019)

Alessandro TONELLI

Bardiani CSF (2015)

Bardiani CSF (2016)

Andrea TONIATTI

Bahrain - Merida (2017)

Stefano TONIN

G.S. Zalf Desiree Fior (2011)

Jan TRATNIK

Bahrain - Merida (2019)

Andrea VACCHER

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

G.S. Zalf Desiree Fior (2011)

Simone VELASCO

Bardiani CSF (2016)

Giovanni VISCONTI

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Mei Yin WANG

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Bahrain - Merida (2019)

Stephen WILLIAMS

Bahrain - Merida (2018)

Bahrain - Merida (2019)

Diego ZANCO

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

G.S. Zalf Desiree Fior (2011)

Edoardo ZARDINI

Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)

Bardiani CSF (2014)

Bardiani CSF (2015)

Bardiani CSF (2016)

Enrico ZEN

Colnago - Csf Inox (2010)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.