Franco PELLIZOTTI

Franco PELLIZOTTI

Ciclista Professionista (Cod: 12299)

Nato a LATISANA il 15 gennaio 1978

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
Archivio
Fotografico
2012 23 giugno Road National Championship - Italy
2010 28 marzo Ronde d'Aix-en-Provence
2009 27 maggio Giro d'Italia (Tappa n.17)
2008 08 giugno Pieve Vergonte
  26 maggio Giro d'Italia (Tappa n.16)
2007 09 giugno Memorial Marco Pantani
  13 marzo Paris-Nice (Tappa n.2)
2006 16 maggio Giro d'Italia (Tappa n.10)
2005 26 marzo Settimana Ciclistica Internazionale Coppi e Bartali
  23 marzo Settimana Ciclistica Internazionale Coppi e Bartali (Tappa n.2)
2004 28 febbraio G.P. Città di Chiasso
2002 13 settembre Tour de Pologne (Tappa n.5)
  31 agosto Giro del Friuli
  11 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.4)
  19 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.6)
2000 15 giugno Giro Ciclistico d'Italia (Tappa n.7)
  15 maggio Giro del Veneto e delle Dolomiti
  02 maggio Coppa Città di Asti
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2018 Bahrain - Merida BRN
2017 Bahrain - Merida BRN
2016 Androni Giocattoli - Sidermec ITA
2015 Androni Giocattoli
(Sospesa dalla partecipazione a qualsiasi competizione internazionale dal 1 al 30 agosto 2015.)
ITA
2014 Androni Giocattoli - Venezuela ITA
2013 Androni Giocattoli - Venezuela ITA
2012 Androni Giocattoli ITA da giugno
2010 Liquigas - Domo ITA
2009 Liquigas ITA
2008 Liquigas ITA
2007 Liquigas ITA
2006 Liquigas ITA
2005 Liquigas-Bianchi ITA
2004 Alessio - Bianchi ITA
2003 Alessio ITA
2002 Alessio ITA
2001 Alessio ITA
2000 U.C. Trevigiani - Mapei ITA under23
1999 U.C. Trevigiani - Mapei - Cassamarca ITA under23
1997 U.C. Trevigiani - Mapei - Cassamarca ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Valerio AGNOLI

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Liquigas - Domo (2010)

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Michael ALBASINI

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Dario ANDRIOTTO

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Davide APPOLLONIO

Androni Giocattoli (2015)

Yukiya ARASHIRO

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Mauro AVALLINI

U.C. Trevigiani - Mapei - Cassamarca (1999)

Niklas AXELSSON

Alessio (2001)

Magnus Peter BACKSTEDT

Alessio - Bianchi (2004)

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Fabio BALDATO

Alessio (2003)

Alessio - Bianchi (2004)

Andrea BALLAN

U.C. Trevigiani - Mapei (2000)

U.C. Trevigiani - Mapei - Cassamarca (1999)

Alessandro BALLAN

U.C. Trevigiani - Mapei (2000)

U.C. Trevigiani - Mapei - Cassamarca (1999)

Marco BANDIERA

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Androni Giocattoli (2015)

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Massimiliano BARBERO PIANTINO

Androni Giocattoli (2015)

Ivan BASSO

Liquigas (2009)

Liquigas - Domo (2010)

Stefano BASSO

Liquigas (2006)

Manuel BELLETTI

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Francesco BELLOTTI

Liquigas - Domo (2010)

Manuel BELTRAN MARTINEZ

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Cesare BENEDETTI

Liquigas (2009)

Omar BENETTON

U.C. Trevigiani - Mapei - Cassamarca (1999)

Marco BENFATTO

Androni Giocattoli (2015)

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Daniele BENNATI

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Liquigas - Domo (2010)

Egan Arley BERNAL GOMEZ

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Leonardo BERTAGNOLLI

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Omar BERTAZZO

Androni Giocattoli (2012)

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Alessandro BERTOLINI

Alessio (2001)

Alessio (2002)

Alessio (2003)

Alessio - Bianchi (2004)

Manuele BOARO

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Maciej BODNAR

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Liquigas - Domo (2010)

Grega BOLE

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Niccolò BONIFAZIO

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Raffaello BONUSI

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Borut BOZIC

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Janez BRAJKOVIC

Bahrain - Merida (2017)

Andrea BROGNARA

Alessio (2002)

Alessio (2003)

Patrick CALCAGNI

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Michele CANEVAROLO

U.C. Trevigiani - Mapei (2000)

Eros CAPECCHI

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Davide CAPPELLETTO

U.C. Trevigiani - Mapei (2000)

U.C. Trevigiani - Mapei - Cassamarca (1999)

Kjell CARLSTROM

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Stefano CASAGRANDA

Alessio (2001)

Alessio (2002)

Alessio (2003)

Davide CASAROTTO

Alessio (2001)

Alessio (2002)

Alessio (2003)

Enrico CASSANI

Alessio (2003)

Dario CATALDO

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Pietro CAUCCHIOLI

Alessio (2001)

Alessio (2002)

Alessio (2003)

Alessio - Bianchi (2004)

Giorgio CECCHINEL

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Riccardo CHIARINI

Androni Giocattoli (2012)

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Francesco CHICCHI

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Liquigas - Domo (2010)

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Davide CIMOLAI

Liquigas - Domo (2010)

Andrea CIMOLAI

U.C. Trevigiani - Mapei - Cassamarca (1999)

Ondrej CINK

Bahrain - Merida (2017)

Dario David CIONI

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Mario CIPOLLINI

Liquigas-Bianchi (2005)

Sonny COLBRELLI

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Daniele COLLI

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Claudio CORIONI

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Alberto CURTOLO

Liquigas (2006)

Liquigas (2008)

Mauro DA DALTO

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Gianni DA ROS

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Tiziano DALL'ANTONIA

Liquigas - Domo (2010)

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Androni Giocattoli (2015)

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Peter Douglas DAWSON

Liquigas-Bianchi (2005)

Alessandro DE MARCHI

Androni Giocattoli (2012)

Mattia DE MARCHI

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Daniele DE PAOLI

Alessio (2002)

Alberto DI LORENZO

Liquigas-Bianchi (2005)

Danilo DI LUCA

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Matteo DI SERAFINO

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Michele DIAMANTE

U.C. Trevigiani - Mapei - Cassamarca (1997)

U.C. Trevigiani - Mapei - Cassamarca (1999)

Laurent DUFAUX

Alessio (2002)

Alessio (2003)

Giairo ERMETI

Androni Giocattoli (2012)

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Patrick FACCHINI

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Francesco FAILLI

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Fabio FELLINE

Androni Giocattoli (2012)

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Chun Kai FENG

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Raffaele FERRARA

Alessio (2001)

Alessio (2002)

Alessio (2003)

Alessio - Bianchi (2004)

U.C. Trevigiani - Mapei (2000)

U.C. Trevigiani - Mapei - Cassamarca (1999)

Roberto FERRARI

Androni Giocattoli (2012)

Andrea FERRIGATO

Alessio (2001)

Alessio (2002)

Alessio (2003)

Antonio FIGURA

U.C. Trevigiani - Mapei - Cassamarca (1997)

Mauro FINETTO

Liquigas - Domo (2010)

Antonio Murilo FISCHER

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Emanuele FORNASIER

Liquigas (2006)

Enrico FRANZOI

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Marco FRAPPORTI

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Androni Giocattoli (2015)

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Davide FRATTINI

Alessio (2002)

Alessio (2003)

Alessandro FRISIERO

U.C. Trevigiani - Mapei - Cassamarca (1997)

Angelo FURLAN

Alessio (2001)

Alessio (2002)

Alessio (2003)

Alessio - Bianchi (2004)

Sasa GAIJCIC

Alessio (2001)

Carlos Johan GALVIZ GARCIA

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Androni Giocattoli (2015)

Ivan GARCIA CORTINA

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Andrea GAROSIO

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Stefano GARZELLI

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Enrico GASPAROTTO

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Rino GASPARRINI

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Oscar GATTO

Androni Giocattoli (2015)

Maurizio GAVA

U.C. Trevigiani - Mapei - Cassamarca (1997)

Francesco GAVAZZI

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Mattia GAVAZZI

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Mauro GEROSA

Liquigas-Bianchi (2005)

Tomas Aurelio GIL MARTINEZ

Androni Giocattoli (2012)

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Carlos Alberto GIMENEZ NUNEZ

Androni Giocattoli (2015)

Giacomo GIULIODORI

U.C. Trevigiani - Mapei - Cassamarca (1997)

Gerrit GLOMSER

U.C. Trevigiani - Mapei - Cassamarca (1997)

Yonder Eduardo GODOY

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Androni Giocattoli (2015)

Ivan GOTTI

Alessio (2001)

Alessio (2002)

Enrico GRIGOLI

U.C. Trevigiani - Mapei (2000)

U.C. Trevigiani - Mapei - Cassamarca (1999)

Tsgabu Gebremaryam GRMAY

Bahrain - Merida (2017)

Jacopo GUARNIERI

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Liquigas - Domo (2010)

Heinrich HAUSSLER

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Johnny HOOGERLAND

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Martin HVASTIJA

Alessio (2001)

Alessio (2002)

Alessio - Bianchi (2004)

Ion Ander INSAUSTI IRASTORZA

Bahrain - Merida (2017)

Ruslan IVANOV

Alessio (2001)

Alessio (2002)

Alessio (2003)

Alessio - Bianchi (2004)

Gorka IZAGIRRE INSAUSTI

Bahrain - Merida (2018)

Ion IZAGIRRE INSAUSTI

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

René JORGENSEN

Alessio - Bianchi (2004)

Robert KISERLOVSKI

Liquigas - Domo (2010)

Kristjan KOREN

Liquigas - Domo (2010)

Bahrain - Merida (2018)

Ilia KOSHEVOY

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Roman KREUZIGER

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Liquigas - Domo (2010)

John KRONBORG EBSEN

Androni Giocattoli (2015)

Aliaksandr KUCHYNSKI

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Liquigas - Domo (2010)

Endrio LEONI

Alessio (2001)

Alessio (2002)

Marcus LJUNGQVIST

Alessio - Bianchi (2004)

Liquigas-Bianchi (2005)

Nicola LODA

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Mirco LORENZETTO

U.C. Trevigiani - Mapei (2000)

Denis LUNGHI

Alessio (2003)

Alessio - Bianchi (2004)

Alessandro MALAGUTI

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Salvatore MANCUSO

Androni Giocattoli (2012)

Ruggero MARZOLI

Alessio (2003)

Oscar MASON

Liquigas-Bianchi (2005)

Michele MICHIELIN

U.C. Trevigiani - Mapei - Cassamarca (1999)

Vladimir MIHOLJEVIC

Alessio (2002)

Alessio (2003)

Alessio - Bianchi (2004)

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Marco MILESI

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Davide MINATI

U.C. Trevigiani - Mapei - Cassamarca (1999)

Devis MIORIN

Liquigas-Bianchi (2005)

Matej MOHORIC

Bahrain - Merida (2018)

Claus Michael MOLLER

Alessio - Bianchi (2004)

Yonathan Alejandro MONSALVE PERTSINIDIS

Androni Giocattoli (2012)

Cristian MORENI

Alessio (2002)

Alessio (2003)

Alessio - Bianchi (2004)

Francisco Javier MORENO ALLUE

Androni Giocattoli (2012)

Javier MORENO BAZÁN

Bahrain - Merida (2017)

Marcin MROZEK

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Matej MUGERLI

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Alberto NARDIN

Androni Giocattoli (2015)

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Ramunas NAVARDAUSKAS

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Vincenzo NIBALI

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Liquigas - Domo (2010)

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Antonio NIBALI

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Aleksandar NIKACEVIC

Alessio (2001)

Alessio (2002)

Andrea NOE'

Alessio (2003)

Alessio - Bianchi (2004)

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Domen NOVAK

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Carlos José OCHOA

Androni Giocattoli (2012)

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Daniel OSS

Liquigas (2009)

Liquigas - Domo (2010)

Luca PACIONI

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Frantisek PADOUR

Androni Giocattoli (2015)

Mark PADUN

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Luciano André PAGLIARINI MENDONCA

Liquigas-Bianchi (2005)

Luca PAOLINI

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Antonino Casimiro PARRINELLO

Androni Giocattoli (2012)

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Maciej PATERSKI

Liquigas (2009)

Liquigas - Domo (2010)

David PER

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Jonathon PERDIGUERO LOZANO

Androni Giocattoli (2012)

Hermann PERNSTEINER

Bahrain - Merida (2018)

Roberto PETITO

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Luka PIBERNIK

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Stefano PICCININO

U.C. Trevigiani - Mapei - Cassamarca (1999)

Dario PIERI

Alessio (2002)

Maxime PIRARD

Bahrain - Merida (2018)

Bahrain - Merida (2018)

Filippo POZZATO

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Domenico POZZOVIVO

Bahrain - Merida (2018)

Manuel QUINZIATO

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Liquigas - Domo (2010)

Ellis RASTELLI

Alessio - Bianchi (2004)

Daniele RATTO

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Francesco REDA

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Marco RIGHETTO

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Jackson Jesus RODRIGUEZ ORTIZ

Androni Giocattoli (2012)

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Androni Giocattoli (2015)

Diego ROSA

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Christian ROSSI

U.C. Trevigiani - Mapei - Cassamarca (1997)

Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ

Androni Giocattoli (2012)

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Jose Humberto RUJANO GUILLEN

Androni Giocattoli (2012)

Fabio SABATINI

Liquigas (2009)

Liquigas - Domo (2010)

Peter SAGAN

Liquigas - Domo (2010)

Marco SALOMON

U.C. Trevigiani - Mapei - Cassamarca (1997)

Ivan SANTAROMITA

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Liquigas - Domo (2010)

Giandomenico SANTAROSSA

U.C. Trevigiani - Mapei - Cassamarca (1997)

Antonio SANTORO

Androni Giocattoli (2012)

Emanuele SELLA

Androni Giocattoli (2012)

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Androni Giocattoli (2015)

Mirko SELVAGGI

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Jose Rodolfo SERPA PEREZ

Androni Giocattoli (2012)

Alexandre SHEFFR

Alessio (2001)

Alessio (2002)

Denis SILVESTRIN

U.C. Trevigiani - Mapei (2000)

Gianluca SIRONI

Liquigas-Bianchi (2005)

Kanstantsin SIUTSOU

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Mickael SKELDE

Alessio - Bianchi (2004)

Alessandro SPEZIALETTI

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Gorazd STANGELJ

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Yuri STELLA

U.C. Trevigiani - Mapei - Cassamarca (1999)

Simone STORTONI

Androni Giocattoli (2015)

Scott SUNDERLAND

Alessio - Bianchi (2004)

Sylvester SZMYD

Liquigas (2009)

Liquigas - Domo (2010)

Fabio TABORRE

Androni Giocattoli (2015)

Andrea TAFI

Alessio - Bianchi (2004)

Alessio TALIANI

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Androni Giocattoli (2015)

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Nicola TESTI

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Andrea TONIATTI

Bahrain - Merida (2017)

Rodolfo Andrés TORRES AGUDELO

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Albert TORRES BARCELO

Androni Giocattoli (2012)

Guido TRENTI

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Serghei TVETCOV

Androni Giocattoli (2015)

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Miguel Armando UBETO APONTE

Androni Giocattoli (2012)

Paolo VALOTI

Alessio (2001)

Kenny Robert VAN HUMMEL

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Brian Bach VANDBORG

Liquigas (2009)

Liquigas - Domo (2010)

Alessandro VANOTTI

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Liquigas - Domo (2010)

Mattia VIEL

Androni Giocattoli (2015)

Davide VIGANO'

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Alberto VINALE

Alessio (2001)

Alessio (2002)

Alessio (2003)

U.C. Trevigiani - Mapei - Cassamarca (1999)

Michele VIOLA

Androni Giocattoli (2015)

Giovanni VISCONTI

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Elia VIVIANI

Liquigas - Domo (2010)

Mei Yin WANG

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Charles WEGELIUS

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Frederik WILLEMS

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Liquigas - Domo (2010)

Stephen WILLIAMS

Bahrain - Merida (2018)

Flavio ZANDARIN

Alessio (2001)

U.C. Trevigiani - Mapei - Cassamarca (1997)

Mauro ZANETTI

Alessio (2001)

Alessio (2002)

Stefano ZANINI

Liquigas (2006)

Marco ZANOTTI

Liquigas-Bianchi (2005)

Valentino ZANUTTO

U.C. Trevigiani - Mapei - Cassamarca (1999)

Oliver ZAUGG

Liquigas (2009)

Liquigas - Domo (2010)

Gianfranco ZILIOLI

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Androni Giocattoli (2015)

Andrea ZORDAN

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Androni Giocattoli (2015)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.