Sacha MODOLO

Sacha MODOLO

Ciclista Professionista (Cod: 41861)

Nato a CONEGLIANO VENETO il 19 giugno 1987

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
2018 16 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.3)
2017 30 luglio Tour de Pologne (Tappa n.2)
  08 giugno G.P. Kanton Aargau Gippingen
  23 aprile Tour of Croatia (Tappa n.6)
  18 aprile Tour of Croatia (Tappa n.1)
2016 12 agosto Czech Cycling Tour (Tappa n.2)
  30 aprile Presidential Tour of Turkey (Tappa n.7)
  27 aprile Presidential Tour of Turkey (Tappa n.4)
2015 28 ottobre Tour of Hainan
  23 ottobre Tour of Hainan (Tappa n.4)
  22 ottobre Tour of Hainan (Tappa n.3)
  27 maggio Giro d'Italia (Tappa n.17)
  22 maggio Giro d'Italia (Tappa n.13)
  30 aprile Presidential Tour of Turkey (Tappa n.5)
2014 14 ottobre Tour of Beijing (Tappa n.5)
  18 giugno Tour de Suisse (Tappa n.5)
  03 aprile Driedaagse van De Panne-Koksijde (Tappa n.3)
  02 aprile Driedaagse van De Panne-Koksijde (Tappa n.2)
  19 febbraio Volta ao Algarve (Tappa n.1)
  10 febbraio Trofeo Santanyi-SesSalines-Campos
  09 febbraio Trofeo Palma de Mallorca
  26 gennaio Tour de San Luis (Tappa n.7)
2013 31 agosto Memorial Marco Pantani
  22 agosto Coppa Bernocchi
  19 luglio Tour of Qinghai Lake (Tappa n.12)
  18 luglio Tour of Qinghai Lake (Tappa n.11)
  16 luglio Tour of Qinghai Lake (Tappa n.9)
  14 luglio Tour of Qinghai Lake (Tappa n.8)
  10 luglio Tour of Qinghai Lake (Tappa n.4)
  07 luglio Tour of Qinghai Lake (Tappa n.1)
  22 gennaio Tour de San Luis (Tappa n.2)
2012 04 settembre Giro di Padania (Tappa n.2)
  16 agosto Coppa Bernocchi
  06 luglio Osterreich Rundfahrt (Tappa n.6)
  03 luglio Osterreich Rundfahrt (Tappa n.3)
  27 aprile Presidential Tour of Turkey (Tappa n.6)
2011 08 settembre Giro di Padania (Tappa n.3)
  06 settembre Giro di Padania (Tappa n.1)
  02 settembre Settimana Ciclistica Lombarda (Tappa n.3)
  01 settembre Settimana Ciclistica Lombarda (Tappa n.2)
  17 agosto Coppa Agostoni
  06 agosto Post Danmark Rundt (Tappa n.4)
  03 agosto Post Danmark Rundt (Tappa n.1)
  24 luglio Brixia Tour (Tappa n.5)
  10 luglio Tour of Qinghai Lake (Tappa n.9)
  06 luglio Tour of Qinghai Lake (Tappa n.5)
2009 06 settembre Trofeo Marco Rusconi
  01 settembre Medaglia Oro Fiera di Sommacampagna
  19 luglio G.P. Site Marchiol Pasta Montegrappa
  25 aprile G.P. della Liberazione
  13 aprile Giro del Belvedere di Villa di Cordignano
  11 aprile Medaglia Oro Angelo Fumagalli a.m.
  14 marzo Circuito Internazionale di Caneva
2008 07 settembre G.P. Industria del Cuoio e delle Pelli
  01 agosto Giro delle Valli Cuneesi nelle Alpi del Mare (Tappa n.1)
  26 luglio G.P. Cementi Zillo
  24 luglio Circuito Città di San Donà
  26 maggio G.P. Colli Isolani
  18 maggio Trofeo Matteotti - Marcialla
  13 aprile Memorial Danilo Furlan
  30 marzo G.P. Sovizzo - Piccola Sanremo
2007 02 settembre G.P. Industria del Cuoio e delle Pelli
  15 agosto Circuito dell'Assunta
  05 agosto Giro delle Valli Cuneesi nelle Alpi del Mare (Tappa n.3)
  17 luglio Notturna di Brugnera - Memorial Carlo Tonon e Denis Zanette
  03 giugno G.P. Industria e Commercio di San Vendemiano
  11 marzo Coppa San Bernardino
2006 15 agosto Circuito dell'Assunta
  25 luglio Trofeo Filmop - Circuito in Notturna di Tombolo
  16 luglio Giro del Casentino
  09 luglio Giro della Valcavasia
  12 marzo Coppa San Bernardino
2005 31 luglio Trofeo San Rocco
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 EF Education First USA
2018 Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale USA
2017 UAE Abu Dhabi UAE
2016 Lampre - Merida ITA
2015 Lampre - Merida ITA
2014 Lampre - Merida ITA
2013 Bardiani Valvole - CSF Inox ITA
2012 Colnago - CSF Inox IRL
2011 Colnago - CSF Inox IRL
2010 Colnago - Csf Inox IRL
2009 G.S. Zalf Desiree Fior ITA under23
2008 G.S. Zalf Désirée Fior ITA under23
2007 G.S. Zalf Désirée Fior ITA under23
2006 G.S. Zalf Désirée Fior ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Anasse AIT EL ABDIA

UAE Abu Dhabi (2017)

Luca AMORIELLO

G.S. Zalf Désirée Fior (2006)

Winner Andrew ANACONA GOMEZ

Lampre - Merida (2014)

Yukiya ARASHIRO

Lampre - Merida (2016)

Jhon Darwin ATAPUMA HURTADO

UAE Abu Dhabi (2017)

Marco BANDIERA

G.S. Zalf Désirée Fior (2007)

G.S. Zalf Désirée Fior (2006)

Enrico BARBIN

Colnago - CSF Inox (2012)

Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)

Enrico BATTAGLIN

G.S. Zalf Désirée Fior (2008)

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Colnago - CSF Inox (2011)

Colnago - CSF Inox (2012)

Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)

Alessandro BAZZANA

G.S. Zalf Désirée Fior (2006)

Manuel BELLETTI

Colnago - Csf Inox (2010)

Colnago - CSF Inox (2011)

Marco BENFATTO

G.S. Zalf Désirée Fior (2008)

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

G.S. Zalf Désirée Fior (2007)

Sean BENNETT

EF Education First (2019)

Alberto BETTIOL

EF Education First (2019)

Alessandro BISOLTI

Colnago - Csf Inox (2010)

Manuele BOARO

G.S. Zalf Désirée Fior (2008)

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

G.S. Zalf Désirée Fior (2007)

G.S. Zalf Désirée Fior (2006)

Nicola BOEM

Colnago - CSF Inox (2012)

Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)

Manuel Francesco BONGIORNO

Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)

Niccolò BONIFAZIO

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Matteo BONO

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

Federico BONTORIN

G.S. Zalf Désirée Fior (2008)

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Matteo BONTORIN

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Gianluca BRAMBILLA

G.S. Zalf Désirée Fior (2008)

Colnago - Csf Inox (2010)

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

G.S. Zalf Désirée Fior (2007)

Colnago - CSF Inox (2011)

Colnago - CSF Inox (2012)

Matti BRESCHEL

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

EF Education First (2019)

Nathan BROWN

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

EF Education First (2019)

Manuele CADDEO

Colnago - CSF Inox (2011)

Jonathan Klever CAICEDO CEPEDA

EF Education First (2019)

Marco CANOLA

G.S. Zalf Désirée Fior (2008)

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

G.S. Zalf Désirée Fior (2007)

Colnago - CSF Inox (2012)

Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)

Brendan CANTY

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

Federico CANUTI

Colnago - Csf Inox (2010)

Colnago - CSF Inox (2011)

Julián CARDONA TABARES

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

Hugh John CARTHY

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

EF Education First (2019)

Thomas CASAROTTO

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Fabio CASOTTO

G.S. Zalf Désirée Fior (2007)

G.S. Zalf Désirée Fior (2006)

Mattia CATTANEO

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Enrico CECCHIN

G.S. Zalf Désirée Fior (2008)

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

G.S. Zalf Désirée Fior (2007)

G.S. Zalf Désirée Fior (2006)

Alberto CECCHIN

G.S. Zalf Désirée Fior (2008)

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Giorgio CECCHINEL

G.S. Zalf Désirée Fior (2008)

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Pierluigi CERANTOLA

G.S. Zalf Désirée Fior (2006)

Davide CIMOLAI

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Simon CLARKE

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

EF Education First (2019)

William CLARKE

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

Sonny COLBRELLI

Colnago - Csf Inox (2010)

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Colnago - CSF Inox (2011)

Colnago - CSF Inox (2012)

Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)

Marco COLEDAN

Colnago - CSF Inox (2012)

Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)

Matteo COLLODEL

G.S. Zalf Désirée Fior (2008)

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

G.S. Zalf Désirée Fior (2007)

Cristiano COLOMBO

G.S. Zalf Désirée Fior (2006)

Luca CONATI

G.S. Zalf Désirée Fior (2006)

Simone CONSONNI

UAE Abu Dhabi (2017)

Valerio CONTI

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

Alberto CONTOLI

Colnago - Csf Inox (2010)

Colnago - CSF Inox (2011)

Colnago - CSF Inox (2012)

Carlo CORRÀ

G.S. Zalf Désirée Fior (2007)

G.S. Zalf Désirée Fior (2006)

Lawson CRADDOCK

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

EF Education First (2019)

Saverio CROCETTI

G.S. Zalf Désirée Fior (2006)

Damiano CUNEGO

Lampre - Merida (2014)

Matteo D'AGOSTIN

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Nicola DAL SANTO

G.S. Zalf Désirée Fior (2008)

G.S. Zalf Désirée Fior (2007)

Donato DE IESO

Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)

Marco DE POLLO

G.S. Zalf Désirée Fior (2008)

Christian DELLE STELLE

Colnago - CSF Inox (2011)

Colnago - CSF Inox (2012)

Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)

Andrea DI CORRADO

Colnago - CSF Inox (2012)

Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)

Mitchell DOCKER

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

EF Education First (2019)

Luca DODI

Lampre - Merida (2014)

Joe DOMBROWSKI

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

EF Education First (2019)

Kristijan DURASEK

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

Rui Alberto FARIA DA COSTA

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

Mario Jorge FARIA DA COSTA

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Elia FAVILLI

Lampre - Merida (2014)

Matteo FEDI

Colnago - Csf Inox (2010)

Chun Kai FENG

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Daniele FERRARESSO

G.S. Zalf Désirée Fior (2008)

G.S. Zalf Désirée Fior (2007)

Roberto FERRARI

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

Andrea FIN

G.S. Zalf Désirée Fior (2008)

G.S. Zalf Désirée Fior (2007)

G.S. Zalf Désirée Fior (2006)

Filippo FORTIN

Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)

Marco FRAPPORTI

Colnago - Csf Inox (2010)

Colnago - CSF Inox (2011)

Michele GAIA

Colnago - Csf Inox (2010)

Fabrizio GALEAZZI

G.S. Zalf Désirée Fior (2006)

Filippo GANNA

Lampre - Merida (2015)

UAE Abu Dhabi (2017)

Oscar GATTO

G.S. Zalf Désirée Fior (2006)

Mattia GAVAZZI

Colnago - Csf Inox (2010)

Roberto GIACOBAZZI

Colnago - CSF Inox (2012)

Maurizio GIRARDINI

G.S. Zalf Désirée Fior (2006)

Ronny GOBBO

G.S. Zalf Désirée Fior (2008)

Davide GOMIRATO

G.S. Zalf Désirée Fior (2008)

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

G.S. Zalf Désirée Fior (2007)

Tsgabu Gebremaryam GRMAY

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Andrea GUARDINI

UAE Abu Dhabi (2017)

Moreno HOFLAND

EF Education First (2019)

Chris HORNER

Lampre - Merida (2014)

Alex HOWES

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

EF Education First (2019)

Tanel KANGERT

EF Education First (2019)

Ilia KOSHEVOY

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Marko KUMP

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

Vegard Stake LAENGEN

UAE Abu Dhabi (2017)

Sebastian LANGEVELD

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

EF Education First (2019)

Seid LIZDE

UAE Abu Dhabi (2017)

Paolo LOCATELLI

Colnago - CSF Inox (2011)

Colnago - CSF Inox (2012)

Stefano LOCATELLI

Colnago - CSF Inox (2012)

Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)

Omar LOMBARDI

Colnago - CSF Inox (2011)

Colnago - CSF Inox (2012)

Kim Anton MAGNUSSON

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

Davide MALACARNE

G.S. Zalf Désirée Fior (2007)

G.S. Zalf Désirée Fior (2006)

Alan MARANGONI

Colnago - Csf Inox (2010)

Marco MARCATO

UAE Abu Dhabi (2017)

Matteo MARCOLIN

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Daniel Felipe MARTÍNEZ POVEDA

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

EF Education First (2019)

Federico MASIERO

G.S. Zalf Désirée Fior (2008)

G.S. Zalf Désirée Fior (2007)

G.S. Zalf Désirée Fior (2006)

Fausto MASNADA

Lampre - Merida (2016)

Alessandro MAZZI

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Daniel MCLAY

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

EF Education First (2019)

Louis MEINTJES

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

Yousif MIRZA AL-HAMMADI

UAE Abu Dhabi (2017)

Matej MOHORIC

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

Cyrus MONK

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

Daniel MORENO FERNANDEZ

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

Manuele MORI

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

Lachlan David MORTON

EF Education First (2019)

José Carlos NEVES FERNANDES

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

Przemyslaw NIEMIEC

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

Daniel OSS

G.S. Zalf Désirée Fior (2008)

G.S. Zalf Désirée Fior (2007)

G.S. Zalf Désirée Fior (2006)

Logan OWEN

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

EF Education First (2019)

Luca PACIONI

Lampre - Merida (2015)

Angelo PAGANI

Colnago - CSF Inox (2011)

Colnago - CSF Inox (2012)

Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)

Andrea PALINI

Lampre - Merida (2014)

Andrea PASQUALON

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Colnago - CSF Inox (2011)

Colnago - CSF Inox (2012)

Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)

Marcello PAVARIN

Colnago - Csf Inox (2010)

Simone PETILLI

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

Taylor PHINNEY

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

EF Education First (2019)

Luka PIBERNIK

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Andrea PIECHELE

Colnago - CSF Inox (2011)

Colnago - CSF Inox (2012)

Stefano PIRAZZI

G.S. Zalf Désirée Fior (2008)

Colnago - Csf Inox (2010)

Colnago - CSF Inox (2011)

Colnago - CSF Inox (2012)

Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)

Ruben PLAZA MOLINA

Lampre - Merida (2015)

Jan POLANC

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

Simone PONZI

G.S. Zalf Désirée Fior (2008)

G.S. Zalf Désirée Fior (2007)

G.S. Zalf Désirée Fior (2006)

Filippo POZZATO

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Domenico POZZOVIVO

Colnago - Csf Inox (2010)

Colnago - CSF Inox (2011)

Colnago - CSF Inox (2012)

Edward RAVASI

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

Aliaksandr RIABUSHENKO

UAE Abu Dhabi (2017)

Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Nicola ROLETTI

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Pierre ROLLAND

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

Francesco ROMANO

UAE Abu Dhabi (2017)

Nicola RUFFONI

Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)

Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Filippo SAVINI

Colnago - Csf Inox (2010)

Colnago - CSF Inox (2011)

Colnago - CSF Inox (2012)

Thomas SCULLY

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

EF Education First (2019)

Jose Rodolfo SERPA PEREZ

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Simone STORTONI

Colnago - Csf Inox (2010)

Colnago - CSF Inox (2011)

Benjamin SWIFT

UAE Abu Dhabi (2017)

Marco TAPPARELLO

G.S. Zalf Désirée Fior (2007)

Gabriele TASSINARI

G.S. Zalf Désirée Fior (2008)

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

G.S. Zalf Désirée Fior (2007)

G.S. Zalf Désirée Fior (2006)

Oliviero TROIA

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

Diego ULISSI

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

Rigoberto URAN URAN

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

EF Education First (2019)

Andrea VACCHER

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Lampre - Merida (2014)

Rafael VALLS FERRI

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Tom VAN ASBROECK

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

Julius VAN DEN BERG

EF Education First (2019)

Tejay VAN GARDEREN

EF Education First (2019)

Sep VANMARCKE

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

EF Education First (2019)

Luis Ricardo VILLALOBOS HERNANDEZ

EF Education First (2019)

Luca WACKERMANN

Lampre - Merida (2014)

Matthew WALLS

EF Education First (2019)

James WHELAN

EF Education First (2019)

Michael WOODS

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

EF Education First (2019)

Gang XU

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Derik ZAMPEDRI

G.S. Zalf Désirée Fior (2007)

Manolo ZANELLA

G.S. Zalf Désirée Fior (2006)

Edoardo ZARDINI

Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)

Enrico ZEN

Colnago - Csf Inox (2010)

Federico ZURLO

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.