Igor ANTON HERNANDEZ

Igor ANTON HERNANDEZ

Ciclista Professionista (Cod: 28346)
(Fuji)

Nato a GALDAKAO il 2 marzo 1983

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Link
2015 03 maggio Vuelta Asturias
  02 maggio Vuelta Asturias (Tappa n.1)
2011 09 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.19)
  21 maggio Giro d'Italia (Tappa n.14)
2010 08 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.11)
  31 agosto Vuelta a Espana (Tappa n.4)
  16 aprile Vuelta Castilla y Leon (Tappa n.3)
2009 02 agosto Subida a Urkiola
2008 15 giugno Tour de Suisse (Tappa n.2)
2007 05 maggio Tour de Romandie (Tappa n.4)
2006 15 ottobre Escalada a Montjuich
  15 ottobre Escalada a Montjuich
  12 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.16)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2018 Team Dimension Data RSA
2017 Team Dimension Data RSA
2016 Dimension Data RSA
2015 Movistar Team ESP
2014 Movistar Team ESP
2013 Euskaltel - Euskadi ESP
2012 Euskaltel - Euskadi ESP
2011 Euskaltel - Euskadi ESP
2010 Euskaltel - Euskadi ESP
2009 Euskaltel - Euskadi ESP
2008 Euskaltel - Euskadi ESP
2007 Euskaltel - Euskadi ESP
2006 Euskaltel - Euskadi ESP
2005 Euskaltel - Euskadi ESP
2004 Orbea - Olarra - Consultec ESP under23
2004 Euskaltel - Euskadi ESP stagiaire
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Jon ABERASTURI IZAGA

Euskaltel - Euskadi (2013)

Josu AGIRRE ASEGINOLAZA

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Joseba ALBIZU LIZASO

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Benat ALBIZURI ARANSOLO

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Orbea - Olarra - Consultec (2004)

Andrei AMADOR BIKKAZAKOVA

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Gorka AMURIZA GUMUCIO

Orbea - Olarra - Consultec (2004)

Winner Andrew ANACONA GOMEZ

Movistar Team (2015)

Lander APERRIBAY ARANDA

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Francisco Javier ARAMENDIA LLORENTE

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Andoni ARANAGA AZKUNE

Euskaltel - Euskadi (2006)

Euskaltel - Euskadi (2007)

Gorka ARRIZABALAGA AGIRRE

Euskaltel - Euskadi (2004)

Mikel ARTETXE GEZURAGA

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Mikel ASTARLOZA CHAURREAU

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Jorge AZANZA SOTO

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Alejandro BARBADO GARCIA

Orbea - Olarra - Consultec (2004)

Natnael BERHANE TEWELDEMEMEDHIN

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Team Dimension Data (2018)

Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Edvald BOASSON HAGEN

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Team Dimension Data (2018)

Theo BOS

Dimension Data (2016)

Matthew BRAMMEIER

Dimension Data (2016)

Garikoitz BRAVO OIARBIDE

Euskaltel - Euskadi (2013)

Jon BRU PASCAL

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Víctor CABEDO CARDA

Euskaltel - Euskadi (2012)

Iker CAMANO ORTUZAR

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Eros CAPECCHI

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Mark CAVENDISH

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Team Dimension Data (2018)

Pierre CAZAUX

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Tarik CHAOUFI

Euskaltel - Euskadi (2013)

Ricardo Jorge CORREIA MESTRE

Euskaltel - Euskadi (2013)

Stephen CUMMINGS

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Team Dimension Data (2018)

Scott DAVIES

Team Dimension Data (2018)

Sergio DE LIS ANDRES

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Mekseb Abrha DEBESAY

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Team Dimension Data (2018)

Nicholas DLAMINI

Team Dimension Data (2017)

Team Dimension Data (2018)

Nick DOUGALL

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Nicolas DOUGALL

Team Dimension Data (2018)

Alex DOWSETT

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Bernhard EISEL

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Team Dimension Data (2018)

Imanol ERVITI OLLO

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

David ETXEBARRIA ALKORTA

Euskaltel - Euskadi (2004)

Unai ETXEBARRIA ARANA

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Euskaltel - Euskadi (2007)

Metkel EYOB

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Tyler FARRAR

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Rubén FERNANDEZ ANDUJAR

Movistar Team (2015)

Koldo FERNANDEZ DE LARREA PEREZ DE SAN ROMAN

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Iker FLORES GALARZA

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Omar FRAILE MATARRANZ

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

John GADRET

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Aitor GALDOS ALONSO

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Dionisio GALPARSORO MARTINEZ

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Ricardo GARCIA AMBROA

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Amanuel GEBREIGZABHIER WERKILUL

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Team Dimension Data (2018)

Ryan GIBBONS

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Team Dimension Data (2018)

Aitor GONZALEZ JIMENEZ

Euskaltel - Euskadi (2005)

Gorka GONZALEZ LARRANAGA

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

José Ivan GUTIERREZ PALACIOS

Movistar Team (2014)

Nathan HAAS

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Aitor HERNANDEZ GUTIERREZ

Euskaltel - Euskadi (2006)

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

José HERRADA LÓPEZ

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Jesús HERRADA LÓPEZ

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

David HERRERO LLORENTE

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Benat INTXAUSTI ELORRIAGA

Euskaltel - Euskadi (2010)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Iban IRIONDO URANGA

Euskaltel - Euskadi (2006)

Euskaltel - Euskadi (2007)

Markel IRIZAR ARANBURU

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Inaki ISASI FLORES

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Gorka IZAGIRRE INSAUSTI

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Ion IZAGIRRE INSAUSTI

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Jacques JANSE VAN RENSBURG

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Team Dimension Data (2018)

Reinardt JANSE VAN RENSBURG

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Team Dimension Data (2018)

Songezo JIM

Dimension Data (2016)

Benjamin KING

Team Dimension Data (2017)

Team Dimension Data (2018)

Jure KOCJAN

Euskaltel - Euskadi (2013)

Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Team Dimension Data (2018)

Andoni LAFUENTE OLAGIBEL

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Roberto LAISEKA JAIO

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Mikel LANDA MEANA

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Inigo LANDALUZE INTXAURRAGA

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Pablo LASTRAS GARCIA

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Juan José LOBATO DEL VALLE

Euskaltel - Euskadi (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Alberto LOPEZ DE MUNAIN RUIZ DE GAUNA

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

David LOPEZ GARCIA

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Anton LUENGO CELAYA

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Kent MAIN

Team Dimension Data (2018)

Adriano MALORI

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Iban MAYO DIEZ

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Iban MAYOZ EXTEBARRIA

Euskaltel - Euskadi (2006)

Euskaltel - Euskadi (2007)

Louis MEINTJES

Team Dimension Data (2018)

Cameron MEYER

Dimension Data (2016)

Iker MEZO ASKARGORTA

Orbea - Olarra - Consultec (2004)

Miguel MINGUEZ AYALA

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Javier MORENO BAZÁN

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Lachlan David MORTON

Team Dimension Data (2017)

Team Dimension Data (2018)

Mikel NIEVE ITURRALDE

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Adrien NIYONSHUTI

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Ben Alexander O'CONNOR

Team Dimension Data (2017)

Team Dimension Data (2018)

Juan José OROZ UGALDE

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Serge PAUWELS

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Team Dimension Data (2018)

Aketza PENA IZA

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Euskaltel - Euskadi (2007)

Alan PEREZ LEZAUN

Euskaltel - Euskadi (2006)

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Orbea - Olarra - Consultec (2004)

Ruben PEREZ MORENO

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Orbea - Olarra - Consultec (2004)

Ruben PLAZA MOLINA

Movistar Team (2014)

Nairo Alexander QUINTANA ROJAS

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Dayer Uberney QUINTANA ROJAS

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Steffen RADOCHLA

Euskaltel - Euskadi (2013)

Youcef REGUIGUI

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Mark RENSHAW

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Team Dimension Data (2018)

Jose Joaquin ROJAS GIL

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Adrián SÁEZ ARREGUI EGURROLA

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Samuel SANCHEZ GONZALEZ

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Enrique SANZ UNZUÉ

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Kristian SBARAGLI

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Andre SCHULZE

Euskaltel - Euskadi (2013)

Alexander SEREBRYAKOV

Euskaltel - Euskadi (2013)

Daniel SESMA SORBET

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Romain SICARD

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Aitor SILLONIZ ARESTI

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Josu SILLONIZ ARESTI

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Kanstantsin SIUTSOU

Dimension Data (2016)

Tom-Jelte SLAGTER

Team Dimension Data (2018)

Matteo SOBRERO

Team Dimension Data (2018)

Marc SOLER GIMENEZ

Movistar Team (2015)

Rory SUTHERLAND

Movistar Team (2015)

Jasha SÜTTERLIN

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Connor SWIFT

Team Dimension Data (2018)

Sylvester SZMYD

Movistar Team (2014)

Ioannis TAMOURIDIS

Euskaltel - Euskadi (2013)

Daniel TEKLEHAYMANOT GIRMAZION

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Jay Robert THOMSON

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Team Dimension Data (2018)

Scott THWAITES

Team Dimension Data (2017)

Team Dimension Data (2018)

Amets TXURRUKA ANSOLA

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Unai URIBARRI ARTABE

Euskaltel - Euskadi (2006)

Euskaltel - Euskadi (2007)

Pablo URTASUN PEREZ

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Alejandro VALVERDE BELMONTE

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Johann VAN ZYL

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Team Dimension Data (2018)

Iban VELASCO MURILLO

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Jacobus VENTER

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Team Dimension Data (2018)

Francisco José VENTOSO ALBERDI

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Gorka VERDUGO MARCOTEGUI

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Julien VERMOTE

Team Dimension Data (2018)

Giovanni VISCONTI

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Robert VRECER

Euskaltel - Euskadi (2013)

Haimar ZUBELDIA AGIRRE

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Joseba ZUBELDIA AGIRRE

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Euskaltel - Euskadi (2007)

Julen ZUBERO ALDEKOA

Orbea - Olarra - Consultec (2004)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.