Ivan QUARANTA

Ivan QUARANTA

Ciclista Professionista (Cod: 4160)
(Le Guépard, el guepardo, il ghepardo, the Cheetah)

Nato a CREMA il 14 dicembre 1974

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2007 08 aprile Settimana Ciclistica Lombarda (Tappa n.4)
2004 11 aprile Settimana Ciclistica Lombarda (Tappa n.3)
  11 febbraio Tour de Langkawi (Tappa n.6)
  Six Days - Torino
2003 25 luglio Brixia Tour (Tappa n.1)
  06 giugno Deutschland Tour (Tappa n.4)
  28 marzo Settimana Ciclistica Internazionale Coppi e Bartali (Tappa n.3)
  03 febbraio Tour of Qatar (Tappa n.4)
2002 18 agosto Dwars Door Gendringen
  08 agosto Regio Tour International (Tappa n.2)
  14 luglio Six Days - Fiorenzuola d'Arda
  16 giugno Tour of Sweden - Postgirot Open (Tappa n.5)
  21 gennaio Tour of Qatar (Tappa n.1)
2001 30 agosto Eneco Ronde van Nederland (Tappa n.3)
  29 luglio Six Days - Fiorenzuola d'Arda
  04 giugno Giro d'Italia (Tappa n.16)
  24 maggio Giro d'Italia (Tappa n.5)
  27 marzo Settimana Ciclistica Internazionale Coppi e Bartali (Tappa n.1)
  13 febbraio Tour de Langkawi (Tappa n.7)
  Six Days - Torino
2000 23 maggio Giro d'Italia (Tappa n.10)
  14 maggio Giro d'Italia (Tappa n.1)
  14 aprile Settimana Ciclistica Lombarda (Tappa n.3)
  05 febbraio Tour de Langkawi (Tappa n.11)
  02 febbraio Tour de Langkawi (Tappa n.8)
  01 febbraio Tour de Langkawi (Tappa n.7)
1999 10 giugno Firenze
  25 maggio Giro d'Italia (Tappa n.11)
  15 maggio Giro d'Italia (Tappa n.1)
  06 maggio Giro d'Abruzzo (Tappa n.3)
  15 aprile Settimana Ciclistica Lombarda (Tappa n.1)
  31 marzo Driedaagse van De Panne-Koksijde (Tappa n.2)
  27 febbraio Ruta Ciclista Mexico (Tappa n.5)
  26 febbraio Ruta Ciclista Mexico (Tappa n.3)
1998 08 giugno Tour de Serbie (Tappa n.7)
  02 giugno Tour de Serbie (Tappa n.1)
  Tour de Normandie (Tappa n.1)
1995 05 settembre Circuito Isolano - Coppa Egidio Re
  Trofeo Stefano Fumagalli a.m.
1994 Circuito Molinese
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Claudio AINARDI

Krka - Telekom Slovenije (1998)

Danilo ANDRENACCI

Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)

Dario ANDRIOTTO

Alexia Alluminio (2001)

Alexia Alluminio (2002)

Francesco ARAZZI

Mobilvetta Design - Rossin (2000)

Igor ASTARLOA ASCASIBAR

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Daniel ATIENZA URENDEZ

Polti (1997)

Cristian AURIEMMA

Alexia Alluminio (2001)

Niklas AXELSSON

Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)

Dirk BALDINGER

Polti (1996)

Polti (1997)

Filippo BALDO

Mobilvetta Design - Rossin (2000)

Luca BARATTERO

Alexia Alluminio (2002)

Giacomo BATTISTEL

Alexia Alluminio (2001)

Marco BATTISTON

Alexia Alluminio (2001)

Alexia Alluminio (2002)

Alexei BAUER

Amore & Vita - McDonald's (2007)

Amore & Vita - McDonald's (2008)

Marino BEGGI

Krka - Telekom Slovenije (1998)

Wladimir BELLI

Domina Vacanze (2005)

Raivis BELOHVOSCIKS

C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)

Leonardo BERTAGNOLLI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Alessandro BERTOLINI

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Domina Vacanze (2005)

Evgueni BERZIN

Mobilvetta Design - Rossin (2000)

Roberto BIANCHINI

Krka - Telekom Slovenije (1998)

Cristian BONFANTI

Domina Vacanze (2005)

Giosuè BONOMI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Ruggero BORGHI

Domina Vacanze (2005)

Vladislav BORISOV

Amore & Vita - McDonald's (2008)

Anibal Andres BORRAJO

C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)

Raffaele BOSI

Mobilvetta Design - Rossin (2000)

Rossano BRASI

Polti (1996)

Polti (1997)

Alessandro BRENDOLIN

Mobilvetta Design - Rossin (2000)

Andrea BROGNARA

Alexia Alluminio (2001)

Simone BRUSON

C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)

Antonio BUCCIERO

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Slawomyr BURY

Amore & Vita - McDonald's (2007)

Amore & Vita - McDonald's (2008)

Diego CACCIA

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Simone CADAMURO

Domina Vacanze (2005)

Leonardo CALZAVARA

Polti (1996)

Alessandro CALZOLARI

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Donato CANNONE

C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)

Matteo CAPPE'

Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)

Josè Manuel CARBALLO DURAN

Amore & Vita - McDonald's (2007)

Lorenzo CARDELLINI

C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)

Enrico CASSANI

Polti (1997)

Silvio CAVIGLIA

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Team Polti - Il Gabbiano srl (1994)

Marco CEDRONI

Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)

Mirko CELESTINO

Polti (1996)

Polti (1997)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Domina Vacanze (2005)

Team Polti - Il Gabbiano (1995)

Team Polti - Il Gabbiano srl (1994)

Inigo CHAURREAU BERNARDEZ

Polti (1996)

Polti (1997)

Pavel CHUMANOV

Krka - Telekom Slovenije (1998)

Cristiano COLLEONI

Polti (1996)

Polti (1997)

Salvatore COMMESSO

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Phillip CORTES

Amore & Vita - McDonald's (2008)

Alessandro CORTINOVIS

Domina Vacanze (2005)

Mirko CREPALDI

Polti (1996)

Polti (1997)

Damiano CUNEGO

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Gabriele DALLA VALLE

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Shaun DAVEL

Amore & Vita - McDonald's (2007)

Amore & Vita - McDonald's (2008)

Ivan DE NOBILE

C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)

Gerrit DE VRIES

Polti (1996)

Polti (1997)

Giuseppe DI GRANDE

Alexia Alluminio (2002)

Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)

Danilo DI LUCA

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Daniele DI NUCCI

C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)

Volodimyr DUMA

C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)

Volodymyr DYUDYA

Domina Vacanze (2005)

Alberto ELLI

Alexia Alluminio (2002)

Milan ERZEN

Krka - Telekom Slovenije (1998)

Alfonso FALZARANO

Alexia Alluminio (2001)

Stefano FAUSTINI

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Fabiano FERRARI

Alexia Alluminio (2002)

Paolo FERRONATO

Polti (1997)

Marco FERTONANI

Domina Vacanze (2005)

Branko FILIP-GLAUDELJ

Krka - Telekom Slovenije (1998)

Bogdan FINK

Krka - Telekom Slovenije (1998)

Leandro FIORONI

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Valentino FOIS

Amore & Vita - McDonald's (2008)

Team Polti - Il Gabbiano srl (1994)

Massimo FOLGARI

Team Polti - Il Gabbiano srl (1994)

Paolo FORNACIARI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Matteo FRUTTI

Team Polti - Il Gabbiano (1995)

Team Polti - Il Gabbiano srl (1994)

Juan Manuel FUENTES ANGULLO

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Angelo FURLAN

Domina Vacanze (2005)

Daniele GADENZ

Mobilvetta Design - Rossin (2000)

Alessio GALLETTI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Daniele GALLI

Alexia Alluminio (2001)

Alexia Alluminio (2002)

Graziano GASPARRE

Amore & Vita - McDonald's (2007)

Amore & Vita - McDonald's (2008)

Nicola GAVAZZI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Sergio GHISALBERTI

Domina Vacanze (2005)

Mauro GIANETTI

Polti (1996)

Damiano GIANNINI

Alexia Alluminio (2001)

Alexia Alluminio (2002)

Fabio GILIOLI

C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)

Amore & Vita - McDonald's (2008)

Massimo GIMONDI

Team Polti - Il Gabbiano srl (1994)

Marco GIROLETTI

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Gerrit GLOMSER

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Michele GOBBI

Mobilvetta Design - Rossin (2000)

Domina Vacanze (2005)

Jure GOLČER

Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)

Lukasz GORALEWSKI

Amore & Vita - McDonald's (2007)

Enrico GRIGOLI

Domina Vacanze (2005)

Andriy GRIVKO

Domina Vacanze (2005)

Ruslan GRYSHCHENKO

Amore & Vita - McDonald's (2008)

Domenico GUALDI

Mobilvetta Design - Rossin (2000)

Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)

Mirko GUALDI

Polti (1996)

Polti (1997)

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Mobilvetta Design - Rossin (2000)

Giuseppe GUERINI

Polti (1996)

Polti (1997)

Alessandro GUERRA

Alexia Alluminio (2001)

Alexia Alluminio (2002)

Frédéric GUESDON

Polti (1996)

Bo HAMBURGER

Alexia Alluminio (2002)

Ervin HAXHI

Amore & Vita - McDonald's (2007)

Amore & Vita - McDonald's (2008)

Pascal HERVE

Alexia Alluminio (2001)

Serhiy HONCHAR

Domina Vacanze (2005)

Pasquale IACHINI

C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)

Maxim IGLINSKIY

Domina Vacanze (2005)

Daisuke IMANAKA

Polti (1996)

Polti (1997)

Ruslan IVANOV

Domina Vacanze (2005)

Amore & Vita - McDonald's (2007)

Jörg JAKSCHE

Polti (1997)

Timothy David JONES

Mobilvetta Design - Rossin (2000)

Amore & Vita - McDonald's (2007)

Matej JURCO

Domina Vacanze (2005)

Lukasz KACORZYK

Amore & Vita - McDonald's (2008)

Milan KADLEC

Mobilvetta Design - Rossin (2000)

Dainius KAIRELIS

Amore & Vita - McDonald's (2007)

Seweryn Zenon KOHUT

Amore & Vita - McDonald's (2007)

Amore & Vita - McDonald's (2008)

Slawomir KOHUT

Amore & Vita - McDonald's (2007)

Amore & Vita - McDonald's (2008)

Ivan KOVALEV

Amore & Vita - McDonald's (2007)

Artur KROL

Amore & Vita - McDonald's (2007)

Paolo LANFRANCHI

Alexia Alluminio (2002)

Luis Felipe LAVERDE JIMENEZ

Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)

Luc LEBLANC

Polti (1996)

Polti (1997)

Serguei LELEKIN

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Mobilvetta Design - Rossin (2000)

Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)

Giovanni LOMBARDI

Polti (1996)

David LOOSLI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Mirco LORENZETTO

Domina Vacanze (2005)

Domenico LORIA

C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)

Jorg LUDEWIG

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Domina Vacanze (2005)

Marco MAGNANI

Alexia Alluminio (2001)

Alexia Alluminio (2002)

Massimiliano MAISTO

C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)

Mario MANZONI

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Mobilvetta Design - Rossin (2000)

Alexia Alluminio (2001)

Alexia Alluminio (2002)

Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)

Wilfried MARGET

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Miguel MARTINEZ

Amore & Vita - McDonald's (2008)

Simone MASCIARELLI

Mobilvetta Design - Rossin (2000)

Claudio MASNATA

C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)

Axel MERCKX

Polti (1997)

Bostjan MERVAR

Krka - Telekom Slovenije (1998)

Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)

Yuri METLUSHENKO

Amore & Vita - McDonald's (2008)

Vladimir MIHOLJEVIC

Krka - Telekom Slovenije (1998)

Alberto MILANI

C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)

Devis MIORIN

Mobilvetta Design - Rossin (2000)

Giuseppe MURAGLIA

Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)

Uros MURN

Krka - Telekom Slovenije (1998)

Dmitri NIKANDROV

C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)

Soren NISSEN

Amore & Vita - McDonald's (2008)

Rafael NURITDINOV

Domina Vacanze (2005)

Alberto ONGARATO

Mobilvetta Design - Rossin (2000)

Piotr PACZEK

Amore & Vita - McDonald's (2008)

Andrea PALUAN

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Dmitri PARFIMOVITCH

Mobilvetta Design - Rossin (2000)

Giuliano PASSERA

Team Polti - Il Gabbiano (1995)

Luca PASSONI

Team Polti - Il Gabbiano srl (1994)

Cristian PEPOLI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Rajko PETEK

Krka - Telekom Slovenije (1998)

Roger PIANA

Krka - Telekom Slovenije (1998)

Gianluca PIANEGONDA

Polti (1996)

Dario PIERI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Robert PINTARIC

Krka - Telekom Slovenije (1998)

Uros PLANKAR

Krka - Telekom Slovenije (1998)

Alessandro PRONI

Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)

Igor PUGACI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Renzo RAGNETTI

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Davide REBELLIN

Polti (1996)

Simone REBELLIN

Polti (1996)

Graziano RECINELLA

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Mobilvetta Design - Rossin (2000)

Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)

Andris REISS

Alexia Alluminio (2002)

Pascal RICHARD

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Daniele RIGHI

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Alexia Alluminio (2001)

Alexia Alluminio (2002)

Elia RIGOTTO

Domina Vacanze (2005)

Laurent ROUX

Mobilvetta Design - Rossin (2000)

Volodymyr RYBIN

C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)

Marius SABALIAUSKAS

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Fabio SACCHI

Polti (1996)

Polti (1997)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Team Polti - Il Gabbiano (1995)

Team Polti - Il Gabbiano srl (1994)

Javier SAEZ JIMENEZ

C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)

Antonio SALOMONE

Alexia Alluminio (2001)

Alexia Alluminio (2002)

Pasquale SANTORO

Krka - Telekom Slovenije (1998)

Paolo SAVOLDELLI

Alexia Alluminio (2002)

Team Polti - Il Gabbiano srl (1994)

Davide SCALMANA

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Carlo SCOGNAMIGLIO

Domina Vacanze (2005)

Fausto SCOTTI

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Mobilvetta Design - Rossin (2000)

Sebastiano SCOTTI

Alexia Alluminio (2002)

Corrado SERINA

Mobilvetta Design - Rossin (2000)

Alexia Alluminio (2001)

Alexia Alluminio (2002)

Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)

Eddy SERRI

Alexia Alluminio (2001)

Alexia Alluminio (2002)

Alexandre SHEFFR

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Gilberto SIMONI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Romas SINICINAS

Amore & Vita - McDonald's (2007)

Luca SOLARI

Domina Vacanze (2005)

Alessandro SPEZIALETTI

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Gorazd STANGELJ

Krka - Telekom Slovenije (1998)

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Christopher STEVENSON

Amore & Vita - McDonald's (2007)

Michael STEVENSON

Amore & Vita - McDonald's (2007)

Amore & Vita - McDonald's (2008)

Marius Nicolae STOICA

Amore & Vita - McDonald's (2007)

Massimo STRAZZER

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Giuliano SULPIZI

Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)

Sasa SVIBEN

Krka - Telekom Slovenije (1998)

Valerio TEBALDI

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Daniel TEKLEHAYMANOT GIRMAZION

Amore & Vita - McDonald's (2008)

Fabio TERRENZIO

C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)

Mikhail TIMOCHINE

Amore & Vita - McDonald's (2008)

Andrea TONTI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Davide TOROSANTUCCI

C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)

Ruggero TORRACO

Team Polti - Il Gabbiano (1995)

Georg TOTSCHNIG

Polti (1996)

Salvatore TRIBISONNA

Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)

Guido TROMBETTA

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Serguej UCHAKOV

Polti (1996)

Polti (1997)

Alexia Alluminio (2001)

Romans VAINSTEINS

Polti (1997)

Paolo VALOTI

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Mobilvetta Design - Rossin (2000)

Alexia Alluminio (2002)

Domina Vacanze (2005)

Gianluca VALOTI

Polti (1996)

Polti (1997)

Alexia Alluminio (2001)

Alexia Alluminio (2002)

Team Polti - Il Gabbiano (1995)

Team Polti - Il Gabbiano srl (1994)

Alessandro VANOTTI

Domina Vacanze (2005)

Samuele VECCHI

Mobilvetta Design - Rossin (2000)

Marco VILLA

Alexia Alluminio (2001)

Alexia Alluminio (2002)

Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)

Giovanni VISCONTI

Domina Vacanze (2005)

Volodymyr ZAGORODNY

Domina Vacanze (2005)

Stefano ZANINI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Mauro ZINETTI

Polti (1997)

Alexia Alluminio (2001)

Alexia Alluminio (2002)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.