Vasili KIRYIENKA

Vasili KIRYIENKA

Ciclista Professionista (Cod: 17313)

Nato a RECHIZA il 28 giugno 1981

Bandiera BLR
BLR
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Team Sky GBR
2018 Team Sky GBR
2017 Team Sky GBR
2016 Team Sky GBR
2015 Team Sky GBR
2014 Team Sky GBR
2013 Sky Procycling GBR
2012 Movistar Team ESP
2011 Movistar Team ESP
2010 Caisse d'Epargne ESP
2009 Caisse d'Epargne ESP
2008 Tinkoff Credit Systems ITA
2007 Tinkoff Credit Systems ITA
2006 Rietumu Bank-Riga LAT da giugno
2006 Otc Doors-Lauretana ITA fino a giugno
2005 G.S. Grassi - Marco Pantani ITA elite
2004 Grupa PSB POL da luglio
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Elia AGGIANO

Tinkoff Credit Systems (2007)

Andrei AMADOR BIKKAZAKOVA

Caisse d'Epargne (2010)

Caisse d'Epargne (2009)

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Marvin Orlando ANGARITA REYES

Movistar Team (2012)

Laurent ARN

Rietumu Bank-Riga (2006)

David ARROYO DURAN

Caisse d'Epargne (2010)

Caisse d'Epargne (2009)

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Daniele BARTOLINI

Otc Doors-Lauretana (2006)

Leonardo BASSO

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Egan Arley BERNAL GOMEZ

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Emanuele BINDI

Otc Doors-Lauretana (2006)

G.S. Grassi - Marco Pantani (2005)

Alessandro BISOLTI

Tinkoff Credit Systems (2007)

Edvald BOASSON HAGEN

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Fabio BORGHESI

Otc Doors-Lauretana (2006)

Ian BOSWELL

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Marzio BRUSEGHIN

Caisse d'Epargne (2010)

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Pavel BRUTT

Tinkoff Credit Systems (2007)

Tinkoff Credit Systems (2008)

Jamie BURROW

Otc Doors-Lauretana (2006)

Tommaso CANESCHI

G.S. Grassi - Marco Pantani (2005)

Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS

Movistar Team (2012)

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Dario CATALDO

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Anthony CHARTEAU

Caisse d'Epargne (2009)

Ilya CHERNETSKY

Tinkoff Credit Systems (2007)

Tinkoff Credit Systems (2008)

Juan Jose COBO ACEBO

Caisse d'Epargne (2010)

Movistar Team (2012)

Alessandro COLÒ

Otc Doors-Lauretana (2006)

Salvatore COMMESSO

Tinkoff Credit Systems (2007)

Alberto CONTOLI

Tinkoff Credit Systems (2008)

Daniele CONTRINI

Tinkoff Credit Systems (2007)

Tinkoff Credit Systems (2008)

Arnaud COYOT

Caisse d'Epargne (2010)

Caisse d'Epargne (2009)

Daniel CZAJKOWSKI

Grupa PSB (2004)

Marco DA CASTAGNORI

G.S. Grassi - Marco Pantani (2005)

David DE LA CRUZ MELGAREJO

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Philip DEIGNAN

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Daniele DI NUCCI

G.S. Grassi - Marco Pantani (2005)

Jonathan DIBBEN

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Joe DOMBROWSKI

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Mark DONOVAN

Team Sky (2018)

Owain DOULL

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Mathieu DRUJON

Caisse d'Epargne (2010)

Caisse d'Epargne (2009)

Eddie DUNBAR

Team Sky (2019)

Nathan EARLE

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Joshua Thomas EDMONDSON

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Kalvis EISAKS

Rietumu Bank-Riga (2006)

Gusts EISAKS

Rietumu Bank-Riga (2006)

Bernhard EISEL

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Kenny ELISSONDE

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Daniels ERNESTOVSKIS

Rietumu Bank-Riga (2006)

Imanol ERVITI OLLO

Caisse d'Epargne (2010)

Caisse d'Epargne (2009)

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Nikita ESKOV

Tinkoff Credit Systems (2008)

Rui Alberto FARIA DA COSTA

Caisse d'Epargne (2010)

Caisse d'Epargne (2009)

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Andrew FENN

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Serguei FIRSANOV

Rietumu Bank-Riga (2006)

Florian FROMM

Rietumu Bank-Riga (2006)

Christopher FROOME

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Filippo GANNA

Team Sky (2019)

Jose Vicente GARCIA ACOSTA

Caisse d'Epargne (2010)

Caisse d'Epargne (2009)

Movistar Team (2011)

Diego GENOVESI

Otc Doors-Lauretana (2006)

Tao GEOGHEGAN HART

Team Sky (2015)

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Michal GOLAS

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Alexander GOTTFRIED

Tinkoff Credit Systems (2007)

Tinkoff Credit Systems (2008)

Massimo GRAZIATO

Tinkoff Credit Systems (2008)

José Ivan GUTIERREZ PALACIOS

Caisse d'Epargne (2010)

Caisse d'Epargne (2009)

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Kristoffer HALVORSEN

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Tyler HAMILTON

Tinkoff Credit Systems (2007)

Mathew HAYMAN

Sky Procycling (2013)

Ethan HAYTER

Team Sky (2018)

Sebastian HENAO GOMEZ

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Sergio Luis HENAO MONTOYA

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

José HERRADA LÓPEZ

Movistar Team (2012)

Jesús HERRADA LÓPEZ

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Danilo HONDO

Tinkoff Credit Systems (2007)

Luca IATTICI

G.S. Grassi - Marco Pantani (2005)

Mikhail IGNATIEV

Tinkoff Credit Systems (2007)

Tinkoff Credit Systems (2008)

Benat INTXAUSTI ELORRIAGA

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Francisco Javier IRIARTE GARRO

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Jörg JAKSCHE

Tinkoff Credit Systems (2007)

Arnold JEANNESSON

Caisse d'Epargne (2010)

Caisse d'Epargne (2009)

Peter JÖRG

Rietumu Bank-Riga (2006)

Mariusz JOZWIAK

Grupa PSB (2004)

Vladimir KARPETS

Movistar Team (2012)

Peter KENNAUGH

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Alexander KHATUNTSEV

Tinkoff Credit Systems (2008)

Serguei KLIMOV

Tinkoff Credit Systems (2007)

Tinkoff Credit Systems (2008)

Christian KNEES

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Leopold KONIG

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Ignatas KONOVALOVAS

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Alexandr KOZLOV

Grupa PSB (2004)

Michal KWIATKOWSKI

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Mikel LANDA MEANA

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Normunds LASIS

Rietumu Bank-Riga (2006)

Pablo LASTRAS GARCIA

Caisse d'Epargne (2010)

Caisse d'Epargne (2009)

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Matteo LASURDI

Otc Doors-Lauretana (2006)

Mariusz LASZKIEWICZ

Grupa PSB (2004)

Janusch LAULE

Rietumu Bank-Riga (2006)

Christopher LAWLESS

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Alberto LODDO

Tinkoff Credit Systems (2008)

David LOPEZ GARCIA

Caisse d'Epargne (2010)

Caisse d'Epargne (2009)

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Alberto LOSADA ALGUACIL

Caisse d'Epargne (2010)

Caisse d'Epargne (2009)

Roman LUHOVYY

Otc Doors-Lauretana (2006)

Viesturs LUKSEVICS

Rietumu Bank-Riga (2006)

Marek MACIEJEWSKI

Grupa PSB (2004)

Angel MADRAZO RUIZ

Caisse d'Epargne (2010)

Caisse d'Epargne (2009)

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Daniel MAJEWSKI

Grupa PSB (2004)

Davide MARTINELLI

Team Sky (2014)

Jaroslaw MARYCZ

Tinkoff Credit Systems (2008)

Ruggero MARZOLI

Tinkoff Credit Systems (2007)

Luca MAZZANTI

Tinkoff Credit Systems (2008)

Olegs MELEHS

Rietumu Bank-Riga (2006)

Anton MINDLIN

Tinkoff Credit Systems (2007)

Christophe MOREAU

Caisse d'Epargne (2010)

Javier MORENO BAZÁN

Movistar Team (2012)

Daniel MORENO FERNANDEZ

Caisse d'Epargne (2009)

Gianni MOSCON

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Marcin MYTNIK

Grupa PSB (2004)

Jhonatan Manuel NARVAEZ PRADO

Team Sky (2019)

Mikel NIEVE ITURRALDE

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Lars Petter NORDHAUG

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Jean NUTTLI

Rietumu Bank-Riga (2006)

Carlos Ivan OYARZUN GUINEZ

Movistar Team (2011)

Sergio PARDILLA BELLON

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Luis PASAMONTES RODRIGUEZ

Caisse d'Epargne (2010)

Caisse d'Epargne (2009)

Movistar Team (2011)

Danny PATE

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Walter Fernando PEDRAZA MORALES

Tinkoff Credit Systems (2008)

Oscar PEREIRO SIO

Caisse d'Epargne (2009)

Marlon Alirio PEREZ ARANGO

Caisse d'Epargne (2009)

Francisco PEREZ SANCHEZ

Caisse d'Epargne (2010)

Caisse d'Epargne (2009)

Movistar Team (2011)

Mathieu PERGET

Caisse d'Epargne (2010)

Caisse d'Epargne (2009)

Alex PETERS

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Evgueni PETROV

Tinkoff Credit Systems (2007)

Tinkoff Credit Systems (2008)

Ruben PLAZA MOLINA

Caisse d'Epargne (2010)

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Lukasz PODOLSKI

Grupa PSB (2004)

Wouter POELS

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Nicolas PORTAL

Caisse d'Epargne (2009)

Richie PORTE

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Salvatore PUCCIO

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Herberts PUDANS

Rietumu Bank-Riga (2006)

Grzegorz PUTEK

Grupa PSB (2004)

Nairo Alexander QUINTANA ROJAS

Movistar Team (2012)

Kristofers RACENAJS

Rietumu Bank-Riga (2006)

Robert RADOSZ

Grupa PSB (2004)

Ole Gabriel RASCH

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Alessio RICCIARDI

Otc Doors-Lauretana (2006)

Bernardo RICCIO

Tinkoff Credit Systems (2007)

Tinkoff Credit Systems (2008)

Riccardo RICCO'

G.S. Grassi - Marco Pantani (2005)

Nicolas ROCHE

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Joaquim RODRIGUEZ OLIVER

Caisse d'Epargne (2009)

Jose Joaquin ROJAS GIL

Caisse d'Epargne (2010)

Caisse d'Epargne (2009)

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Diego ROSA

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Ivan ROVNY

Tinkoff Credit Systems (2007)

Tinkoff Credit Systems (2008)

Luke ROWE

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Artis ROZE

Rietumu Bank-Riga (2006)

Branislau SAMOILAU

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Luis Leon SANCHEZ GIL

Caisse d'Epargne (2010)

Caisse d'Epargne (2009)

Andrea SANVIDO

G.S. Grassi - Marco Pantani (2005)

Enrique SANZ UNZUÉ

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Aleksejs SARAMOTINS

Rietumu Bank-Riga (2006)

Alexander SEROV

Tinkoff Credit Systems (2007)

Tinkoff Credit Systems (2008)

Ricardo SERRANO GONZALEZ

Tinkoff Credit Systems (2007)

Alessio SIGNEGO

Otc Doors-Lauretana (2006)

Kanstantsin SIUTSOU

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Pavel SIVAKOV

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Dariusz SKOCZYLAS

Grupa PSB (2004)

Yauhen SOBAL

Grupa PSB (2004)

Tinkoff Credit Systems (2008)

Juan Mauricio SOLER HERNANDEZ

Caisse d'Epargne (2010)

Movistar Team (2011)

Ivan Ramiro SOSA CUERVO

Team Sky (2019)

Grzegorz SOSNOWSKI

Grupa PSB (2004)

Ian STANNARD

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Christopher SUTTON

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Benjamin SWIFT

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Team Sky (2019)

Geraint THOMAS

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Jonathan TIERNAN-LOCKE

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Xavier TONDO VOLPINI

Movistar Team (2011)

Nikolai TRUSSOV

Tinkoff Credit Systems (2007)

Tinkoff Credit Systems (2008)

Rigoberto URAN URAN

Caisse d'Epargne (2010)

Caisse d'Epargne (2009)

Sky Procycling (2013)

Mattia VACCARI

G.S. Grassi - Marco Pantani (2005)

Alejandro VALVERDE BELMONTE

Caisse d'Epargne (2010)

Caisse d'Epargne (2009)

Movistar Team (2012)

Dylan VAN BAARLE

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Danny VAN POPPEL

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Toms VEINBERGS

Rietumu Bank-Riga (2006)

Francisco José VENTOSO ALBERDI

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Giovanni VISCONTI

Movistar Team (2012)

Elia VIVIANI

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Steffen WEIGOLD

Tinkoff Credit Systems (2007)

Bradley WIGGINS

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Lukasz WISNIOWSKI

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Dariusz WOJCIECHOWSKI

Grupa PSB (2004)

Rino ZAMPILLI

G.S. Grassi - Marco Pantani (2005)

Xavier ZANDIO ECHAIDE

Caisse d'Epargne (2010)

Caisse d'Epargne (2009)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.