Paolo LONGO BORGHINI

Paolo LONGO BORGHINI

Ciclista Professionista (Cod: 24026)

Nato a ASIAGO il 10 dicembre 1980

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2014 Cannondale ITA
2013 Cannondale Pro Cycling ITA
2012 Liquigas - Cannondale ITA
2011 Liquigas - Cannondale ITA
2010 Isd - Neri Sottoli ITA
2009 Barloworld GBR
2008 Barloworld GBR
2007 Barloworld GBR
2006 Ceramica Flaminia ITA da maggio
2005 Team Barloworld GBR
2004 Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie ITA
2003 G.S. Zalf Désirée Fior ITA elite
2002 G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze ITA under23
2001 G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze - Poliflex - Rifra ITA under23
2000 G.S. Resine Ragnoli ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Stefan ADAMSSON

Team Barloworld (2005)

Valerio AGNOLI

Liquigas - Cannondale (2011)

Liquigas - Cannondale (2012)

Stefano AGOSTINI

Liquigas - Cannondale (2011)

Liquigas - Cannondale (2012)

Cannondale Pro Cycling (2013)

Daniele ALDEGHERI

Liquigas - Cannondale (2012)

Luca AMORIELLO

G.S. Zalf Désirée Fior (2003)

Dario ANDRIOTTO

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Adriano ANGELONI

Ceramica Flaminia (2006)

Paolo ARDIZZI

G.S. Resine Ragnoli (2000)

Pedro ARREITUNANDIA QUINTERO

Team Barloworld (2005)

Barloworld (2007)

Igor ASTARLOA ASCASIBAR

Team Barloworld (2005)

John Lee AUGUSTYN

Barloworld (2007)

Barloworld (2008)

Barloworld (2009)

Guido BALBIS

G.S. Resine Ragnoli (2000)

Serguei BARADOULIN

G.S. Resine Ragnoli (2000)

Ivan BASSO

Liquigas - Cannondale (2011)

Liquigas - Cannondale (2012)

Cannondale Pro Cycling (2013)

Cannondale (2014)

Maxim BELKOV

Isd - Neri Sottoli (2010)

Maurizio BELLIN

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze - Poliflex - Rifra (2001)

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)

Francesco BELLOTTI

Barloworld (2008)

Barloworld (2009)

Liquigas - Cannondale (2011)

Marco BENFATTO

Liquigas - Cannondale (2012)

George BENNETT

Cannondale (2014)

Federico BERTA

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze - Poliflex - Rifra (2001)

G.S. Resine Ragnoli (2000)

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)

Alberto BETTIOL

Cannondale (2014)

Roger BEUCHAT

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Team Barloworld (2005)

Andrea BLARDONE

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze - Poliflex - Rifra (2001)

Maciej BODNAR

Liquigas - Cannondale (2011)

Liquigas - Cannondale (2012)

Cannondale Pro Cycling (2013)

Cannondale (2014)

Stefano BOGGIA

Ceramica Flaminia (2006)

Guillaume BOIVIN

Cannondale Pro Cycling (2013)

Cannondale (2014)

Denis BONDARENKO

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze - Poliflex - Rifra (2001)

Giosuè BONOMI

Barloworld (2007)

Davide BONUCCELLI

Ceramica Flaminia (2006)

Vladislav BORISOV

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)

Manuel BRESCIANI

G.S. Resine Ragnoli (2000)

Bruno BROCCARDO

G.S. Resine Ragnoli (2000)

Carlo Edoardo BRUSATORI

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze - Poliflex - Rifra (2001)

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)

Diego CACCIA

Barloworld (2007)

Barloworld (2008)

Barloworld (2009)

Isd - Neri Sottoli (2010)

Roberto CADEI

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)

Patrick CALCAGNI

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Barloworld (2008)

Barloworld (2009)

Emanuele CANAVESI

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze - Poliflex - Rifra (2001)

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)

Federico CANUTI

Liquigas - Cannondale (2012)

Cannondale Pro Cycling (2013)

Eros CAPECCHI

Liquigas - Cannondale (2011)

Liquigas - Cannondale (2012)

Félix Rafael CARDENAS RAVALO

Team Barloworld (2005)

Barloworld (2007)

Barloworld (2008)

Barloworld (2009)

Matteo CARRARA

Team Barloworld (2005)

Damiano CARUSO

Liquigas - Cannondale (2011)

Liquigas - Cannondale (2012)

Cannondale Pro Cycling (2013)

Cannondale (2014)

Francesco CASAGRANDE

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Stefano CAVALLARI

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Team Barloworld (2005)

Luca CELLI

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Team Barloworld (2005)

Paolo CENTRA

Isd - Neri Sottoli (2010)

Christian CERALLI

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze - Poliflex - Rifra (2001)

Giancarlo CHECCHI

G.S. Resine Ragnoli (2000)

Giampaolo CHEULA

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Team Barloworld (2005)

Barloworld (2007)

Barloworld (2008)

Barloworld (2009)

Valentino CHINA

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze - Poliflex - Rifra (2001)

Alexey CHTCHEBELINE

Ceramica Flaminia (2006)

Davide CIMOLAI

Liquigas - Cannondale (2011)

Silvano CINELLI

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)

Simon CLARKE

Isd - Neri Sottoli (2010)

Stefano COLANGELO

G.S. Zalf Désirée Fior (2003)

Gianluca COLETTA

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)

Daniele COLLI

G.S. Zalf Désirée Fior (2003)

Alessandro COLÒ

Isd - Neri Sottoli (2010)

Marco COMPAGNONI

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)

Luca CONATI

G.S. Zalf Désirée Fior (2003)

Baden COOKE

Barloworld (2008)

Carlo CORRÀ

G.S. Zalf Désirée Fior (2003)

Roberto CORRADINI

G.S. Zalf Désirée Fior (2003)

Marco CORSINI

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze - Poliflex - Rifra (2001)

G.S. Resine Ragnoli (2000)

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)

Marco CORTI

Barloworld (2008)

Barloworld (2009)

Ryan COX

Team Barloworld (2005)

Barloworld (2007)

Stephen CUMMINGS

Barloworld (2008)

Barloworld (2009)

Andrea CURINO

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze - Poliflex - Rifra (2001)

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)

Mauro DA DALTO

Liquigas - Cannondale (2011)

Liquigas - Cannondale (2012)

Cannondale Pro Cycling (2013)

Gregory DA ROS

G.S. Zalf Désirée Fior (2003)

Tiziano DALL'ANTONIA

G.S. Zalf Désirée Fior (2003)

Liquigas - Cannondale (2011)

Liquigas - Cannondale (2012)

Cannondale Pro Cycling (2013)

Alessandro DE MARCHI

Cannondale Pro Cycling (2013)

Cannondale (2014)

Pierpaolo DE NEGRI

Isd - Neri Sottoli (2010)

Enrico DEGANO

Team Barloworld (2005)

Barloworld (2007)

Moisés DUENAS NEVADO

Barloworld (2008)

Timothy DUGGAN

Liquigas - Cannondale (2011)

Liquigas - Cannondale (2012)

Vladimir EFIMKIN

Team Barloworld (2005)

Alexander EFIMKIN

Barloworld (2007)

Elia FAVILLI

Isd - Neri Sottoli (2010)

Mauro FINETTO

Liquigas - Cannondale (2011)

Davide FORMOLO

Cannondale (2014)

Christopher FROOME

Barloworld (2008)

Barloworld (2009)

Michele GAIA

Barloworld (2008)

Stefano GARZELLI

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Carlo GASPARINI

G.S. Resine Ragnoli (2000)

Enrico GASPAROTTO

Barloworld (2008)

Oscar GATTO

Isd - Neri Sottoli (2010)

Cannondale (2014)

Nicola GAVAZZI

G.S. Resine Ragnoli (2000)

Mattia GAVAZZI

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)

David Harold GEORGE

Team Barloworld (2005)

Gianluca GEREMIA

Ceramica Flaminia (2006)

G.S. Zalf Désirée Fior (2003)

Mauro GEROSA

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Francesco GHIARE'

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Marco GILI

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Giancarlo GINESTRI

G.S. Zalf Désirée Fior (2003)

Enrico GIORDANO

G.S. Zalf Désirée Fior (2003)

Maurizio GIRARDINI

G.S. Zalf Désirée Fior (2003)

Dmytro GRABOVSKYY

Isd - Neri Sottoli (2010)

Alfred Rodney GREEN

Team Barloworld (2005)

Andrea GUARDINI

Isd - Neri Sottoli (2010)

Jacopo GUARNIERI

Liquigas - Cannondale (2011)

Fabrizio GUIDI

Barloworld (2007)

Lucas Sebastian HAEDO

Cannondale Pro Cycling (2013)

Robert HUNTER

Barloworld (2007)

Barloworld (2008)

Barloworld (2009)

Bartosz HUZARSKI

Isd - Neri Sottoli (2010)

Daryl IMPEY

Barloworld (2008)

Barloworld (2009)

René JORGENSEN

Team Barloworld (2005)

Milan KADLEC

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Tiaan KANNEMEYER

Team Barloworld (2005)

Edward KING

Liquigas - Cannondale (2011)

Liquigas - Cannondale (2012)

Cannondale Pro Cycling (2013)

Cannondale (2014)

Michel KOCH

Cannondale Pro Cycling (2013)

Cannondale (2014)

Vitaliy KONDRUT

Isd - Neri Sottoli (2010)

Kristjan KOREN

Liquigas - Cannondale (2011)

Liquigas - Cannondale (2012)

Cannondale Pro Cycling (2013)

Cannondale (2014)

Denys KOSTYUK

Isd - Neri Sottoli (2010)

Matthias KRIZEK

Liquigas - Cannondale (2012)

Cannondale Pro Cycling (2013)

Cannondale (2014)

Hubert KRYS

Ceramica Flaminia (2006)

Dmytro KRYVTSOV

Isd - Neri Sottoli (2010)

Aliaksandr KUCHYNSKI

Ceramica Flaminia (2006)

Oleksandr KVACHUK

Isd - Neri Sottoli (2010)

Darren LILL

Team Barloworld (2005)

Jeremy Paul MAARTENS

Team Barloworld (2005)

Hugo Rafael MADEIRA SABIDO

Barloworld (2007)

Barloworld (2008)

Massimiliano MAISTO

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze - Poliflex - Rifra (2001)

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)

Salvatore MANCUSO

Isd - Neri Sottoli (2010)

Alan MARANGONI

Liquigas - Cannondale (2011)

Liquigas - Cannondale (2012)

Cannondale Pro Cycling (2013)

Cannondale (2014)

Marco MARCATO

Cannondale (2014)

Andrea MARCON

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)

Tomasz MARCZYNSKI

Ceramica Flaminia (2006)

Massimiliano MARTELLA

Ceramica Flaminia (2006)

Niccolò MARTINELLO

Cannondale Pro Cycling (2013)

Simone MASCIARELLI

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Andrea MASCIARELLI

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Oscar MASON

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Nariyuki MASUDA

Cannondale Pro Cycling (2013)

Marco MAZZER

G.S. Zalf Désirée Fior (2003)

Simone MEDA

G.S. Zalf Désirée Fior (2003)

Michele MERLO

Barloworld (2009)

Marco MILESI

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Gianluca MIRENDA

Isd - Neri Sottoli (2010)

Matej MOHORIC

Cannondale (2014)

Gianluca MORRESI

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze - Poliflex - Rifra (2001)

Moreno MOSER

Liquigas - Cannondale (2011)

Liquigas - Cannondale (2012)

Cannondale Pro Cycling (2013)

Cannondale (2014)

Matej MUGERLI

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Julian David MUNOZ GIRALDO

Ceramica Flaminia (2006)

Danilo NAPOLITANO

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze - Poliflex - Rifra (2001)

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)

Dominik NERZ

Liquigas - Cannondale (2011)

Liquigas - Cannondale (2012)

Vincenzo NIBALI

Liquigas - Cannondale (2011)

Liquigas - Cannondale (2012)

Giorgio ORIZIO

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze - Poliflex - Rifra (2001)

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)

Daniel OSS

Liquigas - Cannondale (2011)

Liquigas - Cannondale (2012)

Maciej PATERSKI

Liquigas - Cannondale (2011)

Liquigas - Cannondale (2012)

Cannondale Pro Cycling (2013)

James Lewis PERRY

Barloworld (2007)

Thomas PEZZOLI

G.S. Resine Ragnoli (2000)

Christian PFANNBERGER

Barloworld (2008)

Ruslan PIDGORNYY

Isd - Neri Sottoli (2010)

David PLAZA ROMERO

Team Barloworld (2005)

Daniele PONTONI

G.S. Zalf Désirée Fior (2003)

Simone PONZI

Liquigas - Cannondale (2011)

Domenico QUAGLIARELLO

Ceramica Flaminia (2006)

Daniele RATTO

Liquigas - Cannondale (2012)

Cannondale Pro Cycling (2013)

Cannondale (2014)

Fabio RAVASI

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze - Poliflex - Rifra (2001)

G.S. Resine Ragnoli (2000)

Davide RICCI BITTI

Isd - Neri Sottoli (2010)

Ramiro RINCON DIAZ

Barloworld (2007)

Alberto ROSSI

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)

Gianmario ROVALETTI

Ceramica Flaminia (2006)

Luca ROVEGLIA

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze - Poliflex - Rifra (2001)

G.S. Resine Ragnoli (2000)

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)

Maksym RUDENKO

Ceramica Flaminia (2006)

Jose Humberto RUJANO GUILLEN

Isd - Neri Sottoli (2010)

Fabio SABATINI

Liquigas - Cannondale (2011)

Liquigas - Cannondale (2012)

Cannondale Pro Cycling (2013)

Cannondale (2014)

Peter SAGAN

Liquigas - Cannondale (2011)

Liquigas - Cannondale (2012)

Cannondale Pro Cycling (2013)

Cannondale (2014)

Juraj SAGAN

Liquigas - Cannondale (2011)

Liquigas - Cannondale (2012)

Cannondale Pro Cycling (2013)

Cannondale (2014)

Cristiano SALERNO

Liquigas - Cannondale (2011)

Liquigas - Cannondale (2012)

Cannondale Pro Cycling (2013)

Cannondale (2014)

Antonio SALOMONE

Team Barloworld (2005)

Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA

Liquigas - Cannondale (2012)

Cannondale Pro Cycling (2013)

Cannondale (2014)

Leonardo SCARSELLI

Isd - Neri Sottoli (2010)

Nicola SCATTOLIN

G.S. Zalf Désirée Fior (2003)

Carlo SCOGNAMIGLIO

Barloworld (2008)

Barloworld (2009)

Isd - Neri Sottoli (2010)

Michele SCOTTO D'ABUSCO

Ceramica Flaminia (2006)

Emanuele SELLA

G.S. Zalf Désirée Fior (2003)

Eddy SERRI

Team Barloworld (2005)

Roberto SGAMBELLURI

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Patrik SINKEWITZ

Isd - Neri Sottoli (2010)

Gianluca SIRONI

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Kanstantsin SIUTSOU

Barloworld (2007)

Konstantin SKEPYAN

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze - Poliflex - Rifra (2001)

G.S. Resine Ragnoli (2000)

Juan Mauricio SOLER HERNANDEZ

Barloworld (2007)

Barloworld (2008)

Barloworld (2009)

Tom SOUTHAM

Team Barloworld (2005)

Manuele SPADI

Ceramica Flaminia (2006)

Sean Michael SULLIVAN

Team Barloworld (2005)

Benjamin SWIFT

Barloworld (2007)

Krzysztof SZCZAWINSKI

Ceramica Flaminia (2006)

Sylvester SZMYD

Liquigas - Cannondale (2011)

Liquigas - Cannondale (2012)

David TANNER

Barloworld (2008)

Geraint THOMAS

Barloworld (2007)

Barloworld (2008)

Barloworld (2009)

Francesco TOMEI

Isd - Neri Sottoli (2010)

Giulio TOMI

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Team Barloworld (2005)

Pavel TONKOV

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Maurizio TOVAGLIERI

G.S. Resine Ragnoli (2000)

Stefano USAI

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze - Poliflex - Rifra (2001)

Alessandro VACCA

G.S. Zalf Désirée Fior (2003)

Brian Bach VANDBORG

Cannondale Pro Cycling (2013)

Alessandro VANOTTI

Liquigas - Cannondale (2011)

Liquigas - Cannondale (2012)

Maurizio VARINI

Ceramica Flaminia (2006)

Giacomo VENTURINI

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze - Poliflex - Rifra (2001)

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)

Angelo VENTURINI

G.S. Resine Ragnoli (2000)

Davide VILLELLA

Cannondale Pro Cycling (2013)

Cannondale (2014)

Giovanni VISCONTI

Isd - Neri Sottoli (2010)

Elia VIVIANI

Liquigas - Cannondale (2011)

Liquigas - Cannondale (2012)

Cannondale Pro Cycling (2013)

Cannondale (2014)

Emanuele VONA

Isd - Neri Sottoli (2010)

Cameron WURF

Liquigas - Cannondale (2011)

Cannondale Pro Cycling (2013)

Cannondale (2014)

Steve ZAMPIERI

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Marco ZANOTTI

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Oliver ZAUGG

G.S. Zalf Désirée Fior (2003)

Mauro ZINETTI

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.