Francesco CIPOLLETTA

Francesco CIPOLLETTA

Ciclista Professionista (Cod: 14050)

Nato a NAPOLI il 9 agosto 1978

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1999 12 ottobre Coppa Mobilio Ponsacco
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Pierre ACKERMANN

Jura Suisse - Nippon Hodo (2002)

Virginio ADANI

U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)

Tomas AMBROGIONI

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Thomas ANDERSSON

Team Casprini - Pitti Shoes (2000)

Marco ANDREINI

U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)

G.S. Giusti Vellutex Vigorplant - U.C. Casini Micco (1997)

Claudio ASTOLFI

U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)

Team Casprini - Pitti Shoes (2000)

G.S. Giusti Vellutex Vigorplant - U.C. Casini Micco (1997)

V.C. Aran Cucine - Pasta del Verde - Cantina Tollo (1999)

Gianluca BALDASSARA

V.C. Aran Cucine - Pasta del Verde - Cantina Tollo (1999)

Daniele BALESTRI

Team Icet (2004)

Marino BEGGI

G.S. Giusti Vellutex Vigorplant - U.C. Casini Micco (1997)

Luca BELLUOMINI

Team Nippon Hodo (2003)

Jura Suisse - Nippon Hodo (2002)

Raivis BELOHVOSCIKS

U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)

G.S. Giusti Vellutex Vigorplant - U.C. Casini Micco (1997)

Dario BENENATI

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Team Casprini - Pitti Shoes (2000)

Cristian BENENATI

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Takumi BEPPU

Team Nippon Hodo (2003)

Jura Suisse - Nippon Hodo (2002)

Lorenzo BERNUCCI

U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)

Paolo BERTOGLIO

U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)

Maurizio BIONDO

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Team Casprini - Pitti Shoes (2000)

Casprini Cycling Team (2002)

Fabio BOCCIALONI

Ceramica Flaminia (2005)

Stefano BOGGIA

Team Icet (2004)

Ceramica Flaminia (2005)

Luca BOMPADRE

Team Nippon Hodo (2003)

Marco BOMPADRE

Team Nippon Hodo (2003)

Alessandro BORRACINO

Team Casprini - Pitti Shoes (2000)

Leonardo BRANCHI

Team Icet (2004)

Jamie BURROW

U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)

Massimiliano CACCIN

Team Icet (2004)

Gianluca CALZARETTA

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Team Casprini - Pitti Shoes (2000)

G.S. Giusti Vellutex Vigorplant - U.C. Casini Micco (1997)

Fabrizio CAMICIOTTOLI

Casprini Cycling Team (2002)

Giacomo CARIULO

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Casprini Cycling Team (2002)

Gianluca CAZZAGO

U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)

Jacques CHAPATTE

Jura Suisse - Nippon Hodo (2002)

David CHASSOT

Jura Suisse - Nippon Hodo (2002)

Valentino CHINA

G.S. Giusti Vellutex Vigorplant - U.C. Casini Micco (1997)

Francesco COLAVITO

U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)

Salvatore COMMESSO

G.S. Giusti Vellutex Vigorplant - U.C. Casini Micco (1997)

Raffaele CRISTOFARO

U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)

Crescenzo D'AMORE

U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)

Alessandro D'ANDREA

V.C. Aran Cucine - Pasta del Verde - Cantina Tollo (1999)

Antonio D'ANIELLO

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Casprini Cycling Team (2002)

Andreas DANIELSON

U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)

Guglielmo DE NOBILE

V.C. Aran Cucine - Pasta del Verde - Cantina Tollo (1999)

Ivan DE NOBILE

V.C. Aran Cucine - Pasta del Verde - Cantina Tollo (1999)

Sergiy DEKHTYAR

Team Icet (2004)

Andrea DEL BIAGGIO

Team Nippon Hodo (2003)

Dario DEL BRAVO

Casprini Cycling Team (2002)

Giuseppe DESIDERIO

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Casprini Cycling Team (2002)

Moreno DI BIASE

Team Icet (2004)

Cesare DI CINTIO

V.C. Aran Cucine - Pasta del Verde - Cantina Tollo (1999)

Simone DONATI

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Team Casprini - Pitti Shoes (2000)

Francesco FAILLI

Casprini Cycling Team (2002)

Fabrizio FRACASSA

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Dmitri GAYNITDINOV

Team Icet (2004)

Ceramica Flaminia (2005)

Berardino GIANNONE

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Team Casprini - Pitti Shoes (2000)

Leonardo GIORDANI

U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)

G.S. Giusti Vellutex Vigorplant - U.C. Casini Micco (1997)

Kirill GOLOUBEV

Team Icet (2004)

Ceramica Flaminia (2005)

Mattia GROSSI

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Casprini Cycling Team (2002)

Stefano GUERRINI

Ceramica Flaminia (2005)

U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)

G.S. Giusti Vellutex Vigorplant - U.C. Casini Micco (1997)

Simone GUIDI

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Team Casprini - Pitti Shoes (2000)

Casprini Cycling Team (2002)

Volodymir GUSTOV

U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)

Satoshi HIROSE

Team Nippon Hodo (2003)

Jura Suisse - Nippon Hodo (2002)

David HUBSCHWERLIN

Jura Suisse - Nippon Hodo (2002)

Ronald HUDSON

Team Icet (2004)

Raffaele ILLIANO

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Yuriy IVANOV

Casprini Cycling Team (2002)

Mykhaylo KHALILOV

Team Icet (2004)

Michel KLINGER

Jura Suisse - Nippon Hodo (2002)

Yukinaga KODAIRA

Team Nippon Hodo (2003)

Aliaksandr KUCHYNSKI

Team Casprini - Pitti Shoes (2000)

Andrea LANZANI

G.S. Giusti Vellutex Vigorplant - U.C. Casini Micco (1997)

Cristian LEONE

V.C. Aran Cucine - Pasta del Verde - Cantina Tollo (1999)

Ervin LIKA

Jura Suisse - Nippon Hodo (2002)

Claudio LUCCHINI

U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)

G.S. Giusti Vellutex Vigorplant - U.C. Casini Micco (1997)

Florian LUDI

Jura Suisse - Nippon Hodo (2002)

Marco MADRUCCI

G.S. Giusti Vellutex Vigorplant - U.C. Casini Micco (1997)

Hermes MANDELLI

G.S. Giusti Vellutex Vigorplant - U.C. Casini Micco (1997)

Alessandro MANSUETO

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Alessandro MARCAZZAN

Casprini Cycling Team (2002)

Massimiliano MARTELLA

Ceramica Flaminia (2005)

Massimiliano MARTINI

G.S. Giusti Vellutex Vigorplant - U.C. Casini Micco (1997)

Marco MARTINOZZI

U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)

Simone MASCIARELLI

V.C. Aran Cucine - Pasta del Verde - Cantina Tollo (1999)

Alessandro MASERATI

Team Casprini - Pitti Shoes (2000)

Renzo MAZZOLENI

G.S. Giusti Vellutex Vigorplant - U.C. Casini Micco (1997)

Francesco METALLO

U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)

Daniele MIGLIORATI

Ceramica Flaminia (2005)

Simone MORI

Team Nippon Hodo (2003)

Jura Suisse - Nippon Hodo (2002)

Manuele MORI

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Team Casprini - Pitti Shoes (2000)

Casprini Cycling Team (2002)

Bruno NELLA

Jura Suisse - Nippon Hodo (2002)

George NEUMANN

Jura Suisse - Nippon Hodo (2002)

Dmitri NIKANDROV

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Kazuya OKAZAKI

Team Nippon Hodo (2003)

Jura Suisse - Nippon Hodo (2002)

Federico PACE

V.C. Aran Cucine - Pasta del Verde - Cantina Tollo (1999)

Domenico PASSUELLO

Team Casprini - Pitti Shoes (2000)

Emanuele PERGOLARI

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Claudio PIZZOFERRATO

Team Nippon Hodo (2003)

Kyrylo POSPYEYEV

V.C. Aran Cucine - Pasta del Verde - Cantina Tollo (1999)

Ion PRIPA

V.C. Aran Cucine - Pasta del Verde - Cantina Tollo (1999)

Domenico QUAGLIARELLO

Ceramica Flaminia (2005)

Giuseppe RECCA

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Giuseppe RIBOLZI

Team Nippon Hodo (2003)

Jura Suisse - Nippon Hodo (2002)

Giuseppe RICCA

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Casprini Cycling Team (2002)

Tadeus RIZI

U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)

Mark ROLAND

Team Casprini - Pitti Shoes (2000)

Giuseppe ROMANO

V.C. Aran Cucine - Pasta del Verde - Cantina Tollo (1999)

Gianmario ROVALETTI

Ceramica Flaminia (2005)

Salvatore RUSSO

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Nunzio SCAMARDELLA

U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)

Eugenj SENIUSKINE

U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)

Masahiro SHINAGAWA

Team Nippon Hodo (2003)

Edoardo SIVIERO

U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)

G.S. Giusti Vellutex Vigorplant - U.C. Casini Micco (1997)

Manuele SPADI

Ceramica Flaminia (2005)

Krzysztof SZCZAWINSKI

Team Icet (2004)

Ceramica Flaminia (2005)

Stephan SZEKERES

Jura Suisse - Nippon Hodo (2002)

Luigi TARCHINI

G.S. Giusti Vellutex Vigorplant - U.C. Casini Micco (1997)

Samuel TARTAGLIA

Team Icet (2004)

Mikhail TETERIOUK

Team Nippon Hodo (2003)

Paolo TIRALONGO

U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)

G.S. Giusti Vellutex Vigorplant - U.C. Casini Micco (1997)

Davide TOROSANTUCCI

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Team Casprini - Pitti Shoes (2000)

Casprini Cycling Team (2002)

Salvatore TRIBISONNA

Ceramica Flaminia (2005)

Guido TROMBETTA

Ceramica Flaminia (2005)

Maurizio VARINI

Ceramica Flaminia (2005)

Giovanni VISCONTI

Casprini Cycling Team (2002)

Olivier WIRZ

Jura Suisse - Nippon Hodo (2002)

Yasuhiro YAMAMOTO

Team Nippon Hodo (2003)

Jura Suisse - Nippon Hodo (2002)

Carlo ZACCARDA

U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)

G.S. Giusti Vellutex Vigorplant - U.C. Casini Micco (1997)

Giovan Battista ZAINI

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Team Casprini - Pitti Shoes (2000)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.