Volodymyr ZAGORODNY

Volodymyr ZAGORODNY

Ciclista Professionista (Cod: 34966)

Nato a SIMFEROPOL il 27 giugno 1981

Bandiera UKR
UKR
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2015 RTS - Santic Racing Team TPE da 10 marzo
2014 Kolss Cycling Team UKR fino al 15 maggio
2013 Kolss Cycling Team UKR dal 1 giugno
2012 Uzbekistan Suren Team UZB
2011 Miche - Guerciotti ITA
2010 Miche ITA dal 15 aprile
2009 Lampre - N.G.C. ITA
2008 Ngc Medical - OTC Industria Porte SUI
2007 Otc Doors-Lauretana ITA
2006 S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel ITA elite
2005 U.C. Bergamasca 1902 ITA elite
2005 Domina Vacanze ITA stagiaire
2004 U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca ITA elite
2001 G.S. Concrete UKR under23
2000 G.S. Domus Ukraina UKR under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Yusuf ABREKOV

Uzbekistan Suren Team (2012)

Sylvère ACKERMANN

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Giuseppe Davide AIELLO

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

Hossein ALIZADEH

RTS - Santic Racing Team (2015)

Fortunato BALIANI

Miche (2010)

Alessandro BALLAN

Lampre - N.G.C. (2009)

Marco BANDIERA

Lampre - N.G.C. (2009)

Luca BARBIERI

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

Luca BARBIERI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2006)

Francesco BASILISCO

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

Alessandro BAZZANA

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)

Wladimir BELLI

Domina Vacanze (2005)

Alessandro BERTOLINI

Domina Vacanze (2005)

Laurent BEURET

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Emanuele BINDI

Lampre - N.G.C. (2009)

Cristian BONFANTI

Domina Vacanze (2005)

U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)

Matteo BONO

Lampre - N.G.C. (2009)

Ruggero BORGHI

Domina Vacanze (2005)

Andriy BRATASHCHUK

Kolss Cycling Team (2013)

Kolss Cycling Team (2014)

Marzio BRUSEGHIN

Lampre - N.G.C. (2009)

Simone BRUSON

Otc Doors-Lauretana (2007)

Antonio BUCCIERO

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2006)

Andriy BUCHKO

Otc Doors-Lauretana (2007)

Vitaly BUTS

Lampre - N.G.C. (2009)

Kolss Cycling Team (2013)

Kolss Cycling Team (2014)

Simone CADAMURO

Domina Vacanze (2005)

Simone CAMPAGNARO

Miche (2010)

Piergiorgio CAMUSSA

Otc Doors-Lauretana (2007)

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Donato CANNONE

Otc Doors-Lauretana (2007)

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Daniele CANZIANI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2006)

Simone CAPELLI

U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)

Giovanni CARINI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2006)

Edwin Andrés CARVAJAL JARAMILLO

Miche (2010)

Norberto CASTELLI

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

Marco CATTANEO

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2006)

Pietro CAUCCHIOLI

Lampre - N.G.C. (2009)

Mirko CELESTINO

Domina Vacanze (2005)

Roberto CESARO

Miche (2010)

Miche - Guerciotti (2011)

Wei Kei CHANG

RTS - Santic Racing Team (2015)

Serhiy CHERNYAVSKY

G.S. Domus Ukraina (2000)

Wen Yen CHUANG

RTS - Santic Racing Team (2015)

Maik Robert CIONI

Uzbekistan Suren Team (2012)

Alessandro COLÒ

Otc Doors-Lauretana (2007)

Marco CORSINI

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Marco CORTI

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

Alessandro CORTINOVIS

Domina Vacanze (2005)

Alex CRIPPA

U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)

Damiano CUNEGO

Lampre - N.G.C. (2009)

Crescenzo D'AMORE

Otc Doors-Lauretana (2007)

Mauro DA DALTO

Lampre - N.G.C. (2009)

Francesco DE BONIS

U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)

Marco DE PETRIS

U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)

Luigi DI LIBERATO

U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)

Alberto DI LORENZO

Otc Doors-Lauretana (2007)

U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)

Anthony DI LUIGI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2006)

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

Giuseppe DI SALVO

Miche - Guerciotti (2011)

Lorenzo DI SILVESTRO

Otc Doors-Lauretana (2007)

Fabio DONESANA

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

Alvaro Raul DUARTE SANDOVAL

RTS - Santic Racing Team (2015)

Volodymyr DYUDYA

Domina Vacanze (2005)

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)

Marco FERTONANI

Domina Vacanze (2005)

Emanuele FRANZINI

U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)

Cristiano FUMAGALLI

Miche - Guerciotti (2011)

Angelo FURLAN

Domina Vacanze (2005)

Lampre - N.G.C. (2009)

Michele GAIA

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

Alessandro GAIA

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

Devid GARBELLI

U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)

Enrico GASPAROTTO

Lampre - N.G.C. (2009)

Francesco GAVAZZI

Lampre - N.G.C. (2009)

Diego GENOVESI

Otc Doors-Lauretana (2007)

Mohammad GHAREHBAGHI POURI

Uzbekistan Suren Team (2012)

Sergio GHISALBERTI

Domina Vacanze (2005)

U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)

Luigi GITTO

Miche (2010)

Davide GIULIANI

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Andrea GIUPPONI

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

Michele GOBBI

Domina Vacanze (2005)

Volodymyr GOMENIUK

Kolss Cycling Team (2013)

Kolss Cycling Team (2014)

Gleb GORBACHEV

Uzbekistan Suren Team (2012)

Ilya GORODNICHEV

RTS - Santic Racing Team (2015)

Andrea GRENDENE

Lampre - N.G.C. (2009)

Enrico GRIGOLI

Domina Vacanze (2005)

Andriy GRIVKO

Domina Vacanze (2005)

Oleksandr GRYGORENKO

Kolss Cycling Team (2013)

Oleksandr HOLOVASH

Kolss Cycling Team (2013)

Kolss Cycling Team (2014)

Serhiy HONCHAR

Domina Vacanze (2005)

Chin Lung HUANG

RTS - Santic Racing Team (2015)

Wen Chung HUANG

RTS - Santic Racing Team (2015)

Song Pu HUANG

RTS - Santic Racing Team (2015)

Maxim IGLINSKIY

Domina Vacanze (2005)

Ruslan IVANOV

Domina Vacanze (2005)

Sun Jae JANG

RTS - Santic Racing Team (2015)

Siang Yu JHONG

RTS - Santic Racing Team (2015)

Matej JURCO

Domina Vacanze (2005)

Ruslan KARIMOV

RTS - Santic Racing Team (2015)

Oleksii KASYANOV

Kolss Cycling Team (2014)

Muradjan KHALMURATOV

Uzbekistan Suren Team (2012)

Andriy KHRIPTA

Kolss Cycling Team (2013)

Kolss Cycling Team (2014)

Valery KOBZARENKO

Uzbekistan Suren Team (2012)

Kolss Cycling Team (2013)

Slawomir KOHUT

Miche - Guerciotti (2011)

Roman KONONENKO

G.S. Concrete (2001)

G.S. Domus Ukraina (2000)

Mykhaylo KONONENKO

Kolss Cycling Team (2013)

Kolss Cycling Team (2014)

Jakub Szymon KORALEWSKI

Miche - Guerciotti (2011)

Denys KOSTYUK

Kolss Cycling Team (2013)

Kolss Cycling Team (2014)

Dmytro KRYVTSOV

Kolss Cycling Team (2014)

Andriy KULYK

Kolss Cycling Team (2013)

Kolss Cycling Team (2014)

Oleksandr KVACHUK

Kolss Cycling Team (2013)

Kolss Cycling Team (2014)

Sergiy LAGKUTY

Kolss Cycling Team (2013)

Kolss Cycling Team (2014)

Alberto Luca LANZONI

Otc Doors-Lauretana (2007)

Jia Liang LIU

RTS - Santic Racing Team (2015)

David LOOSLI

Lampre - N.G.C. (2009)

Mirco LORENZETTO

Domina Vacanze (2005)

Lampre - N.G.C. (2009)

Dmitriy LOZOVOY

Uzbekistan Suren Team (2012)

Jorg LUDEWIG

Domina Vacanze (2005)

Mauro MAFFEIS

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

Enrico MAGAZZINI

Lampre - N.G.C. (2009)

Massimiliano MAISTO

Otc Doors-Lauretana (2007)

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Adriano MALORI

Lampre - N.G.C. (2009)

Vasyl MALYNIVSKYI

Kolss Cycling Team (2014)

Marco MANENTI

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

Franco MARVULLI

U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)

Marco MARZANO

Lampre - N.G.C. (2009)

Ihor MASNYY

G.S. Domus Ukraina (2000)

Pedro MERINO CRIADO

Miche - Guerciotti (2011)

Matteo MILESI

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)

Massimiliano MORI

Lampre - N.G.C. (2009)

Manuele MORI

Lampre - N.G.C. (2009)

Pasquale MUTO

Miche (2010)

Miche - Guerciotti (2011)

Andrea NATALI

U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)

Przemyslaw NIEMIEC

Miche (2010)

Victor NINO CORREDOR

RTS - Santic Racing Team (2015)

Michele NODARI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2006)

Diego NOSOTTI

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)

Rafael NURITDINOV

Domina Vacanze (2005)

Gabriele ORIZZONTE

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2006)

Pietro ORTO

Miche (2010)

Sang Hong PARK

RTS - Santic Racing Team (2015)

Hamed PASBANKHAJEH

Uzbekistan Suren Team (2012)

Gianmario PEDRAZZINI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2006)

Claudio PEZZOTTI

U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)

Fabrice PIEMONTESI

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Leonardo PINIZZOTTO

Miche (2010)

Miche - Guerciotti (2011)

Cristian PIRAS

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2006)

Lyubomyr POLATAYKO

G.S. Concrete (2001)

Mykhaylo POLIKARPOV

Kolss Cycling Team (2014)

Oleksandr POLIVODA

Kolss Cycling Team (2014)

Simone PONZI

Lampre - N.G.C. (2009)

Oleksandr PREVAR

Kolss Cycling Team (2013)

Kolss Cycling Team (2014)

Simone QUAGLIARELLA

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2006)

Ivan QUARANTA

Domina Vacanze (2005)

Roman RADCHENKO

G.S. Domus Ukraina (2000)

Oleksiy RADCHENKO

G.S. Domus Ukraina (2000)

Mykhaylo RADYONOV

Kolss Cycling Team (2013)

Gianluca RANDAZZO

Miche - Guerciotti (2011)

Michael RASMUSSEN

Miche (2010)

Davide REBELLIN

Miche - Guerciotti (2011)

Francesco REDA

Otc Doors-Lauretana (2007)

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Miguel Angel REYES VERGARE

RTS - Santic Racing Team (2015)

Alessio RICCIARDI

Otc Doors-Lauretana (2007)

Daniele RIGHI

Lampre - N.G.C. (2009)

Elia RIGOTTO

Domina Vacanze (2005)

Bruno RIZZI

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2006)

Leopoldo ROCCHETTI

Miche (2010)

Miche - Guerciotti (2011)

Mario Alberto ROJAS ROJAS

RTS - Santic Racing Team (2015)

Enrico ROSSI

Otc Doors-Lauretana (2007)

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2006)

Volodymyr RYBIN

G.S. Concrete (2001)

G.S. Domus Ukraina (2000)

Mauro SANTAMBROGIO

Lampre - N.G.C. (2009)

Marcin SAPA

Lampre - N.G.C. (2009)

Alessandro SAVOLDELLI

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

Matteo SCARONI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2006)

Konstantin SCHUBERT

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Stefan SCHUMACHER

Miche (2010)

Miche - Guerciotti (2011)

Carlo SCOGNAMIGLIO

Domina Vacanze (2005)

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)

Vadim SHAEKHOV

Uzbekistan Suren Team (2012)

Hamid SHIRI SISAH

Uzbekistan Suren Team (2012)

Boris SHPILEVSKY

RTS - Santic Racing Team (2015)

Alessio SIGNEGO

Otc Doors-Lauretana (2007)

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Mykyta SKORENKO

Kolss Cycling Team (2014)

Luca SOLARI

Domina Vacanze (2005)

Simon SPILAK

Lampre - N.G.C. (2009)

Volodymyr STARCHYK

Uzbekistan Suren Team (2012)

Oleksandr SYMONENKO

G.S. Concrete (2001)

G.S. Domus Ukraina (2000)

Krzysztof SZCZAWINSKI

Miche - Guerciotti (2011)

Tino THOMEL

RTS - Santic Racing Team (2015)

Mikhail TIMOCHINE

Uzbekistan Suren Team (2012)

Paolo TIRALONGO

Lampre - N.G.C. (2009)

Francesco TIZZA

Otc Doors-Lauretana (2007)

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2006)

Paolo TOMASELLI

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

Francesco TOMEI

Lampre - N.G.C. (2009)

Stefan TRAFELET

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Azamat TURAEV

Uzbekistan Suren Team (2012)

Vladimir TUYCHIEV

Uzbekistan Suren Team (2012)

Fabio URSI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2006)

Paolo VALOTI

Domina Vacanze (2005)

Alessandro VANOTTI

Domina Vacanze (2005)

Andriy VASYLYUK

Kolss Cycling Team (2013)

Kolss Cycling Team (2014)

Giovanni VISCONTI

Domina Vacanze (2005)

Vasyl YAKOVLEV

G.S. Concrete (2001)

Chien Hsien YU

RTS - Santic Racing Team (2015)

Constantino ZABALLA GUTIERREZ

Miche - Guerciotti (2011)

Derik ZAMPEDRI

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.