Rui Alberto FARIA DA COSTA

Rui Alberto FARIA DA COSTA

Ciclista Professionista (Cod: 45161)

Nato a POVOA DE VARZIM il 5 ottobre 1986

N.B. Fratello di Mario Jorge.

Bandiera POR
POR
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2017 26 febbraio Abu Dhabi Tour
  25 febbraio Abu Dhabi Tour (Tappa n.3)
  27 gennaio Vuelta a la Provincia de San Juan (Tappa n.5)
2015 12 giugno Critérium du Dauphiné (Tappa n.6)
2014 01 agosto Cibel Na-Tourcriterium St.-Niklaas
  01 agosto Sint-Niklaas
  22 giugno Tour de Suisse (Tappa n.9)
  22 giugno Tour de Suisse
2013 29 settembre World Championship Road Race - Firenze (ITA)
  19 luglio Tour de France (Tappa n.19)
  16 luglio Tour de France (Tappa n.16)
  16 giugno Tour de Suisse (Tappa n.9)
  16 giugno Tour de Suisse
  14 giugno Tour de Suisse (Tappa n.7)
  07 aprile Klasika Primavera Amorebieta
2012 17 giugno Tour de Suisse
  10 giugno Tour de Suisse (Tappa n.2)
2011 11 settembre G.P. Cycliste de Montréal
  09 luglio Tour de France (Tappa n.8)
  08 maggio Vuelta Ciclista a la Comunidad de Madrid
2010 19 giugno Tour de Suisse (Tappa n.8)
  10 febbraio Trofeo Deià
2009 06 settembre G.P. Credito Agricola Costa Azul
  10 maggio 4 Jours de Dunkerque
2008 29 aprile Giro delle Regioni (Tappa n.4)
2007 01 maggio Giro delle Regioni
  Volta a Madeira
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2018 UAE Team Emirates UAE
2017 UAE Abu Dhabi UAE
2016 Lampre - Merida ITA
2015 Lampre - Merida ITA
2014 Lampre - Merida ITA
2013 Movistar Team ESP
2012 Movistar Team ESP
2011 Movistar Team ESP da aprile
2010 Caisse d'Epargne ESP
2009 Caisse d'Epargne ESP
2008 Benfica POR
2007 Benfica POR
2006 Santa Maria de Feira - E'Leclerc POR under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Ricardo Augusto AFONSO VILELA

Santa Maria de Feira - E'Leclerc (2006)

Anasse AIT EL ABDIA

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

Andrei AMADOR BIKKAZAKOVA

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Winner Andrew ANACONA GOMEZ

Lampre - Merida (2014)

Danail ANDONOV PETROV

Benfica (2007)

Benfica (2008)

Marvin Orlando ANGARITA REYES

Movistar Team (2012)

Yukiya ARASHIRO

Lampre - Merida (2016)

David ARROYO DURAN

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Fabio ARU

UAE Team Emirates (2018)

Jhon Darwin ATAPUMA HURTADO

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

Andrea BAGIOLI

UAE Team Emirates (2018)

Javier BENITEZ POMARES

Benfica (2007)

Benfica (2008)

Niccolò BONIFAZIO

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Matteo BONO

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

Marzio BRUSEGHIN

Caisse d'Epargne (2010)

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Sven Erik BYSTROM

UAE Team Emirates (2018)

Eros CAPECCHI

Movistar Team (2013)

José Bento CARVALHO AZEVEDO

Benfica (2007)

Benfica (2008)

Bruno Miguel CASTANHEIRA GOMES

Benfica (2007)

Benfica (2008)

Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Mattia CATTANEO

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Anthony CHARTEAU

Caisse d'Epargne (2009)

Davide CIMOLAI

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Tiago Manuel CLARO ANTUNES

Benfica (2008)

Juan Jose COBO ACEBO

Caisse d'Epargne (2010)

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Simone CONSONNI

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

Valerio CONTI

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

Alessandro COVI

UAE Team Emirates (2018)

Arnaud COYOT

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Damiano CUNEGO

Lampre - Merida (2014)

Samuel DIAS COELHO

Santa Maria de Feira - E'Leclerc (2006)

Rui Agostinho DO COUTO LAVARINHAS

Benfica (2007)

Luca DODI

Lampre - Merida (2014)

Alex DOWSETT

Movistar Team (2013)

Mathieu DRUJON

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Helder Antonio DUARTE MIRANDA

Benfica (2007)

Benfica (2008)

Kristijan DURASEK

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

Imanol ERVITI OLLO

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Mario Jorge FARIA DA COSTA

Benfica (2008)

Santa Maria de Feira - E'Leclerc (2006)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Elia FAVILLI

Lampre - Merida (2014)

Chun Kai FENG

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Roberto FERRARI

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

Filippo GANNA

Lampre - Merida (2015)

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

Jose Vicente GARCIA ACOSTA

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Movistar Team (2011)

Renato Manuel GOMES DA SILVA

Benfica (2007)

Tsgabu Gebremaryam GRMAY

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Andrea GUARDINI

UAE Abu Dhabi (2017)

José Ivan GUTIERREZ PALACIOS

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

José HERRADA LÓPEZ

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Jesús HERRADA LÓPEZ

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Chris HORNER

Lampre - Merida (2014)

Benat INTXAUSTI ELORRIAGA

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Francisco Javier IRIARTE GARRO

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Arnold JEANNESSON

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Vladimir KARPETS

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Vasili KIRYIENKA

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Ignatas KONOVALOVAS

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Ilia KOSHEVOY

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Alexander KRISTOFF

UAE Team Emirates (2018)

Marko KUMP

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

Vegard Stake LAENGEN

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

Pablo LASTRAS GARCIA

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Edgar Miguel LEMOS PINTO

Benfica (2008)

Santa Maria de Feira - E'Leclerc (2006)

César Andre LIMA FONTE

Santa Maria de Feira - E'Leclerc (2006)

Seid LIZDE

UAE Abu Dhabi (2017)

Pedro Miguel LOPES GONCALVES

Benfica (2007)

Benfica (2008)

David LOPEZ GARCIA

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Alberto LOSADA ALGUACIL

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Angel MADRAZO RUIZ

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Marco MARCATO

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

Daniel MARTIN

UAE Team Emirates (2018)

Fausto MASNADA

Lampre - Merida (2016)

Bruno MATOS SANCHO

Benfica (2008)

Hugo Manuel MATOS SANCHO

Benfica (2007)

Benfica (2008)

Louis MEINTJES

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

Yousif MIRZA AL-HAMMADI

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

Sacha MODOLO

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

Matej MOHORIC

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

Christophe MOREAU

Caisse d'Epargne (2010)

Javier MORENO BAZÁN

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Daniel MORENO FERNANDEZ

Caisse d'Epargne (2009)

Manuele MORI

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

Przemyslaw NIEMIEC

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

Didac ORTEGA ORTIS

Benfica (2007)

Argiro Alonso OSPINA HERNANDEZ

Movistar Team (2013)

Carlos Ivan OYARZUN GUINEZ

Movistar Team (2011)

Luca PACIONI

Lampre - Merida (2015)

Tiago PAIS

Santa Maria de Feira - E'Leclerc (2006)

Andrea PALINI

Lampre - Merida (2014)

Sergio PARDILLA BELLON

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Luis PASAMONTES RODRIGUEZ

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Movistar Team (2011)

José Antonio PECHARROMAN FABIAN

Benfica (2007)

Oscar PEREIRO SIO

Caisse d'Epargne (2009)

Marlon Alirio PEREZ ARANGO

Caisse d'Epargne (2009)

Francisco PEREZ SANCHEZ

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Movistar Team (2011)

Mathieu PERGET

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Simone PETILLI

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

Luka PIBERNIK

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

José Joao PIMENTA COSTA MENDES

Benfica (2008)

Ruben PLAZA MOLINA

Benfica (2008)

Caisse d'Epargne (2010)

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Lampre - Merida (2015)

Jan POLANC

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

Nicolas PORTAL

Caisse d'Epargne (2009)

Filippo POZZATO

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Mikel PRADERA RODRIGUEZ

Benfica (2007)

Benfica (2008)

Nairo Alexander QUINTANA ROJAS

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Edward RAVASI

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

Aliaksandr RIABUSHENKO

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Joaquim RODRIGUEZ OLIVER

Caisse d'Epargne (2009)

Jose Joaquin ROJAS GIL

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Francesco ROMANO

UAE Abu Dhabi (2017)

Branislau SAMOILAU

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Luis Leon SANCHEZ GIL

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Enrique SANZ UNZUÉ

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Jose Rodolfo SERPA PEREZ

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Juan Mauricio SOLER HERNANDEZ

Caisse d'Epargne (2010)

Movistar Team (2011)

Rory SUTHERLAND

UAE Team Emirates (2018)

Benjamin SWIFT

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

Sylvester SZMYD

Movistar Team (2013)

Eloy TERUEL ROVIRA

Movistar Team (2013)

German Nicolas TIVANI PEREZ

UAE Team Emirates (2018)

Xavier TONDO VOLPINI

Movistar Team (2011)

Oliviero TROIA

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

Diego ULISSI

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

Rigoberto URAN URAN

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Andrea VACCHER

Lampre - Merida (2014)

Rafael VALLS FERRI

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Alejandro VALVERDE BELMONTE

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Candido Joaquim VENDA MOREIRA BARBOSA

Benfica (2008)

Francisco José VENTOSO ALBERDI

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Sergio Miguel VIEIRA RIBEIRO

Benfica (2007)

Giovanni VISCONTI

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Luca WACKERMANN

Lampre - Merida (2014)

Gang XU

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Xavier ZANDIO ECHAIDE

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Federico ZURLO

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.