Rubén FERNANDEZ ANDUJAR

Rubén FERNANDEZ ANDUJAR

Ciclista Professionista (Cod: 71996)

Nato a CHURRA il 1 marzo 1991

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2013 31 agosto Tour de l'Avenir
  28 agosto Tour de l'Avenir (Tappa n.4)
2012 19 febbraio Circuito del Guadiana
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Movistar Team ESP
2018 Movistar Team ESP
2017 Movistar Team ESP
2016 Movistar Team ESP
2015 Movistar Team ESP
2014 Caja Rural - Seguros Rga ESP
2013 Caja Rural ESP
2012 Caja Rural ESP elite
2011 Caja Rural ESP under23
2010 Koplad - Uni2 ESP under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Andrei AMADOR BIKKAZAKOVA

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Julio Alberto AMORES PALACIOS

Caja Rural (2012)

Winner Andrew ANACONA GOMEZ

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Danail ANDONOV PETROV

Caja Rural (2013)

Igor ANTON HERNANDEZ

Movistar Team (2015)

Francisco Javier ARAMENDIA LLORENTE

Caja Rural (2013)

Caja Rural - Seguros Rga (2014)

Jorge ARCAS PENA

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Unai ARRIOLA

Koplad - Uni2 (2010)

David ARROYO DURAN

Caja Rural (2013)

Caja Rural - Seguros Rga (2014)

Carlos BARBERO CUESTA

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Jon BAZTAN MIGUEL

Koplad - Uni2 (2010)

Miguel Angel BENITO DIEZ

Caja Rural (2012)

Caja Rural - Seguros Rga (2014)

Daniele BENNATI

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Nuno Miguel Alves BICO MATOS

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA

Caja Rural - Seguros Rga (2014)

Eros CAPECCHI

Movistar Team (2015)

Richard Anton CARAPAZ MONTENEGRO

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Carlos CARRERO

Koplad - Uni2 (2010)

Héctor CARRETERO MILLA

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Jaime CASTRILLO ZAPATER

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Manuel Angel CLAVIJO

Koplad - Uni2 (2010)

Ruben CUESTA SANCHEZ

Caja Rural (2011)

Victor DE LA PARTE GONZALEZ

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Jesus DEL PINO CORROCHANO

Caja Rural (2012)

Caja Rural (2011)

Karol DOMAGALSKI

Caja Rural (2013)

Caja Rural - Seguros Rga (2014)

Caja Rural (2011)

Ramon DOMENE REYES

Caja Rural (2012)

Caja Rural - Seguros Rga (2014)

Alex DOWSETT

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Imanol ERVITI OLLO

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Airan FERNÁNDEZ CASASOLA

Caja Rural (2011)

Fabricio FERRARI BARCELO

Caja Rural (2013)

Caja Rural - Seguros Rga (2014)

Omar FRAILE MATARRANZ

Caja Rural (2013)

Caja Rural - Seguros Rga (2014)

John GADRET

Movistar Team (2015)

Francisco GARCIA

Caja Rural (2011)

Vicente GARCÍA DE MATEOS RUBIO

Caja Rural (2011)

Marcos GARCIA FERNANDEZ

Caja Rural (2013)

Caja Rural - Seguros Rga (2014)

Jose Manuel GOMEZ MIGUEL

Caja Rural (2012)

Caja Rural (2011)

Yelko Marino GOMEZ VALDES

Caja Rural (2013)

Caja Rural (2011)

Ibon Alex GONZALEZ BARRILARO

Koplad - Uni2 (2010)

Fernando GRIJALBA DEL CAMPO PEREZ

Caja Rural (2012)

Caja Rural - Seguros Rga (2014)

Beinat GUTIERREZ GOMEZ

Koplad - Uni2 (2010)

Dario HERNÄNDEZ ILLANA

Caja Rural (2012)

Caja Rural (2011)

Diego HERNANDEZ ILLANA

Caja Rural (2012)

José HERRADA LÓPEZ

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Jesús HERRADA LÓPEZ

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Anton IBARGUREN TELLETXEA

Caja Rural (2012)

Caja Rural (2011)

Benat INTXAUSTI ELORRIAGA

Movistar Team (2015)

Unai INTZIARTE MUÑOZ

Koplad - Uni2 (2010)

Arkaitz IRASTORZA

Koplad - Uni2 (2010)

Gorka IZAGIRRE INSAUSTI

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Ion IZAGIRRE INSAUSTI

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Carlos Antonio JIMENEZ LOZANO

Caja Rural (2012)

Caja Rural (2011)

Marcos JURADO RODRIGUEZ

Koplad - Uni2 (2010)

Paul KNEPPERS

Caja Rural (2011)

Mikel LANDA MEANA

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Francesco LASCA

Caja Rural (2013)

Caja Rural - Seguros Rga (2014)

Pablo LASTRAS GARCIA

Movistar Team (2015)

Manuel Antonio LEAL CARDOSO

Caja Rural (2013)

Juan José LOBATO DEL VALLE

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Joaquin LÓPEZ MANCEBO

Caja Rural (2011)

Angel MADRAZO RUIZ

Caja Rural - Seguros Rga (2014)

Adriano MALORI

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Luis Alberto MARTIN GUZMAN

Caja Rural (2011)

Rubén MARTINEZ GONZALEZ

Caja Rural (2013)

Luis Guillermo MAS BONET

Caja Rural - Seguros Rga (2014)

Movistar Team (2019)

Antonio MOLINA CANET

Caja Rural (2012)

Caja Rural - Seguros Rga (2014)

Caja Rural (2011)

Daniel MORENO

Movistar Team (2017)

Francisco Javier MORENO ALLUE

Caja Rural (2013)

Caja Rural (2011)

Javier MORENO BAZÁN

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Daniel MORENO FERNANDEZ

Movistar Team (2016)

Enzo Josué MOYANO

Caja Rural (2013)

Caja Rural (2011)

David PARDO VIANA

Koplad - Uni2 (2010)

Heiner Rodrigo PARRA BUSTAMENTE

Caja Rural - Seguros Rga (2014)

Antonio PEDRERO LOPEZ

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Jonathon PERDIGUERO LOZANO

Caja Rural (2011)

Cristian PERDIGUERO LOZANO

Caja Rural (2012)

Antonio PIEDRA PÉREZ

Caja Rural (2013)

Caja Rural - Seguros Rga (2014)

Daniel PLAZA AIRA

Caja Rural (2011)

Eduard PRADES REVERTER

Movistar Team (2019)

Victor PUERTAS RAMOS

Koplad - Uni2 (2010)

Nairo Alexander QUINTANA ROJAS

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Dayer Uberney QUINTANA ROJAS

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Santiago RAMIREZ MEDINA

Koplad - Uni2 (2010)

Fernando RECHE MANZANO

Koplad - Uni2 (2010)

Pablo REGALIZA CASTILLO

Koplad - Uni2 (2010)

Rafael REIS FERREIRA

Caja Rural (2012)

Jurgen ROELANDTS

Movistar Team (2019)

Jose Joaquin ROJAS GIL

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Jaime ROSON GARCIA

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Jesus Alberto RUBIO ARRIBAS

Caja Rural - Seguros Rga (2014)

Diego RUBIO HERNANDEZ

Caja Rural (2013)

Andre Fernando S. MARTINS CARDOSO

Caja Rural (2013)

Ibai SALAS ZORROZUA

Caja Rural (2012)

Caja Rural (2013)

Cristobal SANCHEZ BANON

Koplad - Uni2 (2010)

Luis Leon SANCHEZ GIL

Caja Rural - Seguros Rga (2014)

Ivan SANCHEZ JIMENEZ

Koplad - Uni2 (2010)

Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Enrique SANZ UNZUÉ

Movistar Team (2015)

Eduardo SEPÚLVEDA

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Jordi SIMON CASULLERAS

Caja Rural (2011)

Arnau SOLE' VALL

Caja Rural - Seguros Rga (2014)

Marc SOLER GIMENEZ

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Rory SUTHERLAND

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Jasha SÜTTERLIN

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Jon TORRES

Koplad - Uni2 (2010)

Pablo TORRES MUIÑO

Caja Rural (2011)

Beñat TXOPERENA MATXIKOTE

Caja Rural (2011)

Amets TXURRUKA ANSOLA

Caja Rural (2013)

Caja Rural - Seguros Rga (2014)

Jacobo UCHA RODRIGUEZ

Caja Rural (2012)

Alexander UNZUETA ORMAETXEA

Koplad - Uni2 (2010)

Paul USABEL LIZUNDIA

Koplad - Uni2 (2010)

Eddy VALDESPINO GUERRA

Caja Rural (2012)

Caja Rural (2011)

Rafael VALLS FERRI

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Alejandro VALVERDE BELMONTE

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Niek VAN GEFFEN

Caja Rural (2012)

Caja Rural (2011)

Johann VAN ZYL

Caja Rural (2012)

Caja Rural (2011)

Iban VELASCO MURILLO

Caja Rural (2013)

Francisco José VENTOSO ALBERDI

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Carlos VERONA QUINTANILLA

Movistar Team (2019)

Davide VIGANO'

Caja Rural - Seguros Rga (2014)

Giovanni VISCONTI

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.