Luka PIBERNIK

Luka PIBERNIK

Ciclista Professionista (Cod: 69816)

Nato a LJUBLJANA il 23 ottobre 1993

Bandiera SLO
SLO
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2016 24 settembre Eneco Tour (Tappa n.6)
2013 12 luglio Czech Cycling Tour (Tappa n.2)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Bahrain - Merida BRN
2018 Bahrain - Merida BRN
2017 Bahrain - Merida BRN
2016 Lampre - Merida ITA
2015 Lampre - Merida ITA
2014 Radenska SLO
2013 Radenska SLO
2012 Radenska SLO
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Valerio AGNOLI

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Bahrain - Merida (2019)

Yukiya ARASHIRO

Lampre - Merida (2016)

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Bahrain - Merida (2019)

Phil BAUHAUS

Bahrain - Merida (2019)

Manuele BOARO

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Blaz BOGATAJ

Radenska (2012)

Grega BOLE

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Bahrain - Merida (2019)

Niccolò BONIFAZIO

Lampre - Merida (2015)

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Matteo BONO

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Jaka BOSTNER

Radenska (2012)

Radenska (2013)

Borut BOZIC

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Janez BRAJKOVIC

Bahrain - Merida (2017)

Damiano CARUSO

Bahrain - Merida (2019)

Mattia CATTANEO

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Davide CIMOLAI

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Ondrej CINK

Bahrain - Merida (2017)

Sonny COLBRELLI

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Bahrain - Merida (2019)

Valerio CONTI

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Rohan DENNIS

Bahrain - Merida (2019)

Kristijan DURASEK

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Rui Alberto FARIA DA COSTA

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Mario Jorge FARIA DA COSTA

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Chun Kai FENG

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Bahrain - Merida (2019)

Roberto FERRARI

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Filippo GANNA

Lampre - Merida (2015)

Ivan GARCIA CORTINA

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Bahrain - Merida (2019)

Andrea GAROSIO

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Bahrain - Merida (2019)

Enrico GASPAROTTO

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Tsgabu Gebremaryam GRMAY

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Bahrain - Merida (2017)

Heinrich HAUSSLER

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Bahrain - Merida (2019)

Doron HEKIC

Radenska (2012)

Tadej HITI

Radenska (2013)

Radenska (2014)

Ion Ander INSAUSTI IRASTORZA

Bahrain - Merida (2017)

Gorka IZAGIRRE INSAUSTI

Bahrain - Merida (2018)

Ion IZAGIRRE INSAUSTI

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Robert JENKO

Radenska (2012)

Kristjan KOREN

Bahrain - Merida (2018)

Bahrain - Merida (2019)

Rok KOROSEC

Radenska (2014)

Ilia KOSHEVOY

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Marko KUMP

Lampre - Merida (2016)

Alessio MARCHETTI

Radenska (2014)

Fausto MASNADA

Lampre - Merida (2016)

Louis MEINTJES

Lampre - Merida (2016)

Jure MISKULIN

Radenska (2013)

Radenska (2014)

Sacha MODOLO

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Matej MOHORIC

Lampre - Merida (2016)

Bahrain - Merida (2018)

Bahrain - Merida (2019)

Javier MORENO BAZÁN

Bahrain - Merida (2017)

Manuele MORI

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Ramunas NAVARDAUSKAS

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Vincenzo NIBALI

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Bahrain - Merida (2019)

Antonio NIBALI

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Bahrain - Merida (2019)

Przemyslaw NIEMIEC

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Domen NOVAK

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Bahrain - Merida (2019)

Martin OTONICAR

Radenska (2013)

Radenska (2014)

Luca PACIONI

Lampre - Merida (2015)

Mark PADUN

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Bahrain - Merida (2019)

Marko PAVLIC

Radenska (2012)

Radenska (2013)

Radenska (2014)

Franco PELLIZOTTI

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

David PER

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Hermann PERNSTEINER

Bahrain - Merida (2018)

Bahrain - Merida (2019)

Simone PETILLI

Lampre - Merida (2016)

Maxime PIRARD

Bahrain - Merida (2018)

Bahrain - Merida (2018)

Ruben PLAZA MOLINA

Lampre - Merida (2015)

Jan POLANC

Radenska (2012)

Radenska (2013)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Filippo POZZATO

Lampre - Merida (2015)

Domenico POZZOVIVO

Bahrain - Merida (2018)

Bahrain - Merida (2019)

Andrej RAJSP

Radenska (2012)

Radenska (2013)

Radenska (2014)

Edward RAVASI

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Uros REPSE

Radenska (2013)

Radenska (2014)

Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN

Lampre - Merida (2015)

Ziga RUCIGAJ

Radenska (2014)

Jure RUPNIK

Radenska (2013)

Matic SAFARIC KOLAR

Radenska (2014)

Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA

Lampre - Merida (2015)

Jose Rodolfo SERPA PEREZ

Lampre - Merida (2015)

Marcel SIEBERG

Bahrain - Merida (2019)

Kanstantsin SIUTSOU

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Klement STIMULAK

Radenska (2012)

Blaz SUSTAR

Radenska (2014)

Antonio TESTA

Radenska (2014)

Dylan TEUNS

Bahrain - Merida (2019)

Andrea TONIATTI

Bahrain - Merida (2017)

Jan TRATNIK

Radenska (2012)

Bahrain - Merida (2019)

Oliviero TROIA

Lampre - Merida (2016)

Diego ULISSI

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Rafael VALLS FERRI

Lampre - Merida (2015)

Giovanni VISCONTI

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Mei Yin WANG

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Bahrain - Merida (2019)

Stephen WILLIAMS

Bahrain - Merida (2018)

Bahrain - Merida (2019)

Gang XU

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Blaz ZAKELJ

Radenska (2013)

Federico ZURLO

Lampre - Merida (2016)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.