Antonio D

Antonio D'ANIELLO

Ciclista Professionista (Cod: 18335)

Nato a NAPOLI il 10 novembre 1979

N.B. Vincitore del Campionato Italiano Elite 2003 a Saltara (www.ciclidaniello.it/fans club.html)

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2009 Ceramica Flaminia - Bossini Docce IRL
2008 Ceramica Flaminia Bossini Docce IRL
2007 Ceramica Flaminia ITA
2006 Miche ITA
2005 Miche BUL
2004 Miche ITA
2003 G.S. Podenzano - Italfine ITA elite
2002 Casprini Cycling Team ITA elite
2002 Amore & Vita - Beretta POL stagiaire
2001 Cycling Team Casprini - Pitti Shoes ITA under23
2000 San Pellegrino - Bottoli - Artoni ITA under23
1999 San Pellegrino - Bottoli - Artoni ITA under23
1998 G.S. Zalf Euromobil Fior ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Victor Eladio ALVAREZ

Amore & Vita - Beretta (2002)

Tomas AMBROGIONI

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Massimo AMICHETTI

Miche (2005)

Adriano ANGELONI

Ceramica Flaminia (2007)

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Andrea ANTONUZZO

G.S. Podenzano - Italfine (2003)

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (1999)

Kurt-Asle ARVESEN

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

Julian Dario ATEHORTUA BEDOYA

Ceramica Flaminia (2007)

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Andrus AUG

Ceramica Flaminia (2007)

Andrea BALLAN

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

Alessandro BALLAN

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

Luca BARLA

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)

Ivan BASSO

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

Davide BECCARO

Miche (2006)

Maurizio BELLIN

G.S. Podenzano - Italfine (2003)

Dario BENENATI

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Cristian BENENATI

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Federico BERTA

G.S. Podenzano - Italfine (2003)

Marco BERTOLETTI

G.S. Podenzano - Italfine (2003)

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (1999)

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)

Denis BERTOLINI

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

Alexandr BESPALOV

Miche (2004)

Alessandro BIANCHIN

Miche (2006)

Maurizio BIONDO

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Casprini Cycling Team (2002)

Stefano BOGGIA

Ceramica Flaminia (2007)

Paolo BONIN

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

Paolo BONO

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (1999)

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)

Davide BONUCCELLI

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Fabio BORGHESI

Miche (2004)

Miche (2005)

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (1999)

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)

Alejandro Alberto BORRAJO

Miche (2006)

Giorgio BOSISIO

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (1999)

Davide BRAGAZZI

G.S. Podenzano - Italfine (2003)

Jamie BURROW

Amore & Vita - Beretta (2002)

Mauro BUSATO

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

Matteo CACCO

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

Simone CADAMURO

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)

Gianluca CALZARETTA

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Fabrizio CAMICIOTTOLI

Casprini Cycling Team (2002)

Emanuele CANAVESI

G.S. Podenzano - Italfine (2003)

Leonardo CANESCHI

Miche (2004)

Miche (2005)

Miche (2006)

Tommaso CANESCHI

Miche (2006)

Luca CAPPA

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (1999)

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)

Paolo CAPPONCELLI

G.S. Podenzano - Italfine (2003)

Giacomo CARIULO

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Casprini Cycling Team (2002)

Kjell CARLSTROM

Amore & Vita - Beretta (2002)

Maurizio CARTA

Miche (2004)

Miche (2005)

Miche (2006)

Giampaolo CARUSO

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Paolo CENTRA

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Francesco CIPOLLETTA

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Casprini Cycling Team (2002)

Salvatore CIRASOLA

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)

Stefano CIUFFI

Amore & Vita - Beretta (2002)

Gianluca COLETTA

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Danilo COLOMBO

G.S. Podenzano - Italfine (2003)

Alberto COMACCHIO

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

Marco DA LOZZO

Miche (2006)

Renzo DE MORI

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

Dario DEL BRAVO

Casprini Cycling Team (2002)

Simone DELL'ACQUA

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)

Dmitri DEMENTIEV

G.S. Podenzano - Italfine (2003)

Martin DERGANC

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

Giuseppe DESIDERIO

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Casprini Cycling Team (2002)

Antonio DI BATTISTA

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Giuseppe DI GRANDE

Miche (2006)

Simone DONATI

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Volodimyr DUMA

Ceramica Flaminia (2007)

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Marco ENDRIZZI

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

Giairo ERMETI

Miche (2005)

Francesco FAILLI

Casprini Cycling Team (2002)

Cristian FANINI

Amore & Vita - Beretta (2002)

Raffaele FERRARA

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

Fabrizio FRACASSA

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Cristiano FUMAGALLI

Ceramica Flaminia (2007)

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Mauro FURLAN

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

Ivaïlo GABROVSKI

Miche (2005)

Roberto GAGGIOLI

Amore & Vita - Beretta (2002)

Giacomo GAIARDI

G.S. Podenzano - Italfine (2003)

Patrizio GAMBAZZA

G.S. Podenzano - Italfine (2003)

Cristian GASPERONI

Ceramica Flaminia (2007)

Adam Robert GAWLIK

Amore & Vita - Beretta (2002)

Massimiliano GENTILI

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Juri GERBONI

G.S. Podenzano - Italfine (2003)

Gianluca GEREMIA

Ceramica Flaminia (2007)

Mauro GEROSA

Miche (2006)

Luigi GIAMBELLI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (1999)

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)

Berardino GIANNONE

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Leonardo GIORDANI

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Luca GIUSEPPINI

G.S. Podenzano - Italfine (2003)

Cristian GOBBI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (1999)

Thomas GRONQVIST

Amore & Vita - Beretta (2002)

Mattia GROSSI

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Casprini Cycling Team (2002)

Simone GUIDI

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Casprini Cycling Team (2002)

Gert Magne GUNDERSEN

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

Bo HAMBURGER

Miche (2006)

Luca IATTICI

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Raffaele ILLIANO

Ceramica Flaminia (2007)

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Yuriy IVANOV

Casprini Cycling Team (2002)

Dainius KAIRELIS

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Mykhaylo KHALILOV

Ceramica Flaminia (2007)

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Antonov KNYAZHEV

Ceramica Flaminia (2007)

Seweryn Zenon KOHUT

Miche (2005)

Miche (2006)

Slawomir KOHUT

Amore & Vita - Beretta (2002)

Miche (2005)

Miche (2006)

Alexandr KOLOBNEV

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)

Hubert KRYS

Ceramica Flaminia (2007)

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Andrea LANZANI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (1999)

Andrea LIVERANI

G.S. Podenzano - Italfine (2003)

Jonas LJUNGBLAD

Amore & Vita - Beretta (2002)

Luca LOMBARDI

G.S. Podenzano - Italfine (2003)

Fabrizio LUCCIOLA

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Raffaele LUONGO

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (1999)

Massimiliano MAISTO

G.S. Podenzano - Italfine (2003)

Alessandro MANSUETO

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Alessandro MARCAZZAN

Casprini Cycling Team (2002)

Tomasz MARCZYNSKI

Ceramica Flaminia (2007)

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Massimiliano MARTELLA

Miche (2004)

Alessandro MASERATI

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Alberto MASPERO

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)

Rodolfo MASSI

Amore & Vita - Beretta (2002)

Manuel MATTIUZ

Miche (2004)

Miche (2005)

Fabio MAZZER

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

Renzo MAZZOLENI

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

Andrea MELANI

Amore & Vita - Beretta (2002)

Cristian MERELLI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (1999)

Yuri METLUSHENKO

Miche (2006)

Manrico MICHELETTI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (1999)

Michele MICHIELIN

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

Lorenzo MILANI

G.S. Podenzano - Italfine (2003)

Andrea MOLETTA

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

Manuele MORI

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Casprini Cycling Team (2002)

Valentino MOSCATELLI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)

Christian MURRO

Miche (2004)

Pasquale MUTO

Miche (2004)

Miche (2005)

Miche (2006)

Umberto NARDECCHIA

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Przemyslaw NIEMIEC

Amore & Vita - Beretta (2002)

Miche (2004)

Miche (2005)

Miche (2006)

Dmitri NIKANDROV

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Diego NOSOTTI

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Alessandro OPPICI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)

Juha PAAJANEN

Amore & Vita - Beretta (2002)

Emanuele PERGOLARI

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

James Lewis PERRY

Amore & Vita - Beretta (2002)

Evgueni PETROV

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)

Uros PLANKAR

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

Mattia POZZO

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Domenico QUAGLIARELLO

Ceramica Flaminia (2007)

Manuel QUINZIATO

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

Giuseppe RECCA

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Giuseppe RICCA

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Casprini Cycling Team (2002)

Bernardo RICCIO

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Daniele RIGHI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (1999)

Ricardo Manuel RODRIGUES MARTINS

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Balazs ROHTMER

Amore & Vita - Beretta (2002)

Miche (2004)

Miche (2005)

Mattia ROMAGNOLI

G.S. Podenzano - Italfine (2003)

Enrico ROSSI

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Maksym RUDENKO

G.S. Podenzano - Italfine (2003)

Armando RUPA

Miche (2005)

Miche (2006)

Salvatore RUSSO

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Antonio SALOMONE

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)

Michele SCARPONI

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

Francesco SCIACCA

G.S. Podenzano - Italfine (2003)

Sebastiano SCOTTI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (1999)

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)

Michele SCOTTO D'ABUSCO

Ceramica Flaminia (2007)

Dmitri SEMOV

Miche (2004)

Salvatore SENATORE

G.S. Podenzano - Italfine (2003)

Eddy SERRI

Miche (2006)

Luigi SESTILI

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Denis SHKARPETA

Miche (2006)

Filippo SIMEONI

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Edoardo SIVIERO

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (1999)

Luca SOLARI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)

Manuele SPADI

Ceramica Flaminia (2007)

Alberto TACCONI

Miche (2004)

Miche (2005)

Davide TOROSANTUCCI

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Casprini Cycling Team (2002)

Cristian TOSONI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (1999)

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)

Maurizio TOVAGLIERI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (1999)

Giovanni VALENTI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (1999)

Maurizio VARINI

Miche (2004)

Ceramica Flaminia (2007)

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)

Giovanni VISCONTI

Casprini Cycling Team (2002)

Adam WADECKI

Ceramica Flaminia (2007)

Arkadiusz WOJTAS

Miche (2006)

Giovan Battista ZAINI

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.