Imanol ERVITI OLLO

Imanol ERVITI OLLO

Ciclista Professionista (Cod: 31008)

Nato a PAMPLONA il 15 novembre 1983

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2011 24 aprile Vuelta a la Rioja
2010 07 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.10)
2008 18 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.18)
2004 30 maggio Vuelta Ciclista a Navarra (Tappa n.6)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Movistar Team ESP
2018 Movistar Team ESP
2017 Movistar Team ESP
2016 Movistar Team ESP
2015 Movistar Team ESP
2014 Movistar Team ESP
2013 Movistar Team ESP
2012 Movistar Team ESP
2011 Movistar Team ESP
2010 Caisse d'Epargne ESP
2009 Caisse d'Epargne ESP
2008 Caisse d'Epargne ESP
2007 Caisse d'Epargne ESP
2006 Caisse d'Epargne-Illes Balears ESP
2005 Illes Balears - Caisse d'Espargne ESP
2004 Serbitzu-Kirolgi - Oreki F.T.E. ESP under23
2003 Serbitzu-Kirolgi - Oreki F.T.E. ESP under23
2002 Bideki - Oreki F.T.E. ESP under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Koldobika AGIRRE ARESTI

Bideki - Oreki F.T.E. (2002)

Josu AGIRRE ASEGINOLAZA

Serbitzu-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2004)

Bideki - Oreki F.T.E. (2002)

Serbitzu-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2003)

Joseba AGUIRREZABALA AIESTARAN

Serbitzu-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2004)

Bideki - Oreki F.T.E. (2002)

Serbitzu-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2003)

Mikel AIZPURUA AIZPURU

Serbitzu-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2004)

Bideki - Oreki F.T.E. (2002)

Serbitzu-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2003)

Andrei AMADOR BIKKAZAKOVA

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Gorka AMURIZA GUMUCIO

Bideki - Oreki F.T.E. (2002)

Serbitzu-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2003)

Winner Andrew ANACONA GOMEZ

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Inigo ANDREU GASTAMINZA

Serbitzu-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2004)

Serbitzu-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2003)

Marvin Orlando ANGARITA REYES

Movistar Team (2012)

Igor ANTON HERNANDEZ

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Lander APERRIBAY ARANDA

Serbitzu-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2004)

Jon ARANA GONZALEZ

Bideki - Oreki F.T.E. (2002)

Andoni ARANAGA AZKUNE

Bideki - Oreki F.T.E. (2002)

Ion ARANBURU MANTEROLA

Serbitzu-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2004)

Serbitzu-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2003)

Jorge ARCAS PENA

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

José Luis ARRIETA LUJAMBIO

Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)

David ARROYO DURAN

Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Iker ARSUAGA GONZALEZ

Bideki - Oreki F.T.E. (2002)

Jon AZKOITIA ALBERDI

Serbitzu-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2004)

Serbitzu-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2003)

Carlos BARBERO CUESTA

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Daniel BECKE

Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)

Daniele BENNATI

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Eric BERTHOU

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Nuno Miguel Alves BICO MATOS

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Jon BIKENDI IGARZABAL

Serbitzu-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2004)

Bideki - Oreki F.T.E. (2002)

Serbitzu-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2003)

Florent BRARD

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Marzio BRUSEGHIN

Caisse d'Epargne (2010)

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Eros CAPECCHI

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Richard Anton CARAPAZ MONTENEGRO

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Jose Luis CARRASCO GAMIZ

Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Héctor CARRETERO MILLA

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Jaime CASTRILLO ZAPATER

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Anthony CHARTEAU

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Juan Jose COBO ACEBO

Caisse d'Epargne (2010)

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Antonio COLOM MAS

Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Arnaud COYOT

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Victor DE LA PARTE GONZALEZ

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Alex DOWSETT

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Mathieu DRUJON

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Vladimir EFIMKIN

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Eneko ELOSEGI ARMENDARIZ

Bideki - Oreki F.T.E. (2002)

Ion ERDOIZA DIAZ

Serbitzu-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2004)

Serbitzu-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2003)

Sergi ESCOBAR ROURE

Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)

Ion ETXARRI SANGÜESA

Serbitzu-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2004)

Angel ETXEDONA ZUBELDIA

Serbitzu-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2004)

Serbitzu-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2003)

Rui Alberto FARIA DA COSTA

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Rubén FERNANDEZ ANDUJAR

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Marco FERTONANI

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

John GADRET

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Isaac GALVEZ LOPEZ

Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Jose Vicente GARCIA ACOSTA

Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Movistar Team (2011)

Aitor GARCIA AGIRREZABALA

Serbitzu-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2004)

Joseba GARMENDIA ARZALLUZ

Bideki - Oreki F.T.E. (2002)

Serbitzu-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2003)

Jonathan GONZALEZ RIOS

Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)

José Ivan GUTIERREZ PALACIOS

Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

José HERRADA LÓPEZ

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Jesús HERRADA LÓPEZ

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Joan HORRACH RIPPOLL

Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Caisse d'Epargne (2008)

Benat INTXAUSTI ELORRIAGA

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Iker IRAZU BELDARRAIN

Serbitzu-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2004)

Francisco Javier IRIARTE GARRO

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Gorka IZAGIRRE INSAUSTI

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Ion IZAGIRRE INSAUSTI

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Arnold JEANNESSON

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Alexander JUANIKORENA ALONSO

Serbitzu-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2004)

Serbitzu-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2003)

Carlos JUEZ OCHOA

Serbitzu-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2004)

José Cayetano JULIA CEGARRA

Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Vladimir KARPETS

Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Caisse d'Epargne (2008)

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Vasili KIRYIENKA

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Ignatas KONOVALOVAS

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Mikel LANDA MEANA

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Gaizka LASA LARRAYA

Bideki - Oreki F.T.E. (2002)

Pablo LASTRAS GARCIA

Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Xabier LEJARZEGI URIONA

Bideki - Oreki F.T.E. (2002)

Iker LEONET IZA

Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Juan José LOBATO DEL VALLE

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

David LOPEZ GARCIA

Caisse d'Epargne (2007)

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Alberto LOSADA ALGUACIL

Caisse d'Epargne (2007)

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Angel MADRAZO RUIZ

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Adriano MALORI

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Francisco MANCEBO PEREZ

Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)

Alexei MARKOV

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Luis Guillermo MAS BONET

Movistar Team (2019)

Iker MEZO ASKARGORTA

Bideki - Oreki F.T.E. (2002)

Christophe MOREAU

Caisse d'Epargne (2010)

Daniel MORENO

Movistar Team (2017)

Javier MORENO BAZÁN

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Daniel MORENO FERNANDEZ

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Movistar Team (2016)

Juan Francisco MUNDIÑANO SODUPE

Serbitzu-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2004)

Egoitz MURGOITIO REKALDE

Bideki - Oreki F.T.E. (2002)

Xabier MURIEL OTEGI

Serbitzu-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2004)

Bideki - Oreki F.T.E. (2002)

Serbitzu-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2003)

David NAVAS CHICA

Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)

Ander ODRIOZOLA MARTIJA

Serbitzu-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2004)

Juan José OROZ UGALDE

Bideki - Oreki F.T.E. (2002)

Aitor OSA EIZAGUIRRE

Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)

Unai OSA EIZAGUIRRE

Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)

Argiro Alonso OSPINA HERNANDEZ

Movistar Team (2013)

Xabat OTXOTORENA ARRARAS

Serbitzu-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2004)

Serbitzu-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2003)

Carlos Ivan OYARZUN GUINEZ

Movistar Team (2011)

Sergio PARDILLA BELLON

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Unai PAREDES ALDASORO

Bideki - Oreki F.T.E. (2002)

Luis PASAMONTES RODRIGUEZ

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Movistar Team (2011)

Fabien PATANCHON

Caisse d'Epargne (2008)

Antonio PEDRERO LOPEZ

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Oscar PEREIRO SIO

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Marlon Alirio PEREZ ARANGO

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Aitor PEREZ ARRIETA

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Francisco PEREZ SANCHEZ

Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Movistar Team (2011)

Mathieu PERGET

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Ruben PLAZA MOLINA

Caisse d'Epargne (2007)

Caisse d'Epargne (2010)

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Nicolas PORTAL

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Sébastien PORTAL

Caisse d'Epargne (2007)

Mikel PRADERA RODRIGUEZ

Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Eduard PRADES REVERTER

Movistar Team (2019)

Nairo Alexander QUINTANA ROJAS

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Dayer Uberney QUINTANA ROJAS

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Vicente REYNÉS MIMO

Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Joaquim RODRIGUEZ OLIVER

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Jokin RODRÍGUEZ SAUTUA

Bideki - Oreki F.T.E. (2002)

Jurgen ROELANDTS

Movistar Team (2019)

Jose Joaquin ROJAS GIL

Caisse d'Epargne (2007)

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Pedro ROMERO OCAMPO

Bideki - Oreki F.T.E. (2002)

Jaime ROSON GARCIA

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Gorka RUIZ DE GORDOA RUIZ

Serbitzu-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2004)

Jose Humberto RUJANO GUILLEN

Caisse d'Epargne (2008)

Branislau SAMOILAU

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Luis Leon SANCHEZ GIL

Caisse d'Epargne (2007)

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Enrique SANZ UNZUÉ

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Eduardo SEPÚLVEDA

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Marc SOLER GIMENEZ

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Juan Mauricio SOLER HERNANDEZ

Caisse d'Epargne (2010)

Movistar Team (2011)

Rory SUTHERLAND

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Jasha SÜTTERLIN

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Sylvester SZMYD

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Antonio TAULER LLULL

Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)

Eloy TERUEL ROVIRA

Movistar Team (2013)

Xavier TONDO VOLPINI

Movistar Team (2011)

Rigoberto URAN URAN

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Rafael VALLS FERRI

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Alejandro VALVERDE BELMONTE

Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Iban VELASCO MURILLO

Serbitzu-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2004)

Francisco José VENTOSO ALBERDI

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Carlos VERONA QUINTANILLA

Movistar Team (2019)

Giovanni VISCONTI

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Constantino ZABALLA GUTIERREZ

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Xavier ZANDIO ECHAIDE

Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Joseba ZUMETA ETXABE

Serbitzu-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2004)

Bideki - Oreki F.T.E. (2002)

Serbitzu-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2003)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.