Jose Humberto RUJANO GUILLEN

Jose Humberto RUJANO GUILLEN

Ciclista Professionista (Cod: 15731)
(Pollicino)

Nato a SANTA CRUZ DE MORA MERIDA il 18 febbraio 1982

Bandiera VEN
VEN
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2015 18 gennaio Vuelta al Tachira
  14 gennaio Vuelta al Tachira (Tappa n.6)
2011 20 maggio Giro d'Italia (Tappa n.13)
2010 06 luglio Vuelta a Venezuela (Tappa n.7)
  07 marzo Tour de Langkawi
  06 marzo Tour de Langkawi (Tappa n.6)
  24 gennaio Vuelta al Tachira
  20 gennaio Vuelta al Tachira (Tappa n.8)
2009 05 luglio Vuelta a Venezuela
  02 luglio Vuelta a Venezuela (Tappa n.9)
  01 luglio Vuelta a Venezuela (Tappa n.8)
  21 giugno Vuelta a Colombia
  21 giugno Vuelta a Colombia (Tappa n.14)
  17 giugno Vuelta a Colombia (Tappa n.10)
  15 giugno Vuelta a Colombia (Tappa n.8)
  12 giugno Vuelta a Colombia (Tappa n.6)
  16 gennaio Vuelta al Tachira (Tappa n.11)
  15 gennaio Vuelta al Tachira (Tappa n.10)
  12 gennaio Vuelta al Tachira (Tappa n.7)
2007 Time Trial National Championship - Venezuela
2005 28 maggio Giro d'Italia (Tappa n.19)
  21 gennaio Vuelta al Tachira
  20 gennaio Vuelta al Tachira (Tappa n.13)
  14 gennaio Vuelta al Tachira (Tappa n.7)
  13 gennaio Vuelta al Tachira (Tappa n.6)
  Clasico Ciclistico Banfoandes
2004 23 gennaio Vuelta al Tachira
  22 gennaio Vuelta al Tachira (Tappa n.13)
  14 gennaio Vuelta al Tachira (Tappa n.5)
  Vuelta a Santa Cruz de Mora
2003 27 agosto Clásico RCN (Tappa n.4)
2002 24 gennaio Vuelta al Tachira (Tappa n.13)
  Vuelta a Santa Cruz de Mora
2000 Vuelta a Yacambu-Lara
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2013 Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team NED
2012 Androni Giocattoli ITA
2011 Androni Giocattoli ITA
2010 Gobernación del Zulia VEN elite
2010 Isd - Neri Sottoli ITA fino a maggio
2009 Gobernación del Zulia VEN elite
2008 Caisse d'Epargne ESP
2007 Unibet.com SWE
2007 Quick Step - Innergetic BEL dal 1 giugno
2006 Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni COL fino al 31 maggio
2005 Colombia - Selle Italia COL
2004 Colombia - Selle Italia COL
2003 Colombia - Selle Italia COL
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Domenico AGOSTA

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

José Antonio ALARCON DIAZ

Gobernación del Zulia (2010)

Santo ANZA'

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

David ARROYO DURAN

Caisse d'Epargne (2008)

Niklas AXELSSON

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Serge BAGUET

Quick Step - Innergetic (2007)

Sergio BARBERO

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Luca BARLA

Androni Giocattoli (2011)

Maxim BELKOV

Isd - Neri Sottoli (2010)

Wladimir BELLI

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Yohendry BERMUDEZ PEREZ

Gobernación del Zulia (2009)

Omar BERTAZZO

Androni Giocattoli (2011)

Androni Giocattoli (2012)

Alessandro BERTOLINI

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Androni Giocattoli (2011)

Paolo BETTINI

Quick Step - Innergetic (2007)

Jean-Marc BIDEAU

Unibet.com (2007)

Marco BIGOLIN

Colombia - Selle Italia (2003)

Kris BOECKMANS

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Grega BOLE

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Tom BOONEN

Quick Step - Innergetic (2007)

Simone BRUSON

Colombia - Selle Italia (2005)

Diego CACCIA

Isd - Neri Sottoli (2010)

Armando CAMELO

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Piergiorgio CAMUSSA

Colombia - Selle Italia (2005)

Matteo CARRARA

Unibet.com (2007)

Jimmy CASPER

Unibet.com (2007)

José Joaquim CASTELBLANCO ROMERO

Colombia - Selle Italia (2003)

Ivan José CASTILLO PIVEN

Gobernación del Zulia (2009)

Alexis de Jesus CASTRO RODRIGUEZ

Colombia - Selle Italia (2004)

Colombia - Selle Italia (2005)

Paolo CENTRA

Isd - Neri Sottoli (2010)

Franklin Raul CHACON COLMENARES

Gobernación del Zulia (2010)

Gobernación del Zulia (2009)

Fidel Geovanny CHACON SKINER

Colombia - Selle Italia (2003)

Anthony CHARTEAU

Caisse d'Epargne (2008)

Riccardo CHIARINI

Androni Giocattoli (2011)

Androni Giocattoli (2012)

Simon CLARKE

Isd - Neri Sottoli (2010)

Alessandro COLÒ

Isd - Neri Sottoli (2010)

Alessandro CONTI

Colombia - Selle Italia (2003)

Baden COOKE

Unibet.com (2007)

Arnaud COYOT

Unibet.com (2007)

Caisse d'Epargne (2008)

Wilfried CRETSKENS

Quick Step - Innergetic (2007)

Tom CRIEL

Unibet.com (2007)

Crescenzo D'AMORE

Androni Giocattoli (2011)

Luca DE ANGELI

Colombia - Selle Italia (2003)

Colombia - Selle Italia (2005)

Thomas DE GENDT

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Steven DE JONGH

Quick Step - Innergetic (2007)

Alessandro DE MARCHI

Androni Giocattoli (2011)

Androni Giocattoli (2012)

Pierpaolo DE NEGRI

Isd - Neri Sottoli (2010)

Moreno DI BIASE

Colombia - Selle Italia (2005)

Matteo DI SERAFINO

Androni Giocattoli (2011)

Ramon DOMENE REYES

Androni Giocattoli (2011)

Mathieu DRUJON

Caisse d'Epargne (2008)

Markus EICHLER

Unibet.com (2007)

Addy ENGELS

Quick Step - Innergetic (2007)

Giairo ERMETI

Androni Giocattoli (2011)

Androni Giocattoli (2012)

Imanol ERVITI OLLO

Caisse d'Epargne (2008)

Mauro FACCI

Quick Step - Innergetic (2007)

Elia FAVILLI

Isd - Neri Sottoli (2010)

Romain FEILLU

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Fabio FELLINE

Androni Giocattoli (2012)

Roberto FERRARI

Androni Giocattoli (2011)

Androni Giocattoli (2012)

Carlos Eduardo FIGUERA MONTANA

Gobernación del Zulia (2009)

Juan Antonio FLECHA GIANNONI

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Filippo FORTIN

Androni Giocattoli (2011)

Angelo FURLAN

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Carlos Johan GALVIZ GARCIA

Gobernación del Zulia (2009)

Juan Manuel GARATE CEPA

Quick Step - Innergetic (2007)

Jose Vicente GARCIA ACOSTA

Caisse d'Epargne (2008)

John Freddy GARCIA FERIA

Colombia - Selle Italia (2003)

Gorik GARDEYN

Unibet.com (2007)

Oscar GATTO

Isd - Neri Sottoli (2010)

Nelson GELVEZ

Gobernación del Zulia (2009)

Mariano GIALLORENZO

Colombia - Selle Italia (2004)

Colombia - Selle Italia (2005)

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Tomas Aurelio GIL MARTINEZ

Androni Giocattoli (2012)

Marco GILI

Colombia - Selle Italia (2005)

Francesco GINANNI

Androni Giocattoli (2011)

Alexander GIRALDO CUERVO

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Michal GOLAS

Unibet.com (2007)

Freddy Excelino GONZALEZ MARTINEZ

Colombia - Selle Italia (2003)

Colombia - Selle Italia (2004)

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Dmytro GRABOVSKYY

Isd - Neri Sottoli (2010)

Quick Step - Innergetic (2007)

Andrea GUARDINI

Isd - Neri Sottoli (2010)

José Ivan GUTIERREZ PALACIOS

Caisse d'Epargne (2008)

Johnny HOOGERLAND

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Joan HORRACH RIPPOLL

Caisse d'Epargne (2008)

Kristian HOUSE

Colombia - Selle Italia (2003)

Kevin HULSMANS

Quick Step - Innergetic (2007)

Jeremy HUNT

Unibet.com (2007)

Bartosz HUZARSKI

Isd - Neri Sottoli (2010)

Raffaele ILLIANO

Colombia - Selle Italia (2003)

Colombia - Selle Italia (2004)

Colombia - Selle Italia (2005)

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Pieter JACOBS

Unibet.com (2007)

Juan Carlos JIMENEZ

Gobernación del Zulia (2009)

Vladimir KARPETS

Caisse d'Epargne (2008)

Martijn KEIZER

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Mykhaylo KHALILOV

Colombia - Selle Italia (2003)

Alexander KHATUNTSEV

Unibet.com (2007)

Sergey KOLESNIKOV

Unibet.com (2007)

Vitaliy KONDRUT

Isd - Neri Sottoli (2010)

Denys KOSTYUK

Isd - Neri Sottoli (2010)

Wesley KREDER

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Dmytro KRYVTSOV

Isd - Neri Sottoli (2010)

Oleksandr KVACHUK

Isd - Neri Sottoli (2010)

Sergey LAGUTIN

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Maurits LAMMERTINK

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Francisco LANDAETA

Gobernación del Zulia (2009)

Gustav Erik LARSSON

Unibet.com (2007)

Pablo LASTRAS GARCIA

Caisse d'Epargne (2008)

Johnny David LEAL

Colombia - Selle Italia (2005)

Bjorn LEUKEMANS

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Pim LIGTHART

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Bert-Jan LINDEMAN

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Jonas LJUNGBLAD

Unibet.com (2007)

Alberto LODDO

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Paolo LONGO BORGHINI

Isd - Neri Sottoli (2010)

David LOPEZ GARCIA

Caisse d'Epargne (2008)

Alberto LOSADA ALGUACIL

Caisse d'Epargne (2008)

Alvaro LOZANO MONCADA

Colombia - Selle Italia (2004)

Salvatore MANCUSO

Isd - Neri Sottoli (2010)

Androni Giocattoli (2012)

Marco MARCATO

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Tomasz MARCZYNSKI

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Ruber Alveiro MARIN VALENCIA

Colombia - Selle Italia (2003)

Colombia - Selle Italia (2004)

Barry MARKUS

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Rodolfo MASSI

Colombia - Selle Italia (2003)

Robert MCLACHLAN

Colombia - Selle Italia (2004)

Manuel Eduardo MEDINA MARINO

Gobernación del Zulia (2010)

Gobernación del Zulia (2009)

Uberlino MESA ESTEPA

Colombia - Selle Italia (2003)

Colombia - Selle Italia (2004)

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Gianluca MIRENDA

Isd - Neri Sottoli (2010)

Gabriele MISSAGLIA

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Detlef MOERMAN

Quick Step - Innergetic (2007)

Wouter MOL

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Yonathan Alejandro MONSALVE PERTSINIDIS

Androni Giocattoli (2011)

Androni Giocattoli (2012)

Francisco Javier MORENO ALLUE

Androni Giocattoli (2012)

Daniel MORENO FERNANDEZ

Caisse d'Epargne (2008)

Victor Cecilio MORENO SEVILLA

Gobernación del Zulia (2009)

Hernan Dario MUNOZ GIRALDO

Colombia - Selle Italia (2003)

Juan Engelbert MURILLO ORTIZ

Gobernación del Zulia (2010)

Roberto Antonio NAVA YEDRA

Gobernación del Zulia (2009)

Stijn NEIRYNCK

Quick Step - Innergetic (2007)

Diego NOSOTTI

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Nikita NOVIKOV

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Carlos José OCHOA

Androni Giocattoli (2011)

Androni Giocattoli (2012)

Richard OCHOA QUINTERO

Gobernación del Zulia (2009)

Edgar ORTEGA

Gobernación del Zulia (2009)

Nilton Alexis ORTIZ ORTIZ

Colombia - Selle Italia (2005)

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Freddy Rolando PAREDES CARVAJAL

Colombia - Selle Italia (2004)

Colombia - Selle Italia (2005)

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Ivan Ramiro PARRA PINTO

Colombia - Selle Italia (2005)

Antonino Casimiro PARRINELLO

Androni Giocattoli (2012)

Luis PASAMONTES RODRIGUEZ

Unibet.com (2007)

Caisse d'Epargne (2008)

Fabien PATANCHON

Caisse d'Epargne (2008)

Walter Fernando PEDRAZA MORALES

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Franco PELLIZOTTI

Androni Giocattoli (2012)

Victor Hugo PEÑA GRISALES

Unibet.com (2007)

Jonathon PERDIGUERO LOZANO

Androni Giocattoli (2012)

Oscar PEREIRO SIO

Caisse d'Epargne (2008)

Marlon Alirio PEREZ ARANGO

Colombia - Selle Italia (2004)

Colombia - Selle Italia (2005)

Caisse d'Epargne (2008)

Francisco PEREZ SANCHEZ

Caisse d'Epargne (2008)

Mathieu PERGET

Caisse d'Epargne (2008)

Lucas PERSSON

Unibet.com (2007)

Ruslan PIDGORNYY

Isd - Neri Sottoli (2010)

Wouter POELS

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Nicolas PORTAL

Caisse d'Epargne (2008)

Alessandro PRONI

Quick Step - Innergetic (2007)

Matthé PRONK

Unibet.com (2007)

Manuel QUIRICONI

Colombia - Selle Italia (2003)

Davide RICCI BITTI

Isd - Neri Sottoli (2010)

Heberth de Jesus RIVAS MOLINA

Gobernación del Zulia (2010)

Gobernación del Zulia (2009)

Joaquim RODRIGUEZ OLIVER

Caisse d'Epargne (2008)

Jackson Jesus RODRIGUEZ ORTIZ

Androni Giocattoli (2011)

Androni Giocattoli (2012)

Jose Joaquin ROJAS GIL

Caisse d'Epargne (2008)

Sébastien ROSSELER

Quick Step - Innergetic (2007)

Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ

Androni Giocattoli (2012)

Rob RUIJGH

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Raul SAAVEDRA OCHOA

Gobernación del Zulia (2009)

Luis Leon SANCHEZ GIL

Caisse d'Epargne (2008)

Ivan SANTAROMITA

Quick Step - Innergetic (2007)

Antonio SANTORO

Androni Giocattoli (2011)

Androni Giocattoli (2012)

Andrei SARTASSOV

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Leonardo SCARSELLI

Colombia - Selle Italia (2003)

Colombia - Selle Italia (2004)

Colombia - Selle Italia (2005)

Isd - Neri Sottoli (2010)

Quick Step - Innergetic (2007)

Niels SCHEUNEMAN

Unibet.com (2007)

Philippe SCHNYDER

Colombia - Selle Italia (2004)

Colombia - Selle Italia (2005)

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Hubert SCHWAB

Quick Step - Innergetic (2007)

Carlo SCOGNAMIGLIO

Isd - Neri Sottoli (2010)

Kevin SEELDRAYERS

Quick Step - Innergetic (2007)

Emanuele SELLA

Androni Giocattoli (2011)

Androni Giocattoli (2012)

Mirko SELVAGGI

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Jose Rodolfo SERPA PEREZ

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Androni Giocattoli (2011)

Androni Giocattoli (2012)

Edgardo SIMON

Colombia - Selle Italia (2005)

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Patrik SINKEWITZ

Isd - Neri Sottoli (2010)

Luca SOLARI

Androni Giocattoli (2011)

Denis SOSNOVTCHENKO

Colombia - Selle Italia (2003)

Colombia - Selle Italia (2004)

Gert STEEGMANS

Quick Step - Innergetic (2007)

Gil SURAY

Unibet.com (2007)

Bram TANKINK

Quick Step - Innergetic (2007)

Laurens TEN DAM

Unibet.com (2007)

Erwin THIJS

Unibet.com (2007)

Francesco TOMEI

Isd - Neri Sottoli (2010)

Andrea TONTI

Quick Step - Innergetic (2007)

Albert TORRES BARCELO

Androni Giocattoli (2012)

Matteo TOSATTO

Quick Step - Innergetic (2007)

Rolando TRUJILLO CABALLERO

Colombia - Selle Italia (2005)

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Miguel Armando UBETO APONTE

Androni Giocattoli (2012)

Rigoberto URAN URAN

Unibet.com (2007)

Caisse d'Epargne (2008)

Adelso Ramon VALERO COLINA

Gobernación del Zulia (2009)

Rafael VALLS FERRI

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Alejandro VALVERDE BELMONTE

Caisse d'Epargne (2008)

Jurgen VAN DE WALLE

Quick Step - Innergetic (2007)

Kenny VAN DER SCHUEREN

Unibet.com (2007)

Russel VAN HOUT

Colombia - Selle Italia (2003)

Colombia - Selle Italia (2004)

Colombia - Selle Italia (2005)

Kenny Robert VAN HUMMEL

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Kevin VAN IMPE

Quick Step - Innergetic (2007)

Peter VAN PETEGEM

Quick Step - Innergetic (2007)

Boy VAN POPPEL

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Danny VAN POPPEL

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Stijn VANDENBERGH

Unibet.com (2007)

Cédric VASSEUR

Quick Step - Innergetic (2007)

Geert VERHEYEN

Quick Step - Innergetic (2007)

Frederik VEUCHELEN

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Angel VICIOSO ARCOS

Androni Giocattoli (2011)

Davide VIGANO'

Quick Step - Innergetic (2007)

Troels Ronning VINTHER

Unibet.com (2007)

Giovanni VISCONTI

Isd - Neri Sottoli (2010)

Quick Step - Innergetic (2007)

Emanuele VONA

Isd - Neri Sottoli (2010)

Willem WAUTERS

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Lieuwe WESTRA

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Wouter WEYLANDT

Quick Step - Innergetic (2007)

Maarten WIJNANTS

Quick Step - Innergetic (2007)

Matthew WILSON

Unibet.com (2007)

Trent WILSON

Colombia - Selle Italia (2004)

Colombia - Selle Italia (2005)

Xavier ZANDIO ECHAIDE

Caisse d'Epargne (2008)

Marco ZANOTTI

Unibet.com (2007)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.