Alejandro VALVERDE BELMONTE

Alejandro VALVERDE BELMONTE

Ciclista Professionista (Cod: 12426)
(Balaverde, El Imbatido, L'invincibile)

Nato a LAS LLUMBRERAS il 25 aprile 1980

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2019 30 agosto Vuelta a Espana (Tappa n.7)
  30 giugno Road National Championship - Spain
  20 giugno Route d'Occitanie (Tappa n.1)
  26 febbraio UAE Tour (Tappa n.3)
2018 30 settembre World Championship Road Race - Innsbruck (AUT)
  01 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.8)
  26 agosto Vuelta a Espana (Tappa n.2)
  17 giugno Route d'Occitanie
  16 giugno Route d'Occitanie (Tappa n.3)
  31 marzo G.P. Miguel Indurain
  25 marzo Volta Ciclista a Catalunya
  22 marzo Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.4)
  20 marzo Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.2)
  25 febbraio Abu Dhabi Tour
  25 febbraio Abu Dhabi Tour (Tappa n.5)
  04 febbraio Volta a la Comunitat Valenciana
  03 febbraio Volta a la Comunitat Valenciana (Tappa n.4)
  01 febbraio Volta a la Comunitat Valenciana (Tappa n.2)
2017 23 aprile Liège-Bastogne-Liège
  19 aprile La Fléche Wallonne
  08 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco
  07 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.5)
  26 marzo Volta Ciclista a Catalunya
  26 marzo Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.7)
  24 marzo Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.5)
  22 marzo Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.3)
  19 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol
  15 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.1)
  11 febbraio Vuelta Ciclista a la Región de Murcia
2016 24 maggio Giro d'Italia (Tappa n.16)
  20 aprile La Fléche Wallonne
  17 aprile Vuelta Castilla y Leon
  17 aprile Vuelta Castilla y Leon (Tappa n.3)
  16 aprile Vuelta Castilla y Leon (Tappa n.2)
  21 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol
  21 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.5)
2015 04 ottobre UCI WorldTour Ranking 2015 - Individua
  25 agosto Vuelta a Espana (Tappa n.4)
  28 giugno Road National Championship - Spain
  26 aprile Liège-Bastogne-Liège
  22 aprile La Fléche Wallonne
  29 marzo Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.7)
  27 marzo Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.5)
  24 marzo Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.2)
  31 gennaio Trofeo Serra de Tramuntana
2014 14 ottobre UCI WorldTour Ranking 2014 - Individua
  28 agosto Vuelta a Espana (Tappa n.6)
  02 agosto Clasica San Sebastian
  27 giugno Time Trial National Championship - Spain
  23 aprile La Fléche Wallonne
  05 aprile G.P. Miguel Indurain
  09 marzo Roma Maxima
  01 marzo Vuelta Ciclista a Murcia
  23 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol
  21 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.2)
  20 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.1)
  19 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol Prologo
2013 20 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.3)
  20 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol
  17 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol Prologo
  05 febbraio Trofeo Serra de Tramuntana
2012 25 agosto Vuelta a Espana (Tappa n.8)
  20 agosto Vuelta a Espana (Tappa n.3)
  30 luglio Draai Van de Kaai - Roosendaal
  19 luglio Tour de France (Tappa n.17)
  06 marzo Paris-Nice (Tappa n.3)
  23 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol
  21 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.2)
  21 gennaio Tour Down Under (Tappa n.5)
2010 02 maggio Tour de Romandie (Tappa n.5)
  02 maggio Tour de Romandie
  14 febbraio Tour Méditerranéen
2009 20 settembre Vuelta a Espana
  09 agosto Vuelta a Burgos
  14 giugno Critérium du Dauphiné Libére
  24 maggio Volta Ciclista a Catalunya
  20 maggio Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.3)
  12 aprile Klasika Primavera Amorebieta
  27 marzo Vuelta Castilla y Leon (Tappa n.5)
  25 marzo Vuelta Castilla y Leon (Tappa n.3)
2008 31 agosto Vuelta a Espana (Tappa n.2)
  02 agosto Clasica San Sebastian
  10 luglio Tour de France (Tappa n.6)
  05 luglio Tour de France (Tappa n.1)
  29 giugno Road National Championship - Spain
  15 giugno Critérium du Dauphiné Libére
  11 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.3)
  09 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.1)
  27 aprile Liège-Bastogne-Liège
  15 aprile Paris-Camembert Lepetit
  08 marzo Vuelta Ciclista a Murcia
  07 marzo Vuelta Ciclista a Murcia (Tappa n.4)
  Marquette-lez-Lille
  UCI ProTour Ranking 2008 - Individual
2007 17 agosto Vuelta a Burgos (Tappa n.4)
  13 maggio Clasica Alcobendas (Tappa n.3)
  11 marzo Vuelta Ciclista a Murcia - Costa Calida
  10 marzo Vuelta Ciclista a Murcia - Costa Calida (Tappa n.4)
  03 marzo Vuelta a la Comunidad Valenciana
2006 04 novembre Amstel Curacao Race
  01 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.7)
  29 aprile Tour de Romandie (Tappa n.4)
  23 aprile Liège-Bastogne-Liège
  19 aprile La Fléche Wallonne
  03 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.1)
  02 marzo Vuelta Ciclista a Murcia - Costa Calida (Tappa n.2)
  UCI ProTour Ranking 2006 - Individual
2005 12 luglio Tour de France (Tappa n.10)
  07 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.4)
  06 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.3)
  13 marzo Paris-Nice (Tappa n.7)
  10 febbraio Challenge International Vuelta a Mallorca
  09 febbraio Trofeo Soller
  08 febbraio Trofeo Manacor
2004 06 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.3)
  05 agosto Vuelta a Burgos
  04 agosto Vuelta a Burgos (Tappa n.3)
  03 agosto Vuelta a Burgos (Tappa n.2)
  02 agosto Vuelta a Burgos (Tappa n.1)
  02 maggio Vuelta Castilla y Leon (Tappa n.5)
  01 maggio Vuelta Castilla y Leon (Tappa n.4)
  30 aprile Vuelta Castilla y Leon (Tappa n.3)
  11 aprile Klasika Primavera Amorebieta
  05 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.1)
  07 marzo Vuelta Ciclista a Murcia - Costa Calida
  28 febbraio Vuelta a la Comunidad Valenciana
  26 febbraio Vuelta a la Comunidad Valenciana (Tappa n.3)
  25 febbraio Vuelta a la Comunidad Valenciana (Tappa n.2)
  03 febbraio Trofeo Soller
2003 21 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.15)
  14 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.9)
  25 luglio Prueba Villafranca de Ordizia
  13 luglio G.P. Internacional de Ciclismo de Torres Vedras - Trofeu J. Agostinho (Tappa n.5)
  12 luglio G.P. Internacional de Ciclismo de Torres Vedras - Trofeu J. Agostinho (Tappa n.4)
  18 aprile Vuelta Ciclista a Aragon (Tappa n.3)
  13 aprile Klasika Primavera Amorebieta
  09 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.3)
  06 febbraio Challenge International Vuelta a Mallorca
2001 Memorial Avelino Camacho
  Road National Championship under23 - Spain
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Movistar Team ESP
2018 Movistar Team ESP
2017 Movistar Team ESP
2016 Movistar Team ESP
2015 Movistar Team ESP
2014 Movistar Team ESP
2013 Movistar Team ESP
2012 Movistar Team ESP
2010 Caisse d'Epargne ESP
2009 Caisse d'Epargne ESP
2008 Caisse d'Epargne ESP
2007 Caisse d'Epargne ESP
2006 Caisse d'Epargne-Illes Balears ESP
2005 Illes Balears - Caisse d'Espargne ESP
2004 Comunidad Valenciana - Kelme ESP
2003 Kelme - Costa Blanca ESP
2002 Kelme - Costa Blanca ESP
1999 Banesto ESP under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Jon AGIRREBEITIA MAIZTEGI

Banesto (1999)

Agustin ALONSO FERNANDEZ

Comunidad Valenciana - Kelme (2004)

Antonio ALVAREZ ALVAREZ

Banesto (1999)

Andrei AMADOR BIKKAZAKOVA

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Winner Andrew ANACONA GOMEZ

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Marvin Orlando ANGARITA REYES

Movistar Team (2012)

Igor ANTON HERNANDEZ

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Jorge ARCAS PENA

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

José Luis ARRIETA LUJAMBIO

Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)

David ARROYO DURAN

Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Movistar Team (2012)

Vicente BALLESTER MARTINEZ

Comunidad Valenciana - Kelme (2004)

Carlos BARBERO CUESTA

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Daniel BECKE

Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)

Alberto BENITO GUERREIRO

Banesto (1999)

Daniele BENNATI

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Eric BERTHOU

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Nuno Miguel Alves BICO MATOS

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

David BLANCO RODRIGUEZ

Comunidad Valenciana - Kelme (2004)

José Adrian BONILLA BONILLA

Comunidad Valenciana - Kelme (2004)

Jaimar Santiago BOTERO ECHEVERRY

Kelme - Costa Blanca (2002)

Florent BRARD

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Marzio BRUSEGHIN

Caisse d'Epargne (2010)

Movistar Team (2012)

Francisco CABELLO LUQUE

Kelme - Costa Blanca (2002)

Kelme - Costa Blanca (2003)

Comunidad Valenciana - Kelme (2004)

Eros CAPECCHI

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Richard Anton CARAPAZ MONTENEGRO

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Jose Luis CARRASCO GAMIZ

Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Héctor CARRETERO MILLA

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Angel Luis CASERO MORENO

Comunidad Valenciana - Kelme (2004)

Jaime CASTRILLO ZAPATER

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Anthony CHARTEAU

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Javier CHERRO MOLINA

Comunidad Valenciana - Kelme (2004)

Juan Jose COBO ACEBO

Caisse d'Epargne (2010)

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Antonio COLOM MAS

Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Arnaud COYOT

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Juan Manuel CUENCA MARTINEZ

Kelme - Costa Blanca (2002)

Kelme - Costa Blanca (2003)

Comunidad Valenciana - Kelme (2004)

Victor DE LA PARTE GONZALEZ

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Juan José DE LOS ANGELES SEGUI

Kelme - Costa Blanca (2002)

Alex DOWSETT

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Mathieu DRUJON

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Vladimir EFIMKIN

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Imanol ERVITI OLLO

Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Sergi ESCOBAR ROURE

Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)

Rui Alberto FARIA DA COSTA

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Rubén FERNANDEZ ANDUJAR

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Marco FERTONANI

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

John GADRET

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Isaac GALVEZ LOPEZ

Kelme - Costa Blanca (2002)

Kelme - Costa Blanca (2003)

Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Jose Vicente GARCIA ACOSTA

Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Adolfo GARCIA QUESADA

Kelme - Costa Blanca (2003)

Comunidad Valenciana - Kelme (2004)

Carlos GARCIA QUESADA

Kelme - Costa Blanca (2002)

Kelme - Costa Blanca (2003)

Comunidad Valenciana - Kelme (2004)

Jordi GIL FAUS

Banesto (1999)

Koldo GIL PEREZ

Banesto (1999)

José Javier GOMEZ GONZALO

Kelme - Costa Blanca (2002)

Aitor GONZALEZ JIMENEZ

Kelme - Costa Blanca (2002)

Jonathan GONZALEZ RIOS

Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)

José Enrique GUTIERREZ CATALUNA

Kelme - Costa Blanca (2002)

Kelme - Costa Blanca (2003)

José Ignacio GUTIERREZ CATALUNA

Kelme - Costa Blanca (2002)

Kelme - Costa Blanca (2003)

José Ivan GUTIERREZ PALACIOS

Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

José HERRADA LÓPEZ

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Jesús HERRADA LÓPEZ

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Joan HORRACH RIPPOLL

Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Caisse d'Epargne (2008)

Benat INTXAUSTI ELORRIAGA

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Francisco Javier IRIARTE GARRO

Movistar Team (2012)

Gorka IZAGIRRE INSAUSTI

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Ion IZAGIRRE INSAUSTI

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Arnold JEANNESSON

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Eladio JIMENEZ SANCHEZ

Comunidad Valenciana - Kelme (2004)

José Cayetano JULIA CEGARRA

Kelme - Costa Blanca (2002)

Kelme - Costa Blanca (2003)

Comunidad Valenciana - Kelme (2004)

Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Vladimir KARPETS

Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Caisse d'Epargne (2008)

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Vasili KIRYIENKA

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Movistar Team (2012)

Ignatas KONOVALOVAS

Movistar Team (2012)

Mikel LANDA MEANA

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Pablo LASTRAS GARCIA

Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

David LATASA LASA

Kelme - Costa Blanca (2003)

Comunidad Valenciana - Kelme (2004)

Francisco LEON MANE

Kelme - Costa Blanca (2002)

Iker LEONET IZA

Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Juan José LOBATO DEL VALLE

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

David LOPEZ GARCIA

Caisse d'Epargne (2007)

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Movistar Team (2012)

Joaquim LOPEZ TORRELLA

Kelme - Costa Blanca (2002)

Alberto LOSADA ALGUACIL

Caisse d'Epargne (2007)

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Roberto LOZANO MONTERO

Kelme - Costa Blanca (2002)

Kelme - Costa Blanca (2003)

Inaki MACIAS IRIBARREN

Banesto (1999)

Angel MADRAZO RUIZ

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

José Manuel MAESTRE RODRIGUEZ

Banesto (1999)

Adriano MALORI

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Francisco MANCEBO PEREZ

Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)

Jesus Maria MANZANO RUANO

Kelme - Costa Blanca (2002)

Kelme - Costa Blanca (2003)

Alexei MARKOV

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

José Luis MARTINEZ JIMENEZ

Comunidad Valenciana - Kelme (2004)

Luis Guillermo MAS BONET

Movistar Team (2019)

Oscar MELERO COCO

Banesto (1999)

Denis MENCHOV

Banesto (1999)

Christophe MOREAU

Caisse d'Epargne (2010)

Daniel MORENO

Movistar Team (2017)

Javier MORENO BAZÁN

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Daniel MORENO FERNANDEZ

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Movistar Team (2016)

David MUÑOZ BANON

Kelme - Costa Blanca (2002)

Kelme - Costa Blanca (2003)

Comunidad Valenciana - Kelme (2004)

Leandro NAVARRETE GUTIERREZ

Kelme - Costa Blanca (2002)

David NAVAS CHICA

Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)

Jorge NOGALEDO GARCIA

Banesto (1999)

Jon ODRIOZOLA MUGARZA

Comunidad Valenciana - Kelme (2004)

Antonio OLMO MENACHO

Comunidad Valenciana - Kelme (2004)

Aitor OSA EIZAGUIRRE

Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)

Unai OSA EIZAGUIRRE

Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)

Argiro Alonso OSPINA HERNANDEZ

Movistar Team (2013)

Gustavo Miguel OTERO GOMEZ

Kelme - Costa Blanca (2002)

Sergio PARDILLA BELLON

Movistar Team (2012)

Ivan Ramiro PARRA PINTO

Kelme - Costa Blanca (2003)

Comunidad Valenciana - Kelme (2004)

Luis PASAMONTES RODRIGUEZ

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Javier PASCUAL LLORENTE

Kelme - Costa Blanca (2002)

Kelme - Costa Blanca (2003)

Comunidad Valenciana - Kelme (2004)

Javier PASCUAL RODRIGUEZ

Comunidad Valenciana - Kelme (2004)

Fabien PATANCHON

Caisse d'Epargne (2008)

Antonio PEDRERO LOPEZ

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Oscar PEREIRO SIO

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Marlon Alirio PEREZ ARANGO

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Aitor PEREZ ARRIETA

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Santiago PEREZ FERNANDEZ

Kelme - Costa Blanca (2002)

Francisco PEREZ SANCHEZ

Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Mathieu PERGET

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Ruben PLAZA MOLINA

Comunidad Valenciana - Kelme (2004)

Caisse d'Epargne (2007)

Banesto (1999)

Caisse d'Epargne (2010)

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Nicolas PORTAL

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Sébastien PORTAL

Caisse d'Epargne (2007)

Mikel PRADERA RODRIGUEZ

Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Eduard PRADES REVERTER

Movistar Team (2019)

Nairo Alexander QUINTANA ROJAS

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Dayer Uberney QUINTANA ROJAS

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Vicente REYNÉS MIMO

Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Jordi RIERA VALLS

Kelme - Costa Blanca (2002)

Kelme - Costa Blanca (2003)

Alexis RODRIGUEZ HERNANDEZ

Kelme - Costa Blanca (2002)

Kelme - Costa Blanca (2003)

Joaquim RODRIGUEZ OLIVER

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Jurgen ROELANDTS

Movistar Team (2019)

Jose Joaquin ROJAS GIL

Caisse d'Epargne (2007)

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Jaime ROSON GARCIA

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Jose Humberto RUJANO GUILLEN

Caisse d'Epargne (2008)

Branislau SAMOILAU

Movistar Team (2012)

Luis Leon SANCHEZ GIL

Caisse d'Epargne (2007)

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Enrique SANZ UNZUÉ

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Eduardo SEPÚLVEDA

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Oscar SEVILLA RIBERA

Kelme - Costa Blanca (2002)

Kelme - Costa Blanca (2003)

Marc SOLER GIMENEZ

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Juan Mauricio SOLER HERNANDEZ

Caisse d'Epargne (2010)

Rory SUTHERLAND

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Jasha SÜTTERLIN

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Sylvester SZMYD

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Ruben TAPIAS ARMADA

Banesto (1999)

Antonio TAULER LLULL

Kelme - Costa Blanca (2002)

Kelme - Costa Blanca (2003)

Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)

Eloy TERUEL ROVIRA

Movistar Team (2013)

Rigoberto URAN URAN

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Julian USANO MARTINEZ

Kelme - Costa Blanca (2002)

Kelme - Costa Blanca (2003)

Rafael VALLS FERRI

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Francisco José VENTOSO ALBERDI

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Carlos VERONA QUINTANILLA

Movistar Team (2019)

Angel VICIOSO ARCOS

Kelme - Costa Blanca (2002)

José Angel VIDAL MARTINEZ

Kelme - Costa Blanca (2002)

Giovanni VISCONTI

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Constantino ZABALLA GUTIERREZ

Kelme - Costa Blanca (2002)

Kelme - Costa Blanca (2003)

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Xavier ZANDIO ECHAIDE

Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Banesto (1999)

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Carlos ZARATE FERNANDEZ

Comunidad Valenciana - Kelme (2004)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.