Eros CAPECCHI

Eros CAPECCHI

Ciclista Professionista (Cod: 33314)

Nato a CASTIGLION DEL LAGO il 13 giugno 1986

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
2012 26 febbraio G.P. di Lugano
2011 26 maggio Giro d'Italia (Tappa n.18)
2008 08 giugno Euskal Bizikleta
  08 giugno Euskal Bizikleta (Tappa n.3)
2005 05 settembre Trofeo Città di Montevarchi
2004 Coppa Martiri Lunatesi
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Deceuninck - Quick-Step BEL
2018 Quick - Step Floors BEL
2017 Quick - Step Floors BEL
2016 Astana Pro Team KAZ
2015 Movistar Team ESP
2014 Movistar Team ESP
2013 Movistar Team ESP
2012 Liquigas - Cannondale ITA
2011 Liquigas - Cannondale ITA
2010 Footon - Servetto ESP
2009 Fuji - Servetto ESP
2008 Scott - American Beef
(Fino al 23 luglio Saunier Duval - Scott)
ESP
2007 Liquigas ITA
2006 Liquigas ITA
2005 G.S. Mastromarco Chianti Sensi ITA under23
2005 Liquigas-Bianchi ITA stagiaire
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Valerio AGNOLI

Liquigas - Cannondale (2011)

Liquigas - Cannondale (2012)

Astana Pro Team (2016)

Stefano AGOSTINI

Liquigas - Cannondale (2011)

Liquigas - Cannondale (2012)

Julian ALAPHILIPPE

Quick - Step Floors (2017)

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Raul ALARCON GARCIA

Scott - American Beef (2008)

Michael ALBASINI

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Daniele ALDEGHERI

Liquigas - Cannondale (2012)

Andrei AMADOR BIKKAZAKOVA

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Winner Andrew ANACONA GOMEZ

Movistar Team (2015)

Dario ANDRIOTTO

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Igor ANTON HERNANDEZ

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Fabio ARU

Astana Pro Team (2016)

Kasper ASGREEN

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Maxat AYAZBAYEV

Astana Pro Team (2016)

Magnus Peter BACKSTEDT

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Paolo BAILETTI

Fuji - Servetto (2009)

Ivan BASSO

Liquigas - Cannondale (2011)

Liquigas - Cannondale (2012)

Stefano BASSO

Liquigas (2006)

Jack BAUER

Quick - Step Floors (2017)

Francesco BELLOTTI

Liquigas - Cannondale (2011)

Raivis BELOHVOSCIKS

Scott - American Beef (2008)

Stanislav BELOV

G.S. Mastromarco Chianti Sensi (2005)

Manuel BELTRAN MARTINEZ

Liquigas (2007)

Marco BENFATTO

Liquigas - Cannondale (2012)

José Alberto BENITEZ ROMAN

Scott - American Beef (2008)

Fuji - Servetto (2009)

Footon - Servetto (2010)

Leonardo BERTAGNOLLI

Liquigas (2007)

Rubens BERTOGLIATI

Scott - American Beef (2008)

Zhandos BIZHIGITOV

Astana Pro Team (2016)

Giuseppe BLANDINO

G.S. Mastromarco Chianti Sensi (2005)

Maciej BODNAR

Liquigas (2007)

Liquigas - Cannondale (2011)

Liquigas - Cannondale (2012)

Lars BOOM

Astana Pro Team (2016)

Tom BOONEN

Quick - Step Floors (2017)

Gianluca BRAMBILLA

Quick - Step Floors (2017)

Matthias BRANDLE

Footon - Servetto (2010)

Patrick CALCAGNI

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Iker CAMANO ORTUZAR

Scott - American Beef (2008)

Fuji - Servetto (2009)

David CAÑADA GRACIA

Scott - American Beef (2008)

Fuji - Servetto (2009)

Federico CANUTI

Liquigas - Cannondale (2012)

Ermanno CAPELLI

Scott - American Beef (2008)

Fuji - Servetto (2009)

Footon - Servetto (2010)

Kjell CARLSTROM

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Damiano CARUSO

Liquigas - Cannondale (2011)

Liquigas - Cannondale (2012)

Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Dario CATALDO

Liquigas (2007)

Astana Pro Team (2016)

Stefano CATIZZONE

G.S. Mastromarco Chianti Sensi (2005)

Rémi CAVAGNA

Quick - Step Floors (2017)

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Vidal CELIS ZABALA

Footon - Servetto (2010)

Giampaolo CHEULA

Footon - Servetto (2010)

Riccardo CHIARINI

G.S. Mastromarco Chianti Sensi (2005)

Francesco CHICCHI

Liquigas (2007)

Davide CIMOLAI

Liquigas - Cannondale (2011)

Dario David CIONI

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Mario CIPOLLINI

Liquigas-Bianchi (2005)

Hilton CLARKE

Fuji - Servetto (2009)

Juan Jose COBO ACEBO

Scott - American Beef (2008)

Fuji - Servetto (2009)

Movistar Team (2013)

Daniele COLLI

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Marco CORTI

Footon - Servetto (2010)

Gabriele CUPELLO

G.S. Mastromarco Chianti Sensi (2005)

Alberto CURTOLO

Liquigas (2006)

Mauro DA DALTO

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Liquigas - Cannondale (2011)

Liquigas - Cannondale (2012)

Tiziano DALL'ANTONIA

Liquigas - Cannondale (2011)

Liquigas - Cannondale (2012)

Peter Douglas DAWSON

Liquigas-Bianchi (2005)

David DE LA CRUZ MELGAREJO

Quick - Step Floors (2017)

David DE LA FUENTE RASILLA

Scott - American Beef (2008)

Fuji - Servetto (2009)

Laurens DE PLUS

Quick - Step Floors (2017)

Quick - Step Floors (2018)

Laurens DE VREESE

Astana Pro Team (2016)

Tim DECLERCQ

Quick - Step Floors (2017)

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Jesus DEL NERO MONTES

Scott - American Beef (2008)

Fuji - Servetto (2009)

Dries DEVENYNS

Quick - Step Floors (2017)

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Alberto DI LORENZO

Liquigas-Bianchi (2005)

Danilo DI LUCA

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Daniel Ricardo DIAZ

Footon - Servetto (2010)

Ivan DOMINGUEZ RAMOS

Fuji - Servetto (2009)

Alex DOWSETT

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Timothy DUGGAN

Liquigas - Cannondale (2011)

Liquigas - Cannondale (2012)

Arkaitz DURAN AROCA

Scott - American Beef (2008)

Fuji - Servetto (2009)

Footon - Servetto (2010)

Markus EIBEGGER

Footon - Servetto (2010)

Imanol ERVITI OLLO

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Remco EVENEPOEL

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Thomas Patrick FAIERS

Footon - Servetto (2010)

Francesco FAILLI

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Andrea FAMMONI

G.S. Mastromarco Chianti Sensi (2005)

Rui Alberto FARIA DA COSTA

Movistar Team (2013)

Fabio FELLINE

Footon - Servetto (2010)

Rubén FERNANDEZ ANDUJAR

Movistar Team (2015)

Alberto FERNANDEZ DE LA PUEBLA RAMOS

Scott - American Beef (2008)

Fuji - Servetto (2009)

Mauro FINETTO

Liquigas - Cannondale (2011)

Antonio Murilo FISCHER

Liquigas (2007)

Denis FLAHAUT

Scott - American Beef (2008)

Daniil FOMINYKH

Astana Pro Team (2016)

Emanuele FORNASIER

Liquigas (2006)

Mikkel FROLICH HONORE'

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Jakob FUGLSANG

Astana Pro Team (2016)

John GADRET

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Stefano GARZELLI

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Enrico GASPAROTTO

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Fernando GAVIRIA RENDON

Quick - Step Floors (2017)

Quick - Step Floors (2018)

Mauro GEROSA

Liquigas-Bianchi (2005)

Noè GIANETTI

Footon - Servetto (2010)

Philippe GILBERT

Quick - Step Floors (2017)

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Angel Luis GOMEZ GOMEZ

Scott - American Beef (2008)

Fuji - Servetto (2009)

José Angel GOMEZ MARCHANTE

Scott - American Beef (2008)

Héctor GONZÁLEZ BAEZA

Scott - American Beef (2008)

Fuji - Servetto (2009)

Andriy GRIVKO

Astana Pro Team (2016)

Dmitriy GRUZDEV

Astana Pro Team (2016)

Andrea GUARDINI

Astana Pro Team (2016)

Jacopo GUARNIERI

Liquigas - Cannondale (2011)

Mario GUTIÉRREZ ALBA

Footon - Servetto (2010)

David GUTIERREZ GUTIERREZ

Footon - Servetto (2010)

José Ivan GUTIERREZ PALACIOS

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

David GUTIERREZ PALACIOS

Footon - Servetto (2010)

José HERRADA LÓPEZ

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Jesús HERRADA LÓPEZ

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Alvaro José HODEG CHAGUI

Quick - Step Floors (2017)

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Benat INTXAUSTI ELORRIAGA

Scott - American Beef (2008)

Fuji - Servetto (2009)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Gorka IZAGIRRE INSAUSTI

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Ion IZAGIRRE INSAUSTI

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Fabio JAKOBSEN

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Josep JUFRE POU

Scott - American Beef (2008)

Fuji - Servetto (2009)

Bob JUNGELS

Quick - Step Floors (2017)

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Arman KAMYSHEV

Astana Pro Team (2016)

Tanel KANGERT

Astana Pro Team (2016)

Vladimir KARPETS

Movistar Team (2013)

Przemyslaw KASPERKIEWICZ

Quick - Step Floors (2017)

Iljo KEISSE

Quick - Step Floors (2017)

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Fredrik KESSIAKOFF

Fuji - Servetto (2009)

Edward KING

Liquigas - Cannondale (2011)

Liquigas - Cannondale (2012)

Robert KISERLOVSKI

Fuji - Servetto (2009)

Marcel KITTEL

Quick - Step Floors (2017)

James KNOX

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Kristjan KOREN

Liquigas - Cannondale (2011)

Liquigas - Cannondale (2012)

Bakhtiyar KOZHATAYEV

Astana Pro Team (2016)

Roman KREUZIGER

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Matthias KRIZEK

Liquigas - Cannondale (2012)

Aliaksandr KUCHYNSKI

Liquigas (2007)

Nurbolat KULIMBETOV

Astana Pro Team (2016)

Yves LAMPAERT

Quick - Step Floors (2017)

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Pablo LASTRAS GARCIA

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Manuel Antonio LEAL CARDOSO

Footon - Servetto (2010)

Marcus LJUNGQVIST

Liquigas-Bianchi (2005)

Juan José LOBATO DEL VALLE

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Ruben LOBATO ELVIRA

Scott - American Beef (2008)

Nicola LODA

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Paolo LONGO BORGHINI

Liquigas - Cannondale (2011)

Liquigas - Cannondale (2012)

Miguel Angel LOPEZ MORENO

Astana Pro Team (2016)

Alexey LUTSENKO

Astana Pro Team (2016)

Angel MADRAZO RUIZ

Scott - American Beef (2008)

Movistar Team (2013)

Davide MALACARNE

Astana Pro Team (2016)

Adriano MALORI

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Alan MARANGONI

Liquigas - Cannondale (2011)

Liquigas - Cannondale (2012)

Ran MARGALIOT

Footon - Servetto (2010)

Daniel MARTIN

Quick - Step Floors (2017)

Davide MARTINELLI

Quick - Step Floors (2017)

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Enric MAS NICOLAU

Quick - Step Floors (2017)

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Oscar MASON

Liquigas-Bianchi (2005)

Enrique MATA CABELLO

Footon - Servetto (2010)

Iban MAYOZ EXTEBARRIA

Footon - Servetto (2010)

Javier MEGIAS LEAL

Scott - American Beef (2008)

Fuji - Servetto (2009)

Pedro MERINO CRIADO

Fuji - Servetto (2009)

Footon - Servetto (2010)

Michele MERLO

Footon - Servetto (2010)

Vladimir MIHOLJEVIC

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Marco MILESI

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Devis MIORIN

Liquigas-Bianchi (2005)

Javier MORENO BAZÁN

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Manuele MORI

Scott - American Beef (2008)

Michael MORKOV CHRISTIANSEN

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Moreno MOSER

Liquigas - Cannondale (2011)

Liquigas - Cannondale (2012)

Matej MUGERLI

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Daniele NARDELLO

Fuji - Servetto (2009)

Jhonatan Manuel NARVAEZ PRADO

Quick - Step Floors (2018)

Dominik NERZ

Liquigas - Cannondale (2011)

Liquigas - Cannondale (2012)

Vincenzo NIBALI

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Liquigas - Cannondale (2011)

Liquigas - Cannondale (2012)

Astana Pro Team (2016)

Andrea NOE'

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Vincenzo NUNZIATA

G.S. Mastromarco Chianti Sensi (2005)

Dias OMIRZAKOV

Astana Pro Team (2016)

Argiro Alonso OSPINA HERNANDEZ

Movistar Team (2013)

Daniel OSS

Liquigas - Cannondale (2011)

Liquigas - Cannondale (2012)

Luciano André PAGLIARINI MENDONCA

Liquigas-Bianchi (2005)

Scott - American Beef (2008)

Luca PAOLINI

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Aurélien PASSERON

Scott - American Beef (2008)

Maciej PATERSKI

Liquigas - Cannondale (2011)

Liquigas - Cannondale (2012)

Barnabás PEÁK

Quick - Step Floors (2018)

Giuseppe PECORARO

G.S. Mastromarco Chianti Sensi (2005)

Martin PEDERSEN

Footon - Servetto (2010)

Franco PELLIZOTTI

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Aitor PEREZ ARRIETA

Footon - Servetto (2010)

Roberto PETITO

Liquigas (2007)

Fabrice PIEMONTESI

Fuji - Servetto (2009)

Leonardo PIEPOLI

Scott - American Beef (2008)

Ruben PLAZA MOLINA

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Simone PONZI

Liquigas - Cannondale (2011)

Filippo POZZATO

Liquigas (2007)

Nairo Alexander QUINTANA ROJAS

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Dayer Uberney QUINTANA ROJAS

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Manuel QUINZIATO

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Daniele RATTO

Liquigas - Cannondale (2012)

Riccardo RICCO'

Scott - American Beef (2008)

Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN

Quick - Step Floors (2017)

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Marco RIGHETTO

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Jose Joaquin ROJAS GIL

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Diego ROSA

Astana Pro Team (2016)

Fabio SABATINI

Liquigas - Cannondale (2011)

Liquigas - Cannondale (2012)

Quick - Step Floors (2017)

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Peter SAGAN

Liquigas - Cannondale (2011)

Liquigas - Cannondale (2012)

Juraj SAGAN

Liquigas - Cannondale (2011)

Liquigas - Cannondale (2012)

Cristiano SALERNO

Liquigas - Cannondale (2011)

Liquigas - Cannondale (2012)

Luis Leon SANCHEZ GIL

Astana Pro Team (2016)

Enrique SANZ UNZUÉ

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA

Liquigas - Cannondale (2012)

Michele SCARPONI

Astana Pro Team (2016)

Maximilian SCHACHMANN

Quick - Step Floors (2017)

Quick - Step Floors (2018)

Florian SÉNÉCHAL

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Ricardo SERRANO GONZALEZ

Fuji - Servetto (2009)

Pieter SERRY

Quick - Step Floors (2017)

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Boris SHPILEVSKY

Fuji - Servetto (2009)

Giuseppe SIGNORELLO

G.S. Mastromarco Chianti Sensi (2005)

Gianluca SIRONI

Liquigas-Bianchi (2005)

Gatis SMUKULIS

Astana Pro Team (2016)

Marc SOLER GIMENEZ

Movistar Team (2015)

Alessandro SPEZIALETTI

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Zdenek STYBAR

Quick - Step Floors (2017)

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Rory SUTHERLAND

Movistar Team (2015)

Jasha SÜTTERLIN

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Sylvester SZMYD

Liquigas - Cannondale (2011)

Liquigas - Cannondale (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Niki TERPSTRA

Quick - Step Floors (2017)

Quick - Step Floors (2018)

Eloy TERUEL ROVIRA

Movistar Team (2013)

Paolo TIRALONGO

Astana Pro Team (2016)

Ruslan TLEUBAYEV

Astana Pro Team (2016)

Pierpaolo TONDO

G.S. Mastromarco Chianti Sensi (2005)

Andrea TONTI

Fuji - Servetto (2009)

Guido TRENTI

Liquigas (2007)

Matteo TRENTIN

Quick - Step Floors (2017)

Petr VAKOC

Quick - Step Floors (2017)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Rafael VALLS FERRI

Scott - American Beef (2008)

Footon - Servetto (2010)

Alejandro VALVERDE BELMONTE

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Alessandro VANOTTI

Liquigas (2007)

Liquigas - Cannondale (2011)

Liquigas - Cannondale (2012)

Astana Pro Team (2016)

Martin VELITS

Quick - Step Floors (2017)

Francisco José VENTOSO ALBERDI

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Julien VERMOTE

Quick - Step Floors (2017)

Davide VIGANO'

Fuji - Servetto (2009)

Giovanni VISCONTI

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

David VITORIA CANO

Footon - Servetto (2010)

Elia VIVIANI

Liquigas - Cannondale (2011)

Liquigas - Cannondale (2012)

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

William WALKER

Fuji - Servetto (2009)

Johnny WALKER

Footon - Servetto (2010)

Charles WEGELIUS

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Lieuwe WESTRA

Astana Pro Team (2016)

Frederik WILLEMS

Liquigas (2007)

Cameron WURF

Fuji - Servetto (2009)

Liquigas - Cannondale (2011)

Marcel WYSS

Scott - American Beef (2008)

Artyom ZAKHAROV

Astana Pro Team (2016)

Stefano ZANINI

Liquigas (2006)

Marco ZANOTTI

Liquigas-Bianchi (2005)

Andrey ZEITS

Astana Pro Team (2016)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.