Filippo POZZATO

Filippo POZZATO

Ciclista Professionista (Cod: 10612)
(Pippo)

Nato a SANDRIGO il 10 settembre 1981

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
Link
2013 01 settembre G.P. Ouest France - Plouay
  21 agosto Coppa Agostoni
  16 febbraio Trofeo Laigueglia
2012 28 aprile G.P. Industria & Artigianato - Larciano
2011 09 ottobre G.P. Beghelli
2010 20 maggio Giro d'Italia (Tappa n.12)
2009 03 ottobre Memorial Cimurri
  29 agosto Giro del Veneto
  28 giugno Coppa Placci
(Valida come: 99a Road National Championship - Italy)
  31 marzo Driedaagse van De Panne-Koksijde (Tappa n.1)
  28 marzo E3 Prijs Vlaanderen - Harelbeke
2008 17 febbraio Giro della Provincia di Grosseto
  15 febbraio Giro della Provincia di Grosseto (Tappa n.1)
2007 23 settembre G.P. Industria e Commercio di Prato
  14 settembre Tour de Pologne (Tappa n.5)
  12 agosto Trofeo Matteotti
  02 agosto Herentals
  12 luglio Tour de France (Tappa n.5)
  03 marzo Omloop Het Volk
  25 febbraio Tour du Haut Var
2006 31 agosto Tour of Britain (Tappa n.3)
  23 aprile Criterium del Levante - Chiavari
  18 marzo Milano-Sanremo
2005 16 agosto Deutschland Tour (Tappa n.2)
  06 agosto Giro del Lazio
  31 luglio Hew-Cyclassics-Cup Hamburg
2004 10 luglio Tour de France (Tappa n.7)
  17 febbraio Trofeo Laigueglia
  15 febbraio Giro della Liguria
2003 06 luglio Trofeo Matteotti
  19 marzo Tirreno-Adriatico
  14 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.2)
  11 marzo Trofeo dell'Etna
  18 febbraio Trofeo Laigueglia
2002 29 settembre Duo Normand
  09 settembre Tour de l'Avenir (Tappa n.5)
  05 settembre Tour de l'Avenir (Tappa n.1)
  11 luglio Ytong Bohemia Tour Prologo
  12 maggio Tour de Slovenie (Tappa n.6)
  09 maggio Tour de Slovenie (Tappa n.3)
  07 aprile Tour du Lac Léman
  30 marzo Tour de Normandie (Tappa n.5)
  28 marzo Tour de Normandie (Tappa n.3)
  27 marzo Tour de Normandie (Tappa n.2)
  25 marzo Tour de Normandie Prologo
  10 marzo Giro del Lago Maggiore - G.P. Brissago
  24 febbraio Vuelta a Cuba
  22 febbraio Vuelta a Cuba (Tappa n.11)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2018 Wilier Triestina - Selle Italia ITA
2017 Wilier Triestina ITA
2016 Wilier Triestina - Southeast ITA
2015 Lampre - Merida ITA
2014 Lampre - Merida ITA
2013 Lampre - Merida ITA
2012 Farnese Vini - Selle Italia GBR
2011 Katusha Team RUS
2010 Team Katusha RUS
2009 Team Katusha RUS
2008 Liquigas ITA
2007 Liquigas ITA
2006 Quick Step - Innergetic BEL
2005 Quick Step - Innergetic BEL
2004 Fassa Bortolo ITA
2003 Fassa Bortolo ITA
2002 Mapei - Quick Step espoirs ITA
2001 Mapei - Quick Step ITA
2000 Mapei - Quick Step ITA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Elia AGGIANO

Mapei - Quick Step (2001)

Valerio AGNOLI

Liquigas (2008)

Michael ALBASINI

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Julen AMEZQUETA MORENO

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Wilier Triestina (2017)

Winner Andrew ANACONA GOMEZ

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Rafael ANDRIATO DE MATTOS

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Wilier Triestina (2017)

Mikhail ANTONOV

Team Katusha (2010)

Rodriges Arkimedes ARGUELYES

Katusha Team (2011)

Luca ASCANI

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Magnus Peter BACKSTEDT

Liquigas (2007)

Adriano BAFFI

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Serge BAGUET

Quick Step - Innergetic (2006)

Franco BALLERINI

Mapei - Quick Step (2001)

Alfredo BALLONI

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Marco BANDIERA

Team Katusha (2010)

Michele BARTOLI

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Fassa Bortolo (2003)

Ivan BASSO

Fassa Bortolo (2003)

Manuel BELLETTI

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Wilier Triestina (2017)

Manuel BELTRAN MARTINEZ

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Cristian BENENATI

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Daniele BENNATI

Liquigas (2008)

Leonardo BERTAGNOLLI

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Liam BERTAZZO

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Wilier Triestina (2017)

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Thomas BERTOLINI

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Paolo BETTINI

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Quick Step - Innergetic (2005)

Quick Step - Innergetic (2006)

Simone BEVILACQUA

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Maciej BODNAR

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Laszlo BODROGI

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Niccolò BONIFAZIO

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Matteo BONO

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Tom BOONEN

Quick Step - Innergetic (2005)

Quick Step - Innergetic (2006)

Stefano BORCHI

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Alexandre BOTCHAROV

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Davide BRAMATI

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Quick Step - Innergetic (2005)

Quick Step - Innergetic (2006)

Marzio BRUSEGHIN

Fassa Bortolo (2003)

Fassa Bortolo (2004)

Pavel BRUTT

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Katusha Team (2011)

Matteo BUSATO

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Wilier Triestina (2017)

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Diego CACCIA

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Patrick CALCAGNI

Liquigas (2007)

Enea CAMBIANICA

Lampre - Merida (2013)

David CAÑADA GRACIA

Mapei - Quick Step (2001)

Johan Sebastian CANAVERAL VARGAS

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Fabian CANCELLARA

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step espoirs (2002)

Fassa Bortolo (2003)

Fassa Bortolo (2004)

Eros CAPECCHI

Liquigas (2007)

Kjell CARLSTROM

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Giampaolo CARUSO

Team Katusha (2010)

Katusha Team (2011)

Dario CATALDO

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Mattia CATTANEO

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Alberto CECCHIN

Wilier Triestina (2017)

Nicola CHESINI

Mapei - Quick Step (2000)

Giampaolo CHEULA

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step espoirs (2002)

Francesco CHICCHI

Fassa Bortolo (2003)

Fassa Bortolo (2004)

Quick Step - Innergetic (2006)

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Mads CHRISTENSEN

Quick Step - Innergetic (2005)

Davide CIMOLAI

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Dario David CIONI

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Fassa Bortolo (2003)

Fassa Bortolo (2004)

Aurelien CLERC

Mapei - Quick Step espoirs (2002)

Massimo CODOL

Fassa Bortolo (2004)

Marco COLEDAN

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Antonio COLOM MAS

Team Katusha (2009)

Yuri COLONNA

Wilier Triestina (2017)

Samuele CONTI

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Valerio CONTI

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Claudio CORIONI

Liquigas (2008)

Wilfried CRETSKENS

Quick Step - Innergetic (2005)

Quick Step - Innergetic (2006)

Damiano CUNEGO

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Alberto CURTOLO

Liquigas (2008)

Crescenzo D'AMORE

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mauro DA DALTO

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Gianni DA ROS

Liquigas (2008)

Andrea DAL COL

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Tom DANIELSON

Fassa Bortolo (2004)

Allan DAVIS

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step espoirs (2002)

Luca DE ANGELI

Fassa Bortolo (2004)

Dimitri DE FAUW

Quick Step - Innergetic (2005)

Steven DE JONGH

Quick Step - Innergetic (2006)

Juan José DE LOS ANGELES SEGUI

Fassa Bortolo (2003)

Fassa Bortolo (2004)

Pierpaolo DE NEGRI

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Roberto DE PATRE

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Kevin DE WEERT

Quick Step - Innergetic (2005)

Quick Step - Innergetic (2006)

Maxim DEBUSSCHERE

Team Katusha (2009)

Kenny DEHAES

Team Katusha (2009)

Stijn DEVOLDER

Mapei - Quick Step (2001)

Danilo DI LUCA

Liquigas (2007)

Katusha Team (2011)

Luca DODI

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Matteo DRAPERI

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Wilier Triestina (2017)

Gilbert Eugène DUCOURNAU

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Wilier Triestina (2017)

Kristijan DURASEK

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Bernhard EISEL

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step espoirs (2002)

Addy ENGELS

Quick Step - Innergetic (2006)

Xuban ERRAZKIN PÉREZ

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Nikita ESKOV

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Mauro FACCI

Fassa Bortolo (2003)

Fassa Bortolo (2004)

Francesco FAILLI

Liquigas (2007)

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Gianni FARESIN

Mapei - Quick Step (2000)

Rui Alberto FARIA DA COSTA

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Mario Jorge FARIA DA COSTA

Lampre - Merida (2015)

Elia FAVILLI

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Andrea FEDI

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Wilier Triestina (2017)

Chun Kai FENG

Lampre - Merida (2015)

Manuel FERNANDEZ GINES

Mapei - Quick Step (2000)

Roberto FERRARI

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Giuliano FIGUERAS

Mapei - Quick Step (2000)

Antonio Murilo FISCHER

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Juan Antonio FLECHA GIANNONI

Fassa Bortolo (2004)

Miguel Eduardo FLOREZ LOPEZ

Wilier Triestina (2017)

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Giuseppe FONZI

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Wilier Triestina (2017)

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Paolo FORNACIARI

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Enrico FRANZOI

Liquigas (2008)

Oscar FREIRE GOMEZ

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Dario FRIGO

Fassa Bortolo (2003)

Fassa Bortolo (2004)

Denis GALIMZYANOV

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Katusha Team (2011)

Filippo GANNA

Lampre - Merida (2015)

Juan Manuel GARATE CEPA

Quick Step - Innergetic (2006)

José Antonio GARRIDO LIMA

Quick Step - Innergetic (2005)

Quick Step - Innergetic (2006)

Stefano GARZELLI

Mapei - Quick Step (2001)

Enrico GASPAROTTO

Liquigas (2007)

Graziano GASPARRE

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step espoirs (2002)

Oscar GATTO

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Tomas Aurelio GIL MARTINEZ

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Leonardo GIORDANI

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Yonder Eduardo GODOY

Wilier Triestina (2017)

Aitor GONZALEZ JIMENEZ

Fassa Bortolo (2004)

Dmytro GRABOVSKYY

Quick Step - Innergetic (2006)

Massimo GRAZIATO

Lampre - Merida (2013)

Tsgabu Gebremaryam GRMAY

Lampre - Merida (2015)

Andrea GUARDINI

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Jacopo GUARNIERI

Liquigas (2008)

Vladimir GUSEV

Team Katusha (2010)

Katusha Team (2011)

Volodymir GUSTOV

Fassa Bortolo (2003)

Fassa Bortolo (2004)

Chris HORNER

Lampre - Merida (2014)

Joan HORRACH RIPPOLL

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Katusha Team (2011)

Pedro HORRILLO MUNOZ

Mapei - Quick Step (2001)

Leif HOSTE

Mapei - Quick Step (2000)

Katusha Team (2011)

Kevin HULSMANS

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Quick Step - Innergetic (2005)

Quick Step - Innergetic (2006)

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Petr IGNATENKO

Katusha Team (2011)

Mikhail IGNATIEV

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Katusha Team (2011)

Vladimir ISAYECHEV

Katusha Team (2011)

Serguei IVANOV

Fassa Bortolo (2003)

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Katusha Team (2011)

Vladimir KARPETS

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Katusha Team (2011)

Mykhaylo KHALILOV

Team Katusha (2010)

Kim KIRCHEN

Fassa Bortolo (2003)

Fassa Bortolo (2004)

Team Katusha (2010)

Serguei KLIMOV

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Servais KNAVEN

Quick Step - Innergetic (2005)

Quick Step - Innergetic (2006)

Philippe KOEHLER

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Alexandr KOLOBNEV

Team Katusha (2010)

Katusha Team (2011)

Ilia KOSHEVOY

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Wilier Triestina (2017)

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Roman KREUZIGER

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Timofey KRITSKIY

Team Katusha (2010)

Aliaksandr KUCHYNSKI

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Katusha Team (2011)

Paolo LANFRANCHI

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Gustav Erik LARSSON

Fassa Bortolo (2004)

Bart LEYSEN

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Matthew LLOYD

Lampre - Merida (2013)

Nicola LODA

Fassa Bortolo (2003)

Alberto LOSADA ALGUACIL

Katusha Team (2011)

Marc LOTZ

Quick Step - Innergetic (2005)

Adriano MALORI

Lampre - Merida (2013)

Mattia MARCELLI

Wilier Triestina (2017)

Moreno MARCHETTI

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Jakub MARECZKO

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Wilier Triestina (2017)

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Alexei MARKOV

Team Katusha (2009)

Daniel Felipe MARTÍNEZ POVEDA

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Wilier Triestina (2017)

Luca MAZZANTI

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Robert MCEWEN

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Scott MCGRORY

Mapei - Quick Step (2001)

William Chann MCRAE

Mapei - Quick Step (2000)

Jasper MELIS

Quick Step - Innergetic (2005)

Juan Miguel MERCADO MARTIN

Quick Step - Innergetic (2005)

Axel MERCKX

Mapei - Quick Step (2000)

Vladimir MIHOLJEVIC

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Guennadi MIKHAILOV

Team Katusha (2009)

Alexander MIRONOV

Team Katusha (2010)

Katusha Team (2011)

Sacha MODOLO

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Maxence MONCASSIN

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Sven MONTGOMERY

Fassa Bortolo (2003)

Cristian MORENI

Quick Step - Innergetic (2005)

Daniel MORENO FERNANDEZ

Katusha Team (2011)

Manuele MORI

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Jacopo MOSCA

Wilier Triestina (2017)

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Matej MUGERLI

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Dimitri MURAVYEV

Mapei - Quick Step espoirs (2002)

Johan MUSEEUW

Mapei - Quick Step (2000)

Danilo NAPOLITANO

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Daniele NARDELLO

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Kevin NEIRYNCK

Quick Step - Innergetic (2005)

Vincenzo NIBALI

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Przemyslaw NIEMIEC

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Rinaldo NOCENTINI

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Andrea NOE'

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Nick NUYENS

Quick Step - Innergetic (2005)

Quick Step - Innergetic (2006)

Alberto ONGARATO

Fassa Bortolo (2004)

Artem OVECHKIN

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Katusha Team (2011)

Luca PACIONI

Lampre - Merida (2015)

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Andrea PALINI

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Luca PAOLINI

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Quick Step - Innergetic (2005)

Liquigas (2007)

Katusha Team (2011)

José Antonio PECHARROMAN FABIAN

Quick Step - Innergetic (2005)

Wilfried PEETERS

Mapei - Quick Step (2000)

Franco PELLIZOTTI

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Alessandro PETACCHI

Fassa Bortolo (2003)

Fassa Bortolo (2004)

Lampre - Merida (2013)

Roberto PETITO

Fassa Bortolo (2003)

Fassa Bortolo (2004)

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Evgueni PETROV

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step espoirs (2002)

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Christian PFANNBERGER

Team Katusha (2009)

Luka PIBERNIK

Lampre - Merida (2015)

Daniele PIETROPOLLI

Lampre - Merida (2013)

Ruben PLAZA MOLINA

Lampre - Merida (2015)

Alexandr PLIUSCHKIN

Team Katusha (2010)

Katusha Team (2011)

Jan POLANC

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Alexander PORSEV

Team Katusha (2010)

Katusha Team (2011)

Alessandro PRONI

Quick Step - Innergetic (2006)

Manuel QUINZIATO

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Matteo RABOTTINI

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Luca RAGGIO

Wilier Triestina (2017)

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Cristian RAILEANU

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Eddy Carlo RATTI

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Edward RAVASI

Lampre - Merida (2015)

Davide RICCI BITTI

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Nicholas RINALDI

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Antoni RIZZI

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Fred RODRIGUEZ

Mapei - Quick Step (2000)

Cristian RODRIGUEZ MARTIN

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Wilier Triestina (2017)

Joaquim RODRIGUEZ OLIVER

Team Katusha (2010)

Katusha Team (2011)

Michael ROGERS

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step espoirs (2002)

Quick Step - Innergetic (2005)

Massimo ROSA

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Sébastien ROSSELER

Quick Step - Innergetic (2005)

Quick Step - Innergetic (2006)

Ivan ROVNY

Team Katusha (2009)

Giuseppe RUFO

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Fabio SACCHI

Fassa Bortolo (2004)

Julian SANCHEZ PIMIENTA

Fassa Bortolo (2003)

Fassa Bortolo (2004)

Ivan SANTAROMITA

Quick Step - Innergetic (2005)

Quick Step - Innergetic (2006)

Liquigas (2008)

Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Enrique SANZ UNZUÉ

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Michele SCARPONI

Lampre - Merida (2013)

Leonardo SCARSELLI

Quick Step - Innergetic (2006)

Hubert SCHWAB

Quick Step - Innergetic (2006)

Luca SCINTO

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Alexander SEROV

Team Katusha (2009)

Jose Rodolfo SERPA PEREZ

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Egor SILIN

Team Katusha (2010)

Katusha Team (2011)

Patrik SINKEWITZ

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step espoirs (2002)

Quick Step - Innergetic (2005)

Alessandro SPEZIALETTI

Liquigas (2007)

Sebastian STAMEGNA

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Gorazd STANGELJ

Fassa Bortolo (2003)

Liquigas (2008)

Gert STEEGMANS

Team Katusha (2009)

Tom STEELS

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Simone STORTONI

Lampre - Merida (2013)

Benjamin SWIFT

Team Katusha (2009)

Andrea TAFI

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

David TANI

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Bram TANKINK

Quick Step - Innergetic (2005)

Quick Step - Innergetic (2006)

Mirko TEDESCHI

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Pavel TONKOV

Mapei - Quick Step (2000)

Matteo TOSATTO

Fassa Bortolo (2003)

Fassa Bortolo (2004)

Quick Step - Innergetic (2006)

Guido TRENTI

Fassa Bortolo (2003)

Fassa Bortolo (2004)

Quick Step - Innergetic (2005)

Quick Step - Innergetic (2006)

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Yuri TROFIMOV

Katusha Team (2011)

Mirko TROSINO

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Wilier Triestina (2017)

Nikolai TRUSSOV

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Katusha Team (2011)

Alex TURRIN

Wilier Triestina (2017)

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Miguel Armando UBETO APONTE

Lampre - Merida (2013)

Diego ULISSI

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Andrea VACCHER

Lampre - Merida (2014)

Tadej VALJAVEC

Fassa Bortolo (2003)

Rafael VALLS FERRI

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Jurgen VAN DE WALLE

Quick Step - Innergetic (2006)

Jurgen VAN GOOLEN

Quick Step - Innergetic (2005)

Max VAN HEESWIJK

Mapei - Quick Step (2000)

Kevin VAN IMPE

Quick Step - Innergetic (2006)

Stijn VANDENBERGH

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Katusha Team (2011)

Frank VANDENBROUCKE

Fassa Bortolo (2004)

Alessandro VANOTTI

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Sven VANTHOURENHOUT

Quick Step - Innergetic (2005)

Maxime VANTOMME

Quick Step - Innergetic (2006)

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Katusha Team (2011)

Cédric VASSEUR

Quick Step - Innergetic (2006)

Simone VELASCO

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Marco VELO

Fassa Bortolo (2003)

Fassa Bortolo (2004)

Rik VERBRUGGHE

Quick Step - Innergetic (2005)

Geert VERHEYEN

Quick Step - Innergetic (2006)

Davide VIGANO'

Quick Step - Innergetic (2005)

Quick Step - Innergetic (2006)

Lampre - Merida (2013)

Antonio VIOLA

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Eduard VORGANOV

Team Katusha (2010)

Katusha Team (2011)

Luca WACKERMANN

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Charles WEGELIUS

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Wouter WEYLANDT

Quick Step - Innergetic (2005)

Quick Step - Innergetic (2006)

Reinbert WIELINGA

Quick Step - Innergetic (2006)

Frederik WILLEMS

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step espoirs (2002)

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Gang XU

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Stefano ZANINI

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Quick Step - Innergetic (2005)

Marco ZANOTTI

Fassa Bortolo (2003)

Leonardo ZANOTTI

Mapei - Quick Step espoirs (2002)

Edoardo ZARDINI

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Pavel ZERZAN

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step espoirs (2002)

Eugert ZHUPA

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.