Davide BRAMATI

Davide BRAMATI

Ciclista Professionista (Cod: 1799)
(Brama)

Nato a VAPRIO D'ADDA il 28 giugno 1968

N.B. Cugino di Luca Bramati.

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
2002 20 aprile Vuelta Ciclista a Aragon (Tappa n.4)
2000 13 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.17)
1999 03 marzo Vuelta Ciclista a Murcia (Tappa n.1)
1997 30 aprile Giro del Trentino (Tappa n.3)
1995 07 settembre Tour de Pologne (Tappa n.6)
1992 Volta a Portugal (Tappa n.13)
1989 G.P. Comunità di Capodarco
  Coppa Colli Briantei
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2006 Quick Step - Innergetic BEL
2005 Quick Step - Innergetic BEL
2004 Quick Step - Davitamon BEL
2003 Quick Step - Davitamon BEL
2002 Mapei - Quick Step ITA
2001 Mapei - Quick Step ITA
2000 Mapei - Quick Step ITA
1999 Mapei - Quick Step ITA
1998 Mapei - Bricobi ITA
1997 Mapei - GB ITA
1996 Ceramiche Panaria - Vinavil ITA
1995 Lampre - Panaria ITA
1994 Lampre - Panaria ITA
1993 Lampre - Polti ITA
1992 Lampre - Colnago - Animex ITA
1991 Lampre - Colnago - Sopran ITA
1990 Diana - Colnago - Animex ITA
1989 G.S. Bresciaplast - Remac ITA dilettante
1988 G.S. Remac - Bresciaplast - Verynet ITA dilettante
1987 Ciclistica Trevigliese ITA dilettante
1986 dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Djamolidine ABDOUJAPAROV

Lampre - Polti (1993)

Yoshiyuki ABE

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Mapei - GB (1997)

Elia AGGIANO

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Matteo ALGERI

Mapei - GB (1997)

Stefano ALLOCCHIO

Lampre - Polti (1993)

Frederic AMORISON

Quick Step - Davitamon (2003)

Quick Step - Davitamon (2004)

Adriano BAFFI

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Serge BAGUET

Quick Step - Innergetic (2006)

Franco BALLERINI

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Mapei - Quick Step (2001)

Alessandro BARONTI

Lampre - Panaria (1995)

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Michele BARTOLI

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Wladimir BELLI

Lampre - Colnago - Animex (1992)

Lampre - Polti (1993)

Lampre - Panaria (1994)

Lampre - Panaria (1995)

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Manuel BELTRAN MARTINEZ

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Paolo BETTINI

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Quick Step - Davitamon (2003)

Quick Step - Davitamon (2004)

Quick Step - Innergetic (2005)

Quick Step - Innergetic (2006)

Stefano BIANCHINI

G.S. Remac - Bresciaplast - Verynet (1988)

Simone BIASCI

G.S. Bresciaplast - Remac (1989)

Pierangelo BINCOLETTO

Diana - Colnago - Animex (1990)

Lampre - Colnago - Sopran (1991)

Lampre - Colnago - Animex (1992)

Laszlo BODROGI

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Quick Step - Davitamon (2003)

Quick Step - Davitamon (2004)

Jacek BODYK

Lampre - Colnago - Animex (1992)

Carlo BOMANS

Mapei - GB (1997)

Emanuele BOMBINI

Diana - Colnago - Animex (1990)

Alessandro BONO

Lampre - Colnago - Sopran (1991)

Lampre - Colnago - Animex (1992)

Lampre - Polti (1993)

Lampre - Panaria (1994)

Fabrizio BONTEMPI

Diana - Colnago - Animex (1990)

Lampre - Colnago - Sopran (1991)

Lampre - Colnago - Animex (1992)

G.S. Remac - Bresciaplast - Verynet (1988)

Tom BOONEN

Quick Step - Davitamon (2003)

Quick Step - Davitamon (2004)

Quick Step - Innergetic (2005)

Quick Step - Innergetic (2006)

Fabio BORDONALI

Diana - Colnago - Animex (1990)

Gianluca BORTOLAMI

Diana - Colnago - Animex (1990)

Lampre - Colnago - Sopran (1991)

Lampre - Colnago - Animex (1992)

Lampre - Polti (1993)

G.S. Bresciaplast - Remac (1989)

Luigi BOTTEON

Lampre - Colnago - Sopran (1991)

Luca BRAMATI

Lampre - Colnago - Sopran (1991)

Lampre - Colnago - Animex (1992)

Gianni BUGNO

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Roberto CALLI

G.S. Bresciaplast - Remac (1989)

Oscar CAMENZIND

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

David CAÑADA GRACIA

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Quick Step - Davitamon (2003)

Fabian CANCELLARA

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Nicola CHESINI

Mapei - Quick Step (2000)

Giampaolo CHEULA

Mapei - Quick Step (2001)

Francesco CHICCHI

Quick Step - Innergetic (2006)

Mads CHRISTENSEN

Quick Step - Innergetic (2005)

Dario David CIONI

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Aurelien CLERC

Mapei - Quick Step (2002)

Quick Step - Davitamon (2003)

Quick Step - Davitamon (2004)

Massimo CODOL

Mapei - Bricobi (1998)

Mauro CONSONNI

G.S. Bresciaplast - Remac (1989)

Roberto CONTI

Lampre - Panaria (1994)

Lampre - Panaria (1995)

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Stefano CORTINOVIS

Lampre - Colnago - Sopran (1991)

Lampre - Colnago - Animex (1992)

Lampre - Polti (1993)

G.S. Remac - Bresciaplast - Verynet (1988)

Wilfried CRETSKENS

Quick Step - Davitamon (2003)

Quick Step - Davitamon (2004)

Quick Step - Innergetic (2005)

Quick Step - Innergetic (2006)

Crescenzo D'AMORE

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Dirk D'HAEMERS

Mapei - GB (1997)

Acacio DA SILVA MORA

Lampre - Polti (1993)

Allan DAVIS

Mapei - Quick Step (2001)

William DAZZANI

G.S. Remac - Bresciaplast - Verynet (1988)

Dimitri DE FAUW

Quick Step - Innergetic (2005)

Steven DE JONGH

Quick Step - Innergetic (2006)

Fabian DE WAELE

Mapei - Quick Step (2002)

Kevin DE WEERT

Quick Step - Innergetic (2005)

Quick Step - Innergetic (2006)

Kevin DESMEDT

Quick Step - Davitamon (2003)

Stijn DEVOLDER

Mapei - Quick Step (2001)

Giuseppe DI GRANDE

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Mapei - Quick Step (1999)

Andrea Vincenzo DOLCI

Lampre - Panaria (1995)

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Laurent DUFAUX

Quick Step - Davitamon (2004)

Bernhard EISEL

Mapei - Quick Step (2001)

Addy ENGELS

Quick Step - Innergetic (2006)

Cadel EVANS

Mapei - Quick Step (2002)

Gianni FARESIN

Lampre - Panaria (1994)

Lampre - Panaria (1995)

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Manuel FERNANDEZ GINES

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Giuliano FIGUERAS

Mapei - Bricobi (1998)

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Valentino FOIS

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Mapei - GB (1997)

Maurizio FONDRIEST

Lampre - Polti (1993)

Lampre - Panaria (1994)

Lampre - Panaria (1995)

Paolo FORNACIARI

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Oscar FREIRE GOMEZ

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Matteo FRUTTI

Mapei - Bricobi (1998)

Giorgio FURLAN

Diana - Colnago - Animex (1990)

Alessio GALLETTI

Lampre - Panaria (1994)

Lampre - Panaria (1995)

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Rodolfo GALLI

G.S. Bresciaplast - Remac (1989)

Juan Manuel GARATE CEPA

Quick Step - Innergetic (2006)

José Antonio GARRIDO LIMA

Quick Step - Davitamon (2004)

Quick Step - Innergetic (2005)

Quick Step - Innergetic (2006)

Stefano GARZELLI

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Graziano GASPARRE

Mapei - Quick Step (2001)

Mauro GEROSA

Mapei - Quick Step (1999)

Massimo GHIRARDI

G.S. Bresciaplast - Remac (1989)

Alexandre GONTCHENKOV

Lampre - Polti (1993)

Lampre - Panaria (1994)

Lampre - Panaria (1995)

Ivan GOTTI

G.S. Remac - Bresciaplast - Verynet (1988)

Dmytro GRABOVSKYY

Quick Step - Innergetic (2006)

Mirko GUALDI

Lampre - Polti (1993)

Lampre - Panaria (1994)

Giuseppe GUERINI

G.S. Bresciaplast - Remac (1989)

Joachim HALUPCZOK

Diana - Colnago - Animex (1990)

Pedro HORRILLO MUNOZ

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Quick Step - Davitamon (2003)

Quick Step - Davitamon (2004)

Leif HOSTE

Mapei - GB (1997)

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Kevin HULSMANS

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Quick Step - Davitamon (2003)

Quick Step - Davitamon (2004)

Quick Step - Innergetic (2005)

Quick Step - Innergetic (2006)

Robert HUNTER

Mapei - Bricobi (1998)

Mapei - Quick Step (2002)

Wesley HUVAERE

Mapei - Bricobi (1998)

Zenon JASKULA

Diana - Colnago - Animex (1990)

Mapei - GB (1997)

Andrei KASHECHKIN

Quick Step - Davitamon (2003)

Aaron KEMPS

Quick Step - Davitamon (2004)

Servais KNAVEN

Quick Step - Davitamon (2003)

Quick Step - Davitamon (2004)

Quick Step - Innergetic (2005)

Quick Step - Innergetic (2006)

Philippe KOEHLER

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Slawomir KRAWCZYK

Lampre - Colnago - Animex (1992)

Marek KULAS

Diana - Colnago - Animex (1990)

Paolo LANFRANCHI

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

G.S. Remac - Bresciaplast - Verynet (1988)

Bart LEYSEN

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Marco LIETTI

Lampre - Polti (1993)

Lampre - Panaria (1994)

Giovanni LOMBARDI

Lampre - Colnago - Animex (1992)

Lampre - Polti (1993)

Lampre - Panaria (1994)

Marc LOTZ

Quick Step - Innergetic (2005)

Gianvito MARTINELLI

Lampre - Colnago - Sopran (1991)

Lampre - Colnago - Animex (1992)

Miguel MARTINEZ

Mapei - Quick Step (2002)

Nico MATTAN

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Scott MCGRORY

Mapei - Quick Step (2001)

William Chann MCRAE

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Jasper MELIS

Quick Step - Innergetic (2005)

Juan Miguel MERCADO MARTIN

Quick Step - Davitamon (2004)

Quick Step - Innergetic (2005)

Axel MERCKX

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Gabriele MISSAGLIA

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Cristian MORENI

Quick Step - Innergetic (2005)

Dirk MÜLLER

Mapei - Quick Step (1999)

Johan MUSEEUW

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Quick Step - Davitamon (2003)

Quick Step - Davitamon (2004)

Daniele NARDELLO

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Kevin NEIRYNCK

Quick Step - Innergetic (2005)

Dario NICOLETTI

Lampre - Colnago - Sopran (1991)

Lampre - Colnago - Animex (1992)

Aleksandar NIKACEVIC

Mapei - Quick Step (1999)

Rinaldo NOCENTINI

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Andrea NOE'

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Nick NUYENS

Quick Step - Davitamon (2003)

Quick Step - Davitamon (2004)

Quick Step - Innergetic (2005)

Quick Step - Innergetic (2006)

Kirk O'BEE

Mapei - Quick Step (1999)

Nicola PANZERI

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Luca PAOLINI

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Quick Step - Davitamon (2003)

Quick Step - Davitamon (2004)

Quick Step - Innergetic (2005)

Domenico PASSUELLO

Quick Step - Davitamon (2003)

José Antonio PECHARROMAN FABIAN

Quick Step - Davitamon (2004)

Quick Step - Innergetic (2005)

Wilfried PEETERS

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Oscar Domenico PELLICIOLI

Diana - Colnago - Animex (1990)

Lampre - Colnago - Sopran (1991)

G.S. Bresciaplast - Remac (1989)

Davide PERONA

Lampre - Panaria (1995)

Evgueni PETROV

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Gianluca PIANEGONDA

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Lech PIASECKI

Diana - Colnago - Animex (1990)

Lampre - Colnago - Sopran (1991)

Maurizio PIOVANI

Diana - Colnago - Animex (1990)

Lampre - Colnago - Sopran (1991)

Lampre - Colnago - Animex (1992)

Filippo POZZATO

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Quick Step - Innergetic (2005)

Quick Step - Innergetic (2006)

Luca PRADA

Lampre - Panaria (1994)

Sergio PREVITALI

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Alessandro PRONI

Quick Step - Innergetic (2006)

Eddy Carlo RATTI

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Antoni RIZZI

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Fred RODRIGUEZ

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Michael ROGERS

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Quick Step - Davitamon (2003)

Quick Step - Davitamon (2004)

Quick Step - Innergetic (2005)

Sébastien ROSSELER

Quick Step - Innergetic (2005)

Quick Step - Innergetic (2006)

Ivan SANTAROMITA

Quick Step - Innergetic (2005)

Quick Step - Innergetic (2006)

Giuseppe SARONNI

Diana - Colnago - Animex (1990)

Leonardo SCARSELLI

Quick Step - Innergetic (2006)

Hubert SCHWAB

Quick Step - Innergetic (2006)

Luca SCINTO

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Marco SERPELLINI

Lampre - Panaria (1994)

Lampre - Panaria (1995)

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Patrik SINKEWITZ

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Quick Step - Davitamon (2003)

Quick Step - Davitamon (2004)

Quick Step - Innergetic (2005)

Zbigniew SPRUCH

Lampre - Colnago - Animex (1992)

Lampre - Polti (1993)

Lampre - Panaria (1994)

Lampre - Panaria (1995)

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Harald STARZENGRUBER

Quick Step - Davitamon (2004)

Tom STEELS

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Tobias STEINHAUSER

Mapei - Quick Step (1999)

Jan jr SVORADA

Lampre - Colnago - Sopran (1991)

Lampre - Colnago - Animex (1992)

Lampre - Polti (1993)

Lampre - Panaria (1994)

Lampre - Panaria (1995)

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Marek SZERSZYNSKI

Diana - Colnago - Animex (1990)

Lampre - Colnago - Sopran (1991)

Lampre - Colnago - Animex (1992)

Lampre - Polti (1993)

Andrea TAFI

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

David TANI

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Bram TANKINK

Quick Step - Davitamon (2003)

Quick Step - Davitamon (2004)

Quick Step - Innergetic (2005)

Quick Step - Innergetic (2006)

Pavel TONKOV

Lampre - Colnago - Animex (1992)

Lampre - Polti (1993)

Lampre - Panaria (1994)

Lampre - Panaria (1995)

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Matteo TOSATTO

Quick Step - Innergetic (2006)

Angelo TOSI

Diana - Colnago - Animex (1990)

Lampre - Colnago - Sopran (1991)

Gerhard TRAMPUSCH

Mapei - Quick Step (2002)

Guido TRENTI

Quick Step - Innergetic (2005)

Quick Step - Innergetic (2006)

Diego TREPIN

Lampre - Panaria (1994)

Serguej UCHAKOV

Lampre - Polti (1993)

Jurgen VAN DE WALLE

Quick Step - Innergetic (2006)

Kurt VAN DE WOUWER

Quick Step - Davitamon (2003)

Jurgen VAN GOOLEN

Quick Step - Davitamon (2003)

Quick Step - Davitamon (2004)

Quick Step - Innergetic (2005)

Max VAN HEESWIJK

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Kevin VAN IMPE

Quick Step - Innergetic (2006)

Johan VAN NUETEN

Mapei - Bricobi (1998)

Frank VANDENBROUCKE

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Quick Step - Davitamon (2003)

Sven VANTHOURENHOUT

Quick Step - Davitamon (2003)

Quick Step - Davitamon (2004)

Quick Step - Innergetic (2005)

Maxime VANTOMME

Quick Step - Innergetic (2006)

Flavio VANZELLA

Diana - Colnago - Animex (1990)

Cédric VASSEUR

Quick Step - Innergetic (2006)

Rik VERBRUGGHE

Quick Step - Innergetic (2005)

Geert VERHEYEN

Quick Step - Innergetic (2006)

Davide VIGANO'

Quick Step - Innergetic (2005)

Quick Step - Innergetic (2006)

Richard VIRENQUE

Quick Step - Davitamon (2003)

Quick Step - Davitamon (2004)

Piotr WADECKI

Quick Step - Davitamon (2003)

Charles WEGELIUS

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Wouter WEYLANDT

Quick Step - Davitamon (2004)

Quick Step - Innergetic (2005)

Quick Step - Innergetic (2006)

Reinbert WIELINGA

Quick Step - Innergetic (2006)

Frederik WILLEMS

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Jeremy YATES

Quick Step - Davitamon (2003)

Stefano ZANINI

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Quick Step - Davitamon (2004)

Quick Step - Innergetic (2005)

Cristian ZANOLINI

Lampre - Panaria (1995)

Marco ZEN

Lampre - Polti (1993)

Lampre - Panaria (1994)

Lampre - Panaria (1995)

Pavel ZERZAN

Mapei - Quick Step (2001)

Walter ZINI

G.S. Bresciaplast - Remac (1989)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.