Jan POLANC

Jan POLANC

Ciclista Professionista (Cod: 65169)

Nato a KRANJ il 6 maggio 1992

Bandiera SLO
SLO
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2017 09 giugno Time Trial National Championship - Slovenie
  09 maggio Giro d'Italia (Tappa n.4)
2015 13 maggio Giro d'Italia (Tappa n.5)
2013 12 maggio Giro del Friuli Venezia Giulia
  11 maggio Giro del Friuli Venezia Giulia (Tappa n.4)
2012 06 ottobre Piccolo Giro di Lombardia
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 UAE Team Emirates UAE
2018 UAE Team Emirates UAE
2017 UAE Abu Dhabi UAE
2016 Lampre - Merida ITA
2015 Lampre - Merida ITA
2014 Lampre - Merida ITA
2013 Radenska SLO
2012 Radenska SLO
2011 Radenska SLO
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Anasse AIT EL ABDIA

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

Winner Andrew ANACONA GOMEZ

Lampre - Merida (2014)

Yukiya ARASHIRO

Lampre - Merida (2016)

Fabio ARU

UAE Team Emirates (2018)

UAE Team Emirates (2019)

Jhon Darwin ATAPUMA HURTADO

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

Andrea BAGIOLI

UAE Team Emirates (2018)

Matthew BEERS

UAE Team Emirates (2019)

Jure BERK

Radenska (2011)

Blaz BOGATAJ

Radenska (2012)

Tom BOHLI

UAE Team Emirates (2019)

Niccolò BONIFAZIO

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Matteo BONO

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

Jaka BOSTNER

Radenska (2011)

Radenska (2012)

Radenska (2013)

Sven Erik BYSTROM

UAE Team Emirates (2018)

UAE Team Emirates (2019)

Mattia CATTANEO

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Davide CIMOLAI

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Simone CONSONNI

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

UAE Team Emirates (2019)

Valerio CONTI

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

UAE Team Emirates (2019)

Rui COSTA

UAE Team Emirates (2019)

Alessandro COVI

UAE Team Emirates (2018)

Damiano CUNEGO

Lampre - Merida (2014)

Nicolas DALLA VALLE

UAE Team Emirates (2019)

Luca DODI

Lampre - Merida (2014)

Kristijan DURASEK

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

UAE Team Emirates (2019)

Rui Alberto FARIA DA COSTA

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

Mario Jorge FARIA DA COSTA

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Elia FAVILLI

Lampre - Merida (2014)

Chun Kai FENG

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Urban FERENCAK

Radenska (2011)

Roberto FERRARI

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

UAE Team Emirates (2019)

Filippo GANNA

Lampre - Merida (2015)

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

Fernando GAVIRIA RENDON

UAE Team Emirates (2019)

Tsgabu Gebremaryam GRMAY

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Andrea GUARDINI

UAE Abu Dhabi (2017)

Doron HEKIC

Radenska (2012)

Sergio Luis HENAO MONTOYA

UAE Team Emirates (2019)

Tadej HITI

Radenska (2013)

Chris HORNER

Lampre - Merida (2014)

Robert JENKO

Radenska (2011)

Radenska (2012)

Blaz KLEMENCIC

Radenska (2011)

Ilia KOSHEVOY

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Alexander KRISTOFF

UAE Team Emirates (2018)

UAE Team Emirates (2019)

Marko KUMP

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

Vegard Stake LAENGEN

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

UAE Team Emirates (2019)

Seid LIZDE

UAE Abu Dhabi (2017)

Marco MARCATO

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

UAE Team Emirates (2019)

Daniel MARTIN

UAE Team Emirates (2018)

UAE Team Emirates (2019)

Fausto MASNADA

Lampre - Merida (2016)

Louis MEINTJES

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

Klemen MICHELIZZA

Radenska (2011)

Yousif MIRZA AL-HAMMADI

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

UAE Team Emirates (2019)

Jure MISKULIN

Radenska (2013)

Sacha MODOLO

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

Matej MOHORIC

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

Juan Sebastián MOLANO BENAVIDES

UAE Team Emirates (2019)

Manuele MORI

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

UAE Team Emirates (2019)

Cristian Camilo MUNOZ LANCHEROS

UAE Team Emirates (2019)

Przemyslaw NIEMIEC

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

Ivo Emanuel OLIVEIRA ALVES

UAE Team Emirates (2019)

Rui Filipe OLIVEIRA ALVES

UAE Team Emirates (2019)

Martin OTONICAR

Radenska (2013)

Luca PACIONI

Lampre - Merida (2015)

Andrea PALINI

Lampre - Merida (2014)

Marko PAVLIC

Radenska (2012)

Radenska (2013)

Simone PETILLI

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

UAE Team Emirates (2019)

Jasper PHILIPSEN

UAE Team Emirates (2019)

Luka PIBERNIK

Radenska (2012)

Radenska (2013)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Ruben PLAZA MOLINA

Lampre - Merida (2015)

Tadej POGACAR

UAE Team Emirates (2019)

Filippo POZZATO

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Andrej RAJSP

Radenska (2011)

Radenska (2012)

Radenska (2013)

Edward RAVASI

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

UAE Team Emirates (2019)

Uros REPSE

Radenska (2013)

Aliaksandr RIABUSHENKO

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

UAE Team Emirates (2019)

Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Francesco ROMANO

UAE Abu Dhabi (2017)

Jure RUPNIK

Radenska (2013)

Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Jose Rodolfo SERPA PEREZ

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Klement STIMULAK

Radenska (2011)

Radenska (2012)

Rory SUTHERLAND

UAE Team Emirates (2018)

UAE Team Emirates (2019)

Benjamin SWIFT

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

German Nicolas TIVANI PEREZ

UAE Team Emirates (2018)

Jan TRATNIK

Radenska (2012)

Oliviero TROIA

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

UAE Team Emirates (2019)

Diego ULISSI

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

UAE Team Emirates (2019)

Andrea VACCHER

Lampre - Merida (2014)

Rafael VALLS FERRI

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Luca WACKERMANN

Lampre - Merida (2014)

Gang XU

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Blaz ZAKELJ

Radenska (2013)

David ZUPANCIC VALANT

Radenska (2011)

Federico ZURLO

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.