Daniele NARDELLO

Daniele NARDELLO

Ciclista Professionista (Cod: 3851)

Nato a VARESE il 2 agosto 1972

N.B. Figlio di Primo.

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
Archivio
Fotografico
2003 21 settembre Rheinland-Pfalz Rundfahrt
  18 settembre Rheinland-Pfalz Rundfahrt (Tappa n.2)
  07 settembre Internationale Hessen-Rundfahrt (Tappa n.5)
  17 agosto Meisterschaft von Zurich
2002 22 agosto Coppa Bernocchi
2001 01 luglio Road National Championship - Italy
  17 giugno Osterreich Rundfahrt (Tappa n.7)
  24 febbraio Tour du Haut Var
2000 01 ottobre Circuit Franco-Belge
  24 settembre Duo Normand
  09 giugno Osterreich Rundfahrt (Tappa n.5)
  19 febbraio Tour du Haut Var
  15 febbraio Trofeo Laigueglia
1999 30 settembre Paris-Bourges
  16 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.11)
1998 25 luglio Tour de France (Tappa n.13)
1997 02 agosto Criterium d'Abruzzo
  06 giugno Osterreich Rundfahrt
  05 giugno Osterreich Rundfahrt (Tappa n.7)
  30 maggio Osterreich Rundfahrt (Tappa n.1)
1996 16 ottobre Milano-Torino
  10 aprile Circuit de la Sarthe (Tappa n.1)
  Vuelta a Espana (Tappa n.12)
  G.P. d'Europa
1995 12 ottobre Paris-Bourges
  04 ottobre Zele
1993 Tour du Chablais
1992 Coppa Colli Briantei
  Trofeo Sportivi Magnaghesi
1991 18 agosto Trofeo Paolin Fornero
  Coppa Pinot La Versa
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2009 Fuji - Servetto ESP fino al 5 aprile
2008 Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli VEN
2007 Team L.P.R. SUI
2006 T-Mobile Team GER
2005 T-Mobile Team GER
2004 T-Mobile Team GER
2003 Team Telekom GER
2002 Mapei - Quick Step ITA
2001 Mapei - Quick Step ITA
2000 Mapei - Quick Step ITA
1999 Mapei - Quick Step ITA
1998 Mapei - Bricobi ITA
1997 Mapei - GB ITA
1996 Mapei - GB ITA
1995 Mapei - GB - Latexco ITA
1994 Mapei - Clas ITA
1993 G.S. Brunero Bongioanni Boeris ITA dilettante
1992 Polisportiva Corsico Coop ITA dilettante
1991 U.S. Gornatese ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Yoshiyuki ABE

Mapei - GB (1997)

Mario AERTS

Team Telekom (2003)

T-Mobile Team (2004)

Elia AGGIANO

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Claudio AINARDI

G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1993)

Paolo ALBERATI

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Rolf ALDAG

Team Telekom (2003)

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

Matteo ALGERI

Mapei - GB (1997)

Santo ANZA'

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Niklas AXELSSON

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Adriano BAFFI

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Paolo BAILETTI

Team L.P.R. (2007)

Fuji - Servetto (2009)

Franco BALLERINI

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Mapei - Quick Step (2001)

Michele BARTOLI

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Eric BAUMANN

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

Manuel BELLETTI

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Maurizio BELLIN

Team L.P.R. (2007)

Marco BELLINI

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Manuel BELTRAN MARTINEZ

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Robert BENGSCH

T-Mobile Team (2005)

José Alberto BENITEZ ROMAN

Fuji - Servetto (2009)

Lorenzo BERNUCCI

T-Mobile Team (2006)

Alessandro BERTOLINI

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Denis BERTOLINI

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Paolo BETTINI

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Roger BEUCHAT

Team L.P.R. (2007)

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Roberto BIANCHINI

Mapei - GB - Latexco (1995)

Laszlo BODROGI

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Carlo BOMANS

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Mapei - GB (1997)

Simone BORGHERESI

Mapei - GB (1996)

Gianluca BORTOLAMI

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Jaimar Santiago BOTERO ECHEVERRY

Team Telekom (2003)

T-Mobile Team (2004)

Borut BOZIC

Team L.P.R. (2007)

Davide BRAMATI

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Gianni BUGNO

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Marcus BURGHARDT

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

Daniele CALLEGARIN

Team L.P.R. (2007)

Alessandro CALZOLARI

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Iker CAMANO ORTUZAR

Fuji - Servetto (2009)

Oscar CAMENZIND

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

David CAÑADA GRACIA

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Fuji - Servetto (2009)

Fabian CANCELLARA

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Eros CAPECCHI

Fuji - Servetto (2009)

Ludovic CAPELLE

Mapei - GB (1996)

Ermanno CAPELLI

Fuji - Servetto (2009)

Johnny CATTANEO

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Fabio CATTENONE

G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1993)

Mark CAVENDISH

T-Mobile Team (2006)

Luca CELLI

Team L.P.R. (2007)

Nicola CHESINI

Mapei - Quick Step (2000)

Giampaolo CHEULA

Mapei - Quick Step (2001)

Riccardo CHIARINI

Team L.P.R. (2007)

Andrea CHIURATO

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Dario David CIONI

Mapei - GB (1996)

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Hilton CLARKE

Fuji - Servetto (2009)

Aurelien CLERC

Mapei - Quick Step (2002)

Juan Jose COBO ACEBO

Fuji - Servetto (2009)

Roberto COBO GONZALEZ

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Massimo CODOL

Mapei - Bricobi (1998)

Julio Augustin COELLO SANCHEZ

Mapei - Clas (1994)

Federico COLONNA

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Crescenzo D'AMORE

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Dirk D'HAEMERS

Mapei - GB (1997)

Allan DAVIS

Mapei - Quick Step (2001)

Scott DAVIS

T-Mobile Team (2006)

David DE LA FUENTE RASILLA

Fuji - Servetto (2009)

Fabian DE WAELE

Mapei - Quick Step (2002)

Jesus DEL NERO MONTES

Fuji - Servetto (2009)

Stefano DELLA SANTA

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Stijn DEVOLDER

Mapei - Quick Step (2001)

Giuseppe DI GRANDE

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Mapei - Quick Step (1999)

Andreas DIETZIKER

Team L.P.R. (2007)

Ivan DOMINGUEZ RAMOS

Fuji - Servetto (2009)

Emiliano DONADELLO

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Arkaitz DURAN AROCA

Fuji - Servetto (2009)

Federico ECHAVE MUSATADI

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Bernhard EISEL

Mapei - Quick Step (2001)

Nico EMONDS

Mapei - Clas (1994)

Fernando ESCARTIN COTI

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Cadel EVANS

Mapei - Quick Step (2002)

Team Telekom (2003)

T-Mobile Team (2004)

Gianmatteo FAGNINI

Team Telekom (2003)

Gianni FARESIN

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Alberto FERNANDEZ DE LA PUEBLA RAMOS

Fuji - Servetto (2009)

Manuel FERNANDEZ GINES

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Raffaele FERRARA

Team L.P.R. (2007)

Giuliano FIGUERAS

Mapei - Bricobi (1998)

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Valentino FOIS

Mapei - GB (1997)

Paolo FORNACIARI

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Oscar FREIRE GOMEZ

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Fulvio FRIGO

G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1993)

Matteo FRUTTI

Mapei - Bricobi (1998)

Jose Manuel GARCIA GARCIA

Mapei - Clas (1994)

Stefano GARZELLI

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Polisportiva Corsico Coop (1992)

G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1993)

Graziano GASPARRE

Mapei - Quick Step (2001)

Inaki GASTON CRESPO

Mapei - Clas (1994)

Linus GERDEMANN

T-Mobile Team (2006)

Mauro GEROSA

Mapei - Quick Step (1999)

Mauro GIANETTI

Mapei - Clas (1994)

Bastiaan GILING

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

Francesco GINANNI

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Marco GIOVANNETTI

Mapei - Clas (1994)

Roberto GIUCOLSI

Polisportiva Corsico Coop (1992)

Angel Luis GOMEZ GOMEZ

Fuji - Servetto (2009)

Héctor GONZÁLEZ BAEZA

Fuji - Servetto (2009)

Arsenio GONZALEZ GUTIERREZ

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

André GREIPEL

T-Mobile Team (2006)

Giuseppe GUERINI

Team Telekom (2003)

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

José Enrique GUTIERREZ CATALUNA

Team L.P.R. (2007)

José Ignacio GUTIERREZ CATALUNA

Team L.P.R. (2007)

Heinrich HAUSSLER

T-Mobile Team (2004)

Torsten HIEKMANN

Team Telekom (2003)

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

Serhiy HONCHAR

T-Mobile Team (2006)

Danilo HONDO

Team Telekom (2003)

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Pedro HORRILLO MUNOZ

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Leif HOSTE

Mapei - GB (1997)

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Kevin HULSMANS

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Kai HUNDERTMARCK

Team Telekom (2003)

Robert HUNTER

Mapei - Bricobi (1998)

Mapei - Quick Step (2002)

Wesley HUVAERE

Mapei - Bricobi (1998)

Maxim IGLINSKIY

T-Mobile Team (2004)

Raffaele ILLIANO

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Massimo INDUNI

Mapei - GB (1996)

Benat INTXAUSTI ELORRIAGA

Fuji - Servetto (2009)

Ruslan IVANOV

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Serguei IVANOV

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

Zenon JASKULA

Mapei - GB (1997)

Josep JUFRE POU

Fuji - Servetto (2009)

Robert JULICH

Team Telekom (2003)

Fredrik KESSIAKOFF

Fuji - Servetto (2009)

Matthias KESSLER

Team Telekom (2003)

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

Kim KIRCHEN

T-Mobile Team (2006)

Robert KISERLOVSKI

Fuji - Servetto (2009)

Andreas KLIER

Team Telekom (2003)

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

Andreas KLODEN

Team Telekom (2003)

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

Philippe KOEHLER

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Bernhard KOHL

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

Tomas KONECNY

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

David KOPP

Team Telekom (2003)

Andre KORFF

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

Paolo LANFRANCHI

Mapei - GB (1996)

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Francisco Josè LARA RUIZ

T-Mobile Team (2005)

Bart LEYSEN

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Jorg LUDEWIG

T-Mobile Team (2006)

Marco MARCATO

Team L.P.R. (2007)

Paul MARTENS

T-Mobile Team (2005)

Miguel MARTINEZ

Mapei - Quick Step (2002)

Samuele MARZOLI

Team L.P.R. (2007)

Alessandro MASERATI

Team L.P.R. (2007)

Nico MATTAN

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Francisco Javier MAULEON UNSAIN

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Eddy MAZZOLENI

T-Mobile Team (2006)

Scott MCGRORY

Mapei - Quick Step (2001)

William Chann MCRAE

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Javier MEGIAS LEAL

Fuji - Servetto (2009)

Axel MERCKX

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Pedro MERINO CRIADO

Fuji - Servetto (2009)

Gabriele MISSAGLIA

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Leonardo MOSER

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Dirk MÜLLER

Mapei - Quick Step (1999)

Jorg MULLER

Mapei - Clas (1994)

Johan MUSEEUW

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Dario NICOLETTI

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Aleksandar NIKACEVIC

Mapei - Quick Step (1999)

Rinaldo NOCENTINI

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Andrea NOE'

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Kirk O'BEE

Mapei - Quick Step (1999)

Carlos José OCHOA

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Richard OCHOA QUINTERO

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Abraham OLANO MANZANO

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Michele PALETTI

Mapei - Clas (1994)

Andrea PALUAN

Polisportiva Corsico Coop (1992)

G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1993)

Nicola PANZERI

G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1993)

Luca PAOLINI

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Walter PEDRONI

Polisportiva Corsico Coop (1992)

Wilfried PEETERS

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Miguel Angel PENA CACERES

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Marco PERNIGOTTI

Polisportiva Corsico Coop (1992)

Evgueni PETROV

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Gianluca PIANEGONDA

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Fabrice PIEMONTESI

Fuji - Servetto (2009)

Olaf POLLACK

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

Filippo POZZATO

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Walter PROCH

Team L.P.R. (2007)

Andrea RABACCHIN

G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1993)

Frantisek RABON

T-Mobile Team (2006)

Eddy Carlo RATTI

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Dirk REICHL

Team Telekom (2003)

Antoni RIZZI

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Fred RODRIGUEZ

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Fabio Hernan RODRIGUEZ HERNANDEZ

Mapei - Clas (1994)

Jackson Jesus RODRIGUEZ ORTIZ

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Michael ROGERS

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

T-Mobile Team (2006)

Tony ROMINGER

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Nazareno ROSSI

Team L.P.R. (2007)

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Paolo SAVOLDELLI

Team Telekom (2003)

T-Mobile Team (2004)

Michele SCARPONI

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Jan SCHAFFRATH

Team Telekom (2003)

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

Bram SCHMITZ

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

Stephan SCHRECK

Team Telekom (2003)

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

Stefan SCHUMACHER

Team Telekom (2003)

Luca SCINTO

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Jose Rodolfo SERPA PEREZ

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Ricardo SERRANO GONZALEZ

Fuji - Servetto (2009)

Oscar SEVILLA RIBERA

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

Boris SHPILEVSKY

Fuji - Servetto (2009)

Mauro SILVESTRI

Polisportiva Corsico Coop (1992)

G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1993)

Ignazio SILVESTRO

G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1993)

Gilberto SIMONI

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Patrik SINKEWITZ

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

T-Mobile Team (2006)

Luca SOLARI

Team L.P.R. (2007)

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Zbigniew SPRUCH

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Tom STEELS

Mapei - GB (1996)

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Tobias STEINHAUSER

Mapei - Quick Step (1999)

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

Jan jr SVORADA

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Fabio TABORRE

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Andrea TAFI

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

David TANI

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Valerio TEBALDI

Mapei - Clas (1994)

Andrei TETERIOUK

Mapei - Clas (1994)

Alberto TIBERIO

Team L.P.R. (2007)

Pavel TONKOV

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Andrea TONTI

Fuji - Servetto (2009)

Roberto TRAFICANTE

Team L.P.R. (2007)

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Gerhard TRAMPUSCH

Mapei - Quick Step (2002)

Jan ULLRICH

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

Jon UNZAGA BOMBIN

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Max VAN HEESWIJK

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Johan VAN NUETEN

Mapei - Bricobi (1998)

Frank VANDENBROUCKE

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Davide VIGANO'

Fuji - Servetto (2009)

Alexandre VINOKOUROV

Team Telekom (2003)

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

William WALKER

Fuji - Servetto (2009)

Charles WEGELIUS

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Christian WERNER

Team Telekom (2003)

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

Steffen WESEMANN

Team Telekom (2003)

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

Carlo WESTPHAL

T-Mobile Team (2005)

Ludwig WILLEMS

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Frederik WILLEMS

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Cameron WURF

Fuji - Servetto (2009)

Serguei YAKOVLEV

Team Telekom (2003)

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

Erik ZABEL

Team Telekom (2003)

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

Stefano ZANINI

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Pavel ZERZAN

Mapei - Quick Step (2001)

Thomas ZIEGLER

T-Mobile Team (2006)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.