Alexei MARKOV

Alexei MARKOV

Ciclista Professionista (Cod: 9211)

Nato a MOSCOW il 26 maggio 1979

N.B. Figlio di Mikhail.

Bandiera RUS
RUS
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2011 09 settembre Tour de China Prologo
  11 giugno Flèche du Sud (Tappa n.2)
2010 18 ottobre Tour of Hainan (Tappa n.8)
2008 12 settembre Tour of Sochi (Tappa n.3)
2006 21 aprile Vuelta a la Rioja (Tappa n.1)
2005 06 luglio G.P. Internacional de Ciclismo de Torres Vedras - Trofeu J. Agostinho (Tappa n.1)
  12 giugno G.P. dos CTT Correios du Portugal
  11 giugno G.P. dos CTT Correios du Portugal (Tappa n.2)
  10 giugno G.P. dos CTT Correios du Portugal (Tappa n.1)
  18 febbraio Volta ao Algarve (Tappa n.3)
2004 28 marzo Tour de Normandie (Tappa n.7)
  23 marzo Tour de Normandie (Tappa n.2)
2002 01 settembre G.P. dos CTT Correios du Portugal (Tappa n.3)
  31 agosto G.P. dos CTT Correios du Portugal (Tappa n.2)
  13 luglio G.P. Internacional de Ciclismo de Torres Vedras - Trofeu J. Agostinho (Tappa n.4)
  11 luglio G.P. Internacional de Ciclismo de Torres Vedras - Trofeu J. Agostinho (Tappa n.2)
2000 Cinturon Ciclista Internacional a Mallorca (Tappa n.1)
  Cinturon Ciclista Internacional a Mallorca (Tappa n.3)
  Cinturon Ciclista Internacional a Mallorca (Tappa n.5)
1999 01 giugno Vuelta Ciclista a Navarra (Tappa n.1)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2012 Rusvelo RUS
2009 Team Katusha RUS
2008 Katyusha RUS
2007 Caisse d'Epargne ESP
2006 Caisse d'Epargne-Illes Balears ESP
2005 Milaneza Maia POR
2004 Hoop CCC - Polsat POL
2003 Lokomotiv RUS
2002 Itera RUS
2001 Itera RUS
1998 Lokosphinx RUS
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Soultan ALAKHIAROV

Lokosphinx (1998)

Pedro Antonio ALVES CARDOSO

Milaneza Maia (2005)

Goncalo Josè AMORIM VALADA

Milaneza Maia (2005)

Danail ANDONOV PETROV

Milaneza Maia (2005)

Mikhail ANTONOV

Katyusha (2008)

Rodriges Arkimedes ARGUELYES

Rusvelo (2012)

David ARROYO DURAN

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Vladimir AUTKA

Itera (2002)

Almaz BAYGUZIN

Itera (2001)

Itera (2002)

Eric BERTHOU

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Lukasz BODNAR

Hoop CCC - Polsat (2004)

Laszlo BODROGI

Team Katusha (2009)

Vladislav BORISOV

Lokosphinx (1998)

Itera (2001)

Alexandre BOTCHAROV

Team Katusha (2009)

Florent BRARD

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Pavel BRUTT

Itera (2001)

Itera (2002)

Lokomotiv (2003)

Team Katusha (2009)

Alexander BUDARAGIN

Rusvelo (2012)

Jose Luis CARRASCO GAMIZ

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Bruno Miguel CASTANHEIRA GOMES

Milaneza Maia (2005)

Anton CHANTYR

Lokosphinx (1998)

Antonio COLOM MAS

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Team Katusha (2009)

Alfonso Duarte COSTA AZEVEDO

Milaneza Maia (2005)

Tomasz CZAPELSKI

Hoop CCC - Polsat (2004)

Quintino Fernandes DA SILVA RODRIGUES

Hoop CCC - Polsat (2004)

Maxim DEBUSSCHERE

Team Katusha (2009)

Kenny DEHAES

Team Katusha (2009)

José Maria DEL OLMO ZENDEGI

Milaneza Maia (2005)

Vladimir EFIMKIN

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Artur ERSHOV

Rusvelo (2012)

Imanol ERVITI OLLO

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Nikita ESKOV

Itera (2002)

Lokomotiv (2003)

Team Katusha (2009)

Rusvelo (2012)

Marco FERTONANI

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Serguei FIRSANOV

Rusvelo (2012)

Denis GALIMZYANOV

Katyusha (2008)

Team Katusha (2009)

Marek GALINSKI

Hoop CCC - Polsat (2004)

Isaac GALVEZ LOPEZ

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Jose Vicente GARCIA ACOSTA

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Renato Manuel GOMES DA SILVA

Milaneza Maia (2005)

Eduard GRITSOUN

Lokosphinx (1998)

Itera (2002)

Lokomotiv (2003)

José Ivan GUTIERREZ PALACIOS

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Joan HORRACH RIPPOLL

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Team Katusha (2009)

Mikhail IGNATIEV

Team Katusha (2009)

Serguei IVANOV

Team Katusha (2009)

José Cayetano JULIA CEGARRA

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Roman KALSIN

Itera (2001)

Andrei KARPATCHEV

Lokosphinx (1998)

Vladimir KARPETS

Lokosphinx (1998)

Itera (2001)

Itera (2002)

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Team Katusha (2009)

Valeriy KAYKOV

Rusvelo (2012)

Yan KETOEV

Katyusha (2008)

Alexander KHATUNTSEV

Rusvelo (2012)

Serguei KLIMOV

Itera (2001)

Itera (2002)

Lokomotiv (2003)

Team Katusha (2009)

Rusvelo (2012)

Roman KLIMOV

Katyusha (2008)

Seweryn Zenon KOHUT

Hoop CCC - Polsat (2004)

Slawomir KOHUT

Hoop CCC - Polsat (2004)

Danil KOMKOV

Katyusha (2008)

Dmitry KOSYAKOV

Katyusha (2008)

Dimitri KOUDRIAVTSEV

Lokosphinx (1998)

Nikolai KOUZNETSOV

Lokosphinx (1998)

Ivan KOVALEV

Katyusha (2008)

Rusvelo (2012)

Evgeny KOVALEV

Rusvelo (2012)

Leonid KOVTUN

Itera (2002)

Lokomotiv (2003)

Mariusz KOWAL

Hoop CCC - Polsat (2004)

Dmitry KOZONTCHUK

Rusvelo (2012)

Sergei KRAMAREV

Lokomotiv (2003)

Leonid KRASNOV

Rusvelo (2012)

Timofey KRITSKIY

Katyusha (2008)

Alexey KUNSHIN

Katyusha (2008)

Alexei KUZNETSOV

Itera (2002)

Lokomotiv (2003)

Pablo LASTRAS GARCIA

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Serguei LELEKIN

Itera (2001)

Iker LEONET IZA

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

David LOPEZ GARCIA

Caisse d'Epargne (2007)

Alberto LOSADA ALGUACIL

Caisse d'Epargne (2007)

Victor MANAKOV

Rusvelo (2012)

Ricardo MARTINS

Milaneza Maia (2005)

Roman MAYKIN

Rusvelo (2012)

Luca MAZZANTI

Team Katusha (2009)

Robert MCEWEN

Team Katusha (2009)

Jacek MICKIEWICZ

Hoop CCC - Polsat (2004)

Guennadi MIKHAILOV

Team Katusha (2009)

Alexander MIRONOV

Rusvelo (2012)

Bruno Antero MOREIRA LIMA

Milaneza Maia (2005)

Danilo NAPOLITANO

Team Katusha (2009)

Robert NIWCZYK

Hoop CCC - Polsat (2004)

Nikita NOVIKOV

Katyusha (2008)

Michal OLEJNIK

Hoop CCC - Polsat (2004)

Paulo Manuel OLIVEIRA BARROSO

Milaneza Maia (2005)

Artem OVECHKIN

Team Katusha (2009)

Rusvelo (2012)

Jonathan PAGE

Hoop CCC - Polsat (2004)

Oscar PEREIRO SIO

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Aitor PEREZ ARRIETA

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Francisco PEREZ SANCHEZ

Milaneza Maia (2005)

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Mathieu PERGET

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Evgueni PETROV

Team Katusha (2009)

Alexander PETROVSKIY

Katyusha (2008)

Christian PFANNBERGER

Team Katusha (2009)

Ruben PLAZA MOLINA

Caisse d'Epargne (2007)

Alexander PORSEV

Katyusha (2008)

Nicolas PORTAL

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Sébastien PORTAL

Caisse d'Epargne (2007)

Filippo POZZATO

Team Katusha (2009)

Mikel PRADERA RODRIGUEZ

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Piotr PRZYDZIAL

Hoop CCC - Polsat (2004)

Vicente REYNÉS MIMO

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Oleg RODIONOV

Itera (2002)

Lokomotiv (2003)

Joaquim RODRIGUEZ OLIVER

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Jose Joaquin ROJAS GIL

Caisse d'Epargne (2007)

Radoslaw ROMANIK

Hoop CCC - Polsat (2004)

Ivan ROVNY

Team Katusha (2009)

Rusvelo (2012)

Anton SAMOKHVALOV

Rusvelo (2012)

Luis Leon SANCHEZ GIL

Caisse d'Epargne (2007)

Ivan SAVITSKY

Rusvelo (2012)

Lukasz SAWKO

Hoop CCC - Polsat (2004)

Alexander SEROV

Itera (2001)

Itera (2002)

Lokomotiv (2003)

Team Katusha (2009)

Rusvelo (2012)

Dimitri SHILO

Itera (2001)

Alexey SHMIDT

Katyusha (2008)

Bruno Manuel SILVA PIRES

Milaneza Maia (2005)

Vitor Paulo SILVA ZEFERINO

Milaneza Maia (2005)

Kanstantsin SIUTSOU

Itera (2001)

Itera (2002)

Lokomotiv (2003)

Alexei SIVAKOV

Hoop CCC - Polsat (2004)

Maxim SMIRNOV

Itera (2002)

Denis SMYSLOV

Lokosphinx (1998)

Itera (2001)

Itera (2002)

Lokomotiv (2003)

Andrey SOLOMENNIKOV

Katyusha (2008)

Gert STEEGMANS

Team Katusha (2009)

Plamen STOYANOV KOLEV

Hoop CCC - Polsat (2004)

Benjamin SWIFT

Team Katusha (2009)

Nikolai TRUSSOV

Team Katusha (2009)

Rusvelo (2012)

Alejandro VALVERDE BELMONTE

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Valery VALYNIN

Rusvelo (2012)

Stijn VANDENBERGH

Team Katusha (2009)

Maxime VANTOMME

Team Katusha (2009)

Jose VILADOMS BELLAR

Lokosphinx (1998)

Arkadiusz WOJTAS

Hoop CCC - Polsat (2004)

Constantino ZABALLA GUTIERREZ

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Xavier ZANDIO ECHAIDE

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Jaroslaw ZAREBSKI

Hoop CCC - Polsat (2004)

Dimitri ZHDANOV

Lokosphinx (1998)

Nikolay ZHURKIN

Rusvelo (2012)

Andrei ZINTCHENKO

Milaneza Maia (2005)

Matvey ZUBOV

Rusvelo (2012)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.