Alexander SEROV

Alexander SEROV

Ciclista Professionista (Cod: 12500)

Nato a VYBORG il 12 novembre 1982

Bandiera RUS
RUS
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2012 04 marzo Vuelta Ciclista a Murcia (Tappa n.2)
2011 13 giugno Flèche du Sud (Tappa n.4)
2007 14 settembre Tour of Britain (Tappa n.5)
  2006 - 2007 UCI Track Ranking - Individual Pursuit
2006 23 aprile Paris-Mantes-en-Yvelines
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2016 Gazprom-Rusvelo RUS
2015 Rusvelo RUS
2014 Rusvelo RUS
2013 RusVelo RUS
2012 Rusvelo RUS
2009 Team Katusha RUS
2008 Tinkoff Credit Systems ITA
2007 Tinkoff Credit Systems ITA
2006 Tinkoff Restaurants RUS
2005 Lokomotiv RUS
2004 Lokomotiv RUS
2003 Lokomotiv RUS
2002 Itera RUS
2001 Itera RUS
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Elia AGGIANO

Tinkoff Credit Systems (2007)

Mikhail AKIMOV

RusVelo (2013)

Rodriges Arkimedes ARGUELYES

Rusvelo (2012)

Ildar ARSLANOV

Rusvelo (2015)

Gazprom-Rusvelo (2016)

Vladimir AUTKA

Itera (2002)

Maxim AVERIN

Lokomotiv (2004)

Ivan BALYKIN

Rusvelo (2014)

Rusvelo (2015)

Almaz BAYGUZIN

Itera (2001)

Itera (2002)

Alessandro BISOLTI

Tinkoff Credit Systems (2007)

Laszlo BODROGI

Team Katusha (2009)

Igor BOEV

RusVelo (2013)

Rusvelo (2014)

Rusvelo (2015)

Gazprom-Rusvelo (2016)

Vladislav BORISOV

Itera (2001)

Alexandre BOTCHAROV

Team Katusha (2009)

Pavel BRUTT

Itera (2001)

Itera (2002)

Lokomotiv (2003)

Lokomotiv (2004)

Lokomotiv (2005)

Tinkoff Restaurants (2006)

Tinkoff Credit Systems (2007)

Tinkoff Credit Systems (2008)

Team Katusha (2009)

Alexander BUDARAGIN

Rusvelo (2012)

Ilya CHERNETSKY

Tinkoff Restaurants (2006)

Tinkoff Credit Systems (2007)

Tinkoff Credit Systems (2008)

Antonio COLOM MAS

Team Katusha (2009)

Salvatore COMMESSO

Tinkoff Credit Systems (2007)

Alberto CONTOLI

Tinkoff Credit Systems (2008)

Daniele CONTRINI

Tinkoff Credit Systems (2007)

Tinkoff Credit Systems (2008)

Maxim DEBUSSCHERE

Team Katusha (2009)

Kenny DEHAES

Team Katusha (2009)

Kirill DEMURA

Lokomotiv (2004)

Artur ERSHOV

Rusvelo (2012)

RusVelo (2013)

Rusvelo (2014)

Rusvelo (2015)

Gazprom-Rusvelo (2016)

Nikita ESKOV

Itera (2002)

Lokomotiv (2003)

Lokomotiv (2004)

Lokomotiv (2005)

Tinkoff Credit Systems (2008)

Team Katusha (2009)

Rusvelo (2012)

Alexander EVTUSHENKO

RusVelo (2013)

Rusvelo (2015)

Gazprom-Rusvelo (2016)

Serguei FIRSANOV

Rusvelo (2012)

RusVelo (2013)

Rusvelo (2014)

Rusvelo (2015)

Gazprom-Rusvelo (2016)

Alexander FOLIFOROV

RusVelo (2013)

Rusvelo (2015)

Gazprom-Rusvelo (2016)

Denis GALIMZYANOV

Team Katusha (2009)

Alexander GOTTFRIED

Tinkoff Credit Systems (2007)

Tinkoff Credit Systems (2008)

Massimo GRAZIATO

Tinkoff Credit Systems (2008)

Eduard GRITSOUN

Itera (2002)

Lokomotiv (2003)

Tyler HAMILTON

Tinkoff Credit Systems (2007)

Danilo HONDO

Tinkoff Credit Systems (2007)

Joan HORRACH RIPPOLL

Team Katusha (2009)

Petr IGNATENKO

Rusvelo (2015)

Mikhail IGNATIEV

Lokomotiv (2004)

Lokomotiv (2005)

Tinkoff Restaurants (2006)

Tinkoff Credit Systems (2007)

Tinkoff Credit Systems (2008)

Team Katusha (2009)

Vladimir ISAYECHEV

Lokomotiv (2005)

Serguei IVANOV

Team Katusha (2009)

Jörg JAKSCHE

Tinkoff Credit Systems (2007)

Roman KALSIN

Itera (2001)

Vladimir KARPETS

Itera (2001)

Itera (2002)

Team Katusha (2009)

Egor KASAKOV

Tinkoff Restaurants (2006)

Valeriy KAYKOV

Rusvelo (2012)

RusVelo (2013)

Alexander KHATUNTSEV

Tinkoff Credit Systems (2008)

Rusvelo (2012)

Vasili KIRYIENKA

Tinkoff Credit Systems (2007)

Tinkoff Credit Systems (2008)

Serguei KLIMOV

Itera (2001)

Itera (2002)

Lokomotiv (2003)

Lokomotiv (2004)

Lokomotiv (2005)

Tinkoff Restaurants (2006)

Tinkoff Credit Systems (2007)

Tinkoff Credit Systems (2008)

Team Katusha (2009)

Rusvelo (2012)

RusVelo (2013)

Rusvelo (2014)

Pavel KOCHETKOV

RusVelo (2013)

Aleksandr KOMIN

Rusvelo (2015)

Ivan KOVALEV

Rusvelo (2012)

RusVelo (2013)

Evgeny KOVALEV

Rusvelo (2012)

RusVelo (2013)

Leonid KOVTUN

Itera (2002)

Lokomotiv (2003)

Dmitry KOZONTCHUK

Rusvelo (2012)

Sergei KRAMAREV

Lokomotiv (2003)

Leonid KRASNOV

Rusvelo (2012)

RusVelo (2013)

Rusvelo (2014)

Ilya KRESTANINOV

Tinkoff Restaurants (2006)

Timofey KRITSKIY

Rusvelo (2014)

Sergei KULAKOV

Lokomotiv (2004)

Alexey KURBATOV

Rusvelo (2015)

Gazprom-Rusvelo (2016)

Roman KUSTADINCHEV

Rusvelo (2015)

Gazprom-Rusvelo (2016)

Alexei KUZNETSOV

Itera (2002)

Lokomotiv (2003)

Sergey LAGUTIN

Rusvelo (2014)

Serguei LELEKIN

Itera (2001)

Alberto LODDO

Tinkoff Credit Systems (2008)

Roman MAIKIN

Rusvelo (2012)

RusVelo (2013)

Rusvelo (2014)

Rusvelo (2015)

Gazprom-Rusvelo (2016)

Victor MANAKOV

Rusvelo (2012)

RusVelo (2013)

Gazprom-Rusvelo (2016)

Alexei MARKOV

Itera (2001)

Itera (2002)

Lokomotiv (2003)

Team Katusha (2009)

Rusvelo (2012)

Jaroslaw MARYCZ

Tinkoff Credit Systems (2008)

Ruggero MARZOLI

Tinkoff Credit Systems (2007)

Luca MAZZANTI

Tinkoff Credit Systems (2008)

Team Katusha (2009)

Robert MCEWEN

Team Katusha (2009)

Guennadi MIKHAILOV

Team Katusha (2009)

Anton MINDLIN

Lokomotiv (2004)

Lokomotiv (2005)

Tinkoff Restaurants (2006)

Tinkoff Credit Systems (2007)

Alexander MIRONOV

Rusvelo (2012)

RusVelo (2013)

Danilo NAPOLITANO

Team Katusha (2009)

Sergey NIKOLAEV

Gazprom-Rusvelo (2016)

Artem NYCH

Rusvelo (2015)

Gazprom-Rusvelo (2016)

Roman OUSHMAEV

Lokomotiv (2004)

Artem OVECHKIN

Team Katusha (2009)

Rusvelo (2012)

RusVelo (2013)

Rusvelo (2014)

Rusvelo (2015)

Gazprom-Rusvelo (2016)

Walter Fernando PEDRAZA MORALES

Tinkoff Credit Systems (2008)

Evgueni PETROV

Tinkoff Credit Systems (2007)

Tinkoff Credit Systems (2008)

Team Katusha (2009)

Christian PFANNBERGER

Team Katusha (2009)

Sergey POMOSHNIKOV

RusVelo (2013)

Rusvelo (2014)

Alexandre POSTERNAK

Lokomotiv (2004)

Kirill POZDNYAKOV

Rusvelo (2014)

Rusvelo (2015)

Filippo POZZATO

Team Katusha (2009)

Bernardo RICCIO

Tinkoff Credit Systems (2007)

Tinkoff Credit Systems (2008)

Oleg RODIONOV

Itera (2002)

Lokomotiv (2003)

Lokomotiv (2004)

Ivan ROVNY

Tinkoff Restaurants (2006)

Tinkoff Credit Systems (2007)

Tinkoff Credit Systems (2008)

Team Katusha (2009)

Rusvelo (2012)

Alexander RYBAKOV

RusVelo (2013)

Rusvelo (2015)

Aleksey RYBALKIN

Gazprom-Rusvelo (2016)

Anton SAMOKHVALOV

Rusvelo (2012)

Ivan SAVITSKY

Rusvelo (2012)

RusVelo (2013)

Rusvelo (2015)

Gazprom-Rusvelo (2016)

Ricardo SERRANO GONZALEZ

Tinkoff Credit Systems (2007)

Evgeny SHALUNOV

Gazprom-Rusvelo (2016)

Vladimir SHCHEKUNOV

Tinkoff Restaurants (2006)

Dimitri SHILO

Itera (2001)

Kanstantsin SIUTSOU

Itera (2001)

Itera (2002)

Lokomotiv (2003)

Maxim SMIRNOV

Itera (2002)

Denis SMYSLOV

Itera (2001)

Itera (2002)

Lokomotiv (2003)

Yauhen SOBAL

Tinkoff Credit Systems (2008)

Andrey SOLOMENNIKOV

RusVelo (2013)

Rusvelo (2014)

Rusvelo (2015)

Gazprom-Rusvelo (2016)

Mamyr STASH

Rusvelo (2015)

Gazprom-Rusvelo (2016)

Gert STEEGMANS

Team Katusha (2009)

Kirill SVESHNIKOV

Gazprom-Rusvelo (2016)

Benjamin SWIFT

Team Katusha (2009)

Gennady TATARINOV

RusVelo (2013)

Rusvelo (2014)

Oleg TINKOV

Tinkoff Restaurants (2006)

Nikolai TRUSSOV

Lokomotiv (2004)

Lokomotiv (2005)

Tinkoff Restaurants (2006)

Tinkoff Credit Systems (2007)

Tinkoff Credit Systems (2008)

Team Katusha (2009)

Rusvelo (2012)

Valery VALYNIN

Rusvelo (2012)

Stijn VANDENBERGH

Team Katusha (2009)

Maxime VANTOMME

Team Katusha (2009)

Steffen WEIGOLD

Tinkoff Credit Systems (2007)

Ilnur ZAKARIN

RusVelo (2013)

Rusvelo (2014)

Aydar ZAKARIN

Gazprom-Rusvelo (2016)

Nikolay ZHURKIN

Rusvelo (2012)

RusVelo (2013)

Matvey ZUBOV

Rusvelo (2012)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.