Andrea VACCHER

Andrea VACCHER

Ciclista Professionista (Cod: 56926)

Nato a CONEGLIANO il 21 dicembre 1988

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2014 12 aprile Trofeo Edil C
2011 15 maggio Coppa Varignana
2009 22 settembre Coppa Collecchio
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2016 Team Roth SUI
2015 Roth - Skoda SUI
2014 Lampre - Merida ITA stagiaire
2014 Marchiol - Emisfero - Site ITA
2013 Marchiol - Emisfero - Site ITA elite
2012 Marchiol - Emisfero - Site ITA elite
2011 G.S. Zalf Desiree Fior ITA elite
2010 G.S. Zalf Desiree Fior ITA under23 da 8 luglio
2010 Ort Reale Mutua
(Affiliazione plurima: Bike Team 2010 e Condor Bike 2010)
ITA under23 fino a 7 luglio
2009 G.S. Zalf Desiree Fior ITA under23
2008 U.C. Basso Piave ITA under23
2007 Modall Bici Team San Donà ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Stefano AGOSTINI

G.S. Zalf Desiree Fior (2011)

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

Winner Andrew ANACONA GOMEZ

Lampre - Merida (2014)

Simone ANTONINI

Marchiol - Emisfero - Site (2014)

Valentin BAILLIFARD

Team Roth (2016)

Nicolas BALDO

Team Roth (2016)

Enrico BATTAGLIN

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

G.S. Zalf Desiree Fior (2011)

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

David BELDA GARCIA

Team Roth (2016)

Luca BELLOTTO

U.C. Basso Piave (2008)

Marco BENFATTO

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

G.S. Zalf Desiree Fior (2011)

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

Manuele BOARO

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Nicola BOEM

Ort Reale Mutua (2010)

U.C. Basso Piave (2008)

G.S. Zalf Desiree Fior (2011)

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

Blaz BOGATAJ

G.S. Zalf Desiree Fior (2011)

Davide BOLZONELLO

Ort Reale Mutua (2010)

Manuel Francesco BONGIORNO

G.S. Zalf Desiree Fior (2011)

Niccolò BONIFAZIO

Lampre - Merida (2014)

Matteo BONO

Lampre - Merida (2014)

Federico BONTORIN

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

Matteo BONTORIN

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Raffaello BONUSI

Marchiol - Emisfero - Site (2014)

Miloš BORISAVLJEVIC

Marchiol - Emisfero - Site (2014)

Roth - Skoda (2015)

Alessio BOTTURA

Roth - Skoda (2015)

Nicola BRAGATO

Modall Bici Team San Donà (2007)

U.C. Basso Piave (2008)

Gianluca BRAMBILLA

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Michael BRESCIANI

Marchiol - Emisfero - Site (2013)

Roth - Skoda (2015)

Nico BRUNGGER

Roth - Skoda (2015)

Team Roth (2016)

Matteo BUSATO

G.S. Zalf Desiree Fior (2011)

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

Enea CAMBIANICA

Marchiol - Emisfero - Site (2014)

Matteo CAMEROTTO

Marchiol - Emisfero - Site (2013)

Marco CANOLA

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

G.S. Zalf Desiree Fior (2011)

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

Federico CAPRETTI

Marchiol - Emisfero - Site (2012)

Diego CARGNELUTTI

U.C. Basso Piave (2008)

Thomas CASAROTTO

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Mattia CATTANEO

Lampre - Merida (2014)

Daniele CAVASIN

Ort Reale Mutua (2010)

U.C. Basso Piave (2008)

Enrico CECCHIN

Ort Reale Mutua (2010)

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Alberto CECCHIN

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

G.S. Zalf Desiree Fior (2011)

Marchiol - Emisfero - Site (2012)

Marchiol - Emisfero - Site (2014)

Roth - Skoda (2015)

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

Team Roth (2016)

Giorgio CECCHINEL

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

Fabio CHINELLO

Marchiol - Emisfero - Site (2013)

Davide CIMOLAI

Lampre - Merida (2014)

Massimiliano COCCOLI

Marchiol - Emisfero - Site (2013)

Sonny COLBRELLI

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

G.S. Zalf Desiree Fior (2011)

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

Matteo COLLODEL

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Marchiol - Emisfero - Site (2013)

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

Valerio CONTI

Lampre - Merida (2014)

Alberto CORNELIO

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

Edoardo COSTANZI

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

Ricardo Tomas CREEL

Roth - Skoda (2015)

Damiano CUNEGO

Lampre - Merida (2014)

Matteo D'AGOSTIN

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Marco D'URBANO

Team Roth (2016)

Mattia DE MORI

Marchiol - Emisfero - Site (2012)

Silvan DIETERICH

Roth - Skoda (2015)

Luca DODI

Lampre - Merida (2014)

Kristijan DURASEK

Lampre - Merida (2014)

Yannick ECKMANN

Roth - Skoda (2015)

Rui Alberto FARIA DA COSTA

Lampre - Merida (2014)

Elia FAVILLI

Lampre - Merida (2014)

Roberto FERRARI

Lampre - Merida (2014)

Marco FILISETTI

Marchiol - Emisfero - Site (2014)

Diego FLORIO

G.S. Zalf Desiree Fior (2011)

Maicol FORCOLIN

Ort Reale Mutua (2010)

Enrico FRANZOI

Marchiol - Emisfero - Site (2014)

Lucas Manuel GADAY OROZCO

Team Roth (2016)

Andrea GAGGIA

U.C. Basso Piave (2008)

Marco GAGGIA

Ort Reale Mutua (2010)

U.C. Basso Piave (2008)

Marchiol - Emisfero - Site (2012)

Paolo GALLO

Modall Bici Team San Donà (2007)

Florian GAUGL

Marchiol - Emisfero - Site (2013)

Alessio GNAN

Marchiol - Emisfero - Site (2013)

Davide GOMIRATO

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

G.S. Zalf Desiree Fior (2011)

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

Chris HORNER

Lampre - Merida (2014)

Grischa JANORSCHKE

Team Roth (2016)

Lukas JAUN

Roth - Skoda (2015)

Team Roth (2016)

Martin KOHLER

Team Roth (2016)

Ilia KOSHEVOY

Lampre - Merida (2014)

Matthias KRIZEK

Marchiol - Emisfero - Site (2012)

Team Roth (2016)

Massimiliano LAURORA

Modall Bici Team San Donà (2007)

Paolo LOCATELLI

Marchiol - Emisfero - Site (2013)

Marco LORENZON

Modall Bici Team San Donà (2007)

U.C. Basso Piave (2008)

Paolo LUNARDON

G.S. Zalf Desiree Fior (2011)

Marchiol - Emisfero - Site (2013)

Marchiol - Emisfero - Site (2014)

Matteo MARCOLIN

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

G.S. Zalf Desiree Fior (2011)

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

Piergiacomo MARCOLINA

U.C. Basso Piave (2008)

Tristan MARGUET

Roth - Skoda (2015)

Team Roth (2016)

Umberto MARIANO

Marchiol - Emisfero - Site (2013)

Oliver MARTIN

Roth - Skoda (2015)

Alessandro MAZZI

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Andrea MEGGIORINI

Marchiol - Emisfero - Site (2012)

Gianluca MILANI

G.S. Zalf Desiree Fior (2011)

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

Sacha MODOLO

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Lampre - Merida (2014)

Manuele MORI

Lampre - Merida (2014)

Mattia NASCIMBEN

Ort Reale Mutua (2010)

Andrei NECHITA

Ort Reale Mutua (2010)

Antonio NIBALI

Marchiol - Emisfero - Site (2014)

Przemyslaw NIEMIEC

Lampre - Merida (2014)

Gianluca OCANHA

Marchiol - Emisfero - Site (2014)

Roth - Skoda (2015)

Pietro OSELE

Marchiol - Emisfero - Site (2012)

Dylan PAGE

Roth - Skoda (2015)

Team Roth (2016)

Andrea PALINI

Lampre - Merida (2014)

Stefano PAROLIN

U.C. Basso Piave (2008)

Frank PASCHE

Team Roth (2016)

Andrea PASQUALON

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

Team Roth (2016)

Maciej PATERSKI

U.C. Basso Piave (2008)

Pierre Paolo PENASA

G.S. Zalf Desiree Fior (2011)

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

Alberto PETITTO

G.S. Zalf Desiree Fior (2011)

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

Andrea PINOS

U.C. Basso Piave (2008)

Jan POLANC

Lampre - Merida (2014)

Michele POLDI

Marchiol - Emisfero - Site (2012)

Filippo POZZATO

Lampre - Merida (2014)

Denny PRAMPERO

U.C. Basso Piave (2008)

Thomas RECH

Ort Reale Mutua (2010)

Modall Bici Team San Donà (2007)

Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN

Lampre - Merida (2014)

Mauro Abel RICHEZE ARAQUISTAIN

Modall Bici Team San Donà (2007)

Adrian Ezequiel RICHEZE ARAQUISTAIN

Ort Reale Mutua (2010)

Nicolò ROCCHI

Marchiol - Emisfero - Site (2013)

Nicola ROLETTI

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Fabio ROS

Ort Reale Mutua (2010)

Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA

Lampre - Merida (2014)

Alessandro SAVIGNANO

Marchiol - Emisfero - Site (2013)

Francesco SEDABONI

Marchiol - Emisfero - Site (2013)

Marchiol - Emisfero - Site (2014)

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

Jose Rodolfo SERPA PEREZ

Lampre - Merida (2014)

Bruno Manuel SILVA PIRES

Team Roth (2016)

Paolo SIMION

G.S. Zalf Desiree Fior (2011)

Stefano SPANGARO

Marchiol - Emisfero - Site (2012)

Colin STÜSSI

Roth - Skoda (2015)

Team Roth (2016)

Gabriele TASSINARI

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Temesgen TEKLEHAYMANOT

Roth - Skoda (2015)

Roland THALMANN

Roth - Skoda (2015)

Team Roth (2016)

Nicola TOFFALI

Team Roth (2016)

Giacomo TOMIO

Roth - Skoda (2015)

Team Roth (2016)

Stefano TONIN

G.S. Zalf Desiree Fior (2011)

Daniele TROIAN

Ort Reale Mutua (2010)

Diego ULISSI

Lampre - Merida (2014)

Mattia VAIROLI

Modall Bici Team San Donà (2007)

Rafael VALLS FERRI

Lampre - Merida (2014)

Andrea VENDRAME

Marchiol - Emisfero - Site (2013)

Marchiol - Emisfero - Site (2014)

Luca WACKERMANN

Lampre - Merida (2014)

Gang XU

Lampre - Merida (2014)

Matteo ZAMBON

Marchiol - Emisfero - Site (2013)

Rino ZAMPILLI

Team Roth (2016)

Andrea ZANARDINI

Marchiol - Emisfero - Site (2014)

Diego ZANCO

G.S. Zalf Desiree Fior (2011)

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

Andrea ZORDAN

Team Roth (2016)

Giacomo ZORZI

Modall Bici Team San Donà (2007)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.