Evgueni PETROV

Evgueni PETROV

Ciclista Professionista (Cod: 10330)
(Gege, Petro)

Nato a KMEROBSKAYA il 25 maggio 1978

Bandiera RUS
RUS
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2016 Tinkoff RUS
2015 Tinkoff - Saxo RUS
2014 Tinkoff - Saxo RUS
2013 Team Saxo - Tinkoff DEN
2012 Astana Pro Team KAZ
2011 Pro Team Astana KAZ
2010 Team Katusha RUS
2009 Team Katusha RUS
2008 Tinkoff Credit Systems ITA
2007 Tinkoff Credit Systems ITA
2006 Lampre - Fondital ITA
2005 Lampre - Caffita ITA
2004 Saeco ITA
2003 Ibanesto.com ESP
2002 Mapei - Quick Step espoirs ITA
2001 Mapei - Quick Step ITA
2000 San Pellegrino - Bottoli - Artoni ITA under23
2000 Mapei - Quick Step ITA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Elia AGGIANO

Mapei - Quick Step (2001)

Tinkoff Credit Systems (2007)

Mikhail ANTONOV

Team Katusha (2010)

José Luis ARRIETA LUJAMBIO

Ibanesto.com (2003)

Fabio ARU

Astana Pro Team (2012)

Adriano BAFFI

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Gabriele BALDUCCI

Saeco (2004)

Alessandro BALLAN

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Franco BALLERINI

Mapei - Quick Step (2001)

Davide BALLERINI

Tinkoff (2016)

Marco BANDIERA

Team Katusha (2010)

Luca BARLA

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)

Michele BARTOLI

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Erik BASKA

Tinkoff (2016)

Ivan BASSO

Tinkoff - Saxo (2015)

Gene Michael BATES

Saeco (2004)

Assan BAZAYEV

Pro Team Astana (2011)

Astana Pro Team (2012)

Manuel BELTRAN MARTINEZ

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Eduard Alexander BELTRAN SUAREZ

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Daniele BENNATI

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Leonardo BERTAGNOLLI

Saeco (2004)

Marco BERTOLETTI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)

Paolo BETTINI

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Alessandro BISOLTI

Tinkoff Credit Systems (2007)

Adam BLYTHE

Tinkoff (2016)

Manuele BOARO

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Maciej BODNAR

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Laszlo BODROGI

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Paolo BONO

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)

Matteo BONO

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Giosuè BONOMI

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Fabio BORGHESI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)

Gianluca BORTOLAMI

Lampre - Caffita (2005)

Alexandre BOTCHAROV

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Borut BOZIC

Astana Pro Team (2012)

Janez BRAJKOVIC

Astana Pro Team (2012)

Davide BRAMATI

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Matti BRESCHEL

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Marzio BRUSEGHIN

Lampre - Fondital (2006)

Pavel BRUTT

Tinkoff Credit Systems (2007)

Tinkoff Credit Systems (2008)

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Antonio BUCCIERO

Saeco (2004)

Simone CADAMURO

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)

David CAÑADA GRACIA

Mapei - Quick Step (2001)

Fabian CANCELLARA

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step espoirs (2002)

Jonathan CANTWELL

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Luca CAPPA

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)

Matteo CARRARA

Lampre - Fondital (2006)

Giampaolo CARUSO

Team Katusha (2010)

Stefano CASAGRANDA

Saeco (2004)

Jaime Alberto CASTANEDA ORTEGA

Lampre - Fondital (2006)

Mirko CELESTINO

Saeco (2004)

Ilya CHERNETSKY

Tinkoff Credit Systems (2007)

Tinkoff Credit Systems (2008)

Nicola CHESINI

Mapei - Quick Step (2000)

Giampaolo CHEULA

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step espoirs (2002)

Mads CHRISTENSEN

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Dario David CIONI

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Salvatore CIRASOLA

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)

Simon CLARKE

Pro Team Astana (2011)

Aurelien CLERC

Mapei - Quick Step espoirs (2002)

Antonio COLOM MAS

Team Katusha (2009)

Salvatore COMMESSO

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Tinkoff Credit Systems (2007)

Alberto CONTADOR VELASCO

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Alberto CONTOLI

Tinkoff Credit Systems (2008)

Daniele CONTRINI

Tinkoff Credit Systems (2007)

Tinkoff Credit Systems (2008)

Claudio CORIONI

Lampre - Fondital (2006)

Damiano CUNEGO

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Crescenzo D'AMORE

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Antonio D'ANIELLO

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)

Allan DAVIS

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step espoirs (2002)

Pro Team Astana (2011)

Maxim DEBUSSCHERE

Team Katusha (2009)

Kenny DEHAES

Team Katusha (2009)

Simone DELL'ACQUA

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)

Stijn DEVOLDER

Mapei - Quick Step (2001)

Rémy DI GREGORIO

Pro Team Astana (2011)

Danilo DI LUCA

Saeco (2004)

Timothy DUGGAN

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Alexsandr DYACHENKO

Pro Team Astana (2011)

Astana Pro Team (2012)

Bernhard EISEL

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step espoirs (2002)

Nikita ESKOV

Tinkoff Credit Systems (2008)

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Gianni FARESIN

Mapei - Quick Step (2000)

Manuel FERNANDEZ GINES

Mapei - Quick Step (2000)

Giuliano FIGUERAS

Mapei - Quick Step (2000)

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Juan Antonio FLECHA GIANNONI

Ibanesto.com (2003)

Dimitri FOFONOV

Pro Team Astana (2011)

Astana Pro Team (2012)

Paolo FORNACIARI

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lorenzo FORTUNATO

Tinkoff (2016)

Enrico FRANZOI

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Oscar FREIRE GOMEZ

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Juan Manuel FUENTES ANGULLO

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Denis GALIMZYANOV

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Jose Vicente GARCIA ACOSTA

Ibanesto.com (2003)

Stefano GARZELLI

Mapei - Quick Step (2001)

Enrico GASPAROTTO

Pro Team Astana (2011)

Astana Pro Team (2012)

Graziano GASPARRE

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step espoirs (2002)

Oscar GATTO

Tinkoff (2016)

Nicola GAVAZZI

Saeco (2004)

Francesco GAVAZZI

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Astana Pro Team (2012)

Luigi GIAMBELLI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)

Gerrit GLOMSER

Saeco (2004)

Michael GOGL

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Alexander GOTTFRIED

Tinkoff Credit Systems (2007)

Tinkoff Credit Systems (2008)

Massimo GRAZIATO

Tinkoff Credit Systems (2008)

Andriy GRIVKO

Pro Team Astana (2011)

Astana Pro Team (2012)

Felix GROSSSCHARTNER

Tinkoff - Saxo (2015)

Dmitriy GRUZDEV

Pro Team Astana (2011)

Astana Pro Team (2012)

Jacopo GUARNIERI

Astana Pro Team (2012)

Rasmus GULDHAMMER

Tinkoff - Saxo (2014)

Maxim GUROV

Pro Team Astana (2011)

Vladimir GUSEV

Team Katusha (2010)

José Ivan GUTIERREZ PALACIOS

Ibanesto.com (2003)

Tyler HAMILTON

Tinkoff Credit Systems (2007)

Jesper HANSEN

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Danilo HONDO

Tinkoff Credit Systems (2007)

Joan HORRACH RIPPOLL

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Pedro HORRILLO MUNOZ

Mapei - Quick Step (2001)

Leif HOSTE

Mapei - Quick Step (2000)

Kevin HULSMANS

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Maxim IGLINSKIY

Pro Team Astana (2011)

Astana Pro Team (2012)

Valentin IGLINSKIY

Pro Team Astana (2011)

Astana Pro Team (2012)

Mikhail IGNATIEV

Tinkoff Credit Systems (2007)

Tinkoff Credit Systems (2008)

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Serguei IVANOV

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Jörg JAKSCHE

Tinkoff Credit Systems (2007)

Eladio JIMENEZ SANCHEZ

Ibanesto.com (2003)

Jonas Aaen JORGENSEN

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Josep JUFRE POU

Pro Team Astana (2011)

Nazar JUMABEKOV

Pro Team Astana (2011)

Christopher JUUL JENSEN

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tanel KANGERT

Pro Team Astana (2011)

Astana Pro Team (2012)

Vladimir KARPETS

Ibanesto.com (2003)

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Andrei KASHECHKIN

Pro Team Astana (2011)

Astana Pro Team (2012)

Fredrik KESSIAKOFF

Pro Team Astana (2011)

Astana Pro Team (2012)

Mykhaylo KHALILOV

Team Katusha (2010)

Alexander KHATUNTSEV

Tinkoff Credit Systems (2008)

Kim KIRCHEN

Team Katusha (2010)

Roman KIREYEV

Pro Team Astana (2011)

Vasili KIRYIENKA

Tinkoff Credit Systems (2007)

Tinkoff Credit Systems (2008)

Robert KISERLOVSKI

Pro Team Astana (2011)

Astana Pro Team (2012)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Serguei KLIMOV

Tinkoff Credit Systems (2007)

Tinkoff Credit Systems (2008)

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Philippe KOEHLER

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Michal KOLÁR

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Alexandr KOLOBNEV

Team Katusha (2010)

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)

Roman KREUZIGER

Pro Team Astana (2011)

Astana Pro Team (2012)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Timofey KRITSKIY

Team Katusha (2010)

Karsten KROON

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Marko KUMP

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Oleksandr KVACHUK

Lampre - Caffita (2005)

Paolo LANFRANCHI

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Pablo LASTRAS GARCIA

Ibanesto.com (2003)

Bart LEYSEN

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Alberto LODDO

Tinkoff Credit Systems (2008)

David LOOSLI

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

José Antonio LOPEZ GIL

Ibanesto.com (2003)

Mirco LORENZETTO

Pro Team Astana (2011)

Jorg LUDEWIG

Saeco (2004)

Anders LUND

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Juan Pablo MAGALLANES ARANDA

Saeco (2004)

Rafal MAJKA

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Francisco MANCEBO PEREZ

Ibanesto.com (2003)

Alexei MARKOV

Team Katusha (2009)

Jaroslaw MARYCZ

Tinkoff Credit Systems (2008)

Marco MARZANO

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Ruggero MARZOLI

Lampre - Fondital (2006)

Tinkoff Credit Systems (2007)

Samuele MARZOLI

Lampre - Caffita (2005)

Francesco MASCIARELLI

Pro Team Astana (2011)

Astana Pro Team (2012)

Alberto MASPERO

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)

Rafael MATEOS PEREZ

Ibanesto.com (2003)

Andreas MATZBACHER

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Luca MAZZANTI

Tinkoff Credit Systems (2008)

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Eddy MAZZOLENI

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Jay MCCARTHY

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Robert MCEWEN

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Scott MCGRORY

Mapei - Quick Step (2001)

William Chann MCRAE

Mapei - Quick Step (2000)

Denis MENCHOV

Ibanesto.com (2003)

Juan Miguel MERCADO MARTIN

Ibanesto.com (2003)

Axel MERCKX

Mapei - Quick Step (2000)

Guennadi MIKHAILOV

Team Katusha (2009)

Anton MINDLIN

Tinkoff Credit Systems (2007)

Alexander MIRONOV

Team Katusha (2010)

Takashi MIYAZAWA

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Andrei MIZOUROV

Pro Team Astana (2011)

Andrea MONTAGNOLI

Tinkoff (2016)

Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Michael MORKOV CHRISTIANSEN

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Valentino MOSCATELLI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)

Dimitri MURAVYEV

Mapei - Quick Step espoirs (2002)

Astana Pro Team (2012)

Johan MUSEEUW

Mapei - Quick Step (2000)

Danilo NAPOLITANO

Lampre - Fondital (2006)

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Daniele NARDELLO

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Yevgeniy NEPOMNYACHSHIY

Pro Team Astana (2011)

Astana Pro Team (2012)

Rinaldo NOCENTINI

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Andrea NOE'

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Benjamin NOVAL GONZALEZ

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Jon ODRIOZOLA MUGARZA

Ibanesto.com (2003)

Alessandro OPPICI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)

Aitor OSA EIZAGUIRRE

Ibanesto.com (2003)

Unai OSA EIZAGUIRRE

Ibanesto.com (2003)

Artem OVECHKIN

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Luca PAOLINI

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Javier PASCUAL RODRIGUEZ

Ibanesto.com (2003)

Walter Fernando PEDRAZA MORALES

Tinkoff Credit Systems (2008)

Wilfried PEETERS

Mapei - Quick Step (2000)

Christian PFANNBERGER

Team Katusha (2009)

Leonardo PIEPOLI

Ibanesto.com (2003)

Dario PIERI

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Ruben PLAZA MOLINA

Ibanesto.com (2003)

Alexandr PLIUSCHKIN

Team Katusha (2010)

Pawel POLJANSKI

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Simone PONZI

Astana Pro Team (2012)

Alexander PORSEV

Team Katusha (2010)

Morris POSSONI

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Filippo POZZATO

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step espoirs (2002)

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Eddy Carlo RATTI

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Sergey RENEV

Pro Team Astana (2011)

Astana Pro Team (2012)

Bernardo RICCIO

Tinkoff Credit Systems (2007)

Tinkoff Credit Systems (2008)

Daniele RIGHI

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Antoni RIZZI

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Nicolas ROCHE

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Fred RODRIGUEZ

Mapei - Quick Step (2000)

Joaquim RODRIGUEZ OLIVER

Team Katusha (2010)

Michael ROGERS

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step espoirs (2002)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Ivan ROVNY

Tinkoff Credit Systems (2007)

Tinkoff Credit Systems (2008)

Team Katusha (2009)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Marius SABALIAUSKAS

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Peter SAGAN

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Juraj SAGAN

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Antonio SALOMONE

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)

Mauro SANTAMBROGIO

Lampre - Fondital (2006)

Luca SCINTO

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Sebastiano SCOTTI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)

Michele SCOTTO D'ABUSCO

Lampre - Caffita (2005)

Kevin SEELDRAYERS

Astana Pro Team (2012)

Alexander SEROV

Tinkoff Credit Systems (2007)

Tinkoff Credit Systems (2008)

Team Katusha (2009)

Ricardo SERRANO GONZALEZ

Tinkoff Credit Systems (2007)

Alexander SHUSHEMOIN

Pro Team Astana (2011)

Egor SILIN

Team Katusha (2010)

Astana Pro Team (2012)

Bruno Manuel SILVA PIRES

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Gilberto SIMONI

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Patrik SINKEWITZ

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step espoirs (2002)

Yauhen SOBAL

Tinkoff Credit Systems (2008)

Luca SOLARI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)

Nicki SORENSEN

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Chris Anker SORENSEN

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Alessandro SPEZIALETTI

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Gorazd STANGELJ

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Pro Team Astana (2011)

Gert STEEGMANS

Team Katusha (2009)

Tom STEELS

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Rory SUTHERLAND

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Benjamin SWIFT

Team Katusha (2009)

Sylvester SZMYD

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Andrea TAFI

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

David TANI

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Paolo TIRALONGO

Lampre - Fondital (2006)

Pro Team Astana (2011)

Astana Pro Team (2012)

Ruslan TLEUBAYEV

Pro Team Astana (2011)

Antwan TOLHOEK

Tinkoff - Saxo (2015)

Pavel TONKOV

Mapei - Quick Step (2000)

Andrea TONTI

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Matteo TOSATTO

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Cristian TOSONI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)

Yuri TROFIMOV

Tinkoff (2016)

Nikolai TRUSSOV

Tinkoff Credit Systems (2007)

Tinkoff Credit Systems (2008)

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Tomas VAITKUS

Pro Team Astana (2011)

Michael VALGREN ANDERSEN

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Tadej VALJAVEC

Lampre - Fondital (2006)

Max VAN HEESWIJK

Mapei - Quick Step (2000)

Stijn VANDENBERGH

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Maxime VANTOMME

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Maurizio VARINI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)

Francisco Javier VILA ERRANDONEA

Lampre - Fondital (2006)

Alexandre VINOKOUROV

Pro Team Astana (2011)

Astana Pro Team (2012)

Eduard VORGANOV

Team Katusha (2010)

Charles WEGELIUS

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Steffen WEIGOLD

Tinkoff Credit Systems (2007)

Frederik WILLEMS

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step espoirs (2002)

Kin San WU

Lampre - Fondital (2006)

Gang XU

Lampre - Fondital (2006)

Xavier ZANDIO ECHAIDE

Ibanesto.com (2003)

Stefano ZANINI

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Leonardo ZANOTTI

Mapei - Quick Step espoirs (2002)

Oliver ZAUGG

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Andrey ZEITS

Pro Team Astana (2011)

Astana Pro Team (2012)

Pavel ZERZAN

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step espoirs (2002)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.