Magnus Peter BACKSTEDT

Magnus Peter BACKSTEDT

Ciclista Professionista (Cod: 887)
(Big Magnus, Magnus Maximus)

Nato a LINKOPING il 30 gennaio 1975

Bandiera SWE
SWE
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
Link
2007 01 luglio Road National Championship - Sweden
2004 11 aprile Paris-Roubaix
(Valida come: 3a prova di 16a 2004 UCI World Cup)
2003 Time Trial National Championship - Sweden
2002 06 marzo G.P. Fina Fayt-le-Franc
1998 27 settembre Duo Normand
  31 luglio Tour de France (Tappa n.19)
1997 21 settembre G.P. d'Isbergues
1996 Boland Bank Cycle Tour
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2012 UK Youth Cycling GBR
2011 Team UK Youth GBR elite
2009 Garmin - Slipstream USA
2008 Garmin Chipotle Presented by H30
(Fino a giugno nome Slipstream Chipotle Presented by H30)
USA
2007 Liquigas ITA
2006 Liquigas ITA
2005 Liquigas-Bianchi ITA
2004 Alessio - Bianchi ITA
2003 Team Fakta DEN
2002 EDS - Fakta DEN
2001 Crédit Agricole FRA
2000 Crédit Agricole FRA
1999 Crédit Agricole FRA
1998 Crédit Agricole
(Gan fino al 2 agosto.)
FRA
1997 Palmans - Lystex BEL
1996 Collstrop - Lystex - Eddy Merckx BEL
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Michael ALBASINI

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Allan Bo ANDRESEN

EDS - Fakta (2002)

Team Fakta (2003)

Dario ANDRIOTTO

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Kurt-Asle ARVESEN

EDS - Fakta (2002)

Team Fakta (2003)

Stéphane AUGÉ

Crédit Agricole (1998)

Niklas AXELSSON

Palmans - Lystex (1997)

Lars Ytting BAK

EDS - Fakta (2002)

Team Fakta (2003)

Fabio BALDATO

Alessio - Bianchi (2004)

Yanto BARKER

UK Youth Cycling (2012)

Stefano BASSO

Liquigas (2006)

Manuel BELTRAN MARTINEZ

Liquigas (2007)

Leonardo BERTAGNOLLI

Liquigas (2007)

Alessandro BERTOLINI

Alessio - Bianchi (2004)

Frederic BESSY

Crédit Agricole (2001)

Christopher BOARDMAN

Crédit Agricole (1998)

Crédit Agricole (1999)

Crédit Agricole (2000)

Maciej BODNAR

Liquigas (2007)

Cyril BOS

Crédit Agricole (1998)

Gilles BOUVARD

Collstrop - Lystex - Eddy Merckx (1996)

Steven BURKE

Team UK Youth (2011)

Patrick CALCAGNI

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Blake CALDWELL

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Eros CAPECCHI

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Johan CAPIOT

Collstrop - Lystex - Eddy Merckx (1996)

Manuel Arturo CARBAJAL GLASS

Collstrop - Lystex - Eddy Merckx (1996)

Kjell CARLSTROM

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Dario CATALDO

Liquigas (2007)

Pietro CAUCCHIOLI

Alessio - Bianchi (2004)

Francesco CHICCHI

Liquigas (2007)

Dario David CIONI

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Mario CIPOLLINI

Liquigas-Bianchi (2005)

Daniele COLLI

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Steven COZZA

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Alberto CURTOLO

Liquigas (2006)

Mauro DA DALTO

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Danny DAELMAN

Collstrop - Lystex - Eddy Merckx (1996)

Palmans - Lystex (1997)

Tom DANIELSON

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Peter Douglas DAWSON

Liquigas-Bianchi (2005)

Eric DE CLERCQ

Collstrop - Lystex - Eddy Merckx (1996)

Hans DE CLERCQ

Palmans - Lystex (1997)

Mario DE CLERCQ

Palmans - Lystex (1997)

Peter DE CLERCQ

Collstrop - Lystex - Eddy Merckx (1996)

Johan DE GEYTER

Palmans - Lystex (1997)

Hans DE MEESTER

Palmans - Lystex (1997)

Steven DE NEEF

Collstrop - Lystex - Eddy Merckx (1996)

Julian DEAN

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Hans DEKKERS

Garmin - Slipstream (2009)

Frédéric DELALANDE

Crédit Agricole (1998)

Crédit Agricole (1999)

John DEN BRABER

Collstrop - Lystex - Eddy Merckx (1996)

Koen DESCHUYTTER

Collstrop - Lystex - Eddy Merckx (1996)

Tom DESMET

Collstrop - Lystex - Eddy Merckx (1996)

Alberto DI LORENZO

Liquigas-Bianchi (2005)

Danilo DI LUCA

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Jason DONALD

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Timothy DUGGAN

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Huub DUYN

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Nico EECKHOUT

Collstrop - Lystex - Eddy Merckx (1996)

Lucas EUSER

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Francesco FAILLI

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Tyler FARRAR

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Pierrick FEDRIGO

Crédit Agricole (1999)

Crédit Agricole (2000)

Crédit Agricole (2001)

Raffaele FERRARA

Alessio - Bianchi (2004)

Frédéric FINOT

Crédit Agricole (1999)

Crédit Agricole (2000)

Crédit Agricole (2001)

Antonio Murilo FISCHER

Liquigas (2007)

Emanuele FORNASIER

Liquigas (2006)

Sébastien FOURNIER

Crédit Agricole (2000)

Michael FRIEDMAN

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

William FRISCHKORN

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Angelo FURLAN

Alessio - Bianchi (2004)

Stefano GARZELLI

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Enrico GASPAROTTO

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Mauro GEROSA

Liquigas-Bianchi (2005)

Marcel GONO

Crédit Agricole (1998)

Crédit Agricole (1999)

Crédit Agricole (2000)

Fabrice GOUGOT

Crédit Agricole (2000)

Crédit Agricole (2001)

Thomas GRONQVIST

Team Fakta (2003)

Niklas GUSTAVSSON

UK Youth Cycling (2012)

Team UK Youth (2011)

Roger HAMMOND

Collstrop - Lystex - Eddy Merckx (1996)

Palmans - Lystex (1997)

Christophe HENDRYCKX

Palmans - Lystex (1997)

Cedric HERVE

Crédit Agricole (2001)

Ryder HESJEDAL

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Jean-Pierre HEYNDERICKX

Collstrop - Lystex - Eddy Merckx (1996)

Sébastien HINAULT

Crédit Agricole (1998)

Crédit Agricole (1999)

Crédit Agricole (2000)

Crédit Agricole (2001)

Frank HOJ

Collstrop - Lystex - Eddy Merckx (1996)

Team Fakta (2003)

Daniel HOLLOWAY

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Alex HOWES

Garmin - Slipstream (2009)

Thor HUSHOVD

Crédit Agricole (1999)

Crédit Agricole (2000)

Crédit Agricole (2001)

Martin HVASTIJA

Alessio - Bianchi (2004)

Ruslan IVANOV

Alessio - Bianchi (2004)

Marc JANSSENS

Collstrop - Lystex - Eddy Merckx (1996)

Palmans - Lystex (1997)

Alan Christopher JENNER

Crédit Agricole (1998)

Crédit Agricole (1999)

Crédit Agricole (2000)

Crédit Agricole (2001)

Allan JOHANSEN

EDS - Fakta (2002)

Team Fakta (2003)

Fredrik JOHANSSON

UK Youth Cycling (2012)

Team UK Youth (2011)

René JORGENSEN

EDS - Fakta (2002)

Team Fakta (2003)

Alessio - Bianchi (2004)

Robert JULICH

Crédit Agricole (2000)

Crédit Agricole (2001)

Paul KONINGS

Collstrop - Lystex - Eddy Merckx (1996)

Roman KREUZIGER

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Aliaksandr KUCHYNSKI

Liquigas (2007)

Manu L'HOIR

EDS - Fakta (2002)

Lennie LANGE KRISTENSEN

EDS - Fakta (2002)

Anthony LANGELLA

Crédit Agricole (1998)

Crédit Agricole (1999)

Crédit Agricole (2000)

Crédit Agricole (2001)

Christophe LAURENT

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Christophe LE MEVEL

Crédit Agricole (2000)

Eric LEBLACHER

Crédit Agricole (2001)

Tim LENAERS

Collstrop - Lystex - Eddy Merckx (1996)

Gruffudd LEWIS

UK Youth Cycling (2012)

Team UK Youth (2011)

Marcus LJUNGQVIST

EDS - Fakta (2002)

Alessio - Bianchi (2004)

Liquigas-Bianchi (2005)

Roberto LOCHOWSKI

EDS - Fakta (2002)

Nicola LODA

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Trent LOWE

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

James LOWSLEY-WILLIAMS

UK Youth Cycling (2012)

Denis LUNGHI

Alessio - Bianchi (2004)

Martijn MAASKANT

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Greg MANSELL

UK Youth Cycling (2012)

Team UK Youth (2011)

Leo MANSELL

Team UK Youth (2011)

Ludovic MARTIN

Crédit Agricole (2000)

Crédit Agricole (2001)

Daniel MARTIN

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Daniel MARTIN

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Oscar MASON

Liquigas-Bianchi (2005)

Jonathan Patrick MCCARTY

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

David MCGOWAN

UK Youth Cycling (2012)

Team UK Youth (2011)

Sebastien MEDAN

Collstrop - Lystex - Eddy Merckx (1996)

Christian MEIER

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Cameron MEYER

Garmin - Slipstream (2009)

Vladimir MIHOLJEVIC

Alessio - Bianchi (2004)

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Marco MILESI

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

David MILLAR

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Devis MIORIN

Liquigas-Bianchi (2005)

Fredrik MODIN

Team Fakta (2003)

Claus Michael MOLLER

Alessio - Bianchi (2004)

Frédéric MONCASSIN

Crédit Agricole (1998)

Crédit Agricole (1999)

Cristian MORENI

Alessio - Bianchi (2004)

Anthony MORIN

Crédit Agricole (2000)

Crédit Agricole (2001)

Matej MUGERLI

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Rob MULDERS

Collstrop - Lystex - Eddy Merckx (1996)

Wilfried NELISSEN

Palmans - Lystex (1997)

Jérôme NEUVILLE

Crédit Agricole (1998)

Crédit Agricole (1999)

Crédit Agricole (2000)

Crédit Agricole (2001)

Vincenzo NIBALI

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Bjarke NIELSEN

Team Fakta (2003)

Andrea NOE'

Alessio - Bianchi (2004)

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Stuart O'GRADY

Crédit Agricole (1998)

Crédit Agricole (1999)

Crédit Agricole (2000)

Crédit Agricole (2001)

Wim OMLOOP

Collstrop - Lystex - Eddy Merckx (1996)

Palmans - Lystex (1997)

Christopher OPIE

UK Youth Cycling (2012)

Luciano André PAGLIARINI MENDONCA

Liquigas-Bianchi (2005)

Luca PAOLINI

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Danny PATE

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Kilian PATOUR

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Karl PAUWELS

Palmans - Lystex (1997)

Chris PEERS

Collstrop - Lystex - Eddy Merckx (1996)

Franco PELLIZOTTI

Alessio - Bianchi (2004)

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Franck PENCOLE

Crédit Agricole (1999)

Crédit Agricole (2000)

Olivier PERRAUDEAU

Crédit Agricole (1998)

Crédit Agricole (1999)

Jorgen Bo PETERSEN

EDS - Fakta (2002)

Team Fakta (2003)

Thomas PETERSON

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Stephane PETILLEAU

Crédit Agricole (1998)

Roberto PETITO

Liquigas (2007)

Benoit POILVET

Crédit Agricole (1999)

Crédit Agricole (2000)

Crédit Agricole (2001)

Eros POLI

Crédit Agricole (1998)

Crédit Agricole (1999)

Filippo POZZATO

Liquigas (2007)

Arnaud PRETOT

Crédit Agricole (1998)

Manuel QUINZIATO

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Ole Gabriel RASCH

Team Fakta (2003)

Jacob Moe RASMUSSEN

EDS - Fakta (2002)

Team Fakta (2003)

Ellis RASTELLI

Alessio - Bianchi (2004)

Michael REIHS

Team Fakta (2003)

Werner RIEBENBAUER

Team Fakta (2003)

Marco RIGHETTO

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Martin RITTSEL

Team Fakta (2003)

Pedro RUBRECHT

Palmans - Lystex (1997)

Filip RUDENSTAM

Team UK Youth (2011)

Benoit SALMON

Collstrop - Lystex - Eddy Merckx (1996)

Eddy SEIGNEUR

Crédit Agricole (1998)

Francois SIMON

Crédit Agricole (1998)

Crédit Agricole (1999)

Gianluca SIRONI

Liquigas-Bianchi (2005)

Daniel SJOBERG

Collstrop - Lystex - Eddy Merckx (1996)

Mickael SKELDE

EDS - Fakta (2002)

Team Fakta (2003)

Alessio - Bianchi (2004)

Morten SONNE

EDS - Fakta (2002)

Peter SPAENHOVEN

Palmans - Lystex (1997)

Alessandro SPEZIALETTI

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Christopher STEVENSON

UK Youth Cycling (2012)

James STEWART

UK Youth Cycling (2012)

Team UK Youth (2011)

Scott SUNDERLAND

EDS - Fakta (2002)

Team Fakta (2003)

Alessio - Bianchi (2004)

Christopher SUTTON

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Andrea TAFI

Alessio - Bianchi (2004)

Richard TANGUY

UK Youth Cycling (2012)

Guido TRENTI

Liquigas (2007)

Svein TUFT

Garmin - Slipstream (2009)

Steven VAN AKEN

Palmans - Lystex (1997)

Olivier VAN CONINGSLOO

Collstrop - Lystex - Eddy Merckx (1996)

Ricardo VAN DER VELDE

Garmin - Slipstream (2009)

Steven VAN MALDERGHEM

Palmans - Lystex (1997)

Gert VANDERAERDEN

Palmans - Lystex (1997)

Christian VANDEVELDE

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Alessandro VANOTTI

Liquigas (2007)

Cédric VASSEUR

Crédit Agricole (1998)

Crédit Agricole (1999)

Jonathan VAUGHTERS

Crédit Agricole (2000)

Crédit Agricole (2001)

Rudi VERDONCK

Collstrop - Lystex - Eddy Merckx (1996)

Gino VERHEYDEN

Palmans - Lystex (1997)

Bjornar VESTOL

EDS - Fakta (2002)

Team Fakta (2003)

Henk VOGELS

Crédit Agricole (1998)

Crédit Agricole (1999)

Jens VOIGT

Crédit Agricole (1998)

Crédit Agricole (1999)

Crédit Agricole (2000)

Crédit Agricole (2001)

Charles WEGELIUS

Liquigas-Bianchi (2005)

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Bradley WIGGINS

Garmin - Slipstream (2009)

Frederik WILLEMS

Liquigas (2007)

Julian WINN

Team Fakta (2003)

David ZABRISKIE

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Stefano ZANINI

Liquigas (2006)

Marco ZANOTTI

Liquigas-Bianchi (2005)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.