Cristiano MONGUZZI

Cristiano MONGUZZI

Ciclista Professionista (Cod: 36771)

Nato a MILANO il 31 agosto 1985

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2013 20 gennaio Vuelta al Tachira (Tappa n.10)
2011 01 ottobre Piccolo Giro di Lombardia
  17 luglio Freccia dei Vini
2010 10 luglio Giro della Valsesia
2009 27 settembre Trofeo Angelo Ripamonti a.m.
2008 13 maggio Trofeo Pizzeria Rosalpina
2006 27 agosto Trofeo Mp Filtri
2005 04 settembre G.P. Industria del Cuoio e delle Pelli
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2013 Vini Fantini - Selle Italia ITA
2011 Casati Named ITA elite
2010 Team Aurora Named M.I. Impianti ITA elite
2008 Air Express Eurobike ITA elite
2007 C.C. Cremonese Arvedi Unidelta ITA under23
2006 Team Aurora Named Tad ITA under23
2005 Team Aurora Named ITA under23
2004 Team Aurora Named ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Walter ACETI

Team Aurora Named (2004)

Omar AMATO

Team Aurora Named (2004)

Team Aurora Named (2005)

Rafael ANDRIATO DE MATTOS

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Sergey BABENKO

Team Aurora Named (2005)

Francesco BARATTIERI

Casati Named (2011)

Davide BARDELLONI

Casati Named (2011)

Luciano BARINDELLI

Team Aurora Named Tad (2006)

Nicola BELLERI

C.C. Cremonese Arvedi Unidelta (2007)

Luca BENEDETTI

C.C. Cremonese Arvedi Unidelta (2007)

Danilo BESAGNI

Casati Named (2011)

Alberto BIANCHI

Team Aurora Named M.I. Impianti (2010)

Stefano BORCHI

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Ares BRAMBILLA

Team Aurora Named Tad (2006)

Daniele BRESCIANI

Air Express Eurobike (2008)

Carlo Antonio BUA

Air Express Eurobike (2008)

Giacomo CALZONI

Air Express Eurobike (2008)

Daniele CANZIANI

Team Aurora Named M.I. Impianti (2010)

Ramon CARRETERO MARCIAGS

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Davide CASARTELLI

Team Aurora Named (2004)

Davide CAZZAGO

C.C. Cremonese Arvedi Unidelta (2007)

Oleksiy CHALYY

Air Express Eurobike (2008)

Francesco CHICCHI

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Daniele COLLI

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Riccardo CORBETTA

Team Aurora Named Tad (2006)

Team Aurora Named (2004)

Team Aurora Named (2005)

Massimo CORIONI

C.C. Cremonese Arvedi Unidelta (2007)

Cristian CORTI

Team Aurora Named M.I. Impianti (2010)

Edoardo COSTANZI

C.C. Cremonese Arvedi Unidelta (2007)

Claudio DE BENEDICTIS

Casati Named (2011)

Pierpaolo DE NEGRI

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Roberto DE PATRE

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Carmelo DENI

Casati Named (2011)

Danilo DI LUCA

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Andrea DUCOLI

Air Express Eurobike (2008)

Francesco FAILLI

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Stiven FANELLI

Air Express Eurobike (2008)

Airan FERNÁNDEZ CASASOLA

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Mauro FINETTO

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Marco FRAPPORTI

C.C. Cremonese Arvedi Unidelta (2007)

Marco FUMAGALLI

Team Aurora Named (2005)

Luca GALBIATI

Team Aurora Named Tad (2006)

Team Aurora Named (2004)

Team Aurora Named (2005)

Stefano GARZELLI

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Alberto GATTI

Air Express Eurobike (2008)

Casati Named (2011)

Erminio GATTI

Air Express Eurobike (2008)

Casati Named (2011)

Oscar GATTO

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Leonardo GIORDANI

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Ruslan GRYSHCHENKO

Team Aurora Named Tad (2006)

Ervin HAXHI

Casati Named (2011)

Kevin HULSMANS

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Federico Gregorio INCARDONA

Team Aurora Named M.I. Impianti (2010)

Patrick KOS

Casati Named (2011)

Luca LOCATELLI

Air Express Eurobike (2008)

Alessandro MAGNI

Team Aurora Named M.I. Impianti (2010)

Salvatore MANCUSO

C.C. Cremonese Arvedi Unidelta (2007)

Lorenzo MARAFANTE

Casati Named (2011)

Carlo MARIANI

Team Aurora Named (2004)

Andrea MARMELLOSI

Casati Named (2011)

Luca MAZZANI

Air Express Eurobike (2008)

Luca MAZZANTI

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Andrea MENAPACE

C.C. Cremonese Arvedi Unidelta (2007)

Michele MERLO

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Luigi MILETTA

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Lorenzo MOLA

Air Express Eurobike (2008)

Manuel MOLTENI

Team Aurora Named Tad (2006)

Yonathan Alejandro MONSALVE PERTSINIDIS

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Fabio NEGRI

Team Aurora Named (2004)

Team Aurora Named (2005)

Giorgio NICOLOSI

Team Aurora Named (2004)

Mirko NOSOTTI

Casati Named (2011)

Luca ORLANDI

Team Aurora Named M.I. Impianti (2010)

Marco PADOVAN

Casati Named (2011)

Andrea PANATA

Air Express Eurobike (2008)

Marino PAVAN

C.C. Cremonese Arvedi Unidelta (2007)

Marco PERLETTI

Team Aurora Named M.I. Impianti (2010)

Luca PIFFERI

Team Aurora Named (2004)

Air Express Eurobike (2008)

Daniele PINA

Team Aurora Named Tad (2006)

Team Aurora Named (2005)

Marco PIZZINATO

Casati Named (2011)

Mattia POZZO

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Alessandro PRONI

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Matteo RABOTTINI

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Dmytro RATUSHNYY

Air Express Eurobike (2008)

Mario REDAELLI

Team Aurora Named Tad (2006)

Team Aurora Named (2004)

Team Aurora Named (2005)

Filippo REDAELLI

Team Aurora Named (2005)

Alex ROCCA

C.C. Cremonese Arvedi Unidelta (2007)

Stefano RONCALLI

Casati Named (2011)

Michele ROSSETTI

C.C. Cremonese Arvedi Unidelta (2007)

Cristian ROSSI

Casati Named (2011)

Valerio ROTA

Team Aurora Named M.I. Impianti (2010)

Paolo RUSCONI

Team Aurora Named Tad (2006)

Team Aurora Named (2004)

Junya SANO

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Mauro SANTAMBROGIO

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Stefano SOMASCHINI

Air Express Eurobike (2008)

Matteo SPEZIALE

Team Aurora Named (2004)

Team Aurora Named (2005)

Riccardo STACCHIOTTI

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Luca STERBINI

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Fabio TABORRE

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Marco TIZZA

Casati Named (2011)

Mattia TROMBIN

Team Aurora Named M.I. Impianti (2010)

Casati Named (2011)

Roberto VANELLI

Casati Named (2011)

Giorgio VERDUCI

Team Aurora Named M.I. Impianti (2010)

Andrea VICINI

Team Aurora Named Tad (2006)

Marco Giuseppe ZANELLA

Team Aurora Named Tad (2006)

Matteo ZANNI

Team Aurora Named (2004)

Claudio ZANOTTI

Air Express Eurobike (2008)

Marco ZANOTTI

Casati Named (2011)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.