Mario Jorge FARIA DA COSTA

Mario Jorge FARIA DA COSTA

Ciclista Professionista (Cod: 45528)

Nato il 15 novembre 1985

N.B. Fratello di Rui Alberto.

Bandiera POR
POR
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2016 Lampre - Merida ITA
2015 Lampre - Merida ITA
2014 OFM - Quinta da Lixa POR
2013 OFM - Quinta da Lixa POR
2011 Louletano - Loulé POR elite
2010 Barbot - Siper POR
2009 Barbot - Siper POR
2008 Benfica POR
2007 Benfica POR under23
2006 Santa Maria de Feira - E'Leclerc POR under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Ricardo Augusto AFONSO VILELA

Santa Maria de Feira - E'Leclerc (2006)

OFM - Quinta da Lixa (2014)

Helder José ALVES OLIVEIRA

Barbot - Siper (2009)

Barbot - Siper (2010)

OFM - Quinta da Lixa (2013)

OFM - Quinta da Lixa (2014)

Danail ANDONOV PETROV

Benfica (2008)

Yukiya ARASHIRO

Lampre - Merida (2016)

João Carlos ARAÚJO MATIAS

OFM - Quinta da Lixa (2013)

OFM - Quinta da Lixa (2014)

Carlos BALTAZAR

Barbot - Siper (2010)

Rui Miguel BARBOSA SOUSA

Barbot - Siper (2010)

Rui BARROS

OFM - Quinta da Lixa (2013)

OFM - Quinta da Lixa (2014)

Javier BENITEZ POMARES

Benfica (2008)

Vicente David BERNABÉU ARMENGOL

Barbot - Siper (2009)

Barbot - Siper (2010)

Niccolò BONIFAZIO

Lampre - Merida (2015)

Matteo BONO

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Pedro BRÁS

OFM - Quinta da Lixa (2014)

Gualter CARVALHO

OFM - Quinta da Lixa (2013)

OFM - Quinta da Lixa (2014)

José Bento CARVALHO AZEVEDO

Benfica (2008)

Fabio Andrè CARVALHO COELHO

Benfica (2007)

Bruno Miguel CASTANHEIRA GOMES

Benfica (2008)

Barbot - Siper (2009)

Mattia CATTANEO

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Vidal CELIS ZABALA

Barbot - Siper (2009)

Gustavo CESAR VELOSO

OFM - Quinta da Lixa (2013)

OFM - Quinta da Lixa (2014)

Davide CIMOLAI

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Flavio Filipe CIPRIANO PIRES

OFM - Quinta da Lixa (2014)

Tiago Manuel CLARO ANTUNES

Benfica (2008)

Benfica (2007)

Valerio CONTI

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Francisco Leonel COSTA MARTINS

Louletano - Loulé (2011)

Eugeniu COZONAC

Louletano - Loulé (2011)

Samuel DIAS COELHO

Barbot - Siper (2009)

Santa Maria de Feira - E'Leclerc (2006)

Celestino Duarte DIAS DE PINHO

Louletano - Loulé (2011)

Micael DUARTE ISIDORO

Louletano - Loulé (2011)

Helder Antonio DUARTE MIRANDA

Benfica (2008)

Arkaitz DURAN AROCA

OFM - Quinta da Lixa (2014)

Kristijan DURASEK

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Rui Alberto FARIA DA COSTA

Benfica (2008)

Santa Maria de Feira - E'Leclerc (2006)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Chun Kai FENG

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Delio FERNANDEZ CRUZ

OFM - Quinta da Lixa (2013)

OFM - Quinta da Lixa (2014)

Luis FERNANDEZ OLIVEIRA

Barbot - Siper (2009)

Roberto FERRARI

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Andre FERREIRA

Benfica (2007)

Bruno Antonio FERREIRA PINTO

Barbot - Siper (2009)

Filippo GANNA

Lampre - Merida (2015)

Nuno Jorge GASPAR RIBEIRO

OFM - Quinta da Lixa (2014)

Tsgabu Gebremaryam GRMAY

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Ilia KOSHEVOY

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Marko KUMP

Lampre - Merida (2016)

Edgar Miguel LEMOS PINTO

Benfica (2008)

Santa Maria de Feira - E'Leclerc (2006)

Benfica (2007)

César Andre LIMA FONTE

Barbot - Siper (2010)

Santa Maria de Feira - E'Leclerc (2006)

Pedro Miguel LOPES GONCALVES

Benfica (2008)

Alejandro Manuel MARQUES PORTO

OFM - Quinta da Lixa (2013)

Fausto MASNADA

Lampre - Merida (2016)

Bruno MATOS SANCHO

Benfica (2008)

Benfica (2007)

Hugo Manuel MATOS SANCHO

Benfica (2008)

Louis MEINTJES

Lampre - Merida (2016)

Sacha MODOLO

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Matej MOHORIC

Lampre - Merida (2016)

Bruno Antero MOREIRA LIMA

Barbot - Siper (2010)

Manuele MORI

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Przemyslaw NIEMIEC

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Antonio Filipe OLIVEIRA AMORIM

Barbot - Siper (2009)

Barbot - Siper (2010)

Carlos Manuel OLIVEIRA PINHO

Barbot - Siper (2009)

Antonio OLMO MENACHO

Louletano - Loulé (2011)

Joaquin ORTEGA GASCON

Barbot - Siper (2010)

Luca PACIONI

Lampre - Merida (2015)

Tiago PAIS

Santa Maria de Feira - E'Leclerc (2006)

Simone PETILLI

Lampre - Merida (2016)

Luka PIBERNIK

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

José Joao PIMENTA COSTA MENDES

Benfica (2008)

Benfica (2007)

Ricardo Manuel PINTO SANTOS

Barbot - Siper (2009)

Tiago Andres PINTO SANTOS

Barbot - Siper (2009)

Ruben PLAZA MOLINA

Benfica (2008)

Lampre - Merida (2015)

Jan POLANC

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Filippo POZZATO

Lampre - Merida (2015)

Mikel PRADERA RODRIGUEZ

Benfica (2008)

Eduard PRADES REVERTER

OFM - Quinta da Lixa (2013)

Edward RAVASI

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN

Lampre - Merida (2015)

Samuel José RODRIGUES CALDEIRA

OFM - Quinta da Lixa (2013)

OFM - Quinta da Lixa (2014)

Jesus ROSENDO PRADO

OFM - Quinta da Lixa (2013)

Enrique SALGUEIRO ALONSO

Louletano - Loulé (2011)

Marcio Fernando SANTOS BARBOSA

Benfica (2007)

Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA

Lampre - Merida (2015)

Bruno SARAIVA SANDINHA

Louletano - Loulé (2011)

Jose Rodolfo SERPA PEREZ

Lampre - Merida (2015)

Luis Filipe SILVA FERNANDES

OFM - Quinta da Lixa (2013)

OFM - Quinta da Lixa (2014)

Bruno Manuel SILVA PIRES

Barbot - Siper (2009)

Barbot - Siper (2010)

Fabio SOUSA

OFM - Quinta da Lixa (2014)

Oliviero TROIA

Lampre - Merida (2016)

Diego ULISSI

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Rafael VALLS FERRI

Lampre - Merida (2015)

Candido Joaquim VENDA MOREIRA BARBOSA

Benfica (2008)

Edgar Jose VICENTE ANSELMO

Benfica (2007)

Fabio Miguel VIEIRA CERA

Benfica (2007)

Sergio Miguel VIEIRA RIBEIRO

Barbot - Siper (2009)

Barbot - Siper (2010)

Gang XU

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Federico ZURLO

Lampre - Merida (2016)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.