Giuliano FIGUERAS

Giuliano FIGUERAS

Ciclista Professionista (Cod: 7186)

Nato a ARZANO il 24 gennaio 1976

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
Archivio
Fotografico
2006 05 agosto Giro del Lazio
  22 luglio Brixia Tour (Tappa n.3)
2004 28 marzo Settimana Ciclistica Internazionale Coppi e Bartali
2003 01 marzo G.P. Città di Chiasso
2002 01 maggio Giro dell'Appennino
2001 01 settembre Giro del Veneto
2000 26 febbraio G.P. Città di Chiasso
1999 04 agosto Tour de la Région Wallonne (Tappa n.5)
  01 agosto Tour de la Région Wallonne (Tappa n.2)
  29 luglio Memorial Rik Van Steenbergen
  05 maggio Tour de Romandie (Tappa n.1)
  06 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.2)
  25 marzo Setmana Catalana (Tappa n.4)
1998 28 febbraio Tour de Langkawi (Tappa n.11)
1997 03 settembre Giro della Valle d'Aosta (Tappa n.2)
  20 giugno Giro Ciclistico d'Italia (Tappa n.2)
  Trofeo Gianfranco Bianchin
1996 12 ottobre World Championship Under 23 - Lugano (SUI)
  01 maggio Giro delle Regioni
  03 marzo Trofeo ZSSDI
  Coppa Caivano
  Montecarlo-Alassio
  Coppa Fiera di Mercatale
1995 Coppa Papà Espedito
  World Military Cycling Championship Road Race
1993 Trofeo Tosco-Umbro
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2007 Lampre - Fondital ITA
2006 Lampre - Fondital ITA
2005 Lampre - Caffita ITA
2004 Ceramiche Panaria - Margres ITA
2003 Ceramiche Panaria - Fiordo ITA
2002 Ceramiche Panaria - Fiordo ITA
2001 Ceramiche Panaria - Fiordo ITA
2000 Mapei - Quick Step ITA
1999 Mapei - Quick Step ITA
1998 Mapei - Bricobi ITA
1997 G.S. Zalf Euromobil Fior ITA under23
1996 G.S. Zalf Euromobil Fior ITA under23
1995 G.S. Zalf Euromobil Fior ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Adriano BAFFI

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Fabio BALDATO

Lampre - Fondital (2007)

Wilmer BALDO

G.S. Zalf Euromobil Fior (1997)

G.S. Zalf Euromobil Fior (1996)

G.S. Zalf Euromobil Fior (1995)

Fortunato BALIANI

Ceramiche Panaria - Margres (2004)

Andrea BALLAN

G.S. Zalf Euromobil Fior (1997)

G.S. Zalf Euromobil Fior (1996)

Alessandro BALLAN

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Franco BALLERINI

Mapei - Bricobi (1998)

Marco BANDIERA

Lampre - Fondital (2007)

Michele BARTOLI

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Claudio BARTOLI

Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)

Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)

Ceramiche Panaria - Margres (2004)

Ivan BASSO

G.S. Zalf Euromobil Fior (1997)

G.S. Zalf Euromobil Fior (1996)

Manuel BELTRAN MARTINEZ

Mapei - Quick Step (2000)

Daniele BENNATI

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Paolo BERTOGLIO

Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)

Denis BERTOLINI

G.S. Zalf Euromobil Fior (1997)

G.S. Zalf Euromobil Fior (1996)

Paolo BETTINI

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Laszlo BODROGI

Mapei - Quick Step (2000)

Guillermo Ruben BONGIORNO

Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)

Ceramiche Panaria - Margres (2004)

Matteo BONO

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Giosuè BONOMI

Lampre - Caffita (2005)

Alejandro Alberto BORRAJO

Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)

Ceramiche Panaria - Margres (2004)

Gianluca BORTOLAMI

Lampre - Caffita (2005)

Paolo BOSSONI

Lampre - Fondital (2007)

Pasquale BRAIDO

G.S. Zalf Euromobil Fior (1995)

Davide BRAMATI

Mapei - Bricobi (1998)

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Graeme BROWN

Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)

Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)

Ceramiche Panaria - Margres (2004)

Marzio BRUSEGHIN

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

G.S. Zalf Euromobil Fior (1996)

G.S. Zalf Euromobil Fior (1995)

Gianni BUGNO

Mapei - Bricobi (1998)

Marco BUI

Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)

Mauro BUSATO

G.S. Zalf Euromobil Fior (1997)

Matteo CACCO

G.S. Zalf Euromobil Fior (1997)

Leonardo CALZAVARA

G.S. Zalf Euromobil Fior (1995)

Oscar CAMENZIND

Mapei - Bricobi (1998)

Claudio CAMIN

G.S. Zalf Euromobil Fior (1995)

Fabian CANCELLARA

Mapei - Quick Step (2000)

Matteo CAPPE'

Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)

Matteo CARRARA

Lampre - Fondital (2006)

Giampaolo CARUSO

Lampre - Fondital (2007)

Jaime Alberto CASTANEDA ORTEGA

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Michelangelo CAUZ

G.S. Zalf Euromobil Fior (1995)

Guido CERON

G.S. Zalf Euromobil Fior (1996)

G.S. Zalf Euromobil Fior (1995)

Nicola CHESINI

Mapei - Quick Step (2000)

Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)

Dario David CIONI

Mapei - Quick Step (2000)

Massimo CODOL

Mapei - Bricobi (1998)

Alberto COMACCHIO

G.S. Zalf Euromobil Fior (1997)

Salvatore COMMESSO

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Michele COPPOLILLO

Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)

Claudio CORIONI

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Damiano CUNEGO

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Crescenzo D'AMORE

Mapei - Quick Step (2000)

Scott DAVIS

Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)

Ceramiche Panaria - Margres (2004)

Enrico DEGANO

Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)

Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)

Luigi DELLA BIANCA

G.S. Zalf Euromobil Fior (1995)

Martin DERGANC

G.S. Zalf Euromobil Fior (1997)

Giuseppe DI GRANDE

Mapei - Bricobi (1998)

Mapei - Quick Step (1999)

Volodimyr DUMA

Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)

Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)

Gianni FARESIN

Mapei - Bricobi (1998)

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Manuel FERNANDEZ GINES

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Raffaele FERRARA

G.S. Zalf Euromobil Fior (1997)

Walter FOLIGNO

G.S. Zalf Euromobil Fior (1997)

G.S. Zalf Euromobil Fior (1996)

G.S. Zalf Euromobil Fior (1995)

Paolo FORNACIARI

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Enrico FRANZOI

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Oscar FREIRE GOMEZ

Mapei - Quick Step (2000)

Matteo FRUTTI

Mapei - Bricobi (1998)

G.S. Zalf Euromobil Fior (1997)

Juan Manuel FUENTES ANGULLO

Lampre - Caffita (2005)

Mauro FURLAN

G.S. Zalf Euromobil Fior (1997)

Francesco GAVAZZI

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Mauro GEROSA

Mapei - Quick Step (1999)

Fabio GILIOLI

Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)

Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)

Ceramiche Panaria - Margres (2004)

Maurizio GIRARDINI

Lampre - Fondital (2007)

Paride GRILLO

Ceramiche Panaria - Margres (2004)

Stefano GUERRINI

Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)

Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)

Leif HOSTE

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Kevin HULSMANS

Mapei - Quick Step (2000)

Robert HUNTER

Mapei - Bricobi (1998)

Wesley HUVAERE

Mapei - Bricobi (1998)

Philippe KOEHLER

Mapei - Quick Step (2000)

Oleksandr KVACHUK

Lampre - Caffita (2005)

Brett Daniel LANCASTER

Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)

Ceramiche Panaria - Margres (2004)

Silvio LANDO

G.S. Zalf Euromobil Fior (1997)

G.S. Zalf Euromobil Fior (1996)

Paolo LANFRANCHI

Mapei - Bricobi (1998)

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)

Ceramiche Panaria - Margres (2004)

Thomas LEAPER

Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)

Bart LEYSEN

Mapei - Bricobi (1998)

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Roberto LONGO

Lampre - Fondital (2007)

David LOOSLI

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Marco MARZANO

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Ruggero MARZOLI

Lampre - Fondital (2006)

Samuele MARZOLI

Lampre - Caffita (2005)

Nico MATTAN

Mapei - Bricobi (1998)

Serhiy MATVEYEV

Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)

Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)

Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)

Ceramiche Panaria - Margres (2004)

Andreas MATZBACHER

Lampre - Caffita (2005)

Luca MAZZANTI

Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)

Ceramiche Panaria - Margres (2004)

Emilio MAZZER

G.S. Zalf Euromobil Fior (1995)

Fabio MAZZER

G.S. Zalf Euromobil Fior (1997)

Eddy MAZZOLENI

Lampre - Caffita (2005)

William Chann MCRAE

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Axel MERCKX

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Gabriele MISSAGLIA

Mapei - Bricobi (1998)

Eros MORASSO

G.S. Zalf Euromobil Fior (1995)

Massimiliano MORI

Lampre - Fondital (2007)

Dirk MÜLLER

Mapei - Quick Step (1999)

Johan MUSEEUW

Mapei - Bricobi (1998)

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Pasquale MUTO

Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)

Danilo NAPOLITANO

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Daniele NARDELLO

Mapei - Bricobi (1998)

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Aleksandar NIKACEVIC

Mapei - Quick Step (1999)

Rinaldo NOCENTINI

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Andrea NOE'

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Kirk O'BEE

Mapei - Quick Step (1999)

Nathan O'NEILL

Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)

Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)

Giuseppe PALUMBO

G.S. Zalf Euromobil Fior (1997)

G.S. Zalf Euromobil Fior (1996)

Luca PAOLINI

Mapei - Quick Step (2000)

Cristiano PARRINELLO

Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)

Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)

Cristian PAVANELLO

G.S. Zalf Euromobil Fior (1995)

Wilfried PEETERS

Mapei - Bricobi (1998)

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Julio Alberto PEREZ CUAPIO

Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)

Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)

Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)

Ceramiche Panaria - Margres (2004)

Filippo Paolo PERFETTO

Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)

Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)

Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)

Ceramiche Panaria - Margres (2004)

G.S. Zalf Euromobil Fior (1997)

G.S. Zalf Euromobil Fior (1996)

G.S. Zalf Euromobil Fior (1995)

Evgueni PETROV

Mapei - Quick Step (2000)

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Gianluca PIANEGONDA

Mapei - Bricobi (1998)

Dario PIERI

Lampre - Caffita (2005)

Leonardo PINIZZOTTO

Lampre - Fondital (2007)

Renato POLI

G.S. Zalf Euromobil Fior (1996)

Morris POSSONI

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Filippo POZZATO

Mapei - Quick Step (2000)

Ole Gabriel RASCH

G.S. Zalf Euromobil Fior (1997)

Eddy Carlo RATTI

Mapei - Quick Step (2000)

Daniele RIGHI

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Antoni RIZZI

Mapei - Quick Step (2000)

Fred RODRIGUEZ

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Michael ROGERS

Mapei - Quick Step (2000)

Domenico ROMANO

Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)

Marius SABALIAUSKAS

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Mauro SANTAMBROGIO

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Michele SARTOR

G.S. Zalf Euromobil Fior (1997)

G.S. Zalf Euromobil Fior (1996)

G.S. Zalf Euromobil Fior (1995)

Paolo SAVOLDELLI

G.S. Zalf Euromobil Fior (1995)

Luca SCINTO

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Michele SCOTTO D'ABUSCO

Lampre - Caffita (2005)

Emanuele SELLA

Ceramiche Panaria - Margres (2004)

Eugenj SENIUSKINE

Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)

Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)

Gilberto SIMONI

Lampre - Caffita (2005)

Alessandro SPEZIALETTI

Lampre - Caffita (2005)

Zbigniew SPRUCH

Mapei - Bricobi (1998)

Gorazd STANGELJ

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

G.S. Zalf Euromobil Fior (1996)

Tom STEELS

Mapei - Bricobi (1998)

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Tobias STEINHAUSER

Mapei - Quick Step (1999)

Jan jr SVORADA

Mapei - Bricobi (1998)

Sylvester SZMYD

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Andrea TAFI

Mapei - Bricobi (1998)

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

David TANI

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Paolo TIRALONGO

Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)

Ceramiche Panaria - Margres (2004)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Pavel TONKOV

Mapei - Bricobi (1998)

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Andrea TONTI

Lampre - Caffita (2005)

Guido TRENTI

G.S. Zalf Euromobil Fior (1997)

Tadej VALJAVEC

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Max VAN HEESWIJK

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Johan VAN NUETEN

Mapei - Bricobi (1998)

Frank VANDENBROUCKE

Mapei - Bricobi (1998)

Antonio VARRIALE

Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)

Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)

Francisco Javier VILA ERRANDONEA

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Charles WEGELIUS

Mapei - Quick Step (2000)

Kin San WU

Lampre - Fondital (2006)

Gang XU

Lampre - Fondital (2006)

Fahat ZAKIROV

Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)

Michele ZAMBONI

G.S. Zalf Euromobil Fior (1995)

Mauro ZANELLA

G.S. Zalf Euromobil Fior (1997)

G.S. Zalf Euromobil Fior (1996)

Stefano ZANINI

Mapei - Bricobi (1998)

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.