Marco COLEDAN

Marco COLEDAN

Ciclista Professionista (Cod: 49974)

Nato a MOTTA DI LIVENZA il 22 agosto 1988

N.B. Fratello di Massimo.

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2018 Wilier Triestina - Selle Italia ITA
2017 Trek - Segafredo USA
2016 Trek - Segafredo USA
2015 Trek Factory Racing USA
2014 Bardiani CSF ITA
2013 Bardiani Valvole - CSF Inox ITA
2012 Colnago - CSF Inox IRL
2011 U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli ITA elite
2010 U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli ITA under23
2009 U.C. Trevigiani ITA under23
2008 U.C. Trevigiani ITA under23
2007 U.C. Trevigiani Dynamon ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Eugenio ALAFACI

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Trek - Segafredo (2017)

Tomas ALBERIO

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Piet ALLEGAERT

Trek - Segafredo (2016)

Ruben Antonio ALMEIDA GUERREIRO

Trek - Segafredo (2017)

Fabrizio AMERIGHI

U.C. Trevigiani Dynamon (2007)

U.C. Trevigiani (2008)

Rafael ANDRIATO DE MATTOS

U.C. Trevigiani (2008)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

U.C. Trevigiani (2009)

Julian David ARREDONDO MORENO

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Enrico BARBIN

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Colnago - CSF Inox (2012)

Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)

Bardiani CSF (2014)

Leonardo BASSO

Trek Factory Racing (2015)

Enrico BATTAGLIN

Colnago - CSF Inox (2012)

Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)

Bardiani CSF (2014)

Davide BATTISTELLA

U.C. Trevigiani (2008)

Manuel BELLETTI

U.C. Trevigiani Dynamon (2007)

Fumiyuki BEPPU

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Trek - Segafredo (2017)

Julien BERNARD

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Trek - Segafredo (2017)

Matteo BERNARDI

U.C. Trevigiani (2009)

Alessandro BERNARDINI

U.C. Trevigiani (2009)

Omar BERTAZZO

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Liam BERTAZZO

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Giovanni BETTINI

U.C. Trevigiani Dynamon (2007)

Simone BEVILACQUA

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Giampaolo BIOLO

U.C. Trevigiani (2008)

Elia BIONDO

U.C. Trevigiani (2009)

Manuele BOARO

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Jack BOBRIDGE

Trek - Segafredo (2016)

Nicola BOEM

Colnago - CSF Inox (2012)

Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)

Bardiani CSF (2014)

Manuel Francesco BONGIORNO

Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)

Bardiani CSF (2014)

Niccolò BONIFAZIO

Trek - Segafredo (2016)

Valentino BORGHESI

U.C. Trevigiani (2009)

Manuel BORTOLETTI

U.C. Trevigiani (2009)

Gianluca BRAMBILLA

Colnago - CSF Inox (2012)

Matthias BRANDLE

Trek - Segafredo (2017)

Matteo BUSATO

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Matthew BUSCHE

Trek Factory Racing (2015)

Alessandro CALDERAN

U.C. Trevigiani (2008)

U.C. Trevigiani (2009)

Fabian CANCELLARA

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Marco CANOLA

Colnago - CSF Inox (2012)

Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)

Bardiani CSF (2014)

Norberto CASTELLI

U.C. Trevigiani Dynamon (2007)

Mattia CATTANEO

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Alberto CENDRON

U.C. Trevigiani (2008)

Mattia CESCON

U.C. Trevigiani (2009)

Luca CHIRICO

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Sonny COLBRELLI

Colnago - CSF Inox (2012)

Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)

Bardiani CSF (2014)

Massimo COLEDAN

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

U.C. Trevigiani (2009)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Matteo COLLODEL

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Mauro COLOMBERA

U.C. Trevigiani Dynamon (2007)

Paolo COLONNA

Bardiani CSF (2014)

Nicola CONCI

Trek - Segafredo (2017)

Alberto CONTADOR VELASCO

Trek - Segafredo (2017)

Alberto CONTOLI

Colnago - CSF Inox (2012)

Edoardo COSTANZI

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Roberto D'AGOSTIN

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Andrea DAL COL

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Gregory DANIEL

Trek - Segafredo (2017)

Donato DE IESO

Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)

Bardiani CSF (2014)

Koen DE KORT

Trek - Segafredo (2017)

John DEGENKOLB

Trek - Segafredo (2017)

Christian DELLE STELLE

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Colnago - CSF Inox (2012)

Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)

Stijn DEVOLDER

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Andrea DI CORRADO

Colnago - CSF Inox (2012)

Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)

Laurent DIDIER

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Trek - Segafredo (2017)

Luca DUGANI FLUMIAN

U.C. Trevigiani (2008)

Patrick FACCHINI

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Fabio FELLINE

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Trek - Segafredo (2017)

Miguel Eduardo FLOREZ LOPEZ

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Giuseppe FONZI

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Filippo FORTIN

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)

Bardiani CSF (2014)

Andrea GAGGIA

U.C. Trevigiani (2009)

Fabrizio GALEAZZI

U.C. Trevigiani Dynamon (2007)

Rino GASPARRINI

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Michele GAZZARA

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

U.C. Trevigiani (2009)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Roberto GIACOBAZZI

Colnago - CSF Inox (2012)

Michael GOGL

Trek - Segafredo (2017)

Massimo GRAZIATO

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ

Trek - Segafredo (2017)

Ryder HESJEDAL

Trek - Segafredo (2016)

Markel IRIZAR ARANBURU

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Trek - Segafredo (2017)

Bob JUNGELS

Trek Factory Racing (2015)

Francesco KANDA

U.C. Trevigiani Dynamon (2007)

U.C. Trevigiani (2008)

Ilia KOSHEVOY

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Gianluca LEONARDI

U.C. Trevigiani (2008)

U.C. Trevigiani (2009)

Paolo LOCATELLI

Colnago - CSF Inox (2012)

Stefano LOCATELLI

Colnago - CSF Inox (2012)

Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)

Bardiani CSF (2014)

Omar LOMBARDI

Colnago - CSF Inox (2012)

Rafal MAJKA

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Andrea MANFREDI

Bardiani CSF (2014)

Dario MANTELLI

Bardiani CSF (2014)

Enrico MANTOVANI

U.C. Trevigiani Dynamon (2007)

U.C. Trevigiani (2008)

U.C. Trevigiani (2009)

Moreno MARCHETTI

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Piergiacomo MARCOLINA

U.C. Trevigiani Dynamon (2007)

Jakub MARECZKO

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Daniel MCCONNELL

Trek Factory Racing (2015)

Andrea MENEGAZZO

U.C. Trevigiani Dynamon (2007)

Sacha MODOLO

Colnago - CSF Inox (2012)

Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)

Bauke MOLLEMA

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Trek - Segafredo (2017)

Maxence MONCASSIN

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Jacopo MOSCA

Trek - Segafredo (2016)

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Matteo MOSCHETTI

Trek - Segafredo (2017)

Mattia MOSOLE

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Andrei NECHITA

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Giacomo NIZZOLO

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Trek - Segafredo (2017)

Jakub NOVAK

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Luca PACIONI

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Angelo PAGANI

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Colnago - CSF Inox (2012)

Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)

Bardiani CSF (2014)

Jarlinson PANTANO GOMEZ

Trek - Segafredo (2017)

Andrea PASQUALON

Colnago - CSF Inox (2012)

Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)

Enrico PAULIN

U.C. Trevigiani Dynamon (2007)

Mads PEDERSEN

Trek - Segafredo (2017)

Matteo PELUCCHI

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Andrea PIECHELE

U.C. Trevigiani Dynamon (2007)

U.C. Trevigiani (2008)

U.C. Trevigiani (2009)

Colnago - CSF Inox (2012)

Bardiani CSF (2014)

Nicola PIECHELE

U.C. Trevigiani Dynamon (2007)

U.C. Trevigiani (2008)

U.C. Trevigiani (2009)

Stefano PIRAZZI

Colnago - CSF Inox (2012)

Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)

Bardiani CSF (2014)

Alberto PIZZO

U.C. Trevigiani Dynamon (2007)

Davide PONTIROLI

U.C. Trevigiani (2008)

Yaroslav POPOVYCH

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Filippo POZZATO

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Domenico POZZOVIVO

Colnago - CSF Inox (2012)

Luca RAGGIO

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Gregory RAST

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Trek - Segafredo (2017)

Carlo REBELLIN

U.C. Trevigiani Dynamon (2007)

Kiel REIJNEN

Trek - Segafredo (2016)

Trek - Segafredo (2017)

Szymon REKITA

Trek Factory Racing (2015)

Gianluca REMONDI

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Nicholas RINALDI

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Massimo ROSA

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Hayden David ROULSTON

Trek Factory Racing (2015)

Nicola RUFFONI

Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)

Bardiani CSF (2014)

Andre Fernando S. MARTINS CARDOSO

Trek - Segafredo (2017)

Filippo SAVINI

Colnago - CSF Inox (2012)

Michele SCARTEZZINI

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Frank SCHLECK

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Jesse SERGENT

Trek Factory Racing (2015)

Mario SGRINZATO

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Fabio Andre SILVESTRE TOMAS

Trek Factory Racing (2015)

Paolo SIMION

Bardiani CSF (2014)

Mattia SINIGAGLIA

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Dario SONDA

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Gert STEEGMANS

Trek Factory Racing (2015)

Simone STERBINI

Bardiani CSF (2014)

Peter STETINA

Trek - Segafredo (2016)

Trek - Segafredo (2017)

Alessandro STOCCO

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Jasper STUYVEN

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Trek - Segafredo (2017)

Edward THEUNS

Trek - Segafredo (2016)

Trek - Segafredo (2017)

Thomas TIOZZO

U.C. Trevigiani (2008)

Stefano TOFFOLETTI

U.C. Trevigiani Dynamon (2007)

Fabio TOMMASSINI

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Ayden TOOVEY

Trek - Segafredo (2017)

Alex TURRIN

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Boy VAN POPPEL

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Trek - Segafredo (2017)

Danny VAN POPPEL

Trek Factory Racing (2015)

Kristof VANDEWALLE

Trek Factory Racing (2015)

Simone VELASCO

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Marco VIVIAN

U.C. Trevigiani Dynamon (2007)

U.C. Trevigiani (2008)

Calvin WATSON

Trek Factory Racing (2015)

Derik ZAMPEDRI

U.C. Trevigiani (2008)

Diego ZANCO

U.C. Trevigiani Dynamon (2007)

U.C. Trevigiani (2008)

U.C. Trevigiani (2009)

Edoardo ZARDINI

Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)

Bardiani CSF (2014)

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Eugert ZHUPA

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Riccardo ZOIDL

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Andrea ZORDAN

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Haimar ZUBELDIA AGIRRE

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Trek - Segafredo (2017)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.